верный путь

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Ивет
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 11:55

верный путь

Сообщение Ивет » 24 янв 2005, 17:28

Кто знает, помогите ответить на вопрос: как пишет Кастанеда и говорит дон Хуан путей миллион, но единственный верный это тот, у которого есть сердце. Четко и ясно. Но в процессе практики, при потере формы и переходе в отрешенность о каком сердце может идти речь? Отрешенность она и есть отрешенность, там разве есть сердце? Сердце это чувства, эмоции, огонь. То есть на каком то этапе практики происходит отказ него или переход в совершенно новое неизвестное сердцу состояние и сердце это далеко не предел?



Гость

Сообщение Гость » 24 янв 2005, 17:54

Сердце - это ядро. Путь с ядром, с тем, что оживляет множество форм... а не с программами возбуждения эмоций...

Гость

Сообщение Гость » 24 янв 2005, 17:56

Человек - это софокупность множества форм... примеры таких форм: электроны (и более мелкие частицы и др.), атомы, клетки, органы, тела, внимание и т. д.

Гость

Сообщение Гость » 24 янв 2005, 17:59

Есть механизм, есть его продукт деятельности, есть то что управляет механизмом, направляет его деятельность... есть то что наблюдает всё это, есть то что оживляет всё это... есть то что мотивирует всё это...

vyt
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2004, 15:41
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vyt » 24 янв 2005, 18:18

о, Ивет, прИвет.
нет, отказа от сердца не происходит. и сердце здесь вовсе не как эмоция понимается. переход в совершенно новое неизвестное состояние... безжалостная любовь...
)..
разве человек спокойный бессердечен?! молчаливая страсть ко всем вещам. и смерть рядом что не дает привязаться ни к одной из них. свобода от амбиций и страха. свобода выбрать путь с сердцем, тот что приятней твоей душе, оттого и легок. говорю как мужчина..поймешь ли меня, женщина?.. 8)

Ивет
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 11:55

Сообщение Ивет » 24 янв 2005, 18:39

с ума сойти, я снова все напутала-насчет выбора пути
одно не дойдет до меня, любовь это ЧУВСТВО, отрешенность это безжалостность, в ней нет места чувствам, или это значит, что та любовь, которую мы испытываем в жизни отличается от "любви в отрешенности"-бред ведь

Ивет
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 11:55

Сообщение Ивет » 24 янв 2005, 18:59

vyt, привет
я практику бросила, отупела
еще не время, не мой путь-все возможно, оправдываюсь и разбираюсь как могу, а что толку

vyt
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2004, 15:41
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vyt » 24 янв 2005, 20:46

ну почему бред.. просто парадох.
безжалостный не машина не рыбакоп. просто чувства не затмевают разума. никогда не быть одержимым ничем. ум как озеро в безветренную погоду даже если тело в ужасе. это и дает паузу.
я люблю - я непривязан. это парадокс для твоего ума?
но так оно и есть.)

ну вот смотри.. тебя бросает любимый человек. а тебе пох.. в том смысле что ты уважаешь его выбор.. ты ясно видишь ситуацию.. почему Вам не быть вместе.. чего ему не нравится.. и ты не перестанешь от этого любить его никогда. ты не обидишься.. даже если будет обижать. ты не собственница)
ок?

а то что практику бросила.. да ну и хрен с ней с практикой)
в смысле это твой выбор и твоя ответственность. будет надо - вернешься. иногда приходит время - отходишь в сторону. не потерять бы в серебре..несгибаемое намерениииие. 8)
когда практика станет жизнью а жизнь практикой.. хыы...вот так вот..

Ивет
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 11:55

Сообщение Ивет » 24 янв 2005, 21:13

vyt, прям бальзам на душу:) просто прелесть как у меня все хорошо получается :oops:

vyt
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2004, 15:41
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vyt » 24 янв 2005, 22:37

да. осталось всего ничего..)
воплотить сны в реальность.
так что.. отдохнула.. и вперед на баррикады))
волны морские.. они такие... назад..вперед..
а вода и камень точит.
несмотря ни на что точит.

Ивет
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 11:55

Сообщение Ивет » 24 янв 2005, 22:40

я отошла от практики, так как не знала, что мне делать с безжалостностью-состояние в котором окружающее замедляет ход, невозможность мыслить и говорить одновременно-для этого нужны большие усилия, заново родилась будто, но для чего, для меня это был тупик. В связи с этим безумный интерес, как дойдя до этого состояния продолжать жить, общаться, ведь в отрешенности общению, каждому слову и происходящему кругом придается совершенно другой смысл, точнее не смысл, а вообще не смысла ни в чем, нет ощущения дома ни в каком смысле. Может дело в том, что практикующие умеют контролировать это состояние и входить в него когда нужно, как жить то в нем дальше? понимаю, что совершенная глупость пытаться понять это умом, но меня это мучает, очень

vyt
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2004, 15:41
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vyt » 24 янв 2005, 22:48

да. я вот чуть не умер например поначалу.
опоры нет. была.. и нет.
ну ты.. проверь личные сообщения. или почту.

DJUBAL
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 02:37

Сообщение DJUBAL » 25 янв 2005, 00:00

Ивет, ну прямо оторопь взяла. (напомнила одного человека).
Ну как можно бросать это дело? Это же единственная стоящая вещь в жизни? Как можно сойти с пути воина не иначе, как из-за смерти?

Поверь, все эти сомнения и путаница навязаны этим треклятым летуном, этим разумом хищника. Перечитай книги. Помолчи в темноте. Подумай. Твоя жизнь катится к чертям! Пусть ничего не понимаешь, но будь настойчивой.

Чтобы понять, нужна энергия. Если чего-то не понимаешь сейчас, поймешь потом, когда будет больше энергии.
У тебя же есть матка. О ЧЕМ ЕЩЕ МОЖНО МЕЧТАТЬ :lol: Прямая связь, понимаешь с Богом :lol: И делай эти чертовы пассы. Хотя бы парочку. Раз за разом. И молчи, безмолствуй. Не жалей себя. Вся эта неразбериха - борьба твоего сознания с этой навязанной штукой, чужеродным устройством, разумом хищника. НЕ поддавайся.

P.S. Эмоционально все было, но именно оттуда, из моего безмолвия. :lol: Банзай.

Ивет
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 11:55

Сообщение Ивет » 25 янв 2005, 00:10

верю, знаю, тянет как магнитом, но сама одна не могу и не смогу

Гость

Сообщение Гость » 25 янв 2005, 00:43

Ивет писал(а):я отошла от практики, так как не знала, что мне делать с безжалостностью-состояние в котором окружающее замедляет ход, невозможность мыслить и говорить одновременно-для этого нужны большие усилия, заново родилась будто, но для чего, для меня это был тупик. В связи с этим безумный интерес, как дойдя до этого состояния продолжать жить, общаться, ведь в отрешенности общению, каждому слову и происходящему кругом придается совершенно другой смысл, точнее не смысл, а вообще не смысла ни в чем, нет ощущения дома ни в каком смысле. Может дело в том, что практикующие умеют контролировать это состояние и входить в него когда нужно, как жить то в нем дальше? понимаю, что совершенная глупость пытаться понять это умом, но меня это мучает, очень


Домашнему коту, первый раз очутившимуся на улице мучительно хочется домой ))) если он конечно не злобная суровая падла ))), планирующая надрать всем встречным задницу - таким домой не хочется ))))

Аватара пользователя
Трикстер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Трикстер » 25 янв 2005, 16:15

Ивет писал(а):Кто знает, помогите ответить на вопрос: как пишет Кастанеда и говорит дон Хуан путей миллион, но единственный верный это тот, у которого есть сердце. Четко и ясно. Но в процессе практики, при потере формы и переходе в отрешенность о каком сердце может идти речь? Отрешенность она и есть отрешенность, там разве есть сердце? Сердце это чувства, эмоции, огонь. То есть на каком то этапе практики происходит отказ него или переход в совершенно новое неизвестное сердцу состояние и сердце это далеко не предел?


Хочешь, Ивет, я тебя обниму и поглажу по руке? Или стих напишу? Или, например, подарю сухой кленовый лист бардового цвета?

Потеря формы не есть потеря чувств. Для меня это скорее даже пробуждение истинных, живых чувств, необусловленных страхами или ожиданиями... А осознавать и слушать можно и не думая... :wink:

phoenix1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:10

Сообщение phoenix1 » 08 дек 2005, 09:28

ИВЕТ.
Если Ты имеешь Настоящее Намерение, то и не должна быть одна в Пути.
Путь начинается и осуществляется в Единстве своего Духа, но в Со-Дружестве с Другими.
Должна Быть Группа ЕдиноМышлеников, Партия Нагваля ... и Ты её притянешь при соответствующем намерении ...

sergey_2012
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 20:08

Сообщение sergey_2012 » 09 дек 2005, 00:12

"...и туда иду я не дыша, и все что имеет значение это есть ли у моего пути сердце"- Дон Хуан.
С начала немного об ощущениях "с моей колокольни". Эмоции это все фуфло летуна. Но кроме них есть множество офигительнейших чувств...та же отрешенность это очень приятное и непередоваемое ощущение...которое по приятности перекроет любой наркотик....такое чувство как будто все тело обдувает приятный холодок и ты отрешен...сознание кристально чистое, мыслей нет, внимательность на максимуме ты замечаешь все и вся и это тебя не интересует...это об отрешенности...не думайте что отрешенность зделает вас манекенами бесчувственными и тупыми..человек воспринимающее существо...Путь с сердцем это путь который не будет тебе в облом...который ты не будешь воспринимать как воспринимал уроки в школе через силу...но который ты будешь воспринимать как свою первую любовь когда то в детстве...каждый человек который находит путь с сердцем переживает любовный роман с знанием...но это чувство не на что не похоже и не передаваемо....не надо пошлить и превращать все в "вату". Например когда приостанавливается В.Д. (полностью без всяких -если-бы-может-наверно-), все лицо начинает приятно покалывать (вообще любое восприятие энергии это очекнь приятное чувство) и возникает огромное ощущение облегчения, еще кажется что ты смотришь не глазами а всей поверхностью лица, самоощущение становится другим, тело легким и подвижным, кажется что смотришь даже затылком и т.д. В дальнейшем говорят приходит ощущение как буд то видишь всем телом.

qwerty
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 11:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение qwerty » 09 дек 2005, 09:56

Ивет
По поводу пути сердца. Ксендзюк писал в одной из своих книг:

Европейское представление о «сердце» как главном органе чувствования, эмоционального переживания превратило древнеиндейское понятие «путь сердца» в аморфную идею об интуитивной привязанности. А поскольку человек очень легко превращает свои элементарные желания и потребности в «духовность», «путь сердца» становится бесконечным угождением разнообразным влечениям своей природы.
В результате чего некоторые «толтеки» превращают эту идею в непростительное словоблудие. Любишь водку пить – путь сердца, любишь девушек соблазнять – тоже путь сердца. Главное, это «переживание рассвета в душе и в мире вокруг…» (как выразился один «кастанедовец»).
А ведь «путь сердца» - очень специфическое понятие. Возможно, что и Кастанеда не понял, что имел в виду дон Хуан. Я вынужден разъяснить эту словесную путаницу.
Слово «сердце» в языке нагуа, который был для дона Хуана родным, означает совсем не то, что воображают наши романтики. ЙОЛЛОТЛ (сердце) переводится как «подвижность, причина движения, развития». «Путь, у которого есть сердце» – это путь, который заставляет двигаться, развиваться, расти.
У человека, по представлениям толтеков, было два главных начала – «лицо» и «сердце». ИХТЛИ (лицо), в отличие от сердца, заставляло человека идти за другими, повторять их дела, выполнять привычные роли, получать привычные удовольствия. Это принцип стагнации, застоя, но при этом необходимый принцип выживания и приспособления. А поэтому толтек (человек знания) должен «иметь мудрое лицо и мудрое сердце».


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей