Кто или Что есть Бог?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 29 сен 2004, 11:27

Слава писал(а):А можно ли постичь так сказать ......... Основную Цель???
А почему ты думаешь, что еще не постиг её?



Гость

Сообщение Гость » 29 сен 2004, 12:01

Постич - нет, но отразить можно. :lol:

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 29 сен 2004, 12:12

Слава писал(а):
Barbarian писал(а):из всего изменчивого в нас есть нечто неизменное, некое ядро... оно неизменно вот в чём: у ядра нет целей, оно знает всё, оно просто наслаждается настоящим мгновением.


В таком случае нам просто остаёться постичь это ядро-в-нас! :) И мы познаем суть себя! Ведь ядро всё уже и так знает! :)
Постичь его мы можем только отказавшись от себя. Потому, что "мы" являемся частью ядра, а часть не может постичь целое. Более того, постичь ядро мы можем только выйдя за его пределы.

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 15:53

Black_buddha писал(а): А почему ты думаешь, что еще не постиг её?



Потому что мой разум в данный момент времени не способен точно её сформулировать! :(((((((((

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 15:55

gOrilka писал(а):
Слава писал(а):В таком случае нам просто остаёться постичь это ядро-в-нас! :) И мы познаем суть себя! Ведь ядро всё уже и так знает! :)
Постичь его мы можем только отказавшись от себя. Потому, что "мы" являемся частью ядра, а часть не может постичь целое. Более того, постичь ядро мы можем только выйдя за его пределы.



Почему часть не может постичь целое?????????
А выйти из ядра - невозможно! ........ и это грустно ......... Выйдя из ядра мы просто перестанем существовать! ........ я так думаю.....

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 15:56

Barbarian писал(а):Постич - нет, но отразить можно. :lol:



Каким образом??? ....... Приведи пример??? .......

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 15:58

Barbarian писал(а):А наслаждение не бывает без осознания... всякое наслаждение привлекает к себе максимум осознания... ибо какая свинья не захочет, чтоб жёлудь был ещё вкуснее... :lol:



Юморист ты однако! :) ...... Но согласен! Убедил! :)

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 29 сен 2004, 15:59

Слава писал(а):Потому что мой разум в данный момент времени не способен точно её сформулировать! :(((((((((
В смысле в уме нет таой надписи? :lol: Что значит точно?

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 16:01

Тень писал(а):Ну если ты по энергии сравняешься с Орлом... или кто его там замещает :D



А может я земное воплощение Орла (или как-его-там)? :) ....... А может это ты?? ...... Или Барбариан?........ Или Чёрный Будда? :)

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 29 сен 2004, 16:04

Не, это Орел мое несовсем земное воплащение.

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 29 сен 2004, 16:19

Слава писал(а):Почему часть не может постичь целое?????????
Часть может бесконечно приближаться к постижению целого, но постичь может только выйдя за его пределы, со стороны. Ну сам подумай, как твоя печень может постичь тебя? Только посмотрев на тебя со стороны! :lol: Но для этого ей наеобходимо научиться смотреть!
Слава писал(а):А выйти из ядра - невозможно! ........ и это грустно ......... Выйдя из ядра мы просто перестанем существовать! ........ я так думаю.....

Почему же невозможно? Ядро тоже является частью чего-то большего.
Существовать то мы перестанем, но премерно так, как перестает существовать гусеница, превращаясь в бабочку...
Слава писал(а):А может я земное воплощение Орла (или как-его-там)?
Может и так, только какой частью предпочитаешь быть? Пятой с конца молекулой 18-го хвостового пера? :lol:

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 16:29

Black_buddha писал(а): А вот интересно, что будешь делать, когда перепросмотр окажется лажей. :D


Она сильная девочка! Я думаю, что она просто перейдёт на другой Путь? Или скорректирует Этот... если он не окажеться лажей! :)
Думаю, что она так и ответит! :)

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 19:36

gOrilka писал(а): Часть может бесконечно приближаться к постижению целого, но постичь может только выйдя за его пределы, со стороны. Ну сам подумай, как твоя печень может постичь тебя? Только посмотрев на тебя со стороны! :lol: Но для этого ей наеобходимо научиться смотреть!:



А если взять для примера разум! Он же тоже часть меня! Однако же он способен постигнуть всё моё тело, не выходя из него! И также он способен мысленно (абстрактно) выйти за пределы тела! Т.с. абстрагироваться от тела! :)
Выходит, что часть может постичь целое?!........ )))))))))

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 19:38

gOrilka писал(а):Существовать то мы перестанем, но премерно так, как перестает существовать гусеница, превращаясь в бабочку...



Я думаю, что когда я превращусь в "бабачку" мне уже не надо будет познавать что-либо! Я уже это буду знать! :)
Весь прикол в том, чтобы познать Сущность ядра оставаясь "гусеницей" ......... )))))))

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 20:06

Я думаю, что это "ядро" представляет собой минимально искажённую копию сущности Орла ........ ну или его части! ...... :)

Аватара пользователя
Слава
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 23:52
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Слава » 29 сен 2004, 20:08

И познавая себя....... своё "ядро" мы, таким образом, познаём сущность Орла! :)

Ну, типа "познай себя и познаешь космос" (что-то из древних греков)! :)

неведома зверушка
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 06:53
Откуда: Киев

Сообщение неведома зверушка » 30 сен 2004, 01:40

Black_buddha писал(а): А вот интересно, что будешь делать, когда перепросмотр окажется лажей. :D


Да все лажа, на самом деле. И эта кастанедианская прикладная антропология, и вообще все пути духовные... Но это я знаю - где-то вглубине моего скептического я - и это знание не мешает мне верить в полезность всякой лажи и заниматься всякой лажей.

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 30 сен 2004, 10:04

Слава писал(а):А если взять для примера разум! Он же тоже часть меня! Однако же он способен постигнуть всё моё тело, не выходя из него! И также он способен мысленно (абстрактно) выйти за пределы тела! Т.с. абстрагироваться от тела! :)
Выходит, что часть может постичь целое?!........ )))))))))
Может ты просто некорректно определяешь что часть, а что целое.
Почему ты считаешь, что разум - часть тела?
Что значит "постигнуть всё моё тело"?

неведома зверушка, :D

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 30 сен 2004, 10:05

Да лана вам уже.
Был такой себе бог у нас, коммунизм назывался. Верховным был. его другие боги боялись. неуслужили мы ему, и пошёл он ... ну не знаю... или к шведскому брататься :) или на "острове Свободы" свой век доживать.... кто его знает то. а как ушёл, то на его место восточные боги пришли и западные. Это у народа. а у отдельно взятых индивидов?
пословица есть такая народная - "Свято место, пусто не бывает"

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 30 сен 2004, 11:43

Black_buddha писал(а):
Слава писал(а):А если взять для примера разум! Он же тоже часть меня! Однако же он способен постигнуть всё моё тело, не выходя из него! И также он способен мысленно (абстрактно) выйти за пределы тела! Т.с. абстрагироваться от тела! :)
Выходит, что часть может постичь целое?!........ )))))))))
Может ты просто некорректно определяешь что часть, а что целое.
Почему ты считаешь, что разум - часть тела?
Что значит "постигнуть всё моё тело"?
Во-во! Слав, разницу между мозгом, умом и разумом можешь понять?
А за приделы тела выйти невозможно... нету их, пределов... есть восприятие и у него как раз есть пределы. В любом случае все это одно и разделение весьма условно, такой вот способ говорить.
Вопрос в том, что ты монимаешь под "собой"?
Слава писал(а):Я думаю, что когда я превращусь в "бабачку" мне уже не надо будет познавать что-либо! Я уже это буду знать!
Весь прикол в том, чтобы познать Сущность ядра оставаясь "гусеницей" ......... )))))))
Халявщик ты,Слава! :lol:
"Познав себя", ты можешь на шаг приблизиться к познанию "орла". Но смысл не в этом, орел то же часть чего то. Та шо поле там не паханное. После "орла", говорят еще есть "слон". Но я не верю... скорее всего "верблюд".
:roll:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей