Мелкие тираны глазами психолога

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Мелкие тираны глазами психолога

Сообщение takvok » 18 дек 2014, 20:32




Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 19 дек 2014, 14:47

Цитата правильная, я ее часто вспоминала при перепросмотре. Где не знаю, все таки 5 томов. Найду напишу.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 дек 2014, 19:58

Я предлагаю вам, возникший вопрос рассмотреть с другой точки зрения.
Конечно, можно сказать, что первична энергия, и бла бла бла. Все мерить ей.
Но, давайте все рассмотрим с точки зрения восприятия.
К примеру, высвобождения энергии в результате борьбы с чсв. Так как об этом говорил дон хуан.
Можно конечно, рассмотреть этот вопрос с точки зрения второго внимания, на тему траты энергии, и опять же бла бла бла.
Но на мой взгляд, речь шла исключительно о первом внимании. В котором энергия бывает только электрическая, ну или атомная. [smilie=biggrin.gif]
Что значит высвободить энергию из своего чсв? Обычный человек, в его ежедневном восприятии, чсв не просто занимает большую часть времени, но и играет ведущую роль. Своего рода смысл жизни. Некоторые прям так и говорят, что для них главное, заслужить уважение, быть уважаемыми людьми. Быть важными для других людей.
Обычный человек не просто отдает большую часть своего восприятия к испытыванию чсв, и всех связанных с ним процессов и ситуаций, он ставит это чсв в основу своей жизни, делает свидетелем всех своих поступков и действий.
К примеру, у алкашей, другой центр жизни, другая основа, они все мерят пузырями. [smilie=biggrin.gif] Хотя и у них проскальзывает: Ик, ты мення увважаешь? Ик...
Трата энергии на чсв в этом смысле - это трата времени и восприятия. Человек буквально живет ради чсв, в тех реакциях которые оно в нем вызывает.
Живет эмоционально социальными связями. И на самом деле это и не плохо, если конечно он не интересуется ничем другим, и согласен жить ради своего чсв. Перенапрягая свое тело, в стремлении отработать тот или иной приоритет этой важности, писая кипятком если не получается, или выходит боком(что бывает довольно часто)... [smilie=biggrin.gif]
То есть, в данном конкретном восприятии, нет места энергии, в том смысле о котором вы говорите. Энергия здесь, это время, взгляд, и ресурсы физического тела.
Человек живущий в этой позиции точки сборки, не воспринимает никаких энергий, их для него не существует.
В этом случае, доминирование начальника над подчиненным, это не вампиризм, а фиксация его начальника первого внимания. Которая приводит подчиненного в подавленное настроение. Это негативная фиксация первого внимания, когда человек с большим или даже с более сильным первым вниманием проходиться по слабым местам другого человека, унижает его в своих и в его этого человека глазах. В этот момент начальник видит перед собой слабого и неуверенного в себе подчиненного, и фиксирует своим первым вниманием этот образ, и подчиненному остается только соответсвовать, или уйти от этого человека подальше.
В этом примере никакой энергии нету, ни начальник ни подчиненный ее не воспринимают, это не является частью их мира, их восприятия.
Но бывает так же другое. Есть люди имеющие нереализованный потенциал ко второму вниманию. Именно их называют энерго вампирами. Не смотря на убежденность жить социально эмоциональной жизнью, и все их стремление в этом и только этом направлении, их второе внимание, пусть даже не осознанное, даже отвергнутое, вносит свои пять копеек в их восприятие. Вне зависимости от их желания. Именно оно воспринимает мир в виде энергии. И именно его фиксация создает такое явление как энерго вампиризм. Бывают люди с небольшим потенциалом ко второму вниманию, такие бессознательно провоцируют по отношению к себе яркие негативные эмоции. Бывают люди со средним потенциалом, им не нужно провоцировать, достаточно просто быть рядом с человеком. Такие кстати часто селятся на природе, энергии природы им больше нравятся, и их второму вниманию достаточно силы и осознанности, чтобы подтолкнуть человека именно к этим ее источникам. Бывают люди с сильным потенциалом ко второму вниманию, эти наиболее опасные. Если первые и вторые только и могут что вампирить, то третьи часто вредят другим людям свои вторым вниманием. Зависть, обида, злость таких людей имеет под собой их второе внимание и эти фиксации вредят другим людям. Не так напрямую как в случае с начальником и подчиненном, который я расписал выше. Это совершенно другая фиксация, и фиксация не первого а второго внимания. Что можно рассмотреть в случак к примеру, когда такие люди, начинают реализовывать свой потенциал ко второму вниманию, в рамках все тогоже стремления к чсв, начинают колдовать. Устраивать другим людям порчи, привороты, оморочки, рассорки. Это вполне реальные явления. Более того, их нельзя обойти через первое внимание.
Когда я столкнулся с этим в первый раз, я был крайне удивлен. Мой самоконтроль был отточен годами практик, в какие ситуации я только себя не ставил для этого.
Но он не работал в случае с рассоркой. негати эмоции прут через край, и ты не можешь ни остановить себя, не взять под контроль.
Или еще пример, многие на этом форуме стремятся к остановке внутреннего диалога. Испытать его, очень даже просто, нужно найти какого нибудь придурка, гордо именующего себя черным магом, и заказать у него оморок, фото и имя свое дать. И если колдун попадется сильный, на стену будете лезть от того что нихера думать не сможете. От этой фиксации, крайне затрудненяется понимание, мыслей в голове нет. Человек ходит как зомби. При удачной конечно работе.
К чему я веду, в случае с столкновением с человеком имеющим реализованный или нереализованый потенциал ко второму вниманию - борьба с чсв, самоконтроль, итд - не защитят вас от фиксации его второго внимания. Тот кто выводит на негати эмоции, так или иначе выведет вас, не смотря ни на какие ваши наработки в первом внимании. Тот кто просто втягивает в себя энергию, втянет ее с вас, если вы будите рядом с ним. Тот кто по сильней, завистью своей испоганит вам любое ваше дело, если у вас не хватит мозгов ему его не показывать. Первое внимание в этом случае, защитит и сработает только у тех, у кого вообще нет потенциала ко второму вниманию, при условии что их первое внимание очень сильно. На таких людей подобные вещи почти не действуют. Их активная позиция восприятия исключает подобного рода вещи.
Для тех же у кого так же есть потенциал ко второму вниманию, единственный выход в его реализации. Имеющий осознанность на втором внимании, человек вполне может защититься или избавить себя от таких фиксаций. Он просто сильнее на том уровне вампиров, и они ничего не могут с этим поделать.
Кроме того, фиксация как первого так и второго внимания могут быть позитивными. Как по отношению к себе, так и по отношению к другим.
Хороший сталкер может много показать и дать понять другому человеку, фиксируя на нем свое первое внимание позитивно.
Дайте сварливому энерго вампиру стакан заряженной воды к примеру по методике мантека чиа, и в этот день у него будет прекрасное настроение. [smilie=biggrin.gif]
К чему я веду?
Все относительно нашему восприятию. Нельзя сказать что первичен физический мир, как нельзя и сказать что что первичен мир второго внимания.
Любая фиксация, как своего первого внимания, так и своего второго внимания может принести себе самому, или другим людям как хорошее так и плохое.
Как пользу, так и вред. Думать и понимать о себе всякую херню - значит обращать против себя свое первое внимание. Фиксировать свое второе внимание на покойниках, порчах и всякой подобной шняге - значит обращать против себя свое второе внимание. То же справедливо и в отношении других людей.
Суть сталкинга, и как его части избавления от чсв - не в экономии какой либо энергии. Хотя конечно ресурсов это высвобождает массу.
Суть в том чтобы перестать вредить себе и другим, переосмыслить свое поведение, свои цели, изменить смысл свой жизни.
Перестроить свою жизнь из неуправляемого идиотизма в нечто более контролируемое и эффективное.
Сама по себе борьба и даже избавление от чсв - ничего не дает. Это не самодостаточное действие.
Но в плане контроля над собой, выслеживания себя - это полезное и интересное приключение.
Это не защита от энерго вампиров или мелких тиранов - это часть пути осознания себя. Что есть ты, и чего ты действительно хочешь.
Имхо.

Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Битл Джус » 19 дек 2014, 20:14

Soli всё внутри тебя если ты делаешь что -то с радостью и удовольствием - это делает тебя сильнее, а если делаешь а внутри тебя раздирает от того что ущемили тебя поработили командуют тобой и так далее - слабеешь и не важно что ты проявишь во вне это будет одно и тоже - важно, то как ты себя чувствуешь только это.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 20 дек 2014, 15:10

Да, я поняла. Главное не привязанность, смех и радость - это не привязанность, веселого человека трудно зацепить. Начальник или родственник получает энергию, только если зацепит, тогда появляется канал. А зацепить можно только за чсв. Очень часто в ход идут обвинения, только начни оправдываться и ты на крючке. Если ты виноват, то должен искупить свою вину отдавая или если обвинение не справедливое начинаешь возмущаться и всплеск энергии тут же съедают. Так делают дети, если им с любовью не отдают, они изводят родителей и все равно получают энергию, пусть и негативную. Относиться к себе серьезно - смертельно опасно!
"Живет эмоциональными социальными связями"(mmx) любой человек. Меня удивила, в книге по психологии мысль, что наиболее успешные люди имеют прочные эмоциональные связи с родителем, мужем или женой. Те кто их не имеет, неуверенны, чувствуют себя листом на ветру. За место этого у Дон Хуана это связь с духом. Очищение связующего звена с намерением - задача мага. Кстати даже алкоши стремятся получить это уважение, это место в социуме, эти эмоциональные связи, они же не пьют в одиночку. Есть социальная психология, оказывается мы стадные существа и у нас в стаде такие же законы, как и у животных.
В чем на 100% прав Дон Хуан, везде идет борьба за энергию, деньги - это тоже энергия,энергия определяет возможности выживания.В любых взаимоотношениях мы стараемся что-то получить и больше получить, чем отдать. Надо относиться к этому, как к игре. Контролируемая глупость.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 дек 2014, 16:10


takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение takvok » 20 дек 2014, 18:08


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 дек 2014, 18:18

Последний раз редактировалось mmx 20 дек 2014, 20:15, всего редактировалось 2 раза.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение takvok » 20 дек 2014, 19:04


Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 20 дек 2014, 23:52


Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 21 дек 2014, 07:11

Вероятно, я неправильно понимаю значение термина "чувство собственной важности". А моё утверждение, что любовь друга усиливает, а ненависть врага ослабляет энергетическую психическую защиту - требует уточнения и разъяснения. Здесь имеет большое значение поощрительное и наказывающее действие инстинктов. А это - большая тема.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 21 дек 2014, 09:54

Уважаемый mmx, возник вопрос, слово "пох"это неотъемлемый атрибут вас, как воина или вашего чсв.
Очень правильная мысль:"пока ты заинтересован в других людях", тебя всегда есть за что зацепить. Если нет стремления "получить согласие кого либо со своей важностью", то цеплять не за что. По сути, если тебе ничего ни от кого не надо, то и проблемы нет. Но мне от начальника нужны деньги, поэтому одна зацепка у него всегда есть.
Сталкер "знает, где нужный ему выход"(mmx). Нет он не знает. Одно из правил сталкинга гласит:"Воин стремится расширять свои способности к импровизации", а она не возможна без связи с намерением.
Очень важная мысль! "Это не получится с имитировать, для решения каких-то локальных задач"
Я не верю, что воин может быть подвержен влиянию черных магов, как вы это писали выше, он умеет сдвигать точку сборки и всегда окажется там, где его не достанут. Вы просто писали о себе. Про вампиров и того проще, не даешь себя зацепить и они остаются не с чем. Мои близкие меня давно тренируют в этом направлении. Спасибо за помощь!

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 21 дек 2014, 10:14


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 дек 2014, 11:03


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 дек 2014, 11:47


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 дек 2014, 12:49


Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 21 дек 2014, 15:17

mmx, я с трудом улавливаю суть при разделении на первое и второе внимание. Мне всегда интересно общение на форумах с людьми, т. к. я начинаю понимать колоссальную разницу именно в основополагающем в мировоззрении. Я не в коем случае не хочу сказать, что мое мировоззрение верное, но я могу понять факты только в его рамках. Его основа - учение Дона Хуана. По сути там только двое на сцене: воин и дух, нагваль, абстрактное. takvok писал об одиночестве воина. В ваших постах каким образом вы означаете дух, где он?
Энерго вампирам я не уподобляюсь. Если получаю энергию от людей чувствую себя отравленной. Недостатка энергии тоже не испытываю, но хочу накопить больше, потому что избыточное количество влечет за собой очередной инсайт, всплеск осознания. Мне главное научиться не растранжиривать.
Поняла важную мысль, что для эффективного общения с людьми нужно использовать НЛП и другие наработки современной психологии. Для того, чтобы практически использовать, то что предлагает Дон Хуан, все прочее должно быть просто полностью отброшено и компромиссов и переходов нет. Он где-то говорил,что в новых условиях, твои стрелки будут полностью на нуле. И в этих новых условиях главное связующее звено с намерением. И все.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 дек 2014, 18:46


Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 22 дек 2014, 18:54


Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 22 дек 2014, 19:20

Отрывки из моих статей, в разное время опубликованных на прозе.ру.

Возникновение эмоций сопровождаются электрическими и электромагнитными явлениями. В момент возникновения эмоции на мембранах клеток мозга скачкообразно изменяется мембранный потенциал и, соответственно, изменяется магнитное поле. Изменение магнитного поля вызывает такое же скачкообразное изменение электрического поля и одновременно порождает электромагнитную волну. Различные изменения электрических и магнитных полей, возникновение электромагнитного излучения, явления электромагнитной индукции - являются средством информации при общении.  Люди и животные улавливают излучение друг друга, а их мозг соответственно преобразовывают его в чувства и мысли, подобно тому, как телеприёмник преобразовывает электромагнитные волны определённой частоты в звук и свет.  Это знание оказывает влияние на их последующее поведение, но большинство людей не осознают, каким путём пришла к ним информация.

Однажды я непроизвольно (рефлекторно) обернулась в сторону большого зеркала, и в зеркале увидела взгляд смотрящего на меня человека, стоящего на расстоянии около 10 метров. Следовательно, излучаемая через глаза энергия мозга может концентрироваться в виде луча, который, падая на зеркальную поверхность, отражается от неё так же, как и световой луч, т. е. это излучение - электромагнитной природы.

РЕФЛЕКТОРНАЯ РАДОСТЬ ПОБЕДЫ (РРП).
Однажды на базаре продавщица чем-то возмутила меня, и я повысила тон, испытывая соответствующее агрессивное чувство. Неожиданно я ощутила необычную радость, физическую лёгкость (как будто я взлетела и начала парить в воздухе) и полную свободу. Продавщица, базар — всё исчезло. Упоительная радость разлилась по моему телу, прекрасная и чистая, без примесей каких бы то ни было других чувств. А по силе выраженности её можно было назвать ликованием и даже счастьем. Не знаю, сколько это длилось, может быть, одну минуту. Я ощущала потрясение от пережитого. Что это было?! Что это было такое прекрасное?! - думала я. Когда радость исчезла, я непроизвольно (рефлекторно) повернула голову в сторону толпы на базаре. Взгляд мой упёрся в пожилую женщину, которая стояла в 3-х метрах от меня. Глядя куда-то вниз и в сторону, она слегка улыбалась, стараясь скрыть выражение унижения на своём лице (но как бы умело человек ни скрывал это ощущение, на инстинктивном уровне оно всё равно будет заметно). На её лице было выражение, которое на язык слов можно было перевести как: «Опять я попалась»! Я поняла, что для неё это была частая реакция. Продавщица замолчала, на её лице и в глазах появилось выражение непонимания и удивления. Спор был закончен.
Женщина, ощутившая унижение, не имела отношения к конфликту. Она стояла в толпе наблюдателей и ощутила чувство унижения в ответ на агрессивный выпад, предназначенный для другого человека. И это её чувство вызвало у меня радость, не смотря на то, что в тот момент я её не видела. Я поняла, что испытанная мною радость победы была рефлекторной, вызванной излучением её мозга и тела, передающим её чувство поражения.
Но почему от моей ответной агрессии, направленной на собеседницу, пострадала не она, а женщина из толпы, стоявшая в стороне от меня на расстоянии около 3-х метров?
Видимо, моя агрессивная энергия волной разошлась вокруг меня и коснулась всех окружающих людей. А пострадал от этой агрессии только один человек, тот, который был наименее защищён.
А почему упоительную рефлекторную радость победы (РРП) тоже ощутила только я? Почему у всех остальных, стоявших рядом с этой женщиной, не возникла РРП? Видимо, потому, что они ни на кого не нападали. Очевидно, это была цепочка рефлексов между нами двумя. Выше я описала коллективную РРП, когда от всех нападающих исходили волны агрессивной энергии в сторону жертвы (что усиливало силу их воздействия), и все получили РРП.
Позже я всегда узнавала рефлекторную радость победы у других людей по характерному выражению потрясения на их лицах. Радость от других причин не сопровождается таким ощущением удивления на уровне потрясения.
Я много раз видела, при каких именно ощущениях противника люди испытывают РРП (точнее, это видят все, я осознавала то, что видела), и могу утверждать, что РРП возникает только в ответ на ощущение чувства унижения, означающее признание себя побеждённым в инстинктивной борьбе, т. е. это - чувство поражения. Как страдание, чувство унижения в таких сражениях, обычно, не переживается. Иногда оно сопровождается внезапным ощущением физической слабости в той или иной степени, как будто человека ранили («психическая травма»).
Чувства обиды, оскорбления, гнева или страха - без чувства унижения не вызывает РРП.
Можно заметить, что сила потока агрессивной энергии у здоровых людей не зависит от количества их общей энергии, а лишь от степени их агрессивного эмоционального состояния. У пожилых людей меньше энергии, чем у молодых. Но, как я уже писала выше, именно пожилые люде чаще других проявляют агрессивность в общественных местах. И побеждая молодых, получают РРП.
Многочисленные наблюдения подтвердили моё предположение, что побуждение к психической агрессии и выбор случайной жертвы, безусловно, инстинктивные. Осознанно уловить за спокойным и приветливым (надменным, высокомерным и проч.) выражением лица беззащитность, или во время скандала мгновенно выбрать сторону потенциального победителя, - невозможно.
РРП возникает ко всем, и к тем, кого люди ненавидят, и к тем, кого они любят, - если этот человек в ответ на энергетическую агрессию ощутит себя униженным, т. е. – побеждённым.
Так поступали матери с детьми (очень часто), жёны с мужьями и мужья с жёнами, друзья. Любой нормальный человек не желает причинить боль своим близким. Осознанно все они считали, что жертвы их нападений вели себя неправильно. Очевидно, люди унижают друг друга инстинктивно, объясняя себе своё поведение другими мотивами, например, мать объясняет себе свою агрессивность к детям необходимостью воспитания.

РЕФЛЕКСЫ СПАСЕНИЯ
Хорошо известно, что люди далеко не всегда стремятся оказать помощь страждущему, и часто равнодушно проходят мимо. Но если человек (или животное) попросит их об этом инстинктивно, без слов, неосознанно используя НИЯ, в ответ на беспомощный взгляд и немую мольбу о помощи рефлекторно включается желание спасти. Поступить человек может так, как считает нужным, но ему ЗАХОЧЕТСЯ спасти, и он старается чем-то помочь (18 наблюдений). Но инстинкт спасателя (влечение к спасению и исполнительная программа с набором нужных для этого рефлексов) я заметила только при самонаблюдении. В этом случае рефлекс спасателя в виде волны исцеляющей энергии включается в ответ на ЧУВСТВО ЖАЛОСТИ к страдающему (которая является КОНСТРУКТИВНОЙ, в отличие от со-чувствия или со-переживания, т. е. - совместного переживания). После этого лицо страдающего внезапно озаряется светлой радостью, страдание исчезает, появляется уверенность и сила. Рефлекс спасателя включается даже с врагом (2 наблюдения). Очевидно, это – такой же безусловный рефлекс, как и РРП.

НЕОСОЗНАННЫЕ ИНСТИНКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПСИХИЧЕСКОГО НАПАДЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
Древние воины отражали меч противника щитом или мечом, а своё тело защищали кольчугой. То же самое происходит и при инстинктивном неосознанном сражении.
Главным оружием во время инстинктивных психических сражений является агрессивная энергия.
Люди постоянно используют излучение своих глаз как средство нападения и защиты.
Они могут сделать непроницаемым выражение своих глаз («закрыть ворота в мозг») и не допустить в свой внутренний мир агрессора. Лучом взгляда они могут сломать такую же естественную защиту у другого человека и ранить его.
Это говорит о том, что через глаза излучается энергия, которая становится непроницаемым «щитом» или «мечом», пробивающим такую же чужую защиту.
Силой взгляда люди управляют произвольно.
Победитель, пробивший защиту противника, при желании может нанести ему психический удар, который в большей или меньшей степени травмирует его на энергетическом уровне (ослабленный человек может ощутить физическую слабость). Луч взгляда может отражаться от стёкол очков (так же, как и от зеркала), не причинив объекту нападения никакого вреда (если луч направлен не под прямым углом).
Кроме луча взгляда во время агрессивной психической атаки неосознанно применяется и второе инстинктивное оружие – агрессивная эмоциональная энергетическая волна, исходящая от всего тела в момент нападения. Таким путём агрессор может поразить противника, даже не глядя в его сторону, и ощутить РРП (см. выше). Сила излучения мозга (через глаза) и сила излучаемой волны энергии (от всего тела) зависит от физического и эмоционального состояния человека.
Но если у человека сильная психическая защита, то его победить таким способом тяжело.
Широко известный термин «психологическая защита» означает защиту с помощью «логоса», т.е. сознательную защиту путём слов или различных психотерапевтических приёмов. Я пишу о природной энергетической защите, «психической».
Психическая защита – это энергия человека, окружающая его тело, подобно энергетической «кольчуге». А энергетическая волна, исходящая от всего тела в момент агрессии, и луч взгляда, разящий и отражающий луч взгляда противника, - «меч» и одновременно «щит».
Оскорбительные слова и жесты играют вспомогательную роль, при соответствующем настрое на них достаточно легко можно не обращать внимания, но агрессивный энергетический удар ранит, если организм не сможет его отразить. Происходит это помимо нашей воли и сознания, рефлекторно.
Человек, имеющий СИЛЬНУЮ психическую защиту, - неуязвим, он нечувствителен к агрессивным энергетическим ударам без какого-либо напряжения. Они не ранят его, а как бы отскакивают от чего-то, что его защищает, как от панциря. Человек, способный анализировать, может иногда ощущать вокруг своего тела и вокруг тел других людей некое энергетическое пространство. Именно это пространство и обусловливает зону дискомфорта, которая заставляет людей стараться не подходить к собеседнику излишне близко. Это явление давно известно в психологии.
Когда я чувствовала себя слабо защищённой, у меня было смутное ощущение, что это пространство НЕ ИМЕЕТ ЧЁТКОЙ ГРАНИЦЫ и не защищает, что моя энергия уходит вовне.
Похожее ощущение описывает К. Юнг: «… психическая энергия растекается во всех мыслимых направлениях, по-видимому, без всякой пользы» («Отношения между Эго и Бессознательным»).
Я испытывала ощущение открытости и незащищённости. А окружающие меня люди ощущали при этом границу дискомфорта на значительно большем расстоянии, чем в норме (что было хорошо заметно по появлению выражения облегчения на их лицах, когда они оказывались вне этой зоны). Когда же я чувствовала себя хорошо защищённой, я ощущала ГРАНИЦУ этого пространства МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО К ТЕЛУ. Защитная энергия даже слегка сжимала моё тело, как корсет, выпрямляя его, не давая сутулиться. А когда агрессивная энергия нападающих подлетала ко мне, я ощущала, что она отскакивала от меня, как от зеркала, и летела в их сторону.
Физическое состояние «кольчуги», её способность отражать энергетические удары, зависит не столько от конституции, сколько от физического и психического состояния людей. От их здоровья, наличия переутомления, хронического стресса, невроза и пр. Надо заметить, что такие психические болезни, как шизофрения или маниакально-депрессивный психоз, - не влияют на инстинктивные механизмы защиты и нападения.
Если человек устал, болен, или уже ранен в подобном бою, то его психическая защита ослаблена, он не сможет противостоять энергии агрессивного удара, и ощутит чувство поражения, проявляющееся чувством унижения и приливом слабости разной степени выраженности. Это - прорыв в энергетической оболочке, защищающей человека, с потерей некоторого количества энергии. А если душевная травма очень сильная, она может сопровождаться ощущением резкой потери сил, как при тяжёлой болезни. Такое случается редко, но у больных людей (например, ишемической болезнью сердца или гипертонической болезнью) может быть причиной тяжёлых осложнений.
Если психическая энергетическая атака была отражена, то человек не ощутит себя раненым, агрессивная энергия нападающего отразится от его защитного энергетического поля, как от брони. И тогда сам агрессор ощутит себя побеждённым. Проявляется это тоже чувством унижения! Хотя его никто не обижал и не оскорблял. А его несостоявшаяся жертва при этом ощутит слабую рефлекторную радость победы (слабую, так как не было агрессивного желания напасть).


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей