Борьба со смертью

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Paradize
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 00:47
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Борьба со смертью

Сообщение Paradize » 02 окт 2004, 06:22

Ошибка многих! Многие пытаются заставить себя не боятся смерти! И не понимают в чем заключена идея "смерти советчика".
Не должно быть никакой борьбы со страхом смерти! Этим вы еще хуже сделаете загнав его на самые далекие части сознания! Это тупик!

У Кастанеды все четко написано! Страх смерти наоборот нужно вывести на первый план для борьбы со своими мелочными и не нужными чувствами! Вы должны все время быть с ней!

Например вас будет одолевать печаль или например недовольство собой или раздражение то подумайте о своей смерти и все ваши мелочи уйдут прочь потому что важнее смерти ничего больше нет!



Аватара пользователя
maxxy jazz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 23:14

Сообщение maxxy jazz » 04 окт 2004, 21:02

А если страх смерти пропал, как тогда? Где мне взять такого сильного советчика?
Смерть - для меня не страшная, просто печаль какая-то, но это слабый стимул...
Иногда пытаюсь искусственно нагнать на смерть крутого образа, потом понимаю искусственность этого и забиваю.
Раньше было желание долго жить отодвинуть смерть подальше, щас по х.
Может есть еще какая-нить концепция "советчика"?
Или она уже вообще не нужна.
Такое ощущение, что с некоторых пор можно не пугать себя смертью...

Paradize
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 00:47
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Paradize » 05 окт 2004, 02:17

maxxy jazz писал(а):А если страх смерти пропал


Ты хочешь сказать что смог бы с полной легкостью и обсалютно не очем не задумываясь повесится или застрелится?
Представь что у тебя в руке пистолет и что тебе надо в этот самый момент пустить себе пулю в голову что через секунду ты уже будешь мертв! Незнаю как ты, а на меня это оказыват сильное впечатление! Все становится мелочным и не важным.

Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2004, 17:57

Paradize писал(а):Например вас будет одолевать печаль или например недовольство собой или раздражение то подумайте о своей смерти и все ваши мелочи уйдут прочь потому что важнее смерти ничего больше нет!


- О смерти иногда полезно подумать, иногда бесполезно... есть ещё вот что:

когда смерть проходит очень близко - т. е. в какой-то момент ты видел что она неизбежна и ничего не мог поделать, только наблюдать как она надвигается, ты попадаешь в некое состояние, можно его назвать отрешённости, но это слабо сказанно - глаз бури, я так бы назвал это состояние... вот оно то самое состояние, ради которого смерть полезно держать рядом с собой.

это смесь восторга, отчаяния, глобального протеста, тотального смирения, ослепительного всплеска энергии, максимального осознания.

короче, самая сильная ЖОПА в таком состоянии кажется свалявшейся, замусоленой тряпочкой от лопнувшего воздушного шарика...

Аватара пользователя
maxxy jazz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 23:14

Сообщение maxxy jazz » 05 окт 2004, 21:14

Paradize писал(а):Ты хочешь сказать что смог бы с полной легкостью и обсалютно не очем не задумываясь повесится или застрелится?
Представь что у тебя в руке пистолет и что тебе надо в этот самый момент пустить себе пулю в голову что через секунду ты уже будешь мертв! Незнаю как ты, а на меня это оказыват сильное впечатление! Все становится мелочным и не важным.


Для чего? Стремиться к смерти - это стремиться в никуда.
У меня другие стремления.
Я с тобой согласен, что это сильно. Я не соглсен с определением чувства-страх.

Barbarian писал(а): О смерти иногда полезно подумать, иногда бесполезно... есть ещё вот что:

когда смерть проходит очень близко - т. е. в какой-то момент ты видел что она неизбежна и ничего не мог поделать, только наблюдать как она надвигается, ты попадаешь в некое состояние, можно его назвать отрешённости, но это слабо сказанно - глаз бури, я так бы назвал это состояние... вот оно то самое состояние, ради которого смерть полезно держать рядом с собой.

это смесь восторга, отчаяния, глобального протеста, тотального смирения, ослепительного всплеска энергии, максимального осознания.

короче, самая сильная ЖОПА в таком состоянии кажется свалявшейся, замусоленой тряпочкой от лопнувшего воздушного шарика...


Но ведь это не страх?

Гость

Сообщение Гость » 06 окт 2004, 09:17

Что значит - не страх... внутреннее изменяется из состояния в стостояние... но не скачкообразно... хотя это и выглядит так, но из-за характера фиксаций состояний.

Помните автостраду-60... мы предпочитаем ехать от одного нам знакомого места до другого... и проезжаем много не знакомых мест...

можно сказать что это не страх, но это страх, только видоизменённый до неузнаваемости. :)

Аватара пользователя
maxxy jazz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 23:14

Сообщение maxxy jazz » 06 окт 2004, 10:45

Barbarian писал(а):Что значит - не страх... внутреннее изменяется из состояния в стостояние... но не скачкообразно... хотя это и выглядит так, но из-за характера фиксаций состояний.

Помните автостраду-60... мы предпочитаем ехать от одного нам знакомого места до другого... и проезжаем много не знакомых мест...

можно сказать что это не страх, но это страх, только видоизменённый до неузнаваемости. :)


Не согласен, но пока не могу в слова это загнать...

Гость

Сообщение Гость » 06 окт 2004, 12:43

Могу по другому сказать: начинается это состояние со страха...
в последующих состояниях есть информация о предидущих...

сможешь ли ты войти в это состояние, минуя состояние страха?
если да, то ты верно не соглашаешься, если нет, то... косить косить... пока не надоест...

Paradize
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 00:47
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Paradize » 07 окт 2004, 04:23

maxxy jazz писал(а):Для чего? Стремиться к смерти - это стремиться в никуда.
У меня другие стремления.
Я с тобой согласен, что это сильно. Я не соглсен с определением чувства-страх.


Разве я сказал стремится? Просто подумай о ней и все!

Se
Воин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 04:56

Сообщение Se » 07 окт 2004, 04:42

До такой неузнаваемости, что страха нет, есть только дурацкое ожидание смерти, возможно любопытство -ну и что же дальше?
Когда всё перепробовал и стало ясно, что убежать не успеешь?
Barbarian, обьясни что же это за смесь такая, глаз бури, не понятно, где там максимальное осознание?

Гость

Сообщение Гость » 07 окт 2004, 08:50

Хе хе хе вот именно что оно для тебя пока там... когда попадёшь в это состояние, тогда оно будет здесь... объяснить то я ужо объяснил, да что толку...

Se
Воин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 04:56

Сообщение Se » 08 окт 2004, 05:34

Ну да, пока оно затуманено))),известно чем, потому и дурацкий вопрос образовался, извини. Теперь дошло, что ты обьяснял.)))

Гость

Сообщение Гость » 08 окт 2004, 09:57

Не извеняю. Разве ты мог(ла) прожить тот миг по другому?
Нет, так что ж за него извенятся?

Гость

Сообщение Гость » 08 окт 2004, 10:11

О... могу рассказать что значить в моём уме глаз бури: - огромный фихрь - его в фильме "Послезавтра" хорошо показывают и глаз тоже... а в центре вихря есть область - чистое небо и гробовая тишина... сверху видется как дыра в вихре, потому зовётся глазом...

Схотство этого образа с состоянием 100% в глубине безмолвие и отрешённость, а по периметру буря, страсти, мощь...

DePo
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 17:16
Откуда: Russia

Сообщение DePo » 08 окт 2004, 11:43

maxxy jazz писал(а):
Barbarian писал(а):Что значит - не страх... внутреннее изменяется из состояния в стостояние... но не скачкообразно... хотя это и выглядит так, но из-за характера фиксаций состояний.

Помните автостраду-60... мы предпочитаем ехать от одного нам знакомого места до другого... и проезжаем много не знакомых мест...

можно сказать что это не страх, но это страх, только видоизменённый до неузнаваемости. :)


Не согласен, но пока не могу в слова это загнать...


А я попробую...Тот, кто довольно часто сталкивался со смертью, навсегда запомнил ее "запах". Так, что фактическая боязнь скоропостижной смерти естественно отступает - не чувствуешь присутствия смерти РЯДОМ и чувствуешь себя безбоязно. В таком состоянии легко разговаривать о безразличии к смерти. Боится не УМ а СОЗНАНИЕ ТЕЛА.
Эта глупая уверенность, может и будет стоить мне жизни... НО ничего не могу поделать ))). Хотя когда ощущаешь присутствие смерти - душа уходит в пятки. Это может дать толчек реальный - так и произошло прошлым летом. Но смерть - каждодневный советчик - я этого не понимаю

Гость

Сообщение Гость » 08 окт 2004, 11:58

DePo писал(а):А я попробую...Тот, кто довольно часто сталкивался со смертью, навсегда запомнил ее "запах".


- Запоха я не помню... но я подозреваю что это за явление... при повышении осознания произходит отчистка клеток организма и вывод шлаков в том числе и через носовую полость... тело как бы выжемается, шлаки выступают на стенках желудка, языка, в носу... и естественно в носу слышется их запах...


Боится не УМ а СОЗНАНИЕ ТЕЛА.


- Это точно... а что такое ум?


Хотя когда ощущаешь присутствие смерти - душа уходит в пятки.


- А на самом деле произходит переключение внимания на дубль и сильный выброс энергии через эмоции.
- А ощущение, когда нечто ушло в пятки - это внимание сконцентрированное в голове растянулось по всему периметру тела, а пятки - самая дальняя часть, поэтому растяжка произходит заметно.


Это может дать толчек реальный - так и произошло прошлым летом. Но смерть - каждодневный советчик - я этого не понимаю


- Мысль о смерти, это ссылка на состояние... но без воли ссылка работать не будет.

Аватара пользователя
maxxy jazz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 23:14

Сообщение maxxy jazz » 08 окт 2004, 23:50

DePo писал(а):Эта глупая уверенность, может и будет стоить мне жизни... НО ничего не могу поделать ))). Хотя когда ощущаешь присутствие смерти - душа уходит в пятки. Это может дать толчек реальный - так и произошло прошлым летом. Но смерть - каждодневный советчик - я этого не понимаю

Смерть-не каждодневный советчик, а ежесекундный. Всё должно делаться "в присутствии" смерти. Уверенность - от того, что смерть ты ассоциируешь с кем угодно, но только не с собой. ТЫ бессмертен. У меня было такое. Но страхом я это никогда не назову. Потому как знаком со страхом очень давно. Выучили все элементы, если так можно сказать, этого чувства. Страхом смерти я согласен назвать некое алертное состояния человека. В данном случае, страх - лишь наиболее подходящая орфография для данного состояния.
Но это не страххх :)

Xeon
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 13:54

Сообщение Xeon » 22 окт 2004, 19:05

Привет :). У меня небольшой вопрос.
Вчера вдруг в один момент очень чётко осознал, что и меня ждёт смерть и от неё никуда не деться. В этот момент почувствовал боль в области живота, чуть ниже пупка.
Что это может быть (вроде бы, просто так с животом всё в порядке :), не болит)? Просто реакция тела?
Ответьте, please, на вопрос :).

Argonavt
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:44

Сообщение Argonavt » 22 окт 2004, 21:13

Отвечаю. Легко отделался.

Xeon
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 13:54

Сообщение Xeon » 25 окт 2004, 19:06

Argonavt, поясни, пожалуйста.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей