Неделание

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
DmL
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 02:57

Сообщение DmL » 15 авг 2005, 15:01

Психоделик, спасибо за совет. Я нашла подборку Виктора Сенчеса. Имеет смысл, однозначно. :wink:



Аватара пользователя
Jay
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 17:39
Откуда: Планета Земля

Сообщение Jay » 17 авг 2005, 17:53

Ребята, у меня есть несколько вопросов к вам.
1) Можно ли разделять практики? К примеру первую неделю практиковать только ОС, вторую - перепросмотр, третью неделю - неделание и т.д...?
2) Можно ли считать это неделанием?: есть суп вилкой; ходить задом наперёд; говорить антонимы некоторых слов в предложении и т.д....?

Напишите пожалуйста, кто как думает. :)

Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 18 авг 2005, 21:02

разделять практики я бы не стал. неделю то, неделю это... так ты только создаёшь себе дополнительный распорядок, а распорядки наоборот рекомендуется ломать.
все предложения пункта 2 - неделанья чистой воды :wink:
мне пришел в голову ещё один вариант: носить воду в решете. а ведь народная мудрость!!!

prosto tak
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 00:30
Контактная информация:

Сообщение prosto tak » 19 авг 2005, 02:28

Sens писал(а):Если я пойду в лес, соберу 1000 сосновых шишек. Потом разложу их каждую на своё место (насколько памяти хватит) - то это неделание.

Если же я вдобавок расскажу на форуме про это - "Я ходил в лес и ... " - то это уже не является "неделанием" (ИМХО) - т.к. этот поступок будет подсознательно подпитывать ЧСВ.
-------------------------------
Думаю про своё неделание можно рассказывать только после потери чел.формы, полного избавления от ЧСВ и достижения второго внимания.
--------------------------------
Или как вариант - надо использовать стирание личной истории - т.е. почему все про своё неделание рассказывают "Я неделал так то и так то..." вместо того чтобы сказать "А может попробовать неделание в виде таких то и таких то действий ?"
Если ты сегодня придумал какой-то способ неделания, попробовал его и летишь в форум писать о нём - то возникает резонный вопрос - а не двигало ли тобой желание написать об этом в форуме ? Если действие имеет смысл - то оно не может являтся неделанием по определению.

вот это прав человек, безоговорочно, моё ему почёт. неделание не такая уж и простая вещь, насколько простой я вижу её из представления о ней здэшних форумчан. оно выполнятся должно с правильным намерением, надо полностью ему отдаться, оно должно всёже нести какуюто практическую пользу как тренинг чувств/разрушение щитов или чтото подобное, помимо того, что это разрушение выслеженных привычек, более того, как было правильно сказано, целью является и совершенно бездарный труд.. вроде так.. ну а просто так вот чтото делать, я, извините, позволю себе это осудить. я конечно опятьтаки заранее извиняюсь, если совсем промазал и тут то большинство что пишет и рассказывает о неделаниях на самом деле это чётко понимает.. вообще я так думаю както обсуждать неделание нальзя, оно для каждого своё и каждый использует определённое неделание с определённой для себя целью, поэтому такие безусловно приятные скаутские упражнения неделаниями не являются, скорее просто тренингами.. вопщем извините что пишу

prosto tak
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 00:30
Контактная информация:

Сообщение prosto tak » 19 авг 2005, 02:36

?????? писал(а):ну если уж пошло на то, получается что вообще разговаривать надо начинать только после потери чел.формы, полного избавления от ЧСВ и достижения второго внимания.
это моё конечно утрирует, но всё-же...
опять моё повторит уже сказанное моим: всё дело в мотивации, ну а так-же в чесности перед своим (собой).

ну вроде я бы сказал что совершенно так.. я бы очень усомнился в своей честности, если даже таковым хочу быть, всёравно привязывается куча мусора к этой честности. мотивацию я тоже как бы не разгляжу в том чтобы рассказывать о том какое клацное намерение выдумал, если не.. а вот выдумывать всякий идиотизм - ну это хорошо если он является упражнением, бьющим по чсв, но я бы не назвал просто бессмысленное действие неделанием, извините..

prosto tak
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 00:30
Контактная информация:

Сообщение prosto tak » 19 авг 2005, 02:49

может я ошибаюсь, но вот я буду например писать полный бред который мало того что бесполезен, ещё и будет всех раздражать - это неделание потому что несколько страдает моё чсв, если в ответ мне будет лететь погань, кроме того мне легче находиться в негативной среде, где я предполагаю над собой раздражение (уж незнаю почему) - тоесть это некоторое неделание пользования форумом, где я не просто постюсь и читаю, но и проделываю некоторую операцию по выслеживанию самого себя. но вот я это неделание назвал, объявил публично и теперь если я его уже буду делать - мало того что это часть моей личной истории здесь, на которую теперь не будет желаемого ответа, но и я не уверен что у меня внутри не сидит паразит который искажает это моё действие под обычное для меня самого... извините за мысленные ляпсусы

prosto tak
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 00:30
Контактная информация:

Сообщение prosto tak » 19 авг 2005, 02:51

извините что покороче не смог высказаться..

Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 19 авг 2005, 10:22

prosto tak писал(а):вообще я так думаю както обсуждать неделание нальзя, оно для каждого своё и каждый использует определённое неделание с определённой для себя целью, поэтому такие безусловно приятные скаутские упражнения неделаниями не являются, скорее просто тренингами..

эта тема была открыта с целью взаимовыгодного обмена опытом и идеями. большенство людей не может само для себя придумать что для него правильно. конечно можно представить это и в другом свете, что открывая эту тему моей целью было показать какой я умный...
можно даже сказать что это было моей подсознательной мотивацией, которую я не осознал и до сих пор...
на самом же деле я заметил что можно успешно подчерпывать идеи других людей, в особенности в тех случаях когда они не собираются тебе помогать(!!!) вот например, скажет тебе человек какую-то глупость в разговоре с целью приколоться, а ты пойдешь и сделаешь так как он сказал (подходит к примеру с носением воды в решете). а если при этом будут присутствовать ещё и другие люди !!! они не упустят возможности набросится на тебя как на жертву. ну а сила действия равна силе противодействия, которое тебе прийдётся оказать на них. или возмём пример с сидением ночью на дереве. только в таком месте где тебя могут заматеть посторонние люди. они ведь тебя так присто в покое не оставят. так что это всё не просто тренинги

Аватара пользователя
Кактус
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 09:42

Сообщение Кактус » 14 сен 2005, 09:28

вот очередное неделанье, которым хочется с вами поделиться:

позволить комарам искусать себя, и после этого не чесаться. убивать комаров нельзя!! :lol:

have fun

Аватара пользователя
Jay
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 17:39
Откуда: Планета Земля

Сообщение Jay » 14 сен 2005, 10:12

Кактус писал(а):вот очередное неделанье, которым хочется с вами поделиться:

позволить комарам искусать себя, и после этого не чесаться. убивать комаров нельзя!! :lol:

have fun


Ещё надо представить что это не комары а мелюзговые тиранчики! :D

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 21 сен 2005, 12:00

pyro писал(а):- Пытаться рызличать очень слабые запахи

спасиба отличные неделания
Относительно запахов есть одна рациональная мысль
Насколько я заметил мы воспринимаем гораздо больше чем фиксирует ум Часто случается что легкие запахи ощущаются как легкое изменение настроения Некое ощущение которое не позиционирует
себя как запах В этом случае рауиональный ум либо пытается как то вернуть состоние к рационально обяснимым ощущениям либо генерит
какую нибудь мысль якобы вызвавшую чувство Поэтому если отключить интелект то чувсвительность может резко повысится

11th warrior
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 14:10
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 11th warrior » 13 окт 2005, 16:17

Главная цель всех практик "не-делания" - научиться получать (сохранять) энергию при Л-Ю-Б-Ы-Х видах деятельности.
"Не-делая",человек снимает с себя запреты (приказы), наложенные социумом (тоналем). Эти запреты отнимают у людей огромное количество энергии
Поясню на примере:
Командир приказал-тире-предложил солдату-"слону": "Почисти плац зубной щеткой - получишь десять увольнений подряд". Солдат
начинает испытывать душевные метания между "хочу"(ведь обещают целых 10 увольнений!!) и "не хочу"(это же курам на смех -
чистить плац зубной щеткой!!) В итоге у солдата возникает сильное напряжение.И ЭНЕРГИЯ УХОДИТ ИЗ НЕГО В О-Б-О-И-Х СЛУЧАЯХ:
1)если он отказывается чистить,то упускает великолепный шанс съездить к своей девушке,- испытывая сожаление (вперемежку с
ЧСВ - он ведь не подчинился!); 2)или если он соглашается чистить плац - то испытывает стыд (и жалость к себе)
И здесь внимание!!! - выход для "слона" следующий: Не париться, а вместо этого заменить свою дуальность "Хочу"- "Не хочу"
на триаду (треугольник), где две точки основания треугольника -это состояние либо: "Х-О-Ч-У (выбираю) чистить", либо: "Х-О-Ч-У(выбираю) не - чистить", а вершина треугольника - точка НАБЛЮДАТЕЛЯ (сталкера) В-Н-Е дуальности. Он (солдат-наблюдатель) О-Т-Р-Е-Ш-Е-Н-Н-О смотрит на два этих состояния и сохраняет энергию намерения "Х-О-Ч-У"(это и есть энергия жизни, энергия не-делания). Он не западает ни в одно из старых чувств (своё ЧСВ от нарушения приказа командира, либо жалость к себе за нарушение приказа своего эго), сохраняя свою энергию и свою свободу выбора.Он Х-О-Ч-Е-Т ЖИТЬ (быть в настоящем мгновении)просто, без условностей. В итоге, если он выбирает чистить плац - то он избавляется от ЧСВ, если нет - то он практикует сталкинг "на губе".

ПРАКТИКА: Увидьте в себе свои дуальности (начальник-подчиненный, охотник-жертва, отец-сын и т.п.), прочувствуйте состояния обеих сторон, чередуя их между собой
(ЧСВ...жалость...ЧСВ...жалость...), ускоряя это чередование все быстрее и быстрее - для большего эффекта поставьте какую-нибудь музыку с постепенно нарастающим темпом - и потом отстранитесь от всего этого

Это сложно понять сразу своим умом (еще сложнее - своим сердцем) - тональ сопротивляется этому, он целиком держится на
запретах и в упор не хотит замечать своей дуальности (ЧСВ и жалость к самому себе), потому ЧТО отбрасывая эту двойственность
(и тем самым накапливая энергию), человек вплотную приближается к истинной паре: "тональ- нагуаль"

Sens
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 12:50

Сообщение Sens » 15 окт 2005, 03:45

про плац и щётку: это больше похоже на безупречность и контролируемую глупость, чем на неделание.
Я так понял что неделание - это любое действие не несущее выгоды (социльной, моральной, материальной и т.п.). Т.е. такое действие, что если тебе зададут вопрос "Зачем ты это делаешь?" - ты не сможешь ничего ответить.

11th warrior
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 14:10
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 11th warrior » 15 окт 2005, 07:21

Тоже верно. Кстати, когда я 2 года назад ни с того ни с сего сорвался в Дивеево, искупнуться в святом источнике, то я тоже не смог достойно ответить на вопрос монаха: "Что ты здесь делаешь?" Это был какой-то внутренний толчок, побуждающий к действию. И монах это видел-он просто решил с этого вопроса начать разговор со мной... Правда, выгода есть во всем-в Дивеево я искал духовную выгоду

11th warrior
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 14:10
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 11th warrior » 15 окт 2005, 13:14

"Выгода" здесь и есть "цель"-это суть одно и то же. Нет цели без выгоды и нет выгоды бесцельной. Просто слова иногда
искажают реальность, наш чувственный мир - так, "Намерение" можно рассматривать как наше внутреннее "хотение", многократно
закрученное в голове по некоему кругу (почитайте на эту тему что-нибудь из психологии), и в итоге перешедшее из внутреннего
состояния во внешний эффект. Кому не нравится слово "хочу", могут заменить его на слово "позволяю себе", "разрешаю себе",
"выбираю действовать так, а не этак"
Например, тем кто западает в ЧСВ, полезно иногда позволить себе "унизиться"- ведь до этого их эго (тональ) строго запрещало
им это делать. А тем, кто западает в жалость, полезно позволить себе "возвыситься", что они тоже себе наверняка запрещали

^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 15 окт 2005, 17:35

неделание, насколько я понимаю, разрушает автоматизмы как наложеные социумом, так и твои личные....то есть, в классических терминах, уничтожает распорядок и превращает тебя в охотника.

11th warrior
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 14:10
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 11th warrior » 15 окт 2005, 23:27

Для ^Flyer^а:
Да, но чтобы стать идеальным охотником, нужно уметь входить в состояние жертвы, знать какие чувства она переживает

11th warrior
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 14:10
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 11th warrior » 16 окт 2005, 08:07

2Sens: И насчет "контролируемой глупости". Слово "контролируемая" не совсем удачное, это своего рода костыль. Тот, кто уже довольно далеко продвинулся на своем Пути, практически ничего не контролирует. Он всецело доверяется своему Духу, живя одним
мгновением, и читая Его послания (знаки). Основная проблема в том, что надо еще уметь правильно расшифровывать эти знаки. По
счастью, мне довелось встретиться с человеком, который разъяснил мне суть всех моих знаков, и сдвинул мою точку видения в
место без жалости. Единственная для меня на данное время проблема-закрепить т.с. в этом положении

Аватара пользователя
TIGR
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 10:25
Контактная информация:

Сообщение TIGR » 18 окт 2005, 12:26

11th warrior писал(а):2Sens: И насчет "контролируемой глупости". Слово "контролируемая" не совсем удачное, это своего рода костыль. Тот, кто уже довольно далеко продвинулся на своем Пути, практически ничего не контролирует. Он всецело доверяется своему Духу, живя одним мгновением, и читая Его послания (знаки). Единственная для меня на данное время проблема-закрепить т.с. в этом положении

Контроль "глупости" происходит когда ты, как ты писал раннее выбираешь между "полярностями"-например состояниями возникшими внутри, вследствии реакции на какое либо испытание, например: состояние охотника и состояния жертвы...
Если я испытываю сильное чувство жертвы в текущий момент и в "уме" у меня есть, скажем, 2 пути развития ситуации: продолжать чувствовать себя жертвой либо приложить усилия и не смотря на это чувство выбрать 2 путь-почувствовать себя охотником.
В результате контроль глупости и неделание?
Контроллируя себя(свое состояние) я смог "обозначить проблему выбора", а не просто поддастся чувству жертвы и тем самым проиграть!
Действуя непривычным мне способом(выслеживая себя, подмечаю все свои слабости в текущий момент, действую как охотник...) я неделаю.

Don Pedr
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:22

Сообщение Don Pedr » 02 ноя 2005, 03:08

для меня самое тяжолое неделание - это неделание пукания :shock:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей