Бог

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
shad
Воин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 22:14

Re: Бог

Сообщение shad » 21 дек 2010, 21:33

Слай писал(а):Почему бог скрывал от человека "знания"?

Знания от человека скрывает не Бог а дьявол. Причины очевидны - чем меньше человек знает тем легче им манипулировать.
Слай писал(а):Почему антиподы бога покупают воинов за знания и мы поколение за поколением продаёмся?

Продаются люди отнюдь не за знания а за материальные ценности, власть или за то что по их мнению может в этом помочь.
Слай писал(а):Не мешает ли вера в бога заниматься магическими практиками?

Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой - три ипостаси бога в христианстве. "Дух стучится в двери каждого из нас" ДХ. Присмотритесь внимательно и найдете массу аналогий, причина проста - это разное изложение одного и того-же. Превращение воды в вино и другие чудеса что это? Магия? Нет степень личного развития человека. Так-же как и ДХ учил Карлоса вовсе не магии. А между воскрешением из мертвых Иисуса и смертью ДХ на поле параллелей не находите. А как насчет "вознесения Иисуса на небо" и "сгорания изнутри" ДХ?
Слай писал(а): почему чел мысленно тянется к добру, то есть оно априори и это заложено в каждом из нас.

В каждом из нас заложена очень простая вещь - бережное отношение к ресурсам (человеческим, материальным, духовным) "Возьми только то что является необходимым" Вы не обращали внимания что животные не убивают ради развлечения?



Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 22 дек 2010, 00:39

shad
Убивают, ещё и как убивают. Собаки разрывают на части кошек, просто так, ради самого процесса. Кошки душат мышей, и не всегда их едят. Могут задушить птичку какую, букашку замучать до смерти. Хищники встретя свою жертву, даже если сыты, чаще убьют, надкусят кусочек и бросают, чаще, но иногда бывает что и игнорируют. Так что уважаемый, не стоит повторять за тем, чего сами не видели.
Параллели между Иисусом и ДХ действительно есть. Хотя бы в том, что оба были учители, мастера слова и дела. Оба творили магические вещи. Но если ты почитаешь первую книгу, где дон Хуан упоминает о том времени, когда он был магом, то эти два человека диаметрально расходятся. Но уже ночь и поздно углубляться в отличия =)
Ты говорил что люди продаются материальные ценности. Абсолютно согласен. А духовно развитые люди продаются за знания!!! И ещё. Почему ты считаешь что именно дьявол скрывает от человека знания? И ещё чтоб не говорили о разном, что такое дьявол в твоём понимании?

misery
Вт дек 21, 2010 6:07 pm
Вт дек 21, 2010 6:14 pm

Твои предположения в корне не верны, но объяснится оказывается сложнее чем кажется на первый взгляд. Во первых, то что ты прочитала у Кастанеды - это путь воинов. У меня свой путь, пусть он на 90% параллелен Кастанедовскому, но тем не менее это мой путь. Законы о которых говорит ДонХуан могут быть верны, а могут быть и не верны. Так его путь выглядит с моей собственной дорожки. Это очень хорошо что шаманы становились.. ставили себе цели.. и тд и тп, но я... причём здесь я? Обязан, должен? Или - или? Нет!
Скажи, а какой момент в рассказанной истории натолкнул тебя на мысль о перекладывании ответственности? Просто мне не свойственно это качество, и даже интересно.
О том что видеть ангелов или их не видеть, это такая ересь, ну право слово, аж расстроился.
Знаешь, даже если сам сатана явится передомной, я не опущу глаза, даже если это будут последние мгновения моей жизни. И тебе советую вести себя точно так же. Ты умная девушка, быстро схватываешь. Выщими из своей светлой головы мысли о рабстве, о поклонничестве и лабызании. Ты не лучше чем я, а я не лучше чем он. Он же в свою очередь ни сколько не лучше чем неорган, будь то ангел или демон. Все мы равны, а далее каждый выбирает себе свой путь сам. Как один известный бард говорил: "Кто то в бездну падёт, кто взайдёт на Парнас".

Аватара пользователя
chelovekobydennosti
Воин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 май 2009, 11:18
Откуда: оТТуда

Сообщение chelovekobydennosti » 22 дек 2010, 00:45

да уж... лучше сдохнуть на воле, чем в тюрьме колбасу жрать... прошу прощения за оффтоп..

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 22 дек 2010, 01:18

misery писал(а):А Дон Хуан с вами не согласен:
"Дон Хуан выразил свое убеждение в том, что христианские идеи об изгнании из райского сада представляются ему аллегорией утраты нашего безмолвного знания, нашего знания намерения. Следовательно, магия - это возвращение к началу, возвращение в рай."

нашла и мне слово божье;-) польщен)))) комедия - это такое действие, посредством ума которого выражается улыбка;-) [smilie=give_rose.gif]
ты заметила то, что я отметил жирным шрифтом?) любой миф можно читать буквально и абстрактно. В данном случае Хуан предлагал абстрактный вид. Я же строил свои предположения на другой лад.
А на счет Хуана - он уже ни с кем не согласится;-)
Последний раз редактировалось Смайли 22 дек 2010, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 22 дек 2010, 01:30

misery писал(а):Чтобы увидеть Бога или Ангела, нужно быть святым, чистым сердцем человеком, живущим во Христе. Обычно человек неспособен видеть Его из-за своей испорченной природы, такое видение может раздавить, считать, что ты общаешься с Богом или видишь Ангелов, значит питать свою гордыню и идти на поводу у прелести, это отдаляет от Бога.

Сие изречение уже попахивает чувством собственной важности) А откуда у нас его источник? Правильно)))))
Писи: только Святой, Живущий Во Христе (с Ним или внутри Него), может увидеть Бога или Ангела!!!!
[smilie=lol.gif] [smilie=lol.gif] [smilie=lol.gif] бля, я в раю))))

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 22 дек 2010, 02:42

Слай, переводя на язык кастанедовщины, ты говоришь примерно следующее:
Я открыл внутри своего кокона силу настройки эманаций Орла, она присуствовала во мне всегда, в моменты и радости и печали. Когда же я пытался превратить свою команду чсв в команду Орла у меня ничего не получалось, но в моей жизни были такие моменты, когда связующее звено с намерением все-таки как-то срабатывало, и моя команда все же становилась командой Орла, хотя и в непонятной форме.

Из твоих рассуждений следует, что либо самого Орла либо его волю ты называешь Богом. А если существует Бог, как существо со своей личной волей, получается, что все проиходящие с тобой события не есть результат твоего (и всех людей) намеревания, а судьба, Божий промысел, карма или что-то в этом роде, и отвественность перекладывается на вот это неподконтрольное нам.

Верующий человек намеревает себе освобождение и очищение связи с Богом, и делает он это не через возвышение себя, как ты говоришь, а, наоборот, через покаяние, смирение и молитву. Явление ангела можно было бы воспринимать как личную заслугу или достижение, а это и есть впасть в прелесть, то есть, человек прельщается, что с ним проиходят такие удивительные чудеса, сами божьи ангелы посещают его. Я не говорю, что надо голову опускать перед прелестью, наоборот, "страшиться следует одного Бога, а всех чертей презирать". Если увидишь ангела, то надо говорить ему : "поди прочь отсюда нечистый, я знаю, что недостоин посещения настоящих ангелов", и он должен исчезнуть.

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 22 дек 2010, 02:57

Смайли, на форуме ввели новый закон, теперь каждый должен говорить только серьезно и только по делу, а всех нарушителей будут предавать анафеме. Вы что-то хотели сказать про ангелов? Часто ли они вам являются?

Если учитывать специфику этого форума, то можно сказать, что святой, живущий во Христе 24/7, - это уже не простой воин, а что-то вроде человека знания...

"Я же строил свои предположения на другой лад."
Абстрактный взгляд ДХ мне нравится гораздо больше. Да и потом, неужели вы никогда не обращали внимание на истинных христиан, монахов и священников? Большинство из них имеет много личной силы, что нельзя не почувствовать, посещая церковь. Если бы религию придумали, как вы говорите, летуны, то отчего правоверные адепты религии используют все методы борьбы с ними?

Вот как Феофан Затворник советовал сражаться с прелестью:
ПРЕЛЕСТЬ

Справедлива также боязнь прельщения... Бывает мысленная прелесть это самомнение... бывает внешняя это светы, звуки, фигуры какие-нибудь... Плюйте на все сие... Вражье есть. Бес явился к одному и ну кричать: "Христос идет, Христос идет!" Тот сказал ему: "Убирайся, прелесть лукавая. Не пойдет ко мне Христос: ибо я крайне грешен". И бес исчез (2, п. 256, с. 93).

Бойтесь прелести... Надо бояться... Но избегайте коренной прелести, и прочие места не будут иметь. Коренная прелесть есть думать и еще хуже чувствовать, что я нечто, тогда как я ничто. Я называю это самоценом... Вонмите сему и возымейте самоцен сей первым врагом своим. Не давайте ему засесть внутри иначе он сгубит вас... Это апостольский урок: мнящий себе быти что, ничтоже сый, сам себе прельщает (Гал. 6, 3) (4, п. 692, с. 149 150).

Из этих трех своевкусия, своеволия и самомнения слагается пагубный дух прелести (4, п. 722, с. 206).

Есть дух прелести, который, не знать как, обходит душу лукавством своим и запутывает ее помышления так, что она думает, будто смиренна, а внутри скрывает гордое самомнение. Вот и надобно пристально смотреть в сердце. Лучше всего пригожи тут смирительные внешния отношения (4, п. 728, с. 215).


Или про молитву 24/7:
ЧТО ЕСТЬ НЕПРЕСТАННАЯ МОЛИТВА

Молитва, которая сама молится. – Она – от благодати и чистой совести. – Она – чувство к Богу неотходное, не имеющее нужды в словах. – Священное Писание заповедует непрестанно молиться.
ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ НЕПРЕСТАННОЙ МОЛИТВЫ –
СОЕДИНЕНИЕ УМА С СЕРДЦЕМ

Тайна духовной жизни – сосредоточить ум в сердце. – Существо христианской жизни – стать умом в сердце пред Богом и оттуда управлять всем в себе. – Закон духовной жизни: держи сердце в чувстве к Богу и всегда будешь в памяти Божией. – Постоянная память Божия в сердце хранится, если есть соединение ума с сердцем. – Секрет духовной жизни: нельзя стать в сердце без болезненных исканий. – Три силы души потребны для непрестанной молитвы.
КАК СОГЛАСОВАТЬ НЕПРЕСТАННУЮ МОЛИТВУ
И ПОВСЕДНЕВНЫЕ ДЕЛА

К невозможному Бог не обязывает. – Священное Писание не заповедует ничего невозможного. – Работа не должна отвлекать от Бога. – Труд телесный иногда отклоняет от Бога. – Дела лучше не начинать, когда молитва идет. – Надо и дело делать, и умом от Бога не отступать. – Непрестанно молиться – долг всех. – Как согласить дела и постоянное внимание Богу. – Как могли Апостолы непрестанно молиться. – Так повелевает делать Сам Господь.
СТЕПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ
К НЕПРЕСТАННОЙ МОЛИТВЕ

Три степени молитвы. – Умная молитва в силе, когда приходит влечение внутрь. – Переход от умной к сердечной молитве – когда сердце исполняется любовью к Богу. – Умная молитва переходит в умно-сердечную с зарождением теплоты и влечения внутрь. – Умная молитва, согревая сердце, вводит его в умно-сердечную молитву. – Самодвижная молитва сама собой стоит и действует. – Чем более согревается сердце, тем самодвижнее умно-сердечная молитва. – Два рода самодвижной молитвы – произвольный и несвободный. – Отличие умно-сердечной молитвы от духовной в самодействии. – Умно-сердечная молитва переходит в непрестанную, когда влечения внутрь делаются постоянными. – Главное условие восхождения к непрестанной молитве – очищение сердца от страстей.
СОЗЕРЦАТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Молитва находящая и молитва созерцательная. – Созерцание выше деятельности. – Отличительная черта созерцательной молитвы – выпадение из сознания всего окружающего. – Совершенное безмыслие созерцания чуждо святым отцам. – Молитва чистая дается одному из тысячи, а созерцательная – в родех и родех едва одному. – Степени блаженной жизни в Боге прежде оного века.
МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО,
ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА НЕПРЕСТАННУЮ МОЛИТВУ

Правило непрестанно молиться. – Прямой путь к непрестанной молитве. – Общее правило – с утра возгреть теплоту и не делать ничего, что ее расстраивает. – Пример дневного правила с непрестанной молитвой. – До непрестанной молитвы доходят не вдруг, а перемежающимися молитвованиями. – Потомить себя, чтобы получить память о Боге. – Два приема привлечь ум к сердцу. – Пока идет вхождение ума в сердце, ничего другого не делать. – Страх Божий доведет до цели. – Что значит "зажечь беду вокруг себя". – Богомыслие пролагает путь к непрестанной молитве. – Богомыслие – ключ молитвы непрестанной. – Правило всякое хорошо, которое держит душу в благоговении перед Богом. – Правило должно быть в вашей собственной воле. – Все правила могут оставлять лишь те, у коих умная молитва стала непрестанною.
КТО ПОЛУЧИЛ НЕПРЕСТАННУЮ МОЛИТВУ,
ТОТ УЖЕ СТОИТ В ПРЕДДВЕРИИ РАЯ

Тайна непрестанной молитвы в любви ко Господу. – Богомыслие и коротенькая молитва питают сердечные чувства. – Любовь не дает и на минуту забыть любимого Господа. – Стоять умом в сердце значит зажечь в нем огонь, который Господь пришел вовреши на землю. – Начните умственный подвиг и все увидите сами. – Ложные состояния – не укор истине, но призыв к отрешению от всего. – Монахам удобнее, но и мирянам не невозможна жизнь в Боге. – Плоды непрестанной молитвы приуготовляют душу к будущему лицезрению Бога.

Аватара пользователя
007
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:37

Сообщение 007 » 22 дек 2010, 09:36

misery писал(а):007, вы меня пугаете..


Ваш "разум" испугался ))))) [smilie=girl_werewolf.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 22 дек 2010, 09:50

misery
По делу говоришь, со всем согласен, с каждым словом. Получается действительно всё так. Только нюанс есть один. Почему это вдруг человек, который пересёкся с ангелом, допустим даже настоящим, должен прельстится этим? Но допустим даже, что он прельстился!!! Что с этого произошло? Он стал чем то выделятся? Если он расскажет соседу, то в лучшем случае его беспристрастно выслушают, ну типа как сказку, а в худшем лгуном назовут и усомнятся в его нормальности. Лишь только церковь ответит, что пути господни неисповедимы и каждый займётся своим делом. Есть личности у которых ангелы как "старшие братья и сЕстры" Их ещё контактёрами и контактантами называют. Я по отношению к этим контактёрам занимаю радикальную позицию. Они бред несут. Инфу надо фильтровать, проверять, проверять самого источника, а уж потоооом доверять. Вот по отношению к контактёрам ты в десятку попала, объяснив что к чему и всяких нюансов быть тут не может. Да посетиили, да прельстился. А обычный чел что, ну увидел, мандраж прошёл и история превратилась в байку которую он может или рассказывать, или не рассказывать. В моём же случае это существо не по головке погладить приходило, и гордится тут нечем. Яж написал, что рот свой закрыл и впредь не смел уже в открытую критиковать...
На счёт перекладывания ответственности, я понял, очень даже может быть. Тока я почему то даже не думал об этом. Действительно, долгое время возился с тем что носит название "судьба", но не много с другой стороны. Предчувствие... вот от куда подошёл. Есть ещё не произошедшее событие, есть предчувствие (или интуиция). Делаешь ставку согласно этому самому предчувствию, и когда в десятый раз подряд ставка выигрывает, перестаёшь удивляться и понимаешь прикол этой самой судьбы. Через год - другой перестаёшь даже спорить с судьбой. Действительно, все происходящие со мной события, я списываю на волю судьбы и не спорю. Но последствия, или ответственность как ты выразилась, это для меня точно такие же события.
Блин, не ловко что так много приходится о себе рассказывать. аж корёжит.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 22 дек 2010, 10:10

misery
PostScriptum.
Ещё один очень и очень важный момент ты зацепила. Это личная сила священников. Заметил этот феномен. Очень энергетически сильны некоторые из людей бога. Более того, раз мне довелось быть в комнате одного священника. Природные места силы просто рядом не валялись по сравнению с тем, что я чувствовал там. То есть эти люди способны искусственно создавать вокруг себя своего рода аномалию. Только если основой естественных местах силы чаще всего являются разломы в земной коре, пустоты в которых и происходит концентрация энергетики, чуть реже источником является подземные реки и вода, и совсем реже другие факторы, то основой искусственных мест силы священников является САМ ЧЕЛОВЕК! Для меня это пока загадка, не могу объяснить, но с удовольствием бы послушал что думаешь об этом деле.
В качестве догадок... ведь священники не умеют использовать свою энергию? Максимум на что они способны, и то скорее побочным эффектом, это экстрасенсорика.
У мага, даже средненького, энергии жизни в разы меньше, но умение задействовать эту энергии и пользоваться ей - в разы выше. misery Не создаётся ли у тебя ощущение, что что то священников "подкармливает" что бы получилось ну что то вроде подобия "Мраморного мяса" у японцев? (если не знаешь что это и как, расскажу)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 22 дек 2010, 16:05

я почитал рассуждения о параллелях между религией и системой толтеков, некоторые
находят какие то паралллели , например меджу вознесением христа на небо и уходом
группы дх в 3 внимание.

я уже не раз говорил, что с того, что одно над другое похоже?
это ничего не значит, нет там внутренней схожести, одна наружная.

и вот скажем мне подумалось ,что некоторые из обсуждающих считают себя верующими.
при этом ни одного худого слова в сторону магии не было сказано.

какие же они верующие?
еретики максимум.


надо сказать, чтомы можем с какой угодно мягкостью относиться к любой религии и их
представителям, говорил же дх вполне нейстрально о церкви.

а вот обратьной мягкой и доброжелательной реакции по определению быть не может.

Аватара пользователя
chelovekobydennosti
Воин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 май 2009, 11:18
Откуда: оТТуда

Сообщение chelovekobydennosti » 22 дек 2010, 17:24

попытки проследовать за лучом света пресекается нашей "громозкостью". поэтому приходится "расширять" проход. раскрывать рамки.. разве можно говорить о том что всегда позади? только внимательно слушать...

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 22 дек 2010, 17:58

Слай писал(а):В качестве догадок... ведь священники не умеют использовать свою энергию? Максимум на что они способны, и то скорее побочным эффектом, это экстрасенсорика.
У мага, даже средненького, энергии жизни в разы меньше, но умение задействовать эту энергии и пользоваться ей - в разы выше. misery Не создаётся ли у тебя ощущение, что что то священников "подкармливает" что бы получилось ну что то вроде подобия "Мраморного мяса" у японцев? (если не знаешь что это и как, расскажу)

Священников подкармливает их вера и образ жизни. Постоянная концентрация на связующем звене с Богом, отказ от мирской суеты, смирение своей гордыни даёт свои плоды. Священники - это, вообщем-то, средний класс. Я слышала рассказы о Святых, люди идут к таким старцам со своими просьбами, и, согласно прошению, получают результат. Не являются ли эти старцы истинными магами, хозяевами намерения?

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 22 дек 2010, 18:49

"Если ты выбрана духом, то "
Меня удивляют такие измышления, разве не маги стремились манипулировать духом по своему желанию?

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 22 дек 2010, 20:42

misery писал(а):Смайли, на форуме ввели новый закон, теперь каждый должен говорить только серьезно и только по делу, а всех нарушителей будут предавать анафеме.

моя дорогая маленькая инквизиторша, я понимаю, ваша серьезность настолько сильно гвоздит ваше место к месту силы на стуле перед монитором, что очень нетерпится выжечь все и вся. Есть много форумов, некоторых уже нет, где был введен мораторий на высказывания. На выходе получаем умершие форумы, т.к. люди перестают общаться когда перед ними появляется серьезность ее величество мать;) Поэтому веселые ребята нужны в компаниях ради разбавления этого стадного чувства соревнования.

misery писал(а):Вы что-то хотели сказать про ангелов? Часто ли они вам являются?

кто-то ввел мораторий вроде [smilie=lol.gif], а говоришь всякую чушь, ай-яй-яй

misery писал(а):Если учитывать специфику этого форума, то можно сказать, что святой, живущий во Христе 24/7, - это уже не простой воин, а что-то вроде человека знания...Да и потом, неужели вы никогда не обращали внимание на истинных христиан, монахов и священников? Большинство из них имеет много личной силы, что нельзя не почувствовать, посещая церковь.

святой живущий во Христе - это не воин и не человек знания. Человек знания имеет прямой опыт связи с намерением, он знает потому что умеет, или наоборот тоже верно) Святой назван этим словом Церковью, а если опустить эту придирку то такой человек просто накапливает личную силу тоналя, не более. Его осознание (как бы личная сила нагуаля - неразвита). Причем за счет отказа от секса и за счет самоограничения. Воин же не ограничивает себя ни в чем, он выслеживает себя и свои привычки, и затем перехитряет свой ум, чтоб добиться цели. Так что ваш сталкинг на религиозную тему трещит по швам, хи вы Кастанеду лучше даже знаете чем святое писание [smilie=mail1.gif], моя маленькая инквизиторша.

misery писал(а):Если бы религию придумали, как вы говорите, летуны, то отчего правоверные адепты религии используют все методы борьбы с ними?

ни один описанный вами, моя маленькая инквизиторша, метод борьбы не является борьбой с летунами. Вы даже понятия не имеете что значит с ними воевать. Сталкинг в тонале и был придуман и использован по причине существования летунов. То самоограничение и самопотакание монахов, что вы описали, лишь приводит к добровольной отдаче осознания летунам. Им не нужна наша личная сила тоналя, это обманка, им нужно осознание, которое поедается с нашими эмоциями, сдержанностью, смиренностью, жалостью к себе, другим, богу, собаке, шлюхе))) они мастера обмана. А чем больше личная сила тоналя, тем сильнее отдача. Открою секрет - это летуны научили нас сталкингу, как и до них неорганы - сновидению. Причем на собственном жестком примере. Сталкер - это не клоун и не смиренный монах, а безжалостный хищник. А ваша статья про молитву это вообще кайф [smilie=crazy.gif]
Это прямой приведенный вами пример самоотдачи летуны осознания, посредством собственной жалости и важности самой молитвы, которой Ничто не должно мешать [smilie=lol.gif]
мой совет, священная воительница, подними правую руку вверх. И затем с резким взмахом ее вних - крикни "Ну и хер с ними!"

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 22 дек 2010, 21:34

Смайли писал(а):такой человек просто накапливает личную силу тоналя, не более.
У Кастанеды говорится несколько иначе. "накапливать личную силу тоналя" - странноватое выражение, т.к. суммарный объем личной силы человека постоянен и равен объему его личности, а тональ - это как раз оно и есть, как-то так, причем, в обычном состоянии вся личная сила задействована на исполнение повседневных рутинных дел. Накапливать личную силу значит высвобождать ее из этих дел и ничего более. Таким образом, подвиг монашества, затвора и молитвы непременно приводит к накоплению личной силы.
Смайли писал(а):Воин же не ограничивает себя ни в чем, он выслеживает себя и свои привычки, и затем перехитряет свой ум, чтоб добиться цели.
А зря, следовало бы ограничивать себя совершенно во всем :)

Хм.. Серьезность - это особое состояние ума, незанятого внутренними диалогами, разговорами с самим собой и т.п.

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 22 дек 2010, 22:25

Эхх Смайли, я могу привести вам несколько цитат, которые демонстрируют абсурдность ваших рассуждений на тему Святых и людей знания.

Вот вы говорите: "Человек знания имеет прямой опыт связи с намерением". Этим он как бы выделяется.

А вот говорит Кастанеда:
Принимая во внимание все факты системы познания, о которых рассказал мне дон Хуан, я пришел к выводу о том, что важнейшим элементом такого мира является идея намерения - сам дон Хуан придерживался того же мнения. Для шаманов Древней Мексики намерение представляло собой некую силу, которую они могли визуализировать, когда видели энергию так, как она течет во Вселенной. Они называли это всепроникающей силой, вовлеченной в любой аспект времени и пространства. Это та движущая сила, что кроется за всем сущим. Невообразимо важным открытием тех шаманов стало то, что это намерение - чистая абстракция - тесно связано с человеком. Человек всегда мог манипулировать намерением. Шаманы Древней Мексики осознали, что единственный способ повлиять на эту силу связан с безупречным поведением. Только самый дисциплинированный практик способен совершить этот подвиг.

То есть, здесь говорится, что любой человек, даже Святой :), имеет прямую связь с намерением!

О чем же заботились маги? От чего они очищали свое связующее звено с намерением? Правильно, от каждодневных забот обычной жизни, вот, читайте:
Я вошел в удивительное состояние осознания! Мой ум был настолько ясным, что я был в состоянии понимать и усваивать все, что говорил дон Хуан. Он сказал, что во вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением, и что абсолютно все, что существует во вселенной, соединено с намерением связующим звеном. Маги - или воины, как он их называл - занимались попытками понять и использовать связующее звено. Особенно они заботились об очищении его от парализующего влияния каждодневных забот обычной жизни. Магия на этом уровне может быть определена как процесс очистки своего связующего звена с намерением.

Что такое сталкинг и на что он направлен? Да на выслеживание двух типов реакций, первый тип парализует звено, второй - инициирован самим звеном.
Дон Хуан объяснил, что каждое действие, совершаемое магами, особенно Нагвалями, направлено или на усиление звена, связующего их с намерением, или является реакцией, вызванной самим звеном. Поэтому маги, а особенно Нагвали, должны всегда быть бдительны к проявлениям духа. Такие проявления назывались жестами духа, или просто указаниями и знаками.
И это есть ничто иное ка смирение Святого, недаром христиане названы воинами Христа на земле!

Что же мешает на этом пути?
Он сказал, что чувство, которое называют "интуиция" - это активизация нашей связи с намерением. И поскольку маги целенаправленно стремятся к пониманию и усилению этой связи, то можно сказать, что они интуитивно постигают все безошибочно и точно. Истолкование знаков - обычное дело для магов. Ошибки случаются лишь в случае вмешательства личных чувств, затуманивающих связь мага с намерением. В других случаях их непосредственное знание функционально и безошибочно.

Вывод, в кастанедовщине, в магии, все предельно банально. Глупо отрицать, что христиане не понимают этой проблемы, вызванной гордыней и мелочностью.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 22 дек 2010, 23:11

А я на своей балалайке. [smilie=pardon.gif]
В зачёт идёт только то, что можно взять и использовать. Каким путём к этом прийти, путём воина по ДХ, или путём смирения по религии, а может быть каким то своим путём - абсолютно не имеет значения, важен конечный результат. Умный искатель знаний возмёт лучшее с каждого пути, и соединит в свой. Только вот бы определится, что и кому надо и зачем... ИМХО. Больше не встреваю, сорри.

shad
Воин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 22:14

Сообщение shad » 22 дек 2010, 23:42

>misery
Он не услышит того что ты хочешь сказать, но это услышат другие [smilie=derisive.gif]

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 22 дек 2010, 23:57

shad, благодарю за поддержку. Мне очень обидно наблюдать как, казалось бы, серьезные люди говорят такие несерьезные вещи. Святые потому и зовутся Святыми, что они свободны от влияния летунов. Святые есть не только в христианской традиции, но и в буддизме и других течениях или вне этих течений. Например, такие люди как Рамана Махарши, который сумел победить летунов с первой попытки, после чего удалился медитировать в пещеру на довольно длительный срок. Поэтому я не советую относиться таким легкомысленным образом к этому вопросу и клеймить Господа нелицеприятными заявлениями.
Меня беспокоят вопросы, связанные с намереванием.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей