Сумеречные зоны восприятия

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 27 июн 2007, 03:36

Тут много Говорят про восприятие.
Человек не управляет своим восприятием.
Это Энергитический Факт.
Это не так. Совсем не так.

Это управление нашим восприятием, возможно, единственное, что нам вообще доступно. Мне наступили на ногу и я разозлился. Что происходит? Сперва возникает ощущение давления на верхней поверхности правой ступни. Ощущения - восприятия связанные с физическим телом. Т.е. имеет место быть восприятие "наступили на ногу". Что потом? Потом я делаю усилие и с его помощью попадаю в восприятие "я зол". Усилие это совершается по привычке. Привычке менять восприятия с одного на другое с помощью простого усилия. Я привык менять "наступили на ногу" на "я зол". Поэтому не осознаю того факта, что нет никакой необходимости менять "наступили на ногу" именно на "я зол". Я могу выбрать любое другое восприятие. Привычка мешает осознать этот процесс. Сейчас есть желание устранить абсолютно все механические и привычные действия. Думаете это не возможно? А почему? Что ждет нас там, где абсолютно все действия осознанны?

Другой пример, из "классики". Мы почти ничего не умеем делать, кроме того что менять восприятия с помощью простого усилия. Это не какое-то то там суперволшебное священодействие. Проверьте сами. Мы же не умеем сгибать пальцы! Мы умееем менять ощущение разогнутого пальца на тактильное ощущение согнутого пальца. И то и другое ощущение это восприятия. Ответьте на вопрос: "Как вы согнули палец?". Что Вы знаете, о том как сгибать палец? О том как это просходит? Какова физика этого процесса? Да ни хера. И ничего этого не надо. Есть восприятие "прямой палец". Прямое усилие. Пявилось восприятие "палец согнут", восприятия "прямой палец" исчезло. Все.

Здесь есть интересный момент. Я могу менять не только восприятия связанные с физичеким телом. Любой человек может менять лыбые восприятия на любые другие. Тем же усилием, что он менял восприятия согнутого и разогнутого пальца. Можно изменить восприятие "я - ноющее, никчемное создание" на восприятие "я - Воин". Это очень простое действие. Сложно только убедить себя, что это возможно.



Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 06 июл 2007, 13:27

Intuition писал(а):
Тут много Говорят про восприятие.
Человек не управляет своим восприятием.
Это Энергитический Факт.
Это не так. Совсем не так.

Это управление нашим восприятием, возможно, единственное, что нам вообще доступно. Мне наступили на ногу и я разозлился. Что происходит? Сперва возникает ощущение давления на верхней поверхности правой ступни. Ощущения - восприятия связанные с физическим телом. Т.е. имеет место быть восприятие "наступили на ногу". Что потом? Потом я делаю усилие и с его помощью попадаю в восприятие "я зол". Усилие это совершается по привычке. Привычке менять восприятия с одного на другое с помощью простого усилия. Я привык менять "наступили на ногу" на "я зол". Поэтому не осознаю того факта, что нет никакой необходимости менять "наступили на ногу" именно на "я зол". Я могу выбрать любое другое восприятие. Привычка мешает осознать этот процесс. Сейчас есть желание устранить абсолютно все механические и привычные действия. Думаете это не возможно? А почему? Что ждет нас там, где абсолютно все действия осознанны?.


1.Ты Хочеш Сказать что намерено подставил свою ногу, Чтобы на нее наступили?
И Намерено вошел в восприятие "я Зол"?
Я Имею ввиду, что Это твоя Цель, Твое решение?

Указываю на то, что стоит перед Этим Действием, Ситуацией.
Эта ситуация не возникла сама по себе.
Ее ктото намеривал.
Этот ктото ты сам.
Но твой ли это выбор?
Если нет , то Чей?
Кто тебе его предложил?
Кому от него выгодно?

2. Не просто возможно(устранить абсолютно все механические и привычные действия)
А Жизнено необходимо.
Но ты должен понимать, Что тот Кто создал их не сидит просто так.
У Него свои цели.
И Он Заставит тебя воспринимать соответственно им.
Непреклонно Дейсвуя против него, Ты Осознаеш его присутствие.
Ему Это не нравится, Он Будет сопротивлятся.
Единственное что поможет тебе, Это Непреклонное намеренье сделать все действия Осознаными. Но Иди Дальше - Выход из под контроля,
Достижение полной свободы восприятия.

3. Там нас ждет свобода.
И Одиночиство.
Это похоже на робинзона крузо.
Тебя Голого Без всех преимуществ разума выкинет назат в пещеры и каменный век.
Никто не скажет тебе что делать.
Небудет уютной непрерывности.
Ты Окажешся Один на Один с Этим Пугающим и непостижимым миром.
Ты Будеш среди людей и их цивилизации, Не будучи частью их Общества.
Для них ты Станеш чужаком.
Как и Для Себя.

Intuition писал(а):Другой пример, из "классики". Мы почти ничего не умеем делать, кроме того что менять восприятия с помощью простого усилия. Это не какое-то то там суперволшебное священодействие. Проверьте сами. Мы же не умеем сгибать пальцы! Мы умееем менять ощущение разогнутого пальца на тактильное ощущение согнутого пальца. И то и другое ощущение это восприятия. Ответьте на вопрос: "Как вы согнули палец?". Что Вы знаете, о том как сгибать палец? О том как это просходит? Какова физика этого процесса? Да ни хера. И ничего этого не надо. Есть восприятие "прямой палец". Прямое усилие. Пявилось восприятие "палец согнут", восприятия "прямой палец" исчезло. Все.

Здесь есть интересный момент. Я могу менять не только восприятия связанные с физичеким телом. Любой человек может менять лыбые восприятия на любые другие. Тем же усилием, что он менял восприятия согнутого и разогнутого пальца. Можно изменить восприятие "я - ноющее, никчемное создание" на восприятие "я - Воин". Это очень простое действие. Сложно только убедить себя, что это возможно.


Это илементарная способность Сдвига ТС.
Котороя также действует, как способность сгибать палец.
И Также не постижима.

Я не протистую против твоей способности сгибать пальцы.
Но кто создал Этот Блок восприятий?
В котором Тебе наступят на ногу И Ты Зол.
Кто Его Создал?
И С какой целью?

Кстати ты можеш хоть до посинения убеждать себя в своих возможностях, и Это не сделает тебя ни на ету свободней.
Все что играет роль Это Твое намеренье, И Твое Безупречное его выполнение. Все что во время выполнения не соответствует Цели намеренья, тебе не пренадлежит.
Также, как и Необходимость в убеждениях.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 09 июл 2007, 06:58

mmx писал(а):1.Ты Хочеш Сказать что намерено подставил свою ногу, Чтобы на нее наступили?.
Нет. Если эти действия были осознанны, то я бы сказал: "отдавал себе отчет в возможности такого события". А так как концепции возможности и вероятности являются ложными и представляют собой уловки моего ума для уменьшения моей осознанности, то самое лучшее действие которое я мог бы совершить это воспринимать все, что со мной происходит, вне зависимости от того, что мой ум считает наиболее вероятным. Например: выставив ногу в проход автобуса ты можешь испытать все что угодно от оргазма до остановки мира. Но твой ум говорит, скорей всего мне ее отдавят. И если я на основании этой предпосылки решаю не воспринимать ни чего кроме отдавленной ноги, то в этот момент я отдаю свое осознание на объедение летуну. Именно в эти моменты вместо меня действует бес.

Я читаю тебя на этом форуме. Твой текст "кислый" на вкус. Это может быть следствием твоей позиции жертвы, жалость к себе имеет кисловатый привкус. В твоих исследованиях ты занимаешь не самую удобную позицию "объекта". Т.е. человек вообще и ты в частности являетесь объектом действия. Какие-то внешние силы делают с ним то-то и то-то. Для меня удобнее позиция субъекта. Я несу ответственность за все, что со мной происходит. И та и другая позиция это только интерпретация.

Смотри:
Восприятие: я вижу как Коля засунул руку в кастрюлю с кипятком.
Твоя интерпретация: кипяток обжег колину руку
Моя интерпретация: Коля обжег руку об кипяток

И то и то способ описания одного и того же восприятия. Разница только в ответственности. У тебя получается, что виноват кипяток потому, что он просто имел место быть в этой кастрюле. А Николай, который об этом знал и все равно запихал туда руку, тут не при чем. Моя позиция удобнее для меня, потому что Николай сам несет за все ответственность. Даже за то, что он мог не знать, что в кастрюле кипяток. Попробуй вести себя как попало при таком уровне ответсвенности! И вот эта ответственность приводит к увеличению осознанности. Вообще сейчас для меня все концепции пути Воина выстраиваются в единый причудливый узор который воздействует на любого человека только одним образом. Он увеличивает его осознанность.

Теперь вот о бесах.
Но кто создал Этот Блок восприятий?
В котором Тебе наступят на ногу И Ты Зол.
Кто Его Создал?
И С какой целью?
Я отвечу на твои вопросы: "бес, с целью поедания моего осознания". Но что изменил этот ответ? Это все равно, что для солдата на поле боя "париться" тем, кто создал вражеский танк прущий на него. Ценность представляет не это. Какая для тебя разница, чем руководствуется мелкий тиран готовый совершить над тобой "насильственные действия сексуального характера"? Безупречностью воина или это бес им руководит. Для тебя это вызов, и его ценность только в том, чтобы ты смог научиться чему-то.

Бесы это благо. Потому, что только достойный сможет заслужить награду свободы восприятия. Готов ли я принять такой вызов, вот вопрос. Что ответили на него Вы?

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 09 июл 2007, 07:22

...выставив ногу в проход автобуса ты можешь испытать все что угодно от оргазма до остановки мира. Но твой ум говорит, скорей всего мне ее отдавят. И если я на основании этой предпосылки решаю не воспринимать ни чего кроме отдавленной ноги, то в этот момент я отдаю свое осознание на объедение летуну. Именно в эти моменты вместо меня действует бес.
До момента, когда мои действия становяться действиями беса, есть зазор. Этот зазор можно использовать. Любой, кто практикует перепросмотр с достаточным упорством знает об этом зазоре. Навык его использования по мере продвижения по пути оттачивается и заостряется превращаясь в мощное оружие в борьбе с бесами. Иметь или не иметь это оружие выбор каждого. Можно же просто сидеть и ныть: "Все мои действия, продиктованы летуном, чтобы я не сделал, все напрасно".

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 09 июл 2007, 08:07

Четвертая сумеречная зона: Книги Кастанеды и Восприятие "Х".

Я восемь лет "в теме". То есть я восемь лет назад прочитал первую книгу Карлоса Кастанеды. Но зачесть себе я могу не все из них. Большинство ушло у меня на залипание именно в четвертой сумеречной зоне. Начать здесь, наверно, следует с определения восприятия "Х". Вот определение тех людей, которые его нашли и классифицировали:

Скво и Нети писал(а):«Восприятие Х»
...По мере устранения НЭ и концепций начинает проявляться и усиливаться способность перенимать новые восприятия. Большинство людей защищены от бесчисленного множества восприятий щитом НЭ и концепций, в их мире все однообразно. Хотя некоторым людям и свойственны необычные восприятия разной интенсивности, и такие люди чаще всего занимаются «творчеством». Когда этот щит приоткрывается, практикующий может, в силу своих особенностей, начать вести себя как оголодавший безумец, который хватает все подряд, вслепую, не задумываясь о том, хочет ли он испытывать это восприятие, не анализируя, что с ним происходит.
Восприятия Х (ВХ) – это один из видов восприятий, который нам удалось выявить, и который не удалось отнести ни к 5 скандхам, ни к ОзВ. Самый наглядный пример ВХ – наркотическое опьянение. Но ВХ не обязательно может проявляться в связи с употреблением наркотиков. Я принимала участие в тантрических тренингах, и у меня проявлялось ВХ. Это восприятие может также проявляться и само по себе, без наркотиков, дыхательных техник и других видимых триггеров. Я помню, как оно проявилось у меня впервые – я познакомилась с человеком, который был носителем ВХ, это восприятие было в нем проявлено очень ярко. Рядом с ним у меня тоже начало проявляться ВХ. Тогда для меня это было ново и очень привлекательно. Ради того, чтобы испытывать это, я готова была на все, даже на унижения, как самый настоящий наркоман.
Показательно, что люди, у которых проявляется ВХ, чаще всего используют ту же самую терминологию, что и люди, находящиеся в наркотическом опьянении – «прет», «колбасит», «вставляет», «вскрывает», «торкает», «кайф», «сносит башню», «безумие» и т.д. Не могу себе представить, что этими словами можно описывать те восприятия, которые я называю озаренными (ОзВ).
Несколько лет назад я стал заниматься различными «духовными» техниками, и через некоторое время у меня стали появляться восприятия, которые явно выходили за пределы того, что мне было известно. Я не могу сейчас их описать, потому что уже не помню, но тогда я думал, что жизнь сдвинулась с мертвой точки. Например, я стал «чувствовать» «искусство». Созерцание «произведений искусства» стало вызывать необычные восприятия. Тогда я думал, что в произведении искусства, книжке или просто падающем листке дерева мне открывался новый мир, и этот мир впечатлял, в нем было много граней, поворотов, он казался глубоким и таинственным. Появилось желание заниматься творчеством – рисовать, играть, писать. Я ночами бродил по городу и наблюдал причудливые картины теней, неясных форм и даже стал это все фотографировать. Особое удовольствие доставляли встречи с людьми, которые так же как и я «чувствовали» искусство. Я думал, что вхожу в некое «сообщество», в котором поддерживается определенное миропонимание. Таких «сообществ» может быть множество в зависимости от того, какой вид восприятий в нем культивируется. Например, я был дизайнером. Быть причастным к этому миру - значит видеть дизайн во всем, видеть сочетания цветов, линий, композицию, диссонанс, особую красоту этих сочетаний. В этом мире много тонкостей, непонятных простому смертному, и мне нравилось в него углубляться, находить все больше оттенков, все это доставляло очень тонкое удовольствие, или страдание, если я вдруг переставал «врубаться» и терял вдохновение. То же самое я наблюдал у фотографов, художников, музыкантов. Для того, чтобы иметь такие восприятия, не обязательно заниматься практикой устранения омрачений.
Самый яркий признак ВХ – это тягучее, густое удовольствие, из которого не хочется выпадать никогда. Это удовольствие требует внешних атрибутов – особой музыки, особых людей, особой обстановки, особых книг, особых запахов. Возникает зависимость от тех атрибутов, которые способствуют ВХ и действуют как триггеры – будь то наркотики, музыка, книги, дыхательные техники, духовные семинары или люди-носители ВХ. Я думаю, что это восприятие не может существовать в пустой келье. В ВХ есть сильное нежелание расставаться с впечатлениями. Если выключить музыку или убрать благовонные палочки, это воспринимается так, как будто что-то важное исчезло, и удовольствия стало ощутимо меньше, возникает смутное недовольство. В ВХ всегда есть что-то, с чем не хочется расставаться, к чему прочно привязан, в то время как во время ОзВ ничто внешнее не имеет значения. Примеры книг, отображающих ВХ – А.Р.Уилсон, Тимоти Лири, Алистер Кроули, Андрей Белый и почти вся литература символизма, Гурджиев. Кино – Матрица, Дорз, Сиеста, все фильмы Тарантино. Музыка – Дорз, Мумий Тролль, транс, электронная музыка. Художники – Дали, Босх.
В ВХ нет устремленности, в то время как проявление любого ОзВ сопровождается всплеском устремленности. В ВХ есть сильное желание получать интенсивные впечатления – писать, рисовать, общаться, путешествовать, и что бы ты ни делал, все доставляет удовольствие, во все ныряешь с головой. Все, что делается в ВХ, делается так, что у других людей это может вызывать ПЭ от одобрения до бурного восторга. Когда есть ОзВ, у меня не возникает непременных желаний что-то творить или куда-то ехать – это перестает иметь какое-либо значение, - может быть, а может не быть.
При ВХ полностью отсутствует ясность, есть сильное нежелание анализировать это состояние. Все уже есть – есть это удовольствие, а больше ничего и не надо. Характерная рассеянность, которая доставляет удовольствие – «все это так незначимо! Не хочется быть собранным...» Любая попытка трезво подумать нарушает эйфорию.
Я очень хорошо помню, что когда стали проявляться ВХ, я стал все забывать, на работе трудно было сосредоточится на задаче, и любое ХО могло захватить все внимание. Жизнь превратилась в тягучий поток, когда я не мог вспомнить, что было вчера.
Человеку, находящемуся в ВХ, очень свойственно использование непонятной терминологии, которая кажется предельно понятной. Карма, сознание, энергия, единство, божественное, любовь, слияние, кундалини, шакти, астральное тело, подсознание, перевоплощение, иллюзорность и т.д. Если попросить человека объяснить, что он имеет в виду, он не сможет этого сделать. Скорее всего он посмотрит на тебя, как на ущербного – мол тебе не дано понять и переживать то, что понимает и переживает он. Я не знаю, как так получается, но когда находишься в ВХ, действительно не возникает никаких сомнений в том, что все эти термины предельно понятны. Возникают всплески особого удовольствия, и в эти моменты начинаешь думать, что ты все постиг – напрямую, «без ума». Также я замечала, что люди, находящиеся в ВХ, часто используют для обозначения ВХ слова типа «там», «оттуда», «туда». Например, можно услышать такие фразы «это информация оттуда», «когда я там...», «не знаю, как попасть туда опять...» И опять же – если попросить этого человека описать, что же он имеет в виду, то кроме восторженных и бессмысленных с точки зрения рассудка фраз ты ничего не услышишь. Все, что можно понять, это то, что иногда этот человек может испытывать нечто, что ему очень нравится, но он не может ни описать, ни повторить это восприятие по своему желанию.
Появляется склонность к мистике, к додумыванию на пустом месте, туманным формулировкам. Понимание принимает странную форму - ты можешь думать, что понимаешь фразу «бог - это энергия», но описать это понимание ты не можешь, не можешь пересказать его другими словами. Это приводит к тому, что мутный рассудок начинает направо и налево строить модели вселенной, основываясь на пустых, концептуальных предположениях. Во всем видится «тайный смысл», глубина и связь с «высшей силой». Додумывание принимает угрожающие формы - на одно настоящее восприятие выдумывается десять несуществующих. Логика и рациональность уходят в небытие, а все нелогичное, мистическое становится очень привлекательным. Начинаешь видеть знаки во всем – в рекламных щитах, случайно услышанных словах из песни, всевозможных мелких событиях. Тебе становится доступным видение «мистической взаимосвязи» явлений, но доступно оно только тебе. Видение «знака» вызывает особый восторг. Весь мир может восприниматься как спектакль именно для Тебя. Часто возникают мысли, что кроме тебя никого в этом мире и нет. Эти мысли доставляют удовольствие.
Есть непрерывное желание всех втянуть в ВХ. Особое удовольствие доставляют разговоры с использованием непонятных, но звучных терминов, которые как будто сами составляются в такие фразы, которые вызывают всплески ВХ в других людях. При этом есть сильное и почти болезненное желание быть лидером - все должны знать и помнить, КТО им дал это чудесное восприятие, кто им открыл этот чудесный новый мир.
Есть желание благодарной аудитории, которая будет завороженно слушать рассказы о тебе, твоей уникальности. Все эти рассказы имеют характерную особенность – все подается так, как будто никакого «я» нет, и рассказ не о «я», а о божественной энергии, которая проявляется через ЭТО тело. Да и рассказывает это никакое не «я», а так Шива проявляется в Шакти.
Человек, находящийся в ВХ, чрезвычайно склонен к повышенной разговорчивости, он может часами говорить замысловатые и красивые фразы. Это похоже на монолог кокаиниста. Если посмотреть в его глаза, то можно увидеть, что они пусты, он как будто говорит сам с собой и упивается тем, что говорит. Глаза обычно широко раскрыты, взгляд похож на взгляд религиозного фанатика. Чаще всего во время рассказов человек-ВХ использует много жестов и его лицо очень подвижно. Людям, склонным к этому восприятию, обычно присуща артистичность и чувство юмора. И это зачастую используется ими как прием для манипуляции.
У человека-ВХ как правило есть очень сильное желание манипулировать. У такого человека обычно развита наблюдательность, и если ты тоже испытываешь ВХ, то он может почти наверняка сказать, что ты испытываешь, и что надо сделать, чтобы твое состояние изменилось в ту или иную сторону. Он получает особое удовольствие от того, что может манипулировать состояниями людей. Можно как-то так посмотреть на кого-то, что он сразу почувствует – да, вот эта девочка совсем не такая, как все, ради такой я готов хоть на край света. Можно придти в общество самых обычных людей и заразить этих людей ВХ, тогда эти люди начнут тобой восхищаться, они словно теряют голову, пьянеют и готовы на любые безумства вместе с тобой.
Человек-ВХ воспринимает себя самого как уникальное существо, через которого все и меняется. И все люди, которые с ним сталкиваются – это не просто так, это их карма привела, а карма у них хорошая, так как только он может им дать это ВХ. При этом всегда присутствует озабоченность мнением других людей.
У человека-ВХ не возникает никаких сомнений в том, что ВХ – просветленное состояние. А уж если почитать индийских гуру, то уверенность в том, что это самое настоящее просветленное состояние, укореняется очень прочно. Думаю, что Индия – это яркий пример ВХ. Многочисленные боги, якобы существующие где-то на другом плане, которыми можно стать, с которыми можно слиться. Слияние Шивы и Шакти в Брахмане; Шакти, проявляющаяся в десятках богинь и в каждой женщине, проявленное и абсолют; мантры, якобы наполненные животворящей энергией; ритуалы, через которые можно общаться с богами, и т.д. – на мой взгляд, все эти изречения и манипуляции являются триггерами для ВХ. По крайней мере, люди, выполнявшие эти ритуалы и исповедующие эти «истины» которые мне встречались, производили на меня впечатление людей, находившихся в отнюдь не просветленных состояниях, а скорее в состояниях, близких к безумию – отсутствие адекватных реакций и ясности.
В ВХ есть сильное сопротивление всему, что хоть как-то пахнет схемой, упорядоченностью, даже если эта схема не концептуальна, а выбрана сейчас тобой по твоему желанию. Люди, склонные к ВХ, предпочитают максимально свободный образ жизни. Они никогда не согласятся кому-то подчиняться (только в случае особой необходимости). Подчинение вызывает у них страдание. Они привыкли быть лучшими по тем критериям, которые являются значимыми для них и для людей, склонных к ВХ. Для них существует очень много «неблагоприятных» условий, в которых они не способны испытывать ВХ.
Употребление наркотиков значительно усиливает восприятие Х, но не усиливает ОзВ. Наркотическое опьянение вообще никак не резонирует с ОзВ.
ВХ может казаться очень многогранным, но рано или поздно ты начинаешь замечать его повторяемость, плоскость, отсутствие глубины и новизны. В среде рок-музыкантов, например, есть такой термин «исторчаться», когда все новое, что выдает музыкант, похоже на старое и в нем нет жизни, нет вдохновения. Однако всегда есть возможность найти новый триггер для ВХ, и так может продолжаться всю жизнь, если не понять, что ВХ – это ограниченное восприятие, которое никуда не ведет. ВХ можно сравнить с очень комфортной комнатой чудес, без окон и дверей. Все, что ты видишь в этой комнате, тебя завораживает, но ничто из мира ОзВ туда не проникает.
В ВХ нет устремленности, а есть размягченность. Нет гремящей стихии, а есть относительно устойчивое удовольствие. Нет пронзительной свежести, а есть сладкая эйфория. Нет стремления, а есть довольство всем происходящим. Нет безмятежности, а есть эмоциональные всплески. Нет светлой симпатии и сострадания, а есть желание заражать ВХ во что бы то ни стало. Нет ясности, а есть одержимость, возбужденность и уверенность в том, что ясность есть несмотря на то, что рассудочная ясность отсутствует напрочь.
ВХ возбуждают. Создается ощущение, что это возбуждение не твое – оно словно откуда-то приходит. Близость эмоций – так можно это состояние охарактеризовать, и самое главное, что в нем есть настойчивое желание их испытывать. Также может возникнуть желание ярких проявлений – творческих подвигов, походов, строек, ремонтов и т.д.
Мое мнение на данный момент таково: ВХ – это то же самое, что наркозависимость. Крайне сложно отказаться от этого удовольствия, но ОзВ с ним несовместны. Привязанность к этим удовольствиям приносит страдания. Когда я понял, что очень большая часть моей жизни наполнена ВХ, возникло яркое желание от них отказаться, поэтому я делаю выбор – устраняю ВХ, заменяю на желание ОзВ, ясности, устремленности и т.д.
Я выделил несколько качеств, которые хочу культивировать. Если в том, что я сейчас переживаю, отсутствуют ясность, радость, затаенность, любовь, свобода, текучесть, светимость, открытость, распахнутость, безмятежность, тишина, блаженство, легкость, – это означает, что я нахожусь или в омрачении, или в ВХ.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 09 июл 2007, 08:23

Причем тут книги КК? Они подводят мощную демагогическую базу под желание испытывать Восприятие "Х". Люди залипшие в нем с помощью книг Кастанеды напоминают мух в сиропе. По моим наблюдениям ПОЧТИ ВСЕ СООБЩЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ЭТОМ ФОРУМЕ ПРОДИКТОВАННЫ ИМЕННО ЖЕЛАНИЕМ ИСПЫТЫВАТЬ ВОСПРИЯТИЕ "Х".

Залипание в четвертой сумеречной зоне имеет катастрофические последствия для человека. У меня с ней ассоциируется радиоактивное поле усеянное трупами соискателей статуса Воина. Иногда у меня возникает ощущение, что обычный человек, не читавший книг Кастанеды имеет больше шансов на свободу, чем человек их прочитавший и "уверовавший" в то что в них написанно.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 09 июл 2007, 08:55

Почти вся моя жизнь была пронизанна этим восприятием. Но с тех пор как я прочитал книги Кастанеды это явление приобрело характер непробиваемого железобетонного бункера. Это все еще усугубляется тем, что изнутри ВХ почти не поддается идентификации. Мы ни в коей мере не склонны признавать его наличие в себе. Проверьте. Прямо здесь прямо сейчас ответь себе честно на вопрос: "Зачем я пишу в форум?". Я скорее признаю наличие ЧСВ, ЧСУ, ЧСЖ, чем ВХ. Это его дополнительная защита которая идет плюсом к прочности почти равноценной прочности ЧСВ. Это действительно опасная зона. Я долгое время практиковал ТОЛЬКО для того, чтобы испытывать ВХ. Понимаете? Я занимаюсь неделанием, перепросмотром, сновидением, сталкингом чтобы поострее ощутить ВХ. Ради него я готов был отказаться вообще от всего и от свободы в том числе. Восприятие Х - это наркотик. И это не аллегория, не ассоциация. Это реально так. Без него человека ломает.

Barbus
Воин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:19

Сообщение Barbus » 09 июл 2007, 19:22

Intuition писал(а):
Desperado писал(а):
Intuition писал(а):
Desperado писал(а):Нет, сейчас не курю. Но раньше курил.
Пьёшь?
Нет, сейчас не пью. Но раньше пил, и сильно.
Пре секс даже страшно спрашивать... :D
Spacemonkey. Ready to launch in space. Маладец.

kinder
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 01:06

Сообщение kinder » 10 июл 2007, 02:51

Intuition писал(а):Это все еще усугубляется тем, что изнутри ВХ почти не поддается идентификации. Мы ни в коей мере не склонны признавать его наличие в себе.

а каким способом ты сам его идентифицировал ? по описанию Скво и Нети ?

Я пишу на форуме потому что это приятное времяприпровождение вечером. Я всё-еще не безупречен и не отошел от обычной жизни - всё еще имею много слабостей. Плюс иногда нахожу "полезные" мысли и практики. Плюс форум является стимулом для продолжения практик.
Практически в каждой теме здесь меряются фуями, доходит то дого что меряются фуями даже в том, что достигли лучшего понимания того, как избавиться от чувства собственной важности. Это всегда вызывает улыбку у меня = хороший настрой :)

Почти вся моя жизнь была пронизанна этим восприятием. Но с тех пор как я прочитал книги Кастанеды это явление приобрело характер непробиваемого железобетонного бункера.

По описанию ВХ вызывает зависимость.
Мдя, в таком случае это очень опасно.
Зависимость возникает СРАЗУ и сильная, или постепенно по нарастающей ?
Если постепенно то шансы есть при безупречном поведении - есть время определить хотябы по описанию выше.
Да и по собственному опыту это можно определить:
состояние вызывает проявление крайних форм эгоизма, которые нельзя подавить в самом состоянии ВХ. С точки зрения безупречности эго надо истребить - а значит прекратить практику ВХ.
Но на бумаге, как говорится, всё легко :)

Intuition а как ты себя чувствовал после ВХ, как это отражалось на Личной Силе ?

Могу только подытожить чего на пути магии стоит остерегаться:
Опасны все привычки.
Архопасны все виды зависимостей.

PS: пишу для себя, родимого, важного :lol:

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 10 июл 2007, 06:20

kinder писал(а):
Intuition писал(а):Это все еще усугубляется тем, что изнутри ВХ почти не поддается идентификации. Мы ни в коей мере не склонны признавать его наличие в себе.

а каким способом ты сам его идентифицировал ? по описанию Скво и Нети ?
Их описание это только способ говорить и называть некотырые вещи словами. Это просто способ иметь дело с окружающим миром и восприятиями. А само это восприятие... Многие из нас спорили на околокастанедовские темы. Случалось ли вам в конце спора ощущать неприятный осадок внутри? Я нашел ВХ разбирая причины возникновения этого осадка. Тогда у меня не было для него названия. Сейчас есть, благодаря Скво и др.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 10 июл 2007, 07:04

kinder писал(а):Практически в каждой теме здесь меряются фуями...
Это тоже является следствием залипания в четвертой сумеречной зоне. Человеку, испытывающему ВХ просто необходимо постоянно об кого-то чесать свое ЧСВ, базирующееся на мифических успехах в его практике, его просветленности.
kinder писал(а):По описанию ВХ вызывает зависимость.
Мдя, в таком случае это очень опасно.
Посмотри на этот форум. Почти шесть тысяч зарегестрированных пользователей. Учитывая почти стопроцентную вероятность попадания в четвертую зону, это тупо могильник. Кладбище неудачников.
kinder писал(а):Зависимость возникает СРАЗУ и сильная, или постепенно по нарастающей ?
Сразу после успешно реализованного анального вау-импульса в этой области. После первого же высказанного тобой аргумента, базирующегося не на собственном опыте, а на том что прочитал в книгах КК.
kinder писал(а):Если постепенно то шансы есть при безупречном поведении - есть время определить хотябы по описанию выше.
Да и по собственному опыту это можно определить:
состояние вызывает проявление крайних форм эгоизма, которые нельзя подавить в самом состоянии ВХ. С точки зрения безупречности эго надо истребить - а значит прекратить практику ВХ.
Но на бумаге, как говорится, всё легко :)
Воспритие X устраняется прямым усилием. Использование против него техник, описанных Кастанедой затруднительно из-за склонности ВХ к их ассимилированию в своих интересах.
kinder писал(а):Intuition а как ты себя чувствовал после ВХ, как это отражалось на Личной Силе ?
Как понять "после ВХ"? Восприятие Х - отрава. Оно отравляет тело. Человек переставший чувствовать ВХ понимает какое чудовищное разрушительное воздействие оно оказывало на него. В момент когда он его испытывает он ощущает себя чем то значимым, явлением вселенского масштаба.

Barbus
Воин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:19

Сообщение Barbus » 17 июл 2007, 18:04

kinder писал(а):Я пишу на форуме потому что это приятное времяприпровождение вечером.
Да уж. Времени то у нас, как раз, как говна за баней. Поэтому надобно его припроводить. Желательно приятненько припроводить.

Аватара пользователя
ВАРВ_АРА
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 21:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение ВАРВ_АРА » 17 июл 2007, 21:24

По мойму дружище ты делаешь то что тебе проще делать, и не удевлюся что ни чего серьезного ты ещё пока не сделал , так у всех людей бывает, они думают что они преодолевают трудности а на самом деле преодолевают ток то что могут, и то с трудом, и то смешно сказать что преодолевают, ну к примеру не могут каждый день вечером носки постирать, и вот они себя заставляют, неимоверными усилиями, и потом их распирает что они обладают силой воли:) Твои вот родители, точнее матушка твоя, нууу ты прям герой, прям так всёёёё понял про нё, про то что она тебя тормозит и мешает тебе РАСТИ как войну . Конечно родители бедолаги , не знают как нас воспитывать то толком, да еще ежели без отцовщина, одиночество, зарплаты не хватает, а сыночку пестики хочется с пистонамииии, и все такое, кстати я тоже без отцовщина, так что понимаю в этом смысле тебя :)
У тебя одни сумрачные зоны на уме, помойму ты начитался Кастанеды, словно насмотрелся боивиков. Вот ты пишешь "Я хочу иметь возможность заходить в любой, даже самый отдаленный и мрачный уголок любой сумеречной зоны, сохраняя при этом свою осознанность в полном объеме.", господи за чем тебе это, ты ж даже не можешь принять свою мать такой какая она есть, простить ей свою ну там не знаю, не доделанность что ли, судя по твоим стонаниям, у тебя ж там крыша поедет в этой зоне, мама беспокоится будет, потом, и кстати ты ж будишь и ответственен за все что с мамой то будет :) не забудь. Ты пишешь «Две недели назад в телефонном разговоре сказал матери, что она должна быть максимально внимательной и осторожной в общении со мной, по скольку это общение может быть для нее небезопасно». За чем ты её пугаешь она ж ток тебе мешать будет, лучше стань примерным сыном. О О О эт тебе не сумрачная зона, это есть, и ты проигрываешь :) не сделаешься примерным сыном, сдохнешь в одной из своих зон :) глуповато выйдет,
Знаешь дальше не могу читать прости, сплошное как говорится индульгирование, решение проблемы ты не говоришь, лишь ток то что где то прочитал или выдумал сам,
ООО простите на личном опыте испытал.
Войн это тот кто помойму воспринимает мир таковым какой он есть, и он помойму относится к окружающему миру, и людям между прочим тоже, и родителям, также, очень осторожно, и с интересом. Иначе нельзя мы ж коллективные существа, в конце концов ты же не к медведю в лес пошёл а к нам на форум :)
Я тебе кое что напомню, чтоб ты не погиб в своих СУМРАЧННЫХ ЗОНАХ, отчаянная головушка.
Дон Хуан учил:
Быть БЕЗЖАЛОСТНЫМ – не жестоким, но обоятельным 
Быть ХИТРЫМ и ЛОВКИМ – не коварство, но, искусным, терпеливым, деликатным и активным.:)
Быть МЯГКИМ – не глупым, но СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМ.
А вот теперь посмотри на себя, помойму все НЕ твои :)
Счастливо войн.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 17 июл 2007, 21:54

Надо было все это с себя сковырнуть. Я это вижу. Тебе все равно спасибо. Удачи.

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 18 июл 2007, 19:13

не могут каждый день вечером носки постирать, и вот они себя заставляют, неимоверными усилиями, и потом их распирает что они обладают силой воли

А что, нормальная практика для развития воли! :D

Аватара пользователя
ВАРВ_АРА
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 21:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение ВАРВ_АРА » 18 июл 2007, 21:55

хе Гарик привет ;)
Да прекрасная практика, согласен, но ток проблема как извесно в самолюбовании своих успехов, не как там говорил Дон Хуан : вот добиваешся в чем то успеха, и начинаешь себя поздравлять с этим, и вот так многие и поздровляют себя до конца дней своих, с тем что могут носки стирать каждый день, правда как водится, от этой практики остаётся в конце концов :) ток воспоминания, а носки:) так и продолжают накапливаться гденибуть около дивана. хехе.Но воспоминания кружат голову :)
А вообще практик для тренирования безупречности ооочень много интересных, стоит ток начать, вот например можно взять левую руку и, начать ей зубы чистить , или вообще кушать держа ложку так же в левой руке. Вообще то это тут не в тему., хотя безупречность то в сумрачных зонах, нужна, да, точно нужна, так что могу ........нет просто научись писать левой рукой, пальцем не предлагаю :) так как получится что украл идею. А вообще стоит ток как следует начать практиковать безупречность, хотяб и с левой руки начать, и человек сам начинает видить где он может её найти , и начем практиковать, и может так оказаться потом что он поймет что не нужны ему сумрачные зоны, и найдет себя в другом :)

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 18 июл 2007, 22:16

можно взять левую руку и, начать ей зубы чистить

Вообще-то это из раздела Неделания, а не Безупречности. Но ... я уже давно подумывал над тем, что Неделание это универсальная практика. Она помогает развивать и безупречность, и волю.
А само по себе приведённое упражнение - просто класс: взять правой рукой, не зубную щётку, а левую руку и запихать её к себе в рот, чтобы ею почистить зубы... :roll: Обязательно возьму его себе на заметку. :D

Аватара пользователя
ВАРВ_АРА
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 21:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение ВАРВ_АРА » 19 июл 2007, 01:09

Я пришол к мнению тоже такому, но правдо дополню еще вот что , дело в том что ни какая Кастанедовская практика, а это понял я сразу, сама по себе не может раскрыться в полной силе, и поентому надоедает очень быстро так как результаты мизерные, и скучные, это я видел по своим знакомым, которые практиковали скажем токо сновидение. И вот выходит что нужно практиковать ВСЁ, потому что одно не может без другого, например вот занимался мой приятель сновидением, и конечноже как в книгах и писалось, со временем он стал думать , да нафиг мне это нужно, результатов то ни каких :) на лицо полнейшее отсутствие намерения, безупречности, контролируемой глупости, сталкинга самого себя, практики сдвига точки сборки, ну и тогдалее всей этой неделовщины самого себя. Да и пес сним то, но ведь этот человек начинае доказывать что это учение, полнейший бред, что ж это воэможно. Но ток не из его уст.
Вообщето про левую руку это не не делание, это тренировка делания, мне так кажется, потомучто делание это то что наш тональ может объяснить а наш разум зафиксировать, но безусловно что не стандартные действия (неделание) застовляют наш разум приумолкнуть, и вызвать непривычные ощущения и понимания, а это здорово, надо ток эти не понимания суметь запомнить, и в последствии пытатся их ощутить заного, для этого и нужно выслеживать самого себя. Дело в том что эти новые ощущения выводят война на новый уровень осознания, возможно этот уровень становится так же уже тоналем, и деланием, но это уже тональ и делание другого уровня.
А вот самая действенная практика, не делания, описана в книке, уж не помню какой. И чесно говоря не у верен что ей хоть кто т в полной мере овладел, хотя она проста, и не сложна, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНа, ООЧЕНЬ. Я имею в виду, когда Дон Хуан предложил Кастанеде, постоянно ходить с РАСФОКУСИРОВАННЫМ ЗРЕНИЕМ, и пальцами как угодно скручеными, все больше не надо ни чего, тут почти все практики можно тренировать, бери и действуй. Ну вот скажи ктонибуть вспоминает об этом, хоть ктонибуть достиг результатов в этой практике, думаю еденицы, а все потому что хотят сразу стать спайдер менами :)
Вот еще практика- купить падушку пердушку :) войти в транспорт не полно набитый народом, ну и нажать на неё, и при этом постораться не улыбнуться, ни покраснеть, и вообще вести себя не пренужденно :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей