Неделание

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 23 июл 2005, 14:52

только что мне открылось клёвое неделанье : читать книжку вверх ногами!!! сколько вообще над этим прикалываются, с понтом человек который держит книгу вверх ногами не умеет читать? а на самом деле оказывается что можно так читать и что это мощная тема! рекомендую



Reklats
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:02

Сообщение Reklats » 25 июл 2005, 12:03

Кактус писал(а):только что мне открылось клёвое неделанье : читать книжку вверх ногами!!! сколько вообще над этим прикалываются, с понтом человек который держит книгу вверх ногами не умеет читать? а на самом деле оказывается что можно так читать и что это мощная тема! рекомендую


А еще можно раз в день садиться голой задницей на кактус.
Но зачем размениваться на мелочи давно известны великие не делания - не есть (проясняет на раз), не пить, не ходить, не лежать, не сидеть (может в этом сермяжная правда). Да только дело в том, что неделание не связанное с правильно разработанной стратегией и оторванное от предназначения воина очень хорошо развиает чувство собственной важности (аж зашкаливает) и прямо таки требует наград, превращаясь попутно не в контролируемую глупость, а безконтрольный идиотизм. Хотя конечно что то кудато смещается (напр. в кащенко).
Я бы брат порекомендовал тебе непрочитать Кастанеду минимум еще раза 2, ну а на 3 (если понадобится) вверх ногами т.к. в этом случае я думаю другое уже не поможет.

А вот еще вариант неделанья:
все знают как звучит хлопок двумя ладонями, а как звучит одной?

Аватара пользователя
Имя
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:39

Сообщение Имя » 25 июл 2005, 16:34

Кактус писал(а):высвобождение энергии происходит по любому. это как с сексом, сколько им не занимайся(паталогии не всчёт) всё равно энергия высвобождается.


А тебя не смущает, что дон Хуан рекомендовал не тратить энергию на секс?
По моему, так энергия не "высвобождается", а именно "тратится".

-----------------------------------------------------------------------------

Кактус писал(а):что делать если к некоторым вещам привыкаешь после некоторого времени? ...

Если после полугода употреблении мочи вовнутрь рука сама начинает тянуться к очередному стакану, нужно прекратить, ибо это уже не неделание.

-----------------------------------------------------------------------------

H. писал(а):Начальник на работе тебя считает идиотом и что далее с этого?


Ничего с этого ты не поимеешь! Не получишь никакой личной выгоды!

-----------------------------------------------------------------------------

Reklats писал(а):А вы пробовали не жить?
Дойдя до конца вернись к началу. Круг замкнулся, а должен стать спиралью.


???

-----------------------------------------------------------------------------

Reklats писал(а):Неделание без стирания личной истории бессмысленное занятие это что же вы стираете?
Любая битва - это упражнение в неделании. бессмысленно сражаться в битве, которая тебе ничего не приносит это что же вы себе принесли.


Меня больше беспокоит заявление дона Хуана, что любая практика сталкинга бесполезна без тщательно выполненного перепросмотра!

-----------------------------------------------------------------------------

Кактус писал(а):только что мне открылось клёвое неделанье : читать книжку вверх ногами!!! сколько вообще над этим прикалываются, с понтом человек который держит книгу вверх ногами не умеет читать? а на самом деле оказывается что можно так читать и что это мощная тема! рекомендую


Кактус, это не просто "клёвое", это ВЕЛИКОЕ неделание! (без сарказма)
Беру назад свои слова о том, что фантазии должно у каждого хватать!

Да откроется тебе еще множество не менее великих недаланий!

-----------------------------------------------------------------------------

Reklats писал(а):Да только дело в том, что неделание не связанное с правильно разработанной стратегией и оторванное от предназначения воина очень хорошо развивает чувство собственной важности (аж зашкаливает) и прямо таки требует наград, превращаясь попутно не в контролируемую глупость, а безконтрольный идиотизм.


Да, есть такое...
Может быть поэтому дон Хуан говорил, что практика сталкинга бессмысленна без тщательно выполненного перепросмотра...
Вдумайтесь: после перепросмотра человек получает оружие против чувства собственной важности /точнее не оружие, а чесевэметр - может легко распозновать его в людях и в себе/, а при практике неделания человече выделяет себя из толпы, что неизбежно приводит к чувству собственной уникальности - одной из трех тысяч голов.

-----------------------------------------------------------------------------

Reklats писал(а):А вот еще вариант неделанья:
все знают как звучит хлопок двумя ладонями, а как звучит одной?


Это не неделание, а вопрос...
Ой!.. Что-то я тупю... Ты предлагаешьпочаще пытаться его совершить?

Что-то знакомое "хлопок одной ладонью"... Ах, да:

Жар без холода,
Счастье без горя - хлопок
Одной ладонью.

Это хоку из книги "Алмазная Колесница" Б.Акунина

-----------------------------------------------------------------------------

Есть теоретический вопрос!
Что воины хотят от неделания?
Возвращаясь к энергетической интрерпретации этой техники существуют два ответа:
1. ослабить фиксацию точки сборки
2. Заставить ее медленно, но верно перемещаться и занять новое положение

Если верен ответ (1), то при привыкании к какому-то неделанию нужно его бросить и придумать новое.
Если верен второй ответ, то это и есть цель неделания - искоренение старых и закрепление новых привычек.

Кактус, следи а ответами, и они станут ответами на твой вопрос.

Reklats
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:02

Сообщение Reklats » 25 июл 2005, 19:23

Меня больше беспокоит заявление дона Хуана, что любая практика сталкинга бесполезна без тщательно выполненного перепросмотра!.


И правильно.
Но беспокойство отнимает личную силу. Может пора тщательнее перепросматривать (а может хоть как-то).


Reklats писал(а):Да только дело в том, что неделание не связанное с правильно разработанной стратегией и оторванное от предназначения воина очень хорошо развивает чувство собственной важности (аж зашкаливает) и прямо таки требует наград, превращаясь попутно не в контролируемую глупость, а безконтрольный идиотизм.


Да, есть такое...
Может быть поэтому дон Хуан говорил, что практика сталкинга бессмысленна без тщательно выполненного перепросмотра...
Вдумайтесь: после перепросмотра человек получает оружие против чувства собственной важности /точнее не оружие, а чесевэметр - может легко распозновать его в людях и в себе/, а при практике неделания человече выделяет себя из толпы, что неизбежно приводит к чувству собственной уникальности - одной из трех тысяч голов..


Так вот же сам на все ответил. Может прислушиваться к себе тоже великое неделание и пора приступать к перепросмотру.


Reklats писал(а):А вот еще вариант неделанья:
все знают как звучит хлопок двумя ладонями, а как звучит одной?


Это не неделание, а вопрос...
Ой!.. Что-то я тупю... Ты предлагаешьпочаще пытаться его совершить?

Что-то знакомое "хлопок одной ладонью"... Ах, да:

Жар без холода,
Счастье без горя - хлопок
Одной ладонью.

Это хоку из книги "Алмазная Колесница" Б.Акунина.[/quote]


Это всего лишь дзен. (Хоку японское трехстишие)

Но кому что.

Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 25 июл 2005, 22:47

Reklats писал(а):А еще можно раз в день садиться голой задницей на кактус.

сто пудов, только надо не забыть попросить прощения у того кактуса на который ты садился!!!
Имя писал(а):А тебя не смущает, что дон Хуан рекомендовал не тратить энергию на секс?
По моему, так энергия не "высвобождается", а именно "тратится".

можно на эту тему долго спорить конечно, тем более что пока человек не видит он не может знать наверняка что там и как.
я на это смотрю таким образом:
энергия высвобождается в процессе какого либо действия, и она является причиной того что действие имело место.
тот факт что после секса у тебя меньше энергии чем до не протеворечит этому.
я проводил аналогию секса с рвотным спазмом, так? могу сказать по собственному опыту что когда обретаешь контроль над рвотным спазмом то ощущение которое ты получаешь от него вполне напоминает оргазм. но думаю что всё дело не в ощущениях. разница тут в том, что секс это естественная потребность человека. поэтому если нет секса то накапливается свободная энергия, как давление в гермитичной кастрюле. если накапливается достаточно давления то крышку срывает!!! т.е. происходит опыт за приделами обычного мироописания.
ну а рвотный спазм естественной потребностью человека не является, поэтому воздержание от него ни к какому накоплению энергии не приведёт. с другой стороны практика рс на первых порах является неделаньем, потому что такое действие не считается "нормальным" а потом когда перестаешь удивляться почему я это делаю оно становится просто стимуляцией отдельных функций организма, своего рода зарядка (но там думаю ещё замешана система внутренней секреции, кто попробует - поймёт) и как следствие высвобождение энергии в процессе

Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 25 июл 2005, 23:00

Reklats писал(а):Да только дело в том, что неделание не связанное с правильно разработанной стратегией и оторванное от предназначения воина очень хорошо развиает чувство собственной важности (аж зашкаливает) и прямо таки требует наград, превращаясь попутно не в контролируемую глупость, а безконтрольный идиотизм.

это зависит от того что даёт мотивацию
если это прогноз награды в виде похвалы или общественного признания чсв само собой возьмёт верх
если же мотивация заключается в откровенном желании преодолеть себя, вырваться за навязанные рамки и расширить спектр своих возможностей, то тебе никакой награды не надо.

Психоделик
Воин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 00:12

Сообщение Психоделик » 27 июл 2005, 20:54

Во, самое то: ПЕРЕВЕРНУТЬ ТВ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ И СМОТРЕТЬ ВЕЧЕРНИЕ НОВОСТИ!!!!! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
void
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:47
Контактная информация:

Сообщение void » 27 июл 2005, 21:06

ага пробывал - ФИЛЬМ УЖАСОф!!! на лица людей после этого смотришъ сааавссем по другому :D , а ещё можно какойнть фильм новый на компе кверх тормашками просмотреть, а если ещё и страшилку то ваще атас :shock:

Sens
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 12:50

Сообщение Sens » 27 июл 2005, 23:39

Если я пойду в лес, соберу 1000 сосновых шишек. Потом разложу их каждую на своё место (насколько памяти хватит) - то это неделание.

Если же я вдобавок расскажу на форуме про это - "Я ходил в лес и ... " - то это уже не является "неделанием" (ИМХО) - т.к. этот поступок будет подсознательно подпитывать ЧСВ.
-------------------------------
Думаю про своё неделание можно рассказывать только после потери чел.формы, полного избавления от ЧСВ и достижения второго внимания.
--------------------------------
Или как вариант - надо использовать стирание личной истории - т.е. почему все про своё неделание рассказывают "Я неделал так то и так то..." вместо того чтобы сказать "А может попробовать неделание в виде таких то и таких то действий ?"
Если ты сегодня придумал какой-то способ неделания, попробовал его и летишь в форум писать о нём - то возникает резонный вопрос - а не двигало ли тобой желание написать об этом в форуме ? Если действие имеет смысл - то оно не может являтся неделанием по определению.

Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 28 июл 2005, 18:40

Sens писал(а):Или как вариант - надо использовать стирание личной истории - т.е. почему все про своё неделание рассказывают "Я неделал так то и так то..." вместо того чтобы сказать "А может попробовать неделание в виде таких то и таких то действий ?"

ещё вариант: рассказывать о себе в третьем лице, и/или называть себя "моё" (мой, моя, кому как больше нравится)
вспоминаются эти анекдоты типа: "моя твоя не понимает"!!!

Sens писал(а):Думаю про своё неделание можно рассказывать только после потери чел.формы, полного избавления от ЧСВ и достижения второго внимания.

ну если уж пошло на то, получается что вообще разговаривать надо начинать только после потери чел.формы, полного избавления от ЧСВ и достижения второго внимания.
это моё конечно утрирует, но всё-же...
опять моё повторит уже сказанное моим: всё дело в мотивации, ну а так-же в чесности перед своим (собой).

Аватара пользователя
Имя
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:39

Сообщение Имя » 29 июл 2005, 08:39

Кактус писал(а):опять моё повторит уже сказанное моим: всё дело в мотивации, ну а так-же в чесности перед своим (собой).


Нельзя недооценивать врага - чувство собственной важности! Это самое крепкое чувство, что есть в человеке!

(Стоит задуматься: иногда человек выбирает (или это не он выбирает?) не показаться глупым, но пострадать, чем остаться целёхоньким, но пройти голышем по улице. А как же инстинкт самосохранения? Дон Хуан был прав...)

Так вот: нельзя недооценивать врага - чувство собственной важности! Оно слишком многогранно и неочевидно. Думаешь, что честен с собой, а на самом деле потакаешь чувству собственной важности. Думаешь, что поступил благородно, а на самом деле пожалел себя...

Все это чертовски сложно! Спасает только смерть-советчик.

Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 29 июл 2005, 18:41

правильно... я это и имел ввиду, то-есть мотивацией должен быть инстинкт самосохранения

Гость

Сообщение Гость » 29 июл 2005, 22:49

Инстинкт Самосохранения и осознание Собственной Смерти это вещи разные, но это уже другая тема.

Неделание должно делаться лишь для того чтобы научиться не ждать от своих действий наград, и как следствие олжно восприниматься не иначе как шутка(или игра, кому как нравиться). Мысли о накоплении енегрии или чего там просто глупы.

Хочу поделиться некоторыми делениями придуманными Скаутским Движением:

Испытания


--------------------------------------------------------------------------------

Одинокий слон

Двухдневное испытание. Первые сутки надо молчать. Вторые сутки - не есть. Во время молчания разрешается объясняться жестами; писать, мычать и издавать прочие звуки нельзя. Во вторые сутки можно три раза в день пить чай во время завтрака, обеда и ужина.(В некоторых отрядах усложняют испытание: первые сутки - не есть, вторые сутки - молчать).

Хитрый лис

Суточное испытание. Провести в лесу сутки, при этом Лис обязан в течение суток подходить незаметно к лагерю, смотреть, что происходит и потом рассказать инструктору. На поимку "Лиса" должны выходить "Охотники". Если "Охотник" увидел "Лиса", то испытание не сдано. "Лис" не должен никому попасться на глаза. Испытание можно сдавать вдвоем.

Спящий орел

Ночное двенадцатичасовое испытание. Провести на дереве двенадцать часов (например: с 21.00 до 9.00, с 20.00 до 8.00, с 23.00 до 11.00). С собой можно взять 850 мл воды. На одном дереве сидит один человек, обязательно привязан (сдача беседочного узла перед началом испытания). Стаями не сдавать. Максимум вдвоем, и то, нежелательно.

Дневная сова

Дневное испытание. От восхода до заката солнца (12 часов)прожить полноценной жизнью лагеря с завязанными глазами. Сове нужен проводник, который будет ее водить и помогать в случае необходимости. Сове не разрешается днем спать, она должна принимать участие во всех мероприятиях: играх, дежурствах, работе и т.п.


Белый медведь

Испытание придумано руководителем Дружины "Проспект Вернадского" СРС Стрелковой Ириной (Хитроумный Енот).
Двенадцатичасовое зимнее испытание. Построить иглу (или другое зимнее жилище) и переночевать в нем. Проходить испытание может вместе 1-2 человека. С собой дается вода и еда (ужин).


Летучая мышь

Испытание придумано инструктором отряда "Таганский" СРС Марией Заиюльевой (Лань).
Суточное испытание. Прожить в подземной пещере сутки, с приготовлением пищи, ночевкой.


Веселый тараканчик

Испытание придумано инструкторами дружины "Юго-Запад" СРС Светланой Карандеевой (Исключительная Сова) и Сергеем Варшавским.
Шестичасовое испытание. Два человека (однополых) связываются между собой (правые и левые руки, ноги, пояса). Так, чтобы у полученного "Тараканчика" стало 6 конечностей (три руки и три ноги и одно туловище). Прожить полноценной жизнью 6 часов (от завтрака до ужина).
h**p://srs-scout.narod.ru/ispitania.htm

Гость

Сообщение Гость » 29 июл 2005, 22:56

Есть ещё испытания которых небыло на сайте.
Если кому интересно то я их тоже могу написать.
(Я был раньше скаутом, одно скажу, что Орёл, Сова и Робинзонада, у меня даже вызвали галюцинации)

Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 30 июл 2005, 04:34

конечно интересно! очень прикольные темы. орла надо будет попробовать обязательно.

Гость

Сообщение Гость » 03 авг 2005, 19:54

Ну тогда ещё несколько:
это уже по части жести(чё вспомнил)

Три Орлинных Пера - 3е суток
Сутки не есть, сутки не говорить, сутки прожить одному в лесу.
+ построить какой-либо полезный девайс, к примеру сушилку для чашек, стол, причём в течении третьих суток(задание придумывает патруль)

Паук - 12 часов
Сплести паутину на дереве, и провести там ночь. Знание узлов обязательно.

Третий разряд(обязательное) - 12 часов
Сдаётся вдвоём. Построить шалаш и провести в нём ночь(150 метров от лагеря минимум). Смальник, пенка, и всё такое можно брать.

Второй разряд(обязательне) - 24 часа
Сдаётся вдвоём или в одиночку.
Построить землянку и провести в ней сутки. Спальник и пенка не даются. Инструменты свои.

Бурый Медведь - 12 часов
Провести ночь в лесу(в одиночку). Использовать естественную складку в земле для укрытия. Особых требований как я помню нет.

Малая Робинзонада(Весёлые Робинзоны) - 24 часа
Сдаётся вдвоём. Спальник и пенку брать нельзя.
Испытуемые выбрасываются из лодки в 50 метрах от острова(небольшого), вечером. Вещи и инструменты - свои(обычно упакованы в мусорные пакеты чтобы не промокли). Продуктов немного.
Если с утра нет костра - снимаются с испытания. Утром инструктор может ещё привести еды.

ЗЫ если ещё что вспомню - напишу.

Аватара пользователя
DmL
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 02:57

Сообщение DmL » 13 авг 2005, 07:20

Прежде чем заняться неделанием, по моему мнению, нужно поставить цель: а зачем я этим занимаюсь :?: :wink: При неделании, на мой взгляд, главной должна быть цель - борьба со своими внутрениими тараканами. Например, я вспыльчива, и хочу быть более вдумчивой и рассудительной.
Вот и цель - заняться неделанием для того, чтобы быть более вдумчивой и рассудительной. Теперь - тактика: а какие действия мне для этого необходимы :?:
Первое, второе, третье... (например, не так тщательно перемешивать сахар и сливки в кофе, или же лежать с книжкой в руках, когда в попе пропеллер вертиться :wink:
И не нужно придавать большого значения как о тебе думают другие, так как можно попасть в собственную же ловушку индульгирования, главное насколько ты продвирулся в своих начинаниях.
Зачем заниматься неделанием, если нет цели и если нет конечного результата - это просто глупо. :) Понятно, если ты преследуешь цель практиковать контролируемую глупость, но я сомневаюсь.

Психоделик
Воин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 00:12

Сообщение Психоделик » 13 авг 2005, 09:07

НОРНА писал(а):Прежде чем заняться неделанием, по моему мнению, нужно поставить цель: а зачем я этим занимаюсь :?: :wink: При неделании, на мой взгляд, главной должна быть цель - борьба со своими внутрениими тараканами. Например, я вспыльчива, и хочу быть более вдумчивой и рассудительной.
Вот и цель - заняться неделанием для того, чтобы быть более вдумчивой и рассудительной. Теперь - тактика: а какие действия мне для этого необходимы :?:
Первое, второе, третье... (например, не так тщательно перемешивать сахар и сливки в кофе, или же лежать с книжкой в руках, когда в попе пропеллер вертиться :wink:
И не нужно придавать большого значения как о тебе думают другие, так как можно попасть в собственную же ловушку индульгирования, главное насколько ты продвирулся в своих начинаниях.
Зачем заниматься неделанием, если нет цели и если нет конечного результата - это просто глупо. :) Понятно, если ты преследуешь цель практиковать контролируемую глупость, но я сомневаюсь.


С не-деланием, а точнее с одним из его оспектов неплохо "поработал" Виктор Санчес в книжке "Перепросмотр". Там он предлагает систему подбрки под себя особых не-деланий в помощь ПП (и его результатам). ;)

Аватара пользователя
агой
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 23:21
Контактная информация:

Сообщение агой » 13 авг 2005, 10:17

Mikhail, все эти скаутские испытания канешна харашо и палезно, особенно в военное время пригодится, но я не поняла какое отношение они имеют к неделанию?

какая разница для меня, как для "воина", что мне делать - окопы с землянками рыть и на деревьях спать в паутине, или прополоть 2 гектара бурачков на колхозном поле, (ни того ни другого я в жизни никогда не делала и смысла для себя в этих действиях не вижу никакого)?.

согласна с тем что написал(а) НОРНА
При неделании, на мой взгляд, главной должна быть цель - борьба со своими внутрениими тараканами


а тараканам ни холодно ни жарко от рытья землянок:-)

Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 13 авг 2005, 18:37

"цель" неделанья перестать ожидать награды за свои действия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей