Потеря силы (вопрос для НеМых)

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Oops
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 20:32

Сообщение Oops » 06 янв 2005, 22:20

PS Да вот ты мне скажи как свобода может усязаться с маралью, которая есть определенные правела поведения??? Воин ищит только свободы? Так же? :)))[/b]



Аватара пользователя
svetillo
Воин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 май 2004, 12:41
Контактная информация:

Сообщение svetillo » 06 янв 2005, 22:37

Упс, вот скажи, чего ты прицепился к этой морали, как пьяный до радио? Ты какие то личные проблемы выяснить хочешь? Так ты о них лучче напиши, тогда тебе и ответят... А так, мораль слишком абстрактное понятие, она тож, у каждого своя :)

Аватара пользователя
Diablera
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 23:39
Откуда: Икстлан

Сообщение Diablera » 06 янв 2005, 22:38

Угу. Посмотрела. Мораль - это способ регуляции действий человека в обществе. Если ты с этим согласен, тогда мораль - это контролируемая глупость. Получается, что придерживаться норм морали для сталкера очень даже полезно.

Oops
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 20:32

Сообщение Oops » 06 янв 2005, 22:48

svetillo
Да а у тебя тоже промблемы, раз тебе так нужно было это сказать? или ты меня научить чему хотел? :D Тут люди выражают свое мнение, и если бы уважаемая Diablera меня переубедила, я был бы только рад узнать, что где то допустил ошибку

Oops
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 20:32

Сообщение Oops » 06 янв 2005, 22:55

Diablera
Тогда это уже контролируемая мораль. Я говорил что магу не нужна мораль, но если присутствует контроль - это меняет дело =)
Очень приятно было побеседовать с вами. С уважением, Oops.

Pretor
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 22:39

Сообщение Pretor » 06 янв 2005, 23:19

Что под собой подразумевает Контролируемая глупость?
Это соблюдение правил, как в понимании обще человеческих законов - (Т.Е. морали,) так и тех законов группы, с которой в данный момент он контактирует. А они не всегда могут быть сопоставимы.Отсюда следует что в мире магии нет морали . Мы готовы соблюдать законы пока это соответствует условиям выживания ,Безупречность не есть мораль --- Это адекватное использование энергии и её накопление.
Исследуйте классиков.
С уважением Pretor!

Аватара пользователя
Diablera
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 23:39
Откуда: Икстлан

Сообщение Diablera » 06 янв 2005, 23:56

Oops, некоторые аспекты морали могут жить внутри человека и как их не перепросматривай от них не избавишься. Возможно, еще и потому, что они имеют под собой сильную биологическую основу. Например, мне не нравится просто так убивать беременных женщин, у которых уже большой живот. Может, я бы спокойно могла переступить через мораль и убить беременную на 2 или 3 месяце беременности. Конечно, если бы эта будущая мама целилась в меня из пистолета, я бы смогла ее прикончить. Но просто так - вряд ли. Эта мораль живет во мне и я буду винить себя может всю оставшуюся жизнь, если убью ее. Точно так же я бы не смогла убить новорожденного младенца (как делают это некоторые матери), или бросить его замерзать на снегу или кинуть в канализацию - пусть в дерьме поплавает пока не задохнется или от голода не помрет. Ну не смогла бы я избавиться от этой морали! Я почти уверена! Это чистая мораль - не убивай маленьких детей и беременных женщин, но я считаю, что пусть лучше у меня будет меньше силы и я не достигну свободы, чем если бы я смогла сделать такое...

Pretor,
В чем-то они сопоставимы. Например, обществу нужна безопасность. Все люди хотят быть сытыми, хотят жить в безопасности, хотят иметь собственность.
А ты не задумывался над тем, что мораль как раз и была придумана ради выживания? Я, например, хочу быть уверена, что завтра ты не придешь и не убъешь меня, и не заберешь все мое имущество себе(условно говоря). Поэтому люди собрались и договорились, какие будут ограничения в их поведении, чтобы все могли жить более-менее нормально. Потому что если все будут убивать и брать себе все, что хотят, общество развалится как система.

Гость

Сообщение Гость » 07 янв 2005, 00:36

Спасибо господа

Oops
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 20:32

Сообщение Oops » 07 янв 2005, 01:35

Diablera

МОРАЛЬ проистекает от чувства собственной важности. И это я знаю наверняка. Подумай сама на досуге, ты это поймешь сама

Аватара пользователя
Diablera
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 23:39
Откуда: Икстлан

Сообщение Diablera » 07 янв 2005, 02:35

Я не буду спорить - возможно ты прав, мораль - от чувства собственной важности. Но мне это не мешает. Я не хочу быть воином. Мне больше по душе древние видящие.


PS Симпатичная пентаграммка. Ты по совместительству еще и сатанист? :wink:

Meandr
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 19:11
Контактная информация:

Сообщение Meandr » 07 янв 2005, 03:03

Что-то вы не в ту степь ушли. Вопрос потери силы имеет большое значение - проверил на себе. Будучи на 4 курсе встретил как-то в метро преподователя (человека - легенду), который читал мне лекции на первом курсе в ВУЗе (его лекции я слушал после первого курса ещё полтора года по собственному желанию). Я поздаровался, он - тоже, и прошел мимо. Потом резко развернулся, схватил меня под руку и затащил в вагон. Он сказал типа того, что "мудрец мудреца видит из далека" и завязался разговор, в ходе которого я испытывал странное ощущение. При этом он всё время крепко держал меня под руку. Не отпуская он повел меня на другую линию метро и мне пришлось проехать с ним даже в другую сторону. Он всё вёл и вёл меня - говорил в основном я. Я думал он меня сейчас из метро выведет на ненужной мне станции, но возле самого выхода он остановился и уважительно сказал, что ему приятно было общаться и что-то типа "если возникнут вопросы - заходите". Я ответил: "хорошо и попрощались". Потом иду и чувствую, что при спокойствии духа у меня как бы в случайном порядке спазмируют (дёргаются) все мышцы и ощущение полной опусташенности внутри. Когда сразу начал вспоминать и анализировать разговор - некоторых частей не помню, а те части, которые помню, прошли как бы во сне. Я был потухший полностью.
После этого не только об ОСах, но и об обычных снах пришлось забыть надолго (т.е. спал нормально, но снов вобще не видел). Мне кажется даже спустя годы я ещё не поправился. Как-будто до сих пор нет той частички меня самого, которую я раньше абсолютно ясно ощущал. Иногда возникало странное ощущение как-будто у меня кто-то продолжает забирать силы каким-то другим путём, типа какого-то энергетического канала, и на ум сразу приходил этот препод.
Отсюда вопрос ко всем: сталкивался ли кто-то с подобным?
И к знающим: можно ли забрать силы обратно? Или как их востановить?

ПС. Вижу, что из написанного выше может возникнуть несколько вопросов. Вот ответы: 1. Препод достаточно известный человек, держит адвокатскую контору, преподаёт логику (философию). Есть жена, сын. Ориентации вроде нормальной.
2. Я юрист, Кастанедой и прочим особо не услекаюсь, психически и физически развит нормально. Ориентация естественная (люблю девушек :) )

Аватара пользователя
Amalia
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 23:57
Откуда: Москва

Сообщение Amalia » 07 янв 2005, 03:18

8) А,по-иоему,мораль-это просто свобода выбора каждого мага,в зависимости от того,к чему он стремиться.Ищущие могущества и власти в ней не нуждаются.Что касается воинов,стремящихся к свободе,им некогда думать о вопросах морали и некогда стремиться к власти,они помнят,что смерть стоит у них за плечом-и эта мысль устраняет все заботы о присутствии или отсутствии морали.Мораль для них-только средство выживания в этом мире,позволяющее не тратить впустую лс.Вот и вся разница...Свобода-единственно стоящее из всех желаний.ДХ говорил КК,как зачморили древних видящих конкистадоры,и все их практики и достижения оказались бесполезны перед лицом обыкновенного физического террора. :wink: А погубило их по сути обыкновенное ЧСВ...

Аватара пользователя
Diablera
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 23:39
Откуда: Икстлан

Сообщение Diablera » 07 янв 2005, 03:22

Мне тоже интересно проверить одну свою теорию. Ответь пожалуйста:
1. Ты оптимист? И вообще какой темперамент?
2. Какое у тебя обычно настроение или настрой?
3. Как у тебя окрашены мысли? (В плане о чем ты думаешь и как - о чем-то приятном или ворошишь что-то плохое, злишься,...)
4. Ты более эмоционален или рассудочен?

Если не сложно, ответь хотя бы примерно.

Аватара пользователя
Diablera
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 23:39
Откуда: Икстлан

Сообщение Diablera » 07 янв 2005, 03:23

Эти вопросы были обращены к Меандру.

Гость

Сообщение Гость » 07 янв 2005, 03:40

Мне кажется ты попал в точку, ты почти на 100% описал то ответ на что я ищю

Глайдер
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 07:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Глайдер » 07 янв 2005, 07:34

Это не есть полная потеря силы
(и вообще, мне всё ещё не понятно как такая полная потеря возможна в принципе, если честно)

То, что описал Meandr, как я понимаю
просто дезориентация тоналя,
связанная с определённым (довольно глубоким, похоже) изменённым состоянием сознания,
т.е. получилось что-то типа транса или гипнотического воздействия.

Ощущения "потери частицы самого себя"
похоже на ощущение бреши, дыры в безопасности тоналя.
В каком-то смысле "пошатнулась реальность", произошло что-то чего тональ понять не смог,
что-то вне привычного опыта (а, значит, обязательно плохое...)

Oops
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 20:32

Сообщение Oops » 07 янв 2005, 13:00

Meandr
Перепросмотр возвращает потерянную когда-то энергию, возможно он будет полезен и в твоем случает. Сделай перепр. этого события раз 5.
Должно помоч[/u]

Meandr
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 19:11
Контактная информация:

Сообщение Meandr » 07 янв 2005, 17:58

Diablera писал(а):Мне тоже интересно проверить одну свою теорию. Ответь пожалуйста:
1. Ты оптимист? И вообще какой темперамент?
2. Какое у тебя обычно настроение или настрой?
3. Как у тебя окрашены мысли? (В плане о чем ты думаешь и как - о чем-то приятном или ворошишь что-то плохое, злишься,...)
4. Ты более эмоционален или рассудочен?

Если не сложно, ответь хотя бы примерно.


1. Оптимистичный реалист на 100%. Темрерамент чистый не бывает, но почти абсолютный сангвиник.
2. Депресия у меня была только один раз, когда я голодал (по собственному желанию). Тогда я перестроил полностью своё сознание. Начиная с самых основ. Кстати, встреча с преподом произошла между периодами голодания. А так у меня доминирует приподнятое настроение. А настрой всегда творческий - люблю создавать что-то полезное :).
3. Я не злой человек. Стараюсь руководствоваться основной заповедью - "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе", т.е. я как бы зеркальный к другим людям. Поэтому о плохом не думаю. А в основном в голове у меня практические вопросы, которые я решаю каждый день на работе.
4. У меня очень логичный склад ума и поэтому я не просто рассудочен, а сверх рассудочен. За это меня уважают на работе.
Но однажды я понял, что нельзя жить просто по-логике: всё продумываешь на 20 шагов в перёд... Такая жизнь становится очень скучной. Кроме того, если это делать - превращаешься в того, кого называют дьяволом. Поэтому в нерабочей обстановке я сознательно даю волю эмоциям (в пределах разумного).

Oors, я написал выше о том, что однажды перестроил своё сознание начиная с самих основ. Т.е. я нашел как бы фундамент сознания. Проверил каждый его блок: убрал всю чепуху, которая "вливается" в нас с детства, устранил ложное, добавил новое истинное. Мне кажется это и был перепросмотр. Вся моя жизнь после этого показывает, что сознание построено правильнь и целостно. Я пытался найти какие-то недостатки или пробелы в сознании, но мне это пока не удаётся. Был бы рад услышать дельный совет.

Аватара пользователя
Diablera
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 23:39
Откуда: Икстлан

Сообщение Diablera » 07 янв 2005, 19:21

Meandr, спасибо тебе большое за ответ! Дело в том, что я знаю людей, которых тоже вампирили и не раз. И я начала замечать закономерности. Некоторых людей обходят десятой дорогой даже цыгане, а к некоторым пристают все подряд - и цыганки, и бабки, хлопают по плечу, хватают за руки.
Короче, благодаря тебе вывожу психотип потенциальной жертвы "вампиризма":
Такие люди в основном:
1. Оптимисты или стараются быть таковыми.
2. Реалисты, материалисты, прагматики (не витают в облаках и не мечтатели).
3. Добрые, дружелюбные, зачастую экстраверты (не интроверты, не угрюмые и не погруженные в себя личности).
4. Рассудочны и не подвержены сильным эмоциям ( тем, которые захватывают человека целиком и отключают на время мозги).
5. Настроены на созидание (не настроены на разрушение, самоуничтожение, короче не деструктивные личности).

А люди, которых НЕ вампирят, это конечно мое имхо - пессимисты или фаталисты; погруженные в себя, угрюмые и мрачные; погруженные в свой внутренний мир аля - ушел в себя, вернусь не скоро или фанатично одержимые какими-то идеями; подверженные сильным всплескам эмоций и частым изменениям настроения; настроенные на разрушение - мстительные, склонные к ненависти, получающие наслаждение от разрушения, подавления и т.п.
Если у человека проявляются такие качества (половина или больше), думаю, он надежно застрахован от всяких там "вампиров". Это, конечно, мои наблюдения жертв "вампиров" и цыган.

Что ты об этом думаешь?

Oops
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 20:32

Сообщение Oops » 07 янв 2005, 23:19

Diablera писала
PS Симпатичная пентаграммка. Ты по совместительству еще и сатанист?
нет, но типа того :wink:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей