Кто или Что есть Бог?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Other
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 15:18

Кто или Что есть Бог?

Сообщение Other » 23 сен 2004, 15:16

Кто или Что есть Бог? В первую очередь это слово, а слова описывают, создают модели. Является ли вера в Бога желанием описать неописуемое, или же кто-то видел Его/Это? И откуда знаешь, что правильно описываешь, то что видишь, если видишь? Если говорить, что есть вещи о которых просто знаешь, что это так: но знание и слова не есть одно и то же.

Слова, описания как и модели предельно упрощают реальность. Почему же некоторые здесь рассказывают о Боге, ленясь или же не будучи способным уточнить феномен/эффект. Не ищет ли Воин ясности во всём, не это ли отличает его от умалишённых? Предлагаю стремиться к этой ясности хотя бы здесь на форуме, иначе мы недалёко уйдём - идя по кругу, топчешься на месте!



Гость

Сообщение Гость » 23 сен 2004, 15:22

>>> Кто или Что есть Бог?

Бог - всё, бог - ништо, бог - предмет со стола...
Бог - это удачная или не удачная попытка сдвинуть ТС с мёртвой точки...

Гость

Сообщение Гость » 23 сен 2004, 15:24

Бог - это застывший или не застывший интерес...
Бог - это тупиковый или не тупиковый поиск....

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 23 сен 2004, 17:52

Ясность второй враг война.

Такведь Н?

неведома зверушка
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 06:53
Откуда: Киев

Сообщение неведома зверушка » 24 сен 2004, 04:45

Бога можно сравнить с Орлом, чего не любят боговерующие - вот каков их любящий боженька, своих детишков кушает. :lol:

Они любят молиться боженьке, потому что боятся небытия. Они думают, что если они будут себя хорошо вести и много-много молиться, боженька их пощадит.

Это аппгрейдженные питекантропы: те молились духам медведей и волков, чтобы реальный хищник их не съел при встрече в Тайге. Некоторым такие молитвы помогали. Но я боюсь, с Орлом так не прокатит.

Гость

Сообщение Гость » 24 сен 2004, 08:53

неведома зверушка писал(а):Бога можно сравнить с Орлом,


- Нет, бога и орла нельзя сравнивать... так как эти ярлыки хрен знает на что ссылаются... а вдруг они ссылаются на одно и тоже явление... и опять же... в чьей голове? :lol:

Sergej
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 02:38

Сообщение Sergej » 24 сен 2004, 15:15

неведома зверушка писал(а):Бога можно сравнить с Орлом, чего не любят боговерующие - вот каков их любящий боженька, своих детишков кушает. :lol:

Они любят молиться боженьке, потому что боятся небытия. Они думают, что если они будут себя хорошо вести и много-много молиться, боженька их пощадит.

Это аппгрейдженные питекантропы: те молились духам медведей и волков, чтобы реальный хищник их не съел при встрече в Тайге. Некоторым такие молитвы помогали. Но я боюсь, с Орлом так не прокатит.


Я много об этом думал...давно это было и поэтому перестал :cry:
Ты Зверушка еще не так давно воспринемаешь этот мир , много счем еще не сталкивалась, многого не испытывала и позиция твоя как я уверен не испытанная,а просто тебе нравится твоя позиция.
И когда твое восприятие , твой покой который ты сейчас испытываешь, будут подвергнуты испытаниям, а это рано или поздно наступает в жизни каждого человека...о чем ты будешь думать...поверь мне ты будешь молиться Богу.

И самое интересное что это будет работать, твои молитвы помогут тебе.
Но для тебя это звучит как бред, но это пока :P

Xeon
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 13:54

Сообщение Xeon » 24 сен 2004, 20:36

Верить не веря!

Гость

Сообщение Гость » 25 сен 2004, 01:59

неведома зверушка писал(а):Бога можно сравнить с Орлом, чего не любят боговерующие - вот каков их любящий боженька, своих детишков кушает. :lol:

Они любят молиться боженьке, потому что боятся небытия. Они думают, что если они будут себя хорошо вести и много-много молиться, боженька их пощадит.

Это аппгрейдженные питекантропы: те молились духам медведей и волков, чтобы реальный хищник их не съел при встрече в Тайге. Некоторым такие молитвы помогали. Но я боюсь, с Орлом так не прокатит.


Вы утрируете, Орел есть сущность непостижимая.

неведома зверушка
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 06:53
Откуда: Киев

Сообщение неведома зверушка » 25 сен 2004, 04:01

Сергей, мне было плохо, и я молилась богу. И мне помогало, и проблема решалась. Потом мне было плохо, и я обращалась к диаволу. И снова помогало. Потом обращалась ко всевозможным богам и духам. И тут прекрасный результат. Потом чертила руны и занималась прочей магометрией. Превосходно. Читала заклинания взволнованным голосом и проводила эффектные ритуалы. И мои ритуалы и заклинания помогали мне! Вычисляла каббалистические соответствия и произносила Священные Имена. Ошеломительно.

И в один прекрасный день я подумала: если мне все так помогают, может, хватит себя жалеть? 8)

Тигр, дык и про Боженьку говорят, что Он - непостижимый... А то, что каждый Его в свой образец восприятия засовывает, это же не Его проблема, правда?

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 25 сен 2004, 13:45

Tигp писал(а):Вы утрируете, Орел есть сущность непостижимая.



Орёл не непостижим, Он...эээ... пока просто не познан! ... Это дело времени! :) ... И, конечно же, желания! Ранее люди называли непостижимыми вещи, которые легко постигаються в пределах... ну хоть бы и школьной программы! :) ... Просто ещё не пришло время для постижения сущности Орла! Но оно придёт! Уверяю Вас! :)

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 25 сен 2004, 13:59

И вообще, лично я считаю, что Бога придумали "слабые люди" (чаще всего духом)! И те же "слабые люди" поддерживают веру в него! Ведь согласитесь, что человеку намного проще жить зная, что есть кто-то Выше, Лучше, Разумней, который "заварил всю эту кашу" и у которого есть чёткий план относительно каждого человека не Земле! Так приятно ощущать себя под чьей то Великой защитой! :) Не правда ли?
Вы только представьте себе что будет, если вдруг в один момент все люди осознают, что никакого Бога НЕТ! И никогда не было! Рухнут все их иллюзии! Это будет самый тяжёлый удар для Человечества ... со времени изгнания из Рая! :)
Человеку необходима Вера! Вера в лучшее! Вера в светлое... Я думаю, что именно эта Вера вывела Нас из питекантропов (и австралопитеков) в люди (современные человеки, обладающие Культурой и тем, что называт интересным словом Цивилизация)! :)
Людям необходима Вера! И если у них отобрать Веру в Бога - они найдут себе другого идола! Ведь Бог - это по сути своей ИДОЛ! И здесь очччень интересный момент проявляется ... не схоже ли положение Бога и Орла в данном контексте??? ........ :)

Гость

Сообщение Гость » 25 сен 2004, 15:08

Слава писал(а):
Tигp писал(а):Вы утрируете, Орел есть сущность непостижимая.



Орёл не непостижим, Он...эээ... пока просто не познан! ...


Наивно. Ты как улитка познающая суть компьютера )))) Включенного )))

неведома зверушка
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 06:53
Откуда: Киев

Сообщение неведома зверушка » 26 сен 2004, 04:32

Слава писал(а):Вы только представьте себе что будет, если вдруг в один момент все люди осознают, что никакого Бога НЕТ! И никогда не было! Рухнут все их иллюзии! Это будет самый тяжёлый удар для Человечества ... со времени изгнания из Рая! :)


Я чуть суицид не совершила на этом осознании.

Представьте себе - примерная христианка из ортодоксальной семьи и священнического рода вдруго осознает такое! Понимает, что весь ее путь, путь ее родственников и предков - лажа! И дальше идти некуда, небеса пусты. И жить, естественно, незачем.

Это было моей шаманской инициацией - первой смертью, первым сдвигом ТС.

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 27 сен 2004, 10:07

Tигp писал(а):Наивно. Ты как улитка познающая суть компьютера )))) Включенного )))



Может быть! :) Но... знаешь ли ты наверняка способности улитки к познанию?... :))) То то же! :)

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 27 сен 2004, 10:10

неведома зверушка писал(а):Я чуть суицид не совершила на этом осознании.

Представьте себе - примерная христианка из ортодоксальной семьи и священнического рода вдруго осознает такое! Понимает, что весь ее путь, путь ее родственников и предков - лажа! И дальше идти некуда, небеса пусты. И жить, естественно, незачем.

Это было моей шаманской инициацией - первой смертью, первым сдвигом ТС.


А теперь представь что будет с тобой, если ты поймёшь, что и тот Путь, каким ты идёшь сейчас - тоже полнейшая ЛАЖА?......... Что ты подумаешь и предпримешь? ........... И станешь ли вообще что-либо предпринимать? ........ Да поверишь ли ты в Это??? .......... Сможешь ли ты отмахнуться от этого факта??? :) ................

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 27 сен 2004, 11:32

неведома зверушка писал(а):Представьте себе - примерная христианка из ортодоксальной семьи и священнического рода вдруго осознает такое! Понимает, что весь ее путь, путь ее родственников и предков - лажа! И дальше идти некуда, небеса пусты. И жить, естественно, незачем.

Это было моей шаманской инициацией - первой смертью, первым сдвигом ТС.
Точно. В такой ситуации человек хватает первое попавшееся стабильное данное. Каким бы бредовым оно нибыло.

Other
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 15:18

Сообщение Other » 27 сен 2004, 16:09

ВАСЯ писал(а):Ясность второй враг война.

Такведь Н?


Враг, которого воин держит на расстоянии, но не большом, чтобы постоянно смотреть в его глаза.

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 27 сен 2004, 16:32

Other писал(а):
ВАСЯ писал(а):Ясность второй враг война.

Такведь Н?


Враг, которого воин держит на расстоянии, но не большом, чтобы постоянно смотреть в его глаза.


ТЫ ЭТО КОНЧАЙ УМНЫМ БЫТЬ. НЕИНТЕРЕСНО ЭТО СКУЧНО :D

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 27 сен 2004, 17:25

ВАСЯ писал(а):ТЫ ЭТО КОНЧАЙ УМНЫМ БЫТЬ. НЕИНТЕРЕСНО ЭТО СКУЧНО :D



Зато ведь как познавательно для других! ))))))))))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей