Вопросец про избавления от индульгирования

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Вопросец про избавления от индульгирования

Сообщение Shorr Kan » 27 ноя 2004, 09:52

Раньше я не совсем понимал подобных вопросов, но сейчас он приобрел для меня смысл и стал актуален - как, собственно, избавляться от индульгирования?

Под индульгированием я понимаю то, что объяснено на сайте "Пятый путь":

"...Удовлетворение потребностей заложено природой как процесс, вызывающий приятные ощущения. Человек же, в отличии от животных, может с помощью рассудка увеличить количество наслаждений, как, естественно, и страданий.

Так вот, процесс преобразования естественной потребности с помощью рассудка на уровень желания и моделирование в сознании образов удовлетворения этих желаний и получения удовольствия или страдания от невозможности удовлетворить их называется индульгированием.

Например, возникающее чувство голода - всего лишь чувство, которое может вскоре исчезнуть. Но, если его наполнить образами еды, процессом поедания, да ещё, если при этом нет возможности поесть - всё это приводит к страданиям, которые мы и будем называть индульгированием.
..."

Пусть даже на примере той же еды - есть не хочется (ясно чувствуешь, что организм есть не хочет, и даже то, что от еды будет просто плохо), но хочется пожевать. По идее, наплевать, что хочется... Но спустя несколько минут это "хочется" заполняет все сознание. Очень-очень редко помогает творчество (типа php), но далеко не всегда. Это "заполнение сознания" и есть индульгирование, по идее. Так вот, как его в ссылку сослать?

Спасибо.



Гость

Сообщение Гость » 27 ноя 2004, 10:28

можно сказать проще. Индульгирование все что не отражает реальности =) как избавица ? - разделять внимание, овд. =))) тогда у тебя не останеца времени на загоны по поводу бубликов

Гость

Сообщение Гость » 27 ноя 2004, 16:20

Я привязал индульгирование к месту, т.е. разные места в которых я нахожусь провоцируют разные виды индульгирования. К примеру находяссь дома я расположен к индульгированию типа лень - удовлетворенность и полное отсутствие желаний, на работе проявляется индульгирование типа паника, заешательство и нетерпение, таким образом хаос на рабочем столе множится, проекты недвижутся, рядом с симпатишной девушкой (особенно после работы) сложное индульгирование а суббота - это вообще особая клоака.
Это все говорит о том что реальность обуславливает наше сознание, а не сознание формирует реальность. Свобода это когда ты переламливаешь ситуацию и твое сознание начинает формировать реальность исходя из собственных установок (а не деректив реальности).

Гость

Сообщение Гость » 27 ноя 2004, 16:23

Филипп Клевер писал(а): Свобода это когда ты переламливаешь ситуацию и твое сознание начинает формировать реальность исходя из собственных установок (а не деректив реальности).

Хотя в прочем - это скорее контролируемая сила.

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 29 ноя 2004, 09:28

Филипп Клевер писал(а):
Филипп Клевер писал(а):
Филипп Клевер писал(а):
Филипп Клевер писал(а):Свобода это когда ты переламливаешь ситуацию и твое сознание начинает формировать реальность исходя из собственных установок (а не деректив реальности).


Хотя в прочем - это скорее контролируемая сила.


Свобода Филиппа Клевера это когда в ситуации Филиппа Клевера, сознание Филиппа Клевера формирует реальность Филиппа Клевера, исходя из установок Филиппа Клевера
/Четвертое кольцо силы Филипа Клевера/

Jose Consecas
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 10:28

Сообщение Jose Consecas » 29 ноя 2004, 11:10

Поправьте меня если неправ, но мне кажется синонимом индульгирования является фрустрация.

<Фрустрация>
Фрустрация - психологическое состояние личности, характеризующееся наличием стимулированной потребности, не нашедшей своего удовлетворения. Фрустрация сопровождается отрицательными эмоциями: гневом, раздражением, чувством вины и т. д. Различают:
- фрустратор - причина, вызывающая фрустрацию,
- фрустрационную ситуацию и
- фрустрационную реакцию.
лат.Frustratio - разрушение планов

Психологические состояния личности


Материалы предоставлены проектом EDI-Press

Jose Consecas
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 10:28

Сообщение Jose Consecas » 29 ноя 2004, 11:28

а если по теме, как говорят даоские монахи "Избавляйтесь от желаний - избавитесь от индульгирования"

Гость

Сообщение Гость » 29 ноя 2004, 12:51

kuro писал(а):Свобода Филиппа Клевера это когда в ситуации Филиппа Клевера, сознание Филиппа Клевера формирует реальность Филиппа Клевера, исходя из установок Филиппа Клевера
/Четвертое кольцо силы Филипа Клевера/

Так и не понял, подъебываешь ты меня или серьезно.
Ключевое слова здесь "установки Филипа Клевера" вот эти самые установки - они следствие реальности или не следствие реальности (т.е. навязаны они или являются в человеке предустановленными)? Вот эти самые установки, я считаю, в нас предустановленны. Т.е. изначально мы чего то хотим и это есть установки. Мы хотим абстракное, но удовлетворятся можем только через конкретное, т.е. наши абстрактные томления и хотения мы вынуждены интерпритировать и проецировать исходя из тех возможностей и ресурсов которыми распологаем. Т.е хочешь улететь во второе внимание, найди пийот или делай пассы, деланье пасоов - будет конкретное посредством которого мы достигаем абстрактного.
Установки могут быть конкретными (хочу денег) и абстрактными (точно чего хочешь сказать не можешь).

taina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 14:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение taina » 29 ноя 2004, 14:40

Пусть даже на примере той же еды - есть не хочется (ясно чувствуешь, что организм есть не хочет, и даже то, что от еды будет просто плохо), но хочется пожевать. По идее, наплевать, что хочется... Но спустя несколько минут это "хочется" заполняет все сознание. Очень-очень редко помогает творчество (типа php), но далеко не всегда. Это "заполнение сознания" и есть индульгирование, по идее. Так вот, как его в ссылку сослать?


По собственному опыту - у чувства голода есть своя кульминация, и продолжается она не так уж долго, а потом происходит спад - типа смирения организма с тем, что его не накормят :)
(А жевать можно жвачку).
Ну и да, когда чем-то занимаешься увлечённо, то ощущение голода не отвлекает. Так что это и вопрос направленности внимания...

Гость

Сообщение Гость » 29 ноя 2004, 15:02

Shorr Kan писал(а): Пусть даже на примере той же еды - есть не хочется (ясно чувствуешь, что организм есть не хочет, и даже то, что от еды будет просто плохо), но хочется пожевать. По идее, наплевать, что хочется... Но спустя несколько минут это "хочется" заполняет все сознание. Очень-очень редко помогает творчество (типа php), но далеко не всегда. Это "заполнение сознания" и есть индульгирование, по идее. Так вот, как его в ссылку сослать?


- С помощью понимания... перенастроить свой ум... вот, может магическая история чтонить подскажет:

В давние времена жил очень богатый человек, совершивший жертвоприношение, которое требовало, чтобы жертвовавший отдал всё, что имеет. Но этот человек не был искренен. Он хотел приобрести известность и славу совершившего такое жертвоприношение, пожертвовав предметами, потерявшими для него ценность, вроде старых, бесплодных и искалеченных коров.

У этого человека был сын, которого звали Начикетас. Мальчик видел, что его отец поступил неправильно, что он нарушил свой обет и должен погибнуть. В Индии отец и мать — живые боги, и дети в их присутствии не смеют без разрешения ни говорить, ни что-либо делать, но должны просто стоять. Поэтому мальчик приблизился к отцу и, не смея обратиться с прямым вопросом, спросил его:

— Кому ты отдашь меня? Жертвоприношение требует, чтобы всё было отдано.

Отец был очень огорчён вопросом и отвечал:

— Что ты говоришь, дитя? Разве отец может отдать своего собственного сына?

Мальчик повторил свой вопрос во второй раз и в третий раз, и отец, рассердившись, сказал наконец:

— Я отдам тебя Яме (богу Смерти).

И мальчик действительно отправился к Владыке Смерти. Но бога Ямы не было дома, и юноше пришлось три дня ждать у дверей Владыки Смерти. На третий день Яма вернулся.

— А, учёный человек, — сказал он, — ты ждал меня три дня, ничего не евши; ты — гость, достойный полного уважения. Добро пожаловать! Я очень сожалею, что не был дома. Но за это я вознагражу тебя. Проси у меня три вещи — по одной за день ожидания.

— Моя первая просьба, — сказал мальчик, — чтобы отец перестал на меня сердиться, был добр ко мне и узнал меня, когда ты разрешишь мне вернуться.

Яма обещал, что это будет исполнено.

Следующая просьба касалась разъяснения относительно жертвоприношения, которое переносило человека на небо.

Затем мальчик сказал третье желание:

— Я в полном недоумении. Когда человек умирает, то одни говорят, что он после того существует, другие — что его больше нет. Я хочу получить ваши разъяснения по этой проблеме!

Этот вопрос смутил Яму. Он был готов исполнить другие просьбы, но тут сказал:

— Сами боги в древности затруднялись ответить на этот вопрос. Этот закон не легко понять. Проси о чём-нибудь другом, не настаивай и освободи меня от необходимости исполнить эту просьбу.

Но Начикетас был юношей решительным и сказал:

— Ты говоришь, Владыка Смерти, что даже боги сомневались относительно этой проблемы и что нелегко понимать такие вещи. Но я не могу найти другого, подобного тебе, наставника, и никакая иная милость не заменит эту.

Тогда Яма сказал:

— Проси сыновей, внуков, которые жили бы по сто лет; проси скота, слонов, лошадей, золота. Проси земного царства и какой хочешь долгой жизни. Или выбери другие милости, по-твоему, равные этим. Я могу дать тебе способность удовлетворить все твои желания. Проси даже о таких вещах, которые труднее всего получить в этом мире. Вот, посмотри на этих небесных девушек, на эту музыку, на эти колесницы, подобных которым не знают смертные; пусть они служат тебе, о Начикетас, но не спрашивай меня о тайне смерти.

— Всё это, о Владыка Смерти, вещи преходящие, — сказал Начикетас. — Они истощают энергию органов чувств. Даже самая долгая жизнь коротка. Оставь у себя твоих лошадей, танцовщиц и музыкантов. Человека не может удовлетворить богатство. Разве мы сохраним наши богатства, когда взглянем тебе в лицо? Нет, мы живём лишь столько, сколько ты захочешь. Поэтому та милость, о которой я уже просил, единственная, которую я хочу получить от тебя.

Яме понравилась смелость мальчика, и он сказал:

— Действительно, дитя моё, совершенство — одна вещь, а наслаждения — другая. Эти две вещи, имея различные результаты, определяют человека. Тот, кто выбирает совершенство, становится чистым; тот же, кто выбирает наслаждения, не достигает истинной цели. Совершенство и наслаждение сами предлагают себя человеку, и только мудрый исследует их и отличает одно от другого. Он выбирает совершенство как высшее по сравнению с наслаждением; но глупый выбирает наслаждение ради своего тела. Ты, Начикетас, обсудив природу вещей, которых так желают в этом мире, совершенно правильно отверг их.

И затем Яма начал учить Начикетаса тайнам жизни и смерти.

Аватара пользователя
Psixonavt
Воин
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 21:37

Сообщение Psixonavt » 29 ноя 2004, 22:58

Филипп Клевер писал(а):Это все говорит о том что реальность обуславливает наше сознание, а не сознание формирует реальность. Свобода это когда ты переламливаешь ситуацию и твое сознание начинает формировать реальность исходя из собственных установок (а не деректив реальности).


мне кажется наборот, - то что внутри тебя формирует твою субъективную реальность. если ты переполнен индульгированием, все ситуации будут складываться таким образом, что бы подтолкнуть к еще большему инд-ию. на руку летуну. надо сделаться невкусным для летуна, перестать его подпитывать. тогда он поимет, что от тебя больше ничего не получит и свалит. как это сделать?
тут ФК уже говорил - выслеживать себя в каждой ситуации, что напрягает и почему. все ети напряжения внутри, отображения которых мы видим снаружи. ето одно и тоже. наиди в себе напряжение и раствори его в тишине, перестань цепляться за него своим сознанием, отпусти. вообще И. - это все, связанное с деятельносью ума и основано оно на чсв, на "я". рецепт один - избавится от своего я, перестать проецировать абстрактное на Я, избавиться от своих мыслеи, желаний и страстеи. сосредоточиться на Воле.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 30 ноя 2004, 09:23

Psixonavt писал(а):выслеживать себя в каждой ситуации, что напрягает ... рецепт один - избавится от своего я, перестать проецировать абстрактное на Я, избавиться от своих мыслеи, желаний и страстеи. сосредоточиться на Воле.


Проще говоря - достигни Нирваны!
Давайте прагматичнее подойдем. Простое упражнение - при появлени желаний, отказаться от мелких и незначительных. Например - хочется пожевать сухариков с чесноком- откажись сейчас. Ну и т.д. Как енто работает - сами разберитесь. Но ЭТО РАБОТАЕТ. А после и о Нирване подумаем!

Внапряг напрягаться? Мля, об чем ваще тогда речь? Пустое...
:roll:

Гость

Сообщение Гость » 30 ноя 2004, 09:52

Спешал фо Ветер:

Совершенство и наслаждение сами предлагают себя человеку, и только мудрый исследует их и отличает одно от другого.

- Мудрый не отказывается от желаний и наслаждений, он познаёт их природу... он и совершенство исследует (познаёт)... выбор же очевиден когда познаешь и то и другое...

Однажды царь Акбар начертил прямую линию и спросил своих министров:

— Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней?

Бирбал считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел, и начертил рядом с этой линией другую, но более длинную, тем самым умалив достоинство первой.



Очень часто чтобы достигнуть одной цели, нужно идти к другой...

На пример когда я бегаю, моя цель - поддержать тело в хорошей форме... но чтобы это сделать мне приходится бежать вперёд, бежать к вершине горы, не останавливаться... выдумывать и достигать разных целей, ради одной...

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 30 ноя 2004, 10:13

Не специально для Barbarianа, а просто истины для...

Barbarian писал(а):Спешал фо Ветер:

[i]Совершенство и наслаждение сами предлагают себя человеку, и только мудрый исследует их и отличает одно от другого.

- Мудрый не отказывается от желаний и наслаждений...

[i]Однажды царь Акбар...

Очень часто чтобы достигнуть одной цели, нужно идти к другой...

На пример когда я бегаю, моя цель - поддержать тело в хорошей форме... но чтобы это сделать мне приходится бежать вперёд, бежать к вершине горы, не останавливаться... выдумывать и достигать разных целей, ради одной...


Ти енто, прикинулси, ли чо ли? Аль впраду ня понял?
Енто твое чсв или летун сравнивает тебя то с мудрецом, то с царем?
Да че за Акбар такой? Чай такой знаю, а больше - ни...
Похеру нам акбары-макбары. "Не пей из лужи-козленочком станешь"-говорит простая и мудрая русская сказка о сиюминутных желаниях и о потакании им. Исследовать-исследуй, но разделяй-когда ты под видом исследования потакаешь и когда потакаешь исследуя.
Бегаешь гришь? Прекрасно! Но речь идет о том, когда ты припускаешь деру к каждой витрине с красивой наклейкой.
Енто не про тебя? Пи...шь! Последи ка! Социум живет в нас и питается нами, а завлекалово - его любимая уловка.
:lol:

Гость

Сообщение Гость » 30 ноя 2004, 10:24

Аминь... :D

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 03 дек 2004, 02:08

Кажется понял. Спасибо.

Аватара пользователя
Psixonavt
Воин
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 21:37

Сообщение Psixonavt » 04 дек 2004, 22:51

да, главна не перепутать избавление от желаний с их подавлением.

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 05 дек 2004, 01:53

Верно. Но тут есть безошибочная проверка - осталось ли "тянущее" чувство. Иными словами - есть прилив бодрости и энергии, или нет. Если "тянущее" чувство осталось или нет прилива бордости и энергии - понятно, это подавление...

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 05 дек 2004, 21:46

ЗАЧЕМ?

Аватара пользователя
_ _ _ _ _ _
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 16:48

Сообщение _ _ _ _ _ _ » 22 дек 2004, 18:11

Филипп Клевер писал(а): Свобода это когда ты переламливаешь ситуацию и твое сознание начинает формировать реальность исходя из собственных установок (а не деректив реальности).


Может быть свобода - это когда по своему выбору ты или можешь тотально формировать реальность исходя из собственных установок, или тотально следовать за сформировавшейся реальностью не имея никаких установок?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей