Выследил привычку, а что с ней дальше то делать?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Выследил привычку, а что с ней дальше то делать?

Сообщение _LM » 17 мар 2005, 00:06

Выследил привычку, а что с ней дальше то делать? Продолжает она играть как испорченная пластинка, хоть и смотришь на нее со стороны.



ТРУЛЯЛЯ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2005, 11:17

Сообщение ТРУЛЯЛЯ » 17 мар 2005, 01:32

:lol: Выследил тоже кучу привычек! И дальше слежу :wink: . В том и тема - следить за ними - устраивать театр из самого себя и использовать это, если хочется... А ненужные элементы - бить.

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 17 мар 2005, 02:33

Привычку надо потихоньку менять - постепенно, без резких движений. Мягко, хитро, безжалостно и терпеливо.

Например, есть привычка много есть, что вредит телу. Резко сажать себя на полуголодную диету - нельзя, это кончится ничем. Постепенно взять под контроль количество и качество еды.

Поначалу ни черта не получается, со временем "ловишь" момент, когда привычка в твоей власти. Вот тогда-то и избавляешься от нее, родимой.

Лично у меня была ну оч дурная привычка пить много кофе - уже лет 7 не пью его вобще - представь - НЕВКУСНО!! :lol:

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 17 мар 2005, 09:14

Чётко и ясно написано что необходимо разрушение привычного распорядка. Привычка относиться к привычному распорядку.

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 17 мар 2005, 10:33

Поясню свой вопрос. С привычками типа много есть или курить все обстоит проще. Я имею в виду привычки эмоционального реагирования. Например в каой-то ситуации возникает злость как реакция на действия окружающих людей. Я вижу два варианта наблюдать эту злость со стороны пока она не рассеется (а рассеется она довольно быстро если не потакать ей). Второй ударить по ней нестандартным в данной ситуации действием скажем начать улыбаться или смеяться или что угодно еще. Хоть на голову встать. Дело не в этом. Дело в том что в следующий раз в такой же ситуации та же злость появится снова. Снова гасим ее или переводим внимание на что-то другое. В следующий раз то же самое. Есть у кого-нибудь опыт ПОЛНОГО избавления от какой-нибудь подобной привычки эмоционально реагировать. Это вобщее проходит со временем или это вечная борьба?

Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2005, 11:45

ну да либо изменить цепочку реагирования либо убрать объект на что реагируешь

+ отслеживай телесные фишки ( холод , жар к груди итп)

Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2005, 11:54

вообще когда отследишь это до самого основания, то точно к этому времени уже перестанешь злиться итп =)))

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 17 мар 2005, 12:00

_LM
Вопрос знакомый.
1. Чем привычка курить отличаеться от привычки эмоционального реагирования. Уж не простотой. А областью где эта привычка действует. А так, тоже самое. Привычка. С учётом того что говориться о придании важности, могу предположить, что ты придаёшь важность привычки эмоционального реагирования иную чем привычке курить.
2. Если ты разрушил хоть одну привычку, то должен уже знать настроение разрушения привычки. Какая для тебя разница собственно какую привычку рушить в этом настроении я не знаю. По мне без разницы.

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 17 мар 2005, 17:58

Эмоциональные реакции по сути ничем не отличаются от более простых привычных действий. Смысл в том, чтобы поймать состояние, когда та или иная реакция в твоей власти - то есть у тебя появляется возможность выбора - реагировать или не реагировать. Пытаться бороться бесполезно - действие равно противодействию.

Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2005, 19:30

2_LM
***Выследил привычку, а что с ней дальше то делать? Продолжает она играть как испорченная пластинка, хоть и смотришь на нее со стороны.***

:)) ... пользуйся, че ты мучаешья....

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 17 мар 2005, 20:13

H. писал(а):_LM
Вопрос знакомый.
1. Чем привычка курить отличаеться от привычки эмоционального реагирования.


Не знаю по моим ощущениям немного разные эти вопросы. Внешними привычками не страдал. Разве что пиво пить перестал. Но это получилось само. Как говорил ДХ в один день я просто взял и выбросил это занятие из своей жизни. С эмоциями все сложнее. Можно сравнить в ОВД, Когда пытаешься остановить поток мыслей а они возвращаются снова внимание отвлекается и снова и снова все повторяется. Помню поначалу когда я пытался остановить ВД это был сущий ад, думал что никогда мне это не удастся. С эмоциями то же самое получается что уже просто регистрируешь появившуюся реакцию и ничего с этим поделать не можешь. Как перейти к тому чтобы в один прекрасный момент старая знакомая реакция больше не появлялась никогда.

2 шум

Наверное ты прав. На счет момента кода уже можешь выбирать как реагировать. Но мне пока этот момент недоступен я его упускаю. Наверное внимания не хватает а внимание дело наживное. Я прав?

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 18 мар 2005, 09:13

_LM писал(а): Можно сравнить в ОВД, Когда пытаешься остановить поток мыслей а они возвращаются снова внимание отвлекается и снова и снова все повторяется. Помню поначалу когда я пытался остановить ВД это был сущий ад, думал что никогда мне это не удастся. С эмоциями то же самое получается что уже просто регистрируешь появившуюся реакцию и ничего с этим поделать не можешь. Как перейти к тому чтобы в один прекрасный момент старая знакомая реакция больше не появлялась никогда.

Кастанеда говорит о разрушении привчного распорядка как о практике которая способствует ОВД. А как перейти к тому чтобы реакция больше не появлялась. Наверное так же как КК искал своё место силы. Его надо было найти и всё. Иначе получалось что то к чему стремился в тот момент КК - к тому чтобы ДХ научил его знаниям о пейоте, пролетает как фанера над парижем. :) Возможно когда наступит ситуация, что от тебя потребуеться избавиться от привычного эмоционального реагирования или всё полетит к чертям собачим, ты это сделаешь. Если будешь действительно стремиться к такой ломке то Дух создаст тебе ситуацию, а иначе треснутый горшок. :)

uno momento
Воин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:04

Сообщение uno momento » 18 мар 2005, 17:15

_LM писал(а):------------ Я имею в виду привычки эмоционального реагирования. Например в каой-то ситуации возникает злость как реакция на действия окружающих людей.
-----------Я вижу два варианта наблюдать эту злость со стороны пока она не рассеется ......

камраде. это уже будет борьба со следствием - зуб уже болит.
ты можешь канешна попробовать заговорить его, но ....

усе стоматолаги уже давно рекомендую што лучший способ борьбы с кариезом - это жирный жирный слой блэндамеда.

отсюда что тебе надо сделать - есть только качественную и экологически чистую продукцию от отечественного производителя и три раза в день чистить зубы блэндамедом по 10 мин. мин-ум.

.... и самое главное перечитать третью книгу про горного льва.

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2005, 17:28

_LM что бы ты не делал, особенно на улице, созерцай ландшафт, листики всякие, снежок точнее =))) тут правда очень легко впасть в воображение на счет того что ты созерцаешь а на самом деле прсото тупо глазами хлопаешь, но это дело твоей совести и техники =) в любом случа такие упражнения будут давать тееб долю сеунды что бы одуплить что есть ты, етсь втое первое внимание а еще етсь мир =)

и главное помни что в мире первого внимания на самом деле нету ничего важного =)

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2005, 17:28

купи себе музыкальный инструмент, варган какой неть там итп, очень помогает

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2005, 20:21

***uno momento
Воин
Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 56
Добавлено: Пт Мар 18, 2005 4:15 pm Заголовок сообщения:
_LM писал(а):
------------ Я имею в виду привычки эмоционального реагирования. Например в каой-то ситуации возникает злость как реакция на действия окружающих людей.
-----------Я вижу два варианта наблюдать эту злость со стороны пока она не рассеется ......

камраде. это уже будет борьба со следствием - зуб уже болит.
ты можешь канешна попробовать заговорить его, но ....

усе стоматолаги уже давно рекомендую што лучший способ борьбы с кариезом - это жирный жирный слой блэндамеда.

отсюда что тебе надо сделать - есть только качественную и экологически чистую продукцию от отечественного производителя и три раза в день чистить зубы блэндамедом по 10 мин. мин-ум.

.... и самое главное перечитать третью книгу про горного льва.
Вернуться к началу


Nolat
Воин
Зарегистрирован: 26.08.2003
Сообщения: 180
Добавлено: Пт Мар 18, 2005 4:28 pm Заголовок сообщения:
_LM что бы ты не делал, особенно на улице, созерцай ландшафт, листики всякие, снежок точнее =))) тут правда очень легко впасть в воображение на счет того что ты созерцаешь а на самом деле прсото тупо глазами хлопаешь, но это дело твоей совести и техники =) в любом случа такие упражнения будут давать тееб долю сеунды что бы одуплить что есть ты, етсь втое первое внимание а еще етсь мир =)
и главное помни что в мире первого внимания на самом деле нету ничего важного =)
Вернуться к началу

Nolat
Воин
Зарегистрирован: 26.08.2003
Сообщения: 180
Добавлено: Пт Мар 18, 2005 4:28 pm Заголовок сообщения:
купи себе музыкальный инструмент, варган какой неть там итп, очень помогает***

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
2_LM
брат...посмейся с нами....
это ж супер...Ребята ценят юмор
По настоящему...
Привычек, которую выследил - нужно смеяться...:)))))
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
поймешь...
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
агой
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 23:21
Контактная информация:

Сообщение агой » 20 мар 2005, 23:34

_LM писал(а):Поясню свой вопрос. С привычками типа много есть или курить все обстоит проще. Я имею в виду привычки эмоционального реагирования. Например в каой-то ситуации возникает злость как реакция на действия окружающих людей. Я вижу два варианта наблюдать эту злость со стороны пока она не рассеется (а рассеется она довольно быстро если не потакать ей). Второй ударить по ней нестандартным в данной ситуации действием скажем начать улыбаться или смеяться или что угодно еще. Хоть на голову встать. Дело не в этом. Дело в том что в следующий раз в такой же ситуации та же злость появится снова. Снова гасим ее или переводим внимание на что-то другое. В следующий раз то же самое. Есть у кого-нибудь опыт ПОЛНОГО избавления от какой-нибудь подобной привычки эмоционально реагировать. Это вобщее проходит со временем или это вечная борьба?


А зачем от нее избавляться? У тебя появляется привычка избавляться от привычки. Ты ее выследил, ты о ней знаешь. Это уже не безотчетная реакция. Вот и оставь ее пока. Для изменения ситуации надо выйти за пределы круга давления. Прийдет нужный момент и станет ясно что с отслеженной привычкой делать.

мертвец
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 17:32

Сообщение мертвец » 21 мар 2005, 11:10

имхо, позиция "выследил и забей" не совсем верная

вот и цитата от классика имеется:

"Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения. Поступки людей не могут быть настолько важными, чтобы отвести на задний план единственную жизненно важную альтернативу: наши неизменные встречи с бесконечностью."

Аватара пользователя
zlodej
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 21:22
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение zlodej » 13 май 2005, 19:21

привычки ? некоторые привычки ослабляют тело , как курение ,алкоголь,(чувств собств важн) (индульгир) - такие можно сказать стимуляторы современной жизни . Написанно что надо быть Безупречным - наиболее лучшее использование энергии , (отказ от вещей которые ослабляют ) .


Если мы не на правильном пути (с сердцем) мы часто прибегаем к не нужным вещам , вообщем некоторые вещи взаимосвязанны .

все наверно , нечего не хочется писать на эту тему .

Самый лучший образ жизни это как воин ? быть безупречным , недоступным ,

почемуто вспомнил как в первых книгах помойму (путешествие в Икстлан) , ДХ спросил у КК
Ты знаеш хоть одногочеловека который был бы по настоящему счастлив ? КК сначала хотел сказать что да
- Нет. Действительно не знаю .



спасибо за внимание , мысли вслух.

Глайдер
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 07:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Глайдер » 14 май 2005, 11:14

_LM писал(а):...Например в какой-то ситуации возникает злость как реакция на действия окружающих людей...
...Есть у кого-нибудь опыт ПОЛНОГО избавления от какой-нибудь подобной привычки эмоционально реагировать. Это вобщее проходит со временем или это вечная борьба?

Да, есть опыт. Это и есть борьба с ЧСВ.
Аггрессия, злость - прямой признак ЧСВ. Злиться - право тирана.
Или позволяешь себе злость, даешь себе такое право, или такого права не даёшь. Выбор за тобой.

Только обобщение на "эмоциональное реагирование" вообще - абсолютно неуместно. Все эмоции разные - одни всё ещё полезны в жизни, другие не имеют под собой основания. С одними справиться легче, чем с другими - а с третьими вообще лучше не связываться.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей