Развитие

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 16 дек 2007, 13:15

chetko писал(а):Вопрос может звучать так: как происходит процесс перевода чужих намерений относительно тебя в свои собственные
Научили как ходить, как держать ложку, как правильно садиться, как правильно мытся и т.д.и т.п.
Прихожу к врачу с аллергией на лице, она мне говорит лицо не мойте, а я ей как это не мыть лицо? С утра стала с постели и бегом мыть лицо чистить зубы и.т.д. Она мне говорит, кто вам такое сказал? естеств. я в шоке как кто родители с малых лет учили. Так вот говорит, теперь не мойте нельзя, глаза протерли и все хватит. Это наверное не как намереватся родители учили, а установки вешали что нельзя, что можно. Перенимая все то что можно что нельзя, первоначально от родителей, после воспитатели, учителя и т.д. Они еще и учили как соображать тоже.
Был коллега из Сирий образования никакой не писать не умеет не читать не умеет. И как вы думаете насчет сообразительности? Ему и не надо было учится, что бы соображать. Он мог кого угодно, очень хитро подставить, не подкопаешься, выходил из воды сухим если надо было. И этот же товарищ подкармливал крыс из соображении, что они тоже есть хотят
chetko писал(а):Мы все с детства привыкли, что нас ведут, нам дают или не дают и т.д.
И взрослые, как дети протянутыми руками, ждут когда за них решать и сделают, и сила тут не причем. Как говаривал ДХ, мы не не верим, что мы магические существа



chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 16 дек 2007, 17:59

Вначале Axonal:
Axonal писал(а):...Родители, школа, институт сделали из тебя социального болвана с искаженным восприятием реальности. Это ты считаешь новым?

а теперь и graveman:
graveman писал(а):Все дело в том, что нам с раннего детства забивают башку говном
и напрочь запечатывают это. Быть добрыми, почитать невидимого
Бога, послушными, быть как все. В основном это делают матери.
Мать, не виновата, конечно. Ее этому дерьму тоже научили, мля.

Можно, конечно, представить всё и так, но тогда вам придётся говорить в скорости, что и Кастанеда со своими толтеками тоже лапшу на уши вешали. Почему? А чем, собственно, одно от другого отличается??


graveman писал(а):С детства мы свято верим всему, что скажут родители и общество.

Ты это для чего сказал? Для того, чтобы потом спросить:
graveman писал(а):Кто что думает? Что нужно делать? А то запарил уже п...шь.
:?:
и поверить другим?

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 16 дек 2007, 18:43

Сара8 писал(а):...И поэтому нужен перепросмотр и тенси /мне/

Что в первую очередь нужно воину - это жизнь, во всех его проявлениях. Иначе перепросматривать будет нечего. :D


Сара8 писал(а):...Не так то просто счистить этот склад. Этот склад можно назвать тональю еще интерпретационная система. Как ты очистишь? Перепросмотр, сталкинг, овд?


Что такое "склад". С рождением человека этот склад пуст. Со временем он заполняется понятиями, образами и т.д. того места, где находится человек. Человек вырос и сменил место нахождения. Некоторые вещи на складе на новом месте оказались ненужными или неудобными в использовании. Если человек гибок и интересуется новинками, то он старые вещи выкинет и пойдёт накупит новых, более удобных и подходящих. Но современная жизнь сурова, и она кидает нашего человека на другое новое место. Человек уже задумывается, на фига тратить деньги на новые вещи, вдруг скоро опять переезд, опять всё выбрасывать, таскать с собой мучиться?! К тому же есть такая вещь как прокат. Но проходит ещё время, а человека всё кидает и кидает судьба - не видно конца переменам. Плюнул человек на вещи, зачем вообще что-то таскать с собой, если всё есть там, где ты будешь?!

Склад функционально делится на 2 части: управляющую и хранительную (вспомогательную или оперативную). Чем мощнее и эффективнее работает управляющая часть склада, тем она занимает меньше места, и тем больше места можно отвести под оперативную часть. Оперативная часть используется только под текущие задачи, действующие в данный момент времени. Отсюда видно, что чем пустее склад, тем эффективнее можно его использовать. Абстрактное ядро под названием "выбрасывание инвентарного списка" ни что иное, как освобождение склада после выполненной текущей задачи. И подготовкой его к любой новой. Чем сложнее будет задача, и чем тщательнее и безупречнее она будет выполнена, тем меньше, мощнее и эффективнее будет управляющая часть в будущем. Это и есть развитие.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 16 дек 2007, 18:54

Сара8 писал(а):
chetko писал(а):Мы все с детства привыкли, что нас ведут, нам дают или не дают и т.д.
И взрослые, как дети протянутыми руками, ждут когда за них решать и сделают, и сила тут не причем. Как говаривал ДХ, мы не не верим, что мы магические существа


Когда мы делаем то, что от нас хотят, мы добавляем свою силу к ним. При этом наша сила уменьшается, а их увеличивается. "Они" сильны за счёт нас! Можно сказать, что мы работаем на дядю, увеличивая его силу за счёт уменьшения нашей, тогда как вполне возможен и обратный процесс.

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 16 дек 2007, 21:30

Абсолютно в дырочку, чётко.
Ты это о ком?

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 16 дек 2007, 21:33

В смысле, где этот балбес, который добавляет Им силу?

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 16 дек 2007, 22:53

ДЖ писал(а):В смысле, где этот балбес, который добавляет Им силу?

в духе, ДЖ :wink: :lol:

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 17 дек 2007, 07:20

chetko wr.:
Когда мы делаем то, что от нас хотят, мы добавляем свою силу к ним. При этом наша сила уменьшается, а их увеличивается. "Они" сильны за счёт нас! Можно сказать, что мы работаем на дядю, увеличивая его силу за счёт уменьшения нашей, тогда как вполне возможен и обратный процесс.

А вот и ответ. Я просто анализирую ответы. Мне интересно как
другие выходят из положения.
Ты прав , четко.

Xmmm
Воин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 12:37

Сообщение Xmmm » 17 дек 2007, 09:07

chetko писал(а):Когда мы делаем то, что от нас хотят, мы добавляем свою силу к ним. При этом наша сила уменьшается, а их увеличивается. "Они" сильны за счёт нас! Можно сказать, что мы работаем на дядю, увеличивая его силу за счёт уменьшения нашей, тогда как вполне возможен и обратный процесс.


Если говорить о воине, то он вне мира обычных людей. Поэтому никто не может на него повлиять. Вы теряете свою силу, потому что придаете важность своим действиям и действиям других людей.
Вы поддерживаете свою саморефлексию реагируя на мир.

Что-то происходит. Мысль оценивает произошедшее, основываясь на наших представлениях о хорошем и плохом, что есть память. Мысль говорит - "это неприятно". Слово неприятно вызывает ощущение, которым мы его назвали. И нам плохо. До тех пор, пока мы не перестанем себе говорить, что это неприятно.
Воин не обращается к своей памяти. Он отбросил все что накопил за жизнь. И потому мысль не может возникнуть, ей не за что зацепиться.
Воин просто воспринимает, воспринимает мир, без всяких оценок. В этом состоит величайшая радость.

Реагировать, значит действовать в результате оценки. Оценивать, значит опираться на свои знания. Опираться на свои знания, значит поддерживать свою саморефлексию.
Обычный человек опирается, на память, которая есть прошлое.
Воин опирается на дух, который вне времени.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 17 дек 2007, 10:38

Xmmm писал(а):Воин не обращается к своей памяти. Он отбросил все что накопил за жизнь.

Ой, всё ли? Что-то ведь остаётся, после перепросмотра, например? Какой-то опыт, то, что не позволяет попадать в те же самые ловушки? То, что позволяет ему держаться духа? Контроль?

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 17 дек 2007, 11:40

Xmmm писал(а):Что-то происходит. Мысль оценивает произошедшее, основываясь на наших представлениях о хорошем и плохом, что есть память. Мысль говорит - "это неприятно". Слово неприятно вызывает ощущение, которым мы его назвали. И нам плохо. До тех пор, пока мы не перестанем себе говорить, что это неприятно.

физику та никто не отминял старик пака ище я тибя панимаю но
ясли серпом па яицам то тут хочеш не хочеш а заареш "неприятна"

Xmmm
Воин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 12:37

Сообщение Xmmm » 17 дек 2007, 15:49

chetko писал(а):Ой, всё ли? Что-то ведь остаётся, после перепросмотра, например? Какой-то опыт, то, что не позволяет попадать в те же самые ловушки? То, что позволяет ему держаться духа? Контроль?


Контроль? Нет, тому, кто осознает мир постоянно не нужен контроль. Воин осознает все и всегда. Это всеравно что дышать. Ты дышишь, даже не задумываясь об этом. Так и воин. Осознает всегда, не прилагая к этому никаких усилий, даже не задумываясь об этом.
Что такое контроль? Контроль это усилие по поддержанию некоего образа, состояния, мысли. Усилие сохранить состояние, непременно порождает конфликт.

Fidel писал(а):физику та никто не отминял старик пака ище я тибя панимаю но
ясли серпом па яицам то тут хочеш не хочеш а заареш "неприятна"


:)
Мда, потерять яйца действительно неприятно. Такой удар по самолюбию.
Или ты говоришь про боль?
А мазохистам нравится...
Боль не имеет никаких качеств. Тело само знает, что делать если вруг почувствует боль. А оценка приятно, неприятно дело разума.

баненая6раз
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 18:01
Откуда: нормандия
Контактная информация:

Сообщение баненая6раз » 17 дек 2007, 16:42

Xmmm писал(а):Усилие сохранить состояние, непременно порождает конфликт.


Точно
В нагвале контроль идет от намерения или от безупречнсти воина,
Контроль тоналя в нагвале только мешает

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 17 дек 2007, 19:58

Xmmm писал(а):...тому, кто осознает мир постоянно не нужен контроль. Воин осознает все и всегда. Это всеравно что дышать. Ты дышишь, даже не задумываясь об этом. Так и воин. Осознает всегда, не прилагая к этому никаких усилий, даже не задумываясь об этом.
Что такое контроль? Контроль это усилие по поддержанию некоего образа, состояния, мысли. Усилие сохранить состояние, непременно порождает конфликт.

Xmmm, скажи, долго ли проживёт воин во вселенной, населённой хищниками, без контроля? Воин, не нуждающийся в контроле - это что-то новенькое! Ты говоришь: "Воин осознает все и всегда", но это и есть контроль, не так ли?

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 17 дек 2007, 20:59

Xmmm писал(а):Или ты говоришь про боль?

я к тому что сидя в кресле перед компом очень легко рассуждать о том что неприятночсти херня

Xmmm
Воин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 12:37

Сообщение Xmmm » 17 дек 2007, 21:31

chetko писал(а):Xmmm, скажи, долго ли проживёт воин во вселенной, населённой хищниками, без контроля? Воин, не нуждающийся в контроле - это что-то новенькое! Ты говоришь: "Воин осознает все и всегда", но это и есть контроль, не так ли?


Это уже не контроль.
Контроль подразумевает объект контроля. Ты связан с тем, что контролируешь и потому не можешь ухватить целое.
Сравнивать контроль с полным осознанием ошибка.
Контроль можно сравнить лишь с частичным осознанием.

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 17 дек 2007, 22:46

chetko писал(а):Плюнул человек на вещи, зачем вообще что-то таскать с собой, если всё есть там, где ты будешь?
Понять это одно, да хоть действительно может у чел. столько перемен сколько влезет, это еще не говорит о том что чел. вразумился все отбросил, точно также можно перемещаясь с место на место таскать все свое при себе. Что то как то приходят мысли что чел. не может самостоятельно поменять свое мировозрение или не знаю как правильно назвать, восприятия мира чтоли. Или нужно чел встретился лицом к лицу со своей смертью или возможно нужен нагваль который поможет поменять восприятия мира

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 18 дек 2007, 10:09

Xmmm писал(а):
chetko писал(а):Xmmm, скажи, долго ли проживёт воин во вселенной, населённой хищниками, без контроля? Воин, не нуждающийся в контроле - это что-то новенькое! Ты говоришь: "Воин осознает все и всегда", но это и есть контроль, не так ли?


Это уже не контроль.
Контроль подразумевает объект контроля. Ты связан с тем, что контролируешь и потому не можешь ухватить целое.
Сравнивать контроль с полным осознанием ошибка.
Контроль можно сравнить лишь с частичным осознанием.


Ну всё правильно. Что ты подразумеваешь пол термином "полное осознание", третье внимание? Если говорить о том, о чём мы можем говорить, то объект контроля - это ты сам (точнее, твоя точка сборки), а эталон - дух, определённое восприятие. Ты не можешь контролировать дух, ты можешь лишь контролировать своё соответствие ему, мера которого - воля. Вот и получается то, что говорил дон Хуан: "Воин контролирует всё, не контролируя ничего". Контроль не нужен, если нет цели или задачи. А бесцельный воин - это, право, смешно. Воин именно КОНТРОЛИРУЕТ своё восприятие. Интересно, что ты на это скажешь, Xmmm. 8)

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 18 дек 2007, 10:26

Сара8 писал(а):
chetko писал(а):Плюнул человек на вещи, зачем вообще что-то таскать с собой, если всё есть там, где ты будешь?
Понять это одно, да хоть действительно может у чел. столько перемен сколько влезет, это еще не говорит о том что чел. вразумился все отбросил, точно также можно перемещаясь с место на место таскать все свое при себе. Что то как то приходят мысли что чел. не может самостоятельно поменять свое мировозрение или не знаю как правильно назвать, восприятия мира чтоли. Или нужно чел встретился лицом к лицу со своей смертью или возможно нужен нагваль который поможет поменять восприятия мира

Нагваль - это если повезёт, и что, надеяться на встречу с ним всю жизнь, пока не умрёшь? Есть такой закон перехода количества в качество, так что разнообразная и насыщенная жизнь просто не может быть безрезультатной. Мне так кажется. Хотя это больше для сталкеров, наверное. Путей много, в любом случае надо быть внимательным к знакам, которые тебе укажут куда идти. И по правде говоря, я тут спорю сам с собой, как, наверное и все присутствующие. И совсем не уверен в том, чего говорю.

Xmmm
Воин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 12:37

Сообщение Xmmm » 18 дек 2007, 19:08

chetko писал(а):Ну всё правильно. Что ты подразумеваешь пол термином "полное осознание", третье внимание? Если говорить о том, о чём мы можем говорить, то объект контроля - это ты сам (точнее, твоя точка сборки), а эталон - дух, определённое восприятие. Ты не можешь контролировать дух, ты можешь лишь контролировать своё соответствие ему, мера которого - воля. Вот и получается то, что говорил дон Хуан: "Воин контролирует всё, не контролируя ничего". Контроль не нужен, если нет цели или задачи. А бесцельный воин - это, право, смешно. Воин именно КОНТРОЛИРУЕТ своё восприятие. Интересно, что ты на это скажешь, Xmmm. 8)


Попробуй контролировать свое дыхание и ты собьешься. Попробуй контролировать свой шаг и ты собьешься.
Видимо ты не видишь то, про что я говорю.
Воин не контролирует свое восприятие. Он воспринимает.
Воин проводник духа. Ты не узнаешь дух, пока у тебя есть свои цели и желания. Пока твое зеркало саморефлексии работает.

КК.Tom8 писал(а):— Я пытаюсь втолковать тебе, что единственным стоящим образом действия и для магов, и для обычных людей является ограничение нашей увлеченности нашим образом самих себя, — продолжал он. — то, к чему устремляет своих учеников нагваль, я называю разрушением зеркала самоотражения.
Он добавил, что каждый ученик имеет свой индивидуальный случай, и что нагваль позволяет духу решать вопрос о деталях.
— Каждый из нас имеет различную степень привязанности к своему самоотражению, — продолжал он. — и эта привязанность чувствуется, как необходимость(need). Например, прежде чем я встал на путь знания, моя жизнь была переполнена различными нуждами. И даже через годы, когда нагваль Хулиан принял меня под свое крыло, я был по-прежнему таким же нуждающимся, если не более того.
— Но имеются примеры людей: магов и обычных людей, которые не нуждались ни в чем. Они черпали мир, гармонию, смех, знание прямо от духа. Они не нуждались в посредниках. Для меня и для тебя все иначе. Я твой посредник, а нагваль Хулиан был моим. Посредники, кроме предоставления минимального шанса — осознания «намерения» — помогают людям разбивать зеркала их самоотражения.
— Единственная реальная помощь, когда-либо полученная тобой от меня, заключается в том, что я нападал на твое самоотражение. И не будь того, так ты просто бы потратил со мной зря свое время. Это единственно реальная помощь, которую ты получил от меня.

— Дон Хуан, ты научил меня большему, чем кто-либо другой за всю жизнь, — протестовал я.
— Я обучал тебя всем этим вещам, чтобы поймать в ловушку твое внимание, — сказал он. — и все-таки ты клянешься, что это обучение было важной частью. Нет! В инструкциях мало проку. Маги утверждают, что только передвижение точки сборки имеет значение. А ее движение, как ты прекрасно знаешь, зависит от увеличившейся энергии, а не от инструкций.


Здесь употреблятся слово need, которое можно перевести как потребность. Но за этим словом, стоят и желания и стремления что суть одно - движение к цели.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей