Как справится с индульгированием?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
MEXX
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:56

Как справится с индульгированием?

Сообщение MEXX » 25 янв 2005, 10:13

:?:[/b]



Гость

Сообщение Гость » 25 янв 2005, 11:00

посмотри что находится у тебя перед носом =))

Аватара пользователя
Трикстер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Трикстер » 26 янв 2005, 15:59

На терапию к психологу!..-)

Аватара пользователя
агой
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 23:21
Контактная информация:

Сообщение агой » 26 янв 2005, 18:41

Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. На борьбу с индуьгированием может уйти вся жизнь)) Само то что ты ОЧЕНЬ хочешь избавиться от индульгирование и есть индульгирование на тему от его избавления)) Замкнутый круг) А вообще надо перестать жалеть себя по какому бы то ни было поводу, всегда помнить что смерть стоит за левым плечем и любой миг твоей жизни может быть последним. Стоит ли его тратить на такие мелочи? Не наделяй значимостью события и идеи, но улавливай их значение и тогда все будет так как нужно для тебя

Karmen
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 17:36

Сообщение Karmen » 17 фев 2005, 17:49

Полностью согласна :cry:

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 17 фев 2005, 21:05

Не, ОЧЕНЬ хотеть это еще не индульгирование. Индульгирование - расстраиваться и ОЧЕНЬ горевать, что не получается. Эти состояния надо выслеживать, как вредную привычку.

Гость

Сообщение Гость » 17 фев 2005, 21:47

войти в него тотально
усиль его как можешь, только наблюдай его

Аватара пользователя
агой
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 23:21
Контактная информация:

Сообщение агой » 22 фев 2005, 16:57

Мари-я писал(а):Не, ОЧЕНЬ хотеть это еще не индульгирование. Индульгирование - расстраиваться и ОЧЕНЬ горевать, что не получается. Эти состояния надо выслеживать, как вредную привычку.


Индульгировать возможно не только в горе, но и в радости, и в желании, и в нежелании - вообще ВО ВСЕМ.

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 17:19

Индульгирование- это вопрос внимания.

Ты либо позволяешь рефлексии быть, либо не позволяешь. А чтоб её заметить нужно развить наблюдателя.

Как справится с индульгирование? Очень просто, ты либо индульгируешь, либо нет... усилием воли.

IMPEC
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 11:57
Контактная информация:

Сообщение IMPEC » 22 фев 2005, 18:32

В книге Армандо Торреса Кастанеда привел фразу которую стоит себе повторять как можно чаще.
вот она: "Я умру, я не важен, никто не важен"
по мне так эта фраза меняет нас довольно эффективно, особенно эффективно она действует если проговаривая это, пытаться проникнуться этими словами, то есть осознавать их как можно лучше.
Если мы будем внимательны то эффект заметен уже в течение недели постоянного напоминания себе об этом.

dimanus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 16:19

Сообщение dimanus » 15 мар 2005, 16:02

во второй книге у кастанеды дон Хуан говорит "все равноценно поэтому не важно" . можно напоминать себе об этом. но мне кажется надо проникнуться этой мыслью. смерть также неважна как жизнь. проживем день или сто лет это все равно потому что это одно и тоже. Если я поступил так то это все равно что если бы я поступил по другому. и т.д.

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 15 мар 2005, 18:54

Индульгирование - это потакание себе. Избавтесь от этого "себя". И индульгирование исчезнет. Просто отомрёт. :lol:
Другое дело, что избавиться от индульгирования это не цель. И-е это индикатор "себя". Зацепка для работы.
Избавление от индульгирования - это результат обретения безупречности. Ну, а безупречность - результат всего Пути. Когда уже не важны ни какие результаты... :lol:
Как? это вопрос вопросов.
Так. Ищите сам Путь. Нахождение в потоке Пути - это самое главное.
Индульгирование выявляется наблюдением за собой. Осознанием процесса индульгирования. И не желанием продолжать этот процесс.

"Мне всё понравилось в том чудесном месте, куда меня привёл Дух". Кроме меня самого. Я портил всю картину, нарушал гармонию. Вот это трезвое отношение к себе и избавляет от индульгирования... Принятие Пути!

shemesh
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 04:45

Сообщение shemesh » 21 мар 2005, 06:38

ally писал(а):Индульгирование - это потакание себе. Избавтесь от этого "себя". И индульгирование исчезнет. Просто отомрёт.


просто как яблоко, люблю тебя

Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 07 апр 2005, 12:39

Пустые поэтические воссторженные возглазы отчайных лириков и фантазёров, но не практиков.

Красивые рассуждения о безупречности и потоке, находясь в котором, ты двигаешься с ним, и не знаешь горя... Всё это настолько далеко от реальности...

вы ПУСТОМЕЛИ, господа войны. Самодовльные ораторы, которые сыплят смыслом на рану, когда её надо срочно оперировать.

<b>ally</b> - пустозвон на 10 баллов (далее всем буду расставлять оценку по 10ти бальной шкале) Вначале провёл какую-то бессмысленную рокировку со смыслом слова "Я". поиграл словами, надовал советов. А потом просто закончил это тем что мол "Ищищте сам Путь" Пустая фантазия о безупречности, и что будет когда её достигнешь (как об этом можно знать если ты её ещё не достиг) и компеляция истин КК под новый опрос. Самоуверенный и черотвски пафосный. По интонацие - как будто уже достиг проствеления и безупрчености по самый дубль и теперь ему остаётся только вот полушутливым тоном давать "несчастным инудльигирующим войнам" совет по избавлению.

<b>dimanus</b>
У Кастанеды много чего написано. Но это говорил ДХ, который непосрдественно имел тот опыт и те восприятия, из которых он это говорил. Просто повторение вслух слов ДХ нараспев, это получается как чтение мантр. Неужели ты думаешь что ОДНИМ ЭТИМ можно избавитсья о такой всеполгащающей и давно пробитой привычки как индульгирование? Привычка которой ты поражён с ног до головы. И теперь ты надеешься вот одной этой вразой и её нерегулярным повторением выбть из себя эту привычку в который ты так тотально погряз что уже и не видишь ничего вокруг, а если видишь, что всё равно продолжаешь индульгиорвать.

пустозвон на 9 баллов

<b>IMPEC</b>
аналогично

И говоришь "мы". "Если мы будем внимательны..."

пустозвон на 10 баллов

<b>Anonymous</b>
О как! Нужно развить наблюдателя! Какая новая шикарная техника - решит все беды одним махом. Но что-то я не видел никаких результатов среди тех кто ей как-бы "занимался"

А что такое усилие воли, господин анонимус?

Твои советы также пафосны как однозначны.

пустозвон на 10 баллов

<b>агой<b>
твой первый совет Мексу просто умориетлен. И опять рекламный набор лозунгов "КК-на каждый день". Посоветуйся со смертью, почисть зубы, не жалей себя, и тогда... Очередной пустой фантазёр. Я даже удивляюсь откуда их столько берёться то??? И все хором поют одну и ту же фальшивую мелодию, про безупречность, путь длиной в жизнь...Какой-то набор наиболее абстракных (потому что вырванных из контекста) цитат ДХ, которые видимо привлекают "войнов" своей выской поэтической ценностью. Осознание давно расстворились, но остались пустые наборы выцветших фраз, за котоыре они пытаются уцепить осознание. Но осознание требует ИСКРЕННЕГО УСИЛИЯ. И оно будет забываться многократно, потмоу что НЕТУ ПРИВЫЧКИ испытывать такие восприятия, а есть привычка индульгировать 24 часа в сутки. И одним разовым "осознанием" этих уже просто выбитых на скрежеталях форума КК-истин, дело не продвинуть ни на шаг.

Пустозвон на 9 баллов.

<b>vnebo (vn)</b>
чувак явно начитался Ошо. И дальше что? Какие у тебя результаты по этой технике? Насколько удалось сократить процент индульгирвания в час\день\неделю?

пустозвон с КК-поэтическим налётом "война" на 8 балов ( за лирику :))

----------------

Так что же ТАКОЕ индульгирование? Кто-нибудь может дать ТОЧНОЕ определение не из книжки а из собственного понимания-восприятия-наблюдения?

Гость

Сообщение Гость » 07 апр 2005, 14:36

мне кажется что это связано с распределением внимания +))

во всяком случае я понимаю что внимание циркулирует как бы внутри тоналя и вообще по этой спирали , и изза этого идет ужасная интерпритация которая пораждает индульгирование. когда луч внимания напрвален вовне то это самое индульгирование походу значительно снижается =)

шурик
Воин
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 22:53
Откуда: киев

Сообщение шурик » 07 апр 2005, 15:28

Ектал. Смотри как я щас выпалю. ВОт, хохоту будет.....
Индульгирование - это процесс зацикливания внимания в логике, которая не отражает реальности. Это когда человек опирается на внушенные неправильные позиции (логику). Это как щелкать по ссылкам, в надежде что шас доберешься до того файла который тебе нужен, но сайт построен так, что нет той ссылки , которая указывает на нужный файл. Она просто на другом сайте.
Сколько мне дашь баллов?
И что ты сам можешь предложить нам всем?

Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 07 апр 2005, 16:57

Nolat

Что такое тональ, ты его видишь?
Какая это такая "спираль"?
Что за ужасная интепритация чего?

"Когда луч внимание направлен вовне" Что за "вовне"? Где это? Вовне чего? Опиши свои восприятия этого луча и вовне и тоналя.

"Внимание циркулирует как-бы внутри тоналя". Откуда ты это знаешь? Это просто предположение, догадки, основанные на желание думать что ты конечно знаешь что такое индульгирование :)

Вобще логика ясна - индульгиорвание это какой-то зацикл - мёртвая петля, пробуксовка чего-то. Мы это все понимаем, догадываемся, и начинаем сторить вокруг этой догадки теории. Но меня гораздо больше интересует, а зацикл ЧЕГО? ЧТО именно есть причина страданий, что есть индульгивание.

шурик
Это зацикл любой концепции. Верно.
Я согласен с тобой и моему пониманию близка эта анлогия - что мы начинаем цепляться и многократно запускать программу, экзешника который нет. Но разве только это?

Ты упускаешь момент значительной важности. Что концепция - это то что есть на дне, в глубине. Это то на чём живёт и функционирует лоигка. Но на поверхности индульгирование это просто привычка испытывать те или иные положительные или негативные эмоции. И чтоб устранить индульгирвание, надо начать с того что наиболее выпукло и наиболее энергоёмко ( а это ОЧЕНЬ энергоёмко). Эти эмоции человек испытывает именно в следствие той или иной ложной конепции (а концепции всегда ложны, так как это догмы - не на чём не основанные верования) и основанных на них ложных интепритациях. Поэтому концепция может запустить цикл негатвиных (позитивных) эмоций - и они уже будут сами крутиться и рости как снежный ком, пока ты не почувствуешь что уже просто очень устал, и всё тело болит, или просто у тебя случиться инфаркт или сердченый приступ (у людей постарше). Пока это есть в тебе (а это есть в каждом, причём постоянно) то ты не сможешь устранить эту логическую (концептуальныю) ошибку, воздействуя только на мысли. Быть безжалостным это верно. Потому что ЖКС - одна из доминирующих НЭ (негатвиных эмоций), которая по сути находиться в постоянным негативном фоне, который мы уже привыкли не замечать. Но есть ещё КУЧА дргуих НЭ, которые тебя постоянно отравляют 24 час в сутки. НЭ это сильнейший яд, который убивает в тебе вся живое. Пока ты испытываешь НЭ, ты не сможешь ничего.

Так что мы индульгируем постоянно. Слабо и посильнее. Осознание этого будет уже небольшим шагом к свободе. Потому что ты можешь по ошибке считать что ты индульгируешь например только в моменты особых пиков НЭ или ПЭ, тогда как с той или иной силой это происходит постоянно.

Меня не инетерсует точный филологический смысл слова Indulge. Вобще по словарю - предаваться удовольствиям. Но если точно форумулировать по смыслу который вкладывал в это слово ДХ - потакать своим привычкам испытывать омрачённые восприятия.

Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 07 апр 2005, 17:34

Но и это ещё не всё. Я забыл сказать про желания.

Итак, индульгировать можно:
- эмоциях (негативных и их эквивалентах позитивных)
- в мыслях (логике, инерпритациях)
- желаниях (как механчиеских и основннах на ложных коцнепциях так и сцепелнных с негатвиными\положительными эмоциями)

всё это, когда ты индульгируешь, естественно не различается - и лезет одним общим болезненным комком. Одно сцеплено с другим. Сюда ещё примешивается концепция о существование "Я". И что якобы это "я" индульгирую. "Ты" индульгируешь, "он" и т.д. На самом деле это тоже чистой воды индульгирование :) Но об этом сейчас не буду :o

Физическое тело тоже участвует в это процессе. Всё индульгирование находит отражание в огромном кол-ве болезней, и со веремнем, тело становиться просто его физической реперезинтацией.

Поэтому устранять индульгивароние можно из всех четырёх "скандх". То есть видов восприятий (из тибетского). Ощущения, эмоции, мысли и желания. Есть ещё пятая :!: Но пока о ней говорить нет особого смыслу. Можно начинать работать с этим четырьмя. Ввиду крайне сильной омрачённости всех пяти скандх, различить пятую будет затруднительно, если вообще возможно, пока ты хоть сколько-нибудь не расчистил завал в одном из направлений.

RedCat
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:24

Сообщение RedCat » 07 апр 2005, 17:59

Месье адепт ППП ?

RedCat
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:24

Сообщение RedCat » 07 апр 2005, 18:02

Точнее не так:

Что из написанного тобой есть твой личный опыт, а что - цитаты из Бодхи?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей