Осознание Смерти

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Absorb
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 18:34
Откуда: Беларусь

Осознание Смерти

Сообщение Absorb » 27 авг 2004, 11:02

При помощи какого способа можно взглятуть на смерть,т.е. сместить ТС в позицию осознания своей смерти,ведь тока мысль о смерти даёт воину...(сами знаете скока полезных состояний\настроений),и позволяет оттеснить на переферию(сменить фасад) жалости к себе,избавиться от индульгирования ?
Раньше мне достатаочно было подумать о сбивающей меня машине, но со временем это перестало работать :(
Ничем особо серьёзным не болел, а чем болел , то по своей вине(т.е.ноги промочил,сьел мороженное, общался с больным челом),так что мне трудно представить неизлечимую болезнь,и в жизни не могу припомнить состояний,реально угрожающих моей жизни,которые можно было бы повспоминать
Как ВЫ вызываете у себя это состояние,когда реально осознаётя, что этот момент может стать последним в этом мире?



Vikosha
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 19:25
Откуда: Украина

Сообщение Vikosha » 27 авг 2004, 16:24

Тут главное незаиндульгировать.
Просто понимаешь,даже осознаешь,что каждая секунда может стать последней для тебя,и действуешь соответственно. Просто взгляни трезво на мысль о своей смерти,будущего то нет. Все происходит в сдесь и сейчас. Лучше всего жить в сдесь и сейчас. Зачем обманывать себя, или бояться этого,это потеря времени. Наверно страх являеться причиной того,что неможешь взглянуть на свою смерть трезво.
Лови это настроение.Это только настрой, если больше-индульгеж.

Гость

Сообщение Гость » 27 авг 2004, 17:38

Absorb писал(а):При помощи какого способа можно взглятуть на смерть,т.е. сместить ТС в позицию осознания своей смерти,ведь тока мысль о смерти даёт воину...


- В красной плесени пелся ответ на этот вопрос: ...и выходи по чаще на дорогу, чтоб задавил тебя автомобиль... :lol:

- Сместит... ещё как...

Гость

Сообщение Гость » 30 авг 2004, 09:01

Ну, ладно... :lol:

Хочешь скажу самый простой способ почувствовать дубль, как он формируется? :D

Задержи дыхание на выдохе... чем на дольше тем лучше... преодолей все неудобства и неприятности, но контролируй чтоб не потерять сознание... при этом чувствуй что произходит, какие ощущения.

Делай так перед сном побольше раз... лежи на спине в полном расслаблении, руки-ноги по швам... лежи и делай... не пытайся засыпать, просто экспериментируй со своим телом... потом ты или заснёшь не заметно для себя и будут снится необычные сны или заметишь момент засыпания и попадёшь либо в сновидение, либо в дубль, либо нечто среднее...

Аминь. :lol:

Absorb
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 18:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Absorb » 30 авг 2004, 19:45

Пробовал технику задержки на выдохе,
такой вопрос--это не повредит организму если волевыми усилиями,забивая на предупредительные сигналы от тела(удушье,давление в горле и животе),стараться держаться дольше?
Понятно что это только страх-- но мало ли что? неохота стать колекой или ваще здохнуть из за такого героизма :)
А ещё потом выясниться, что уже давно известно, например, что нельзя подолгу так задерживать, а то здохнуть можна. или другие отрицательные эффекты

Гость

Сообщение Гость » 31 авг 2004, 09:03

Это не повредит организму. Во первых клетки тела могут вырабатывать до 60% кислорода! Но при нашей жизни они к этому не приучены. На пример Парфирий Иванов просидетл под водой, зимой пять часов... Во вторых при потере волевого усилия лёгкие автоматически вдохнут воздух, можешь попробовать. НО, если ты их держишь мышцами, если ты их заклинешь в горле, то скорей всего уже не вдохнёшь (если потеряешь контроль над телом)
В третьих, при релоксации (медитации) произходит всё тоже самое, только более растянуто по времени: замедляется дыхание, сердцебиение, мышци отпускают большую долю энергии (внимания) и оно разширяется к пириметру тела.

Страх тут помошник. Сам я не отважился ещё задержать на столько чтоб отлететь... но думаю, если ты перестанешь чувствовать тело, появится лёгкое головокружение, то ты уже отлетаешь и лучше вернутся. А из тела выходить лучше используя и тренируя воображение, нежели плотины городить. Но этот способ помогает наиболее быстро активизировать дубль и вообще направить внимание в этом направлении.

Гость

Сообщение Гость » 31 авг 2004, 09:04

Ну расскажи, что ты чувствовал?

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 01 сен 2004, 08:15

Как-то зайдя в интернет кафе я увидел что за одним компом, смотрели запись казни русского паренька чеченскими боевиками.
Со связяными руками его повалили на землю, к предварительно вырытой ямке в земле. Палач, пощупал горло, загнул шею до предела назад. Громко произнеся:"Аллах, акбар!". Перерезал горло.
Ему было от силы 18. Едва слышно повторял:"Не надо", а за секунду до того как лезвие коснулось горла, позвал маму.
Видеть другое тело которое умирает пожалуй, именно тело, а не личность, дает именно такой толкок.
Видение смерти и дает осознание смерти.

Аватара пользователя
Тень
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 14:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тень » 01 сен 2004, 09:23

Absorb писал(а):Пробовал технику задержки на выдохе,
такой вопрос--это не повредит организму если волевыми усилиями


Прочти метод ВЛГД (волевая ликвидация глубокого дыхания) Бутейко
там всё научно обоснованно, если ты об этом :roll:

Absorb
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 18:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Absorb » 01 сен 2004, 13:16

а где взять то ВЛГД Бутейко?
Barbarian
Ну расскажи, что ты чувствовал?

Вначале секунд 10-20 прикольно, а потом удушье, как кто то душит, давит на тело, тока ихнутри в районе горла и живота
пробую насладиться этими ощущениями фиксирую на них внимание
правда больше 10 секунд(примерно) пока не получалось
мнгновенно избавляет от ЧСВ--хвастливый гордец сразу забивается в угол и долго потом не высовывается, но вылазит жалость к себе :(
Увидел недавно ,как голубя сбило молнией,прямо перед болконом--
упал на осфальт и секунд 20 трепыхался--никаких чувств это у меня не вызвало--просто стоял и смотрел

Аватара пользователя
Тень
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 14:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тень » 01 сен 2004, 14:05

Absorb писал(а):а где взять то ВЛГД Бутейко?


Поищи в дебрях Интернета по этим ключевым словам (ВЛГД Бутейко).
А 2-х словах:
1) Глубокое дыхание - вредно для здоровья
2) Поверхностное дыхание или дыхание с паузами - есть неделание дыхания и посему дает массу энергии.

На себе пробовала :roll:

DePo
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 17:16
Откуда: Russia

Сообщение DePo » 01 сен 2004, 14:35

Barbarian писал(а):Это не повредит организму. Во первых клетки тела могут вырабатывать до 60% кислорода! Но при нашей жизни они к этому не приучены. На пример Парфирий Иванов просидетл под водой, зимой пять часов... Во вторых при потере волевого усилия лёгкие автоматически вдохнут воздух, можешь попробовать. НО, если ты их держишь мышцами, если ты их заклинешь в горле, то скорей всего уже не вдохнёшь (если потеряешь контроль над телом)
...

Известен аналогичный способ "быстрого засыпания". Согласно этому методу, минимально необходимое время составляет 7сек. Опасный рубеж составляет 20 сек. Хотя наверное пределы для каждого свои :roll:

Гость

Сообщение Гость » 01 сен 2004, 14:42

Absorb писал(а):Ну расскажи, что ты чувствовал?

Вначале секунд 10-20 прикольно,


- Чего ты в начале прикольного нашёл? Просто слышеш своё тело, кислороду хватает...

а потом удушье, как кто то душит, давит на тело, тока ихнутри в районе горла и живота


- Это от того что ты выдохнул и сдерживаешься мышцами горла, рёбер... Можно задерживать дыхание в комфортной зоне, между вдохом и выдохом (по середине).

пробую насладиться этими ощущениями фиксирую на них внимание


- На дискамфорте не фиксируйся... его нужно просто перебороть.
- Следи за движениями ощущений, за перемещениями внимания, как оно принудительно переходит к периметру тела (к рукам и т. д.).

правда больше 10 секунд(примерно) пока не получалось
мнгновенно избавляет от ЧСВ


- Внимание утекает из многих зон и распределяется по другой зоне, поэтому работа некоторых инструментов прекращается или становится не видна.

--хвастливый гордец сразу забивается в угол и долго потом не высовывается, но вылазит жалость к себе :(


Любая фиксация на себе - есть жалость. Жалость - это просто отражение виксации на себе. Когда ты фиксируешь внимание на себе, то наблюдатель начинает скакать по видимым ему зонам дискамфорта, а ум отражает этот дискамфорт. Тут вступает в силу явление - индульгёж - это когда приложить в момент отражения умом волю к действию самого отражения, тогда ум перенасыщается энергией, тратит её больше, тянет её больше... если волевым усилием этот разход не прекратить, то инструмент будет перегружен, что сопроводится физической болью.

Увидел недавно ,как голубя сбило молнией,прямо перед болконом--
упал на осфальт и секунд 20 трепыхался--никаких чувств это у меня не вызвало--просто стоял и смотрел


- Мало отождествился.... Голубь очень сильно на тебя не похож, да и крови было мало, и звуков... и ещё много твоих внутренних факторов.
- Сложнее устоять, когда истезают людей на твоих глазах.

Гость

Сообщение Гость » 01 сен 2004, 14:49

DePo писал(а): Известен аналогичный способ "быстрого засыпания". Согласно этому методу, минимально необходимое время составляет 7сек. Опасный рубеж составляет 20 сек. Хотя наверное пределы для каждого свои :roll:


- Где про это можно почитать по подробней?

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 01 сен 2004, 15:45

Да херня это всё - секунды считать - понятнож что для каждого индивидуально.

Насчёт жалости - в том-то и дело, что в первую очередь страдает ЧСЖ, а ЧСВ тока прячется, чтоб потом вылезти..)

А вот расскажи, Варвара, как ты это в постели-то делаешь?
Как по мне - для полного выдоха - а чем он полнее, тем лучше, надо сгибаться, иначе и не выдохнешь, да и мышцы напрягаются излишне.
И ещё один нюанс - если ты доходил до серьёзных ощущений - должен знать, что при этом расслабляются и мочевой пузырь, и сфинктер.)
И ещё - какие препятствия у кого? Темнота в глазах и потеря контроля - с этим справиться можно, но вот у меня бывает жуткая боль по всей поверхности лёгких - это явно ненормально...(

Гость

Сообщение Гость » 01 сен 2004, 16:14

vaju писал(а):Насчёт жалости - в том-то и дело, что в первую очередь страдает ЧСЖ, а ЧСВ тока прячется, чтоб потом вылезти..)


- ЧСВ, это производная жалости. Сначала ты себя пожалел, а потом выбрал программу поведения такую, чтоб больше себя не жалеть... или сначала тебе сделали больно (может и не один раз), а потом, ты придумал как справится с этой болью по средствам агресси во внешний мир.
- Не буду брать широкий круг общественности, которая ни о чём таком даже не подозревает... скажу, что не каждый воин может выследить взаимосвязь жалости и ЧСВ.
- Эта связь не уловима, потому что никто не наблюдал своей реакции в большом интервале времени, или просто не наблюдал и не выслеживал.

- Подитожу: внешний мир бъёт по эго, эго вызывает жалость, жалость даёт толчёк к действиям называемым ЧСВ.
Эго - это фиксация внимания на неудовлетворённости, на потребностях.

А вот расскажи, Варвара, как ты это в постели-то делаешь?


- Ложусь, плавно, медленно дышу (мне даже не надо дыхание задерживать, ибо...), иногда задерживаю дыхание для усиления эффекта. Даже не выдыхаю полность, использую серединное положение, трахейное дыхание. Всё это автоматически выбераемый режим телом, для определённолго рода действия. Одно слово - расслабление.

Как по мне - для полного выдоха - а чем он полнее, тем лучше, надо сгибаться, иначе и не выдохнешь, да и мышцы напрягаются излишне.


- Я всего 1 раз вышел в полном сознании и то от тела не отлетел, поэтому мало опыта в выходах.

И ещё один нюанс - если ты доходил до серьёзных ощущений - должен знать, что при этом расслабляются и мочевой пузырь, и сфинктер.)


- Хрен его знает... когда ты в дубле, то мало что чувствуется из физического тела. А вообще - не обсерался, и не обсыкался ни разу. :lol: разве что по детству. :lol:

И ещё - какие препятствия у кого? Темнота в глазах и потеря контроля - с этим справиться можно, но вот у меня бывает жуткая боль по всей поверхности лёгких - это явно ненормально...(


- Смотря в чём препятствие. У меня страх не вернутся (именно при задержании дыхания). Потому что задержать его на долго для меня не составляет труда.

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 03 сен 2004, 10:37

Тень писал(а):2) Поверхностное дыхание или дыхание с паузами- есть неделание дыхания...

На себе пробовала :roll:


Это Бутейко уже.. в терминак КК свой метод стал описывать.. или твоя интепретация?
Это не возражение.. :wink:
две минуты на выдохе равны одной минуте остановки ВД или .. стакану сметаны :)

Аватара пользователя
Тень
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 14:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тень » 03 сен 2004, 11:12

kuro
Это Бутейко уже.. в терминак КК свой метод стал описывать.. или твоя интепретация?
- моя. просто перевела, чтоб понятней было :D

две минуты на выдохе равны одной минуте остановки ВД или .. стакану сметаны :)
- 1 мин на выдохе = обсолютно здоровый человек, если задержка дыхания проходит без напряжения

неведома зверушка
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 06:53
Откуда: Киев

Сообщение неведома зверушка » 05 сен 2004, 02:52

Эту говорильню можно не читать!

Когда-то йоги решили, что строгий боженька-бухгалтер все для людей посчитал - сколько каждому за жизнь съесть, выпить и выдышать. И как только человечек все положенное ему за жизнь употребит, боженька за ним Смерть пришлет, чтобы лишнего ничего не скушал. Йоги очень боялись Смерти и решили себя во всем ограничивать - чтобы исчерпать свой лимит природных ресурсов как можно позже, чтобы как можно дальше оттянуть момент прикосновения Смерти.

Они боялись кушать столько, сколько хотелось их телу. Они боялись водички попить. Они старались как можно реже дышать. Они даже думать боялись - вдруг и количество мыслей боженькой посчитано? Всю свою жизнь они отравляли страхом смерти и глупой аскезой, при этом оставаясь очень важными людьми.

Разве в этом смысл? Разве есть вообще в чем-либо смысл?

Когда остро осознаешь свое Я, его индивидуальность и неповторимость, доходишь в этом осознании до пика, эйфорию сменяет леденящий ужас конечности твоего Я. Много раз нужно задыхаться от ужаса, еле сдерживая слезы, пока это состояние не откроет тебе своей красоты, не подарит своего наслаждения.

Ведь воздух начинает обладать вкусом, а краски - яркостью, только когда нет суеты. Суетятся люди, вытесняющие страх смерти за ширму деятельности или какой-нибудь религии, обещающей жизнь вечную. А поверивший в Небытие спокоен. И лишать себя чего-то вряд ли будет - ведь минуты наслаждения этим всем уходят, уходят, уходят...

Аватара пользователя
Kato
Воин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:35
Откуда: Ектеринбург

Сообщение Kato » 07 сен 2004, 16:59

тень глупость написала... со своим бутейко...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей