Потеря энергии

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Потеря энергии

Сообщение _LM » 07 апр 2005, 19:40

Здравствовать всем!
У меня снова практический вопрос. Все по порядку.
После начала серьезных ежедневных(я бф даже сказал ежечасных) занятий сталкингом у меня наметился серьезный прогресс в сновидении (параллельно) и вообще в общем состоянии и в физическом здоровье (оно у меня не очень). Однако последнее время налицо обратное. Утром состояние отличное особенно после того как я отучился жалеть себя по поводу холодной воды под краном хотения спать и пр. Однако уже ближе к 12 наблюдается странная усталость, утомление, но не физическая. Ощущение как после бессонной ночи за компьютером, легкое головокружение почти до тошноты, бессвязность мыслей. При этом внимание как не странно не рассеивается оно как бы узконаправлено можешь смотреть в одну точку до бесконечности не услышав скажем что тебе начальник говорит. Вобщем ощущения не очень. При этом сновидение у меня вообще прекратилось. Я даже снов обычных не вижу. А это всегда было для меня раньше индикатором наличия энергии. И еще наблюдается эффект стоп кадра. Несколько раз в день как будто картинка перед глазами замирает на мгновение, но только на мгновение. Почему это связано со сталкингом а не с каким-то заболеванием? Потому что спасает от этого состояния обычная деятельность в которую погружаешься с головой и отвлекаешься от наблюдения за собой.
Если вы дочитали мой динный пост до конца. Подскажите что это и что с этим делать? С кем нибудь что нибудь подобное бывало? И как вы с этим справлялись?
Заранее спасибо.



Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 07 апр 2005, 21:41

Что-то где-то пропустил. Значит твой сталкинг и практика недостаточно уплотнены. Попробуй искренне устранить все негатвиные эмоции (НЭ), и если что-то мешает тебе захотеть это сделать, то что? В то время (12) когда тебя накрывает такой негативный фон, что ты его ощущаешь всеми "фибрами", ты пропускашь множество каких-то мелких, но в сумме существенных НЭ, что просиходит? Ты на работе? Ты взаимодействуешь с людьми?

Вобще в ППП, это называется "утренне охуение" - это самый пик всех твоих омрачений. У меня оно тоже к часу где-то пробивается. В какой-то момент становиться просто невыносимо. Помогают такие меры - здоровая физ нагрузка, бег. Выйти на улицу. Умыть лицо холодной водой (сразу чувствушеь насколько это дерьмо исходит из лица - насколько все его напряжения отражают те или иные формы твоей лживости и импатенции в социальных комуникациях) Ну и самое главное - провести сеанс устранения всех тех НЭ что тебя так колбасят что аж умереть хочется. Ты ведь не хочешь это испытывать? Ну тогда смени интерпритацию жертвы, на интерпритацию охотника. Тебе крупно повезло, ты сможешь увидеть всю рыбу целиком, даже целую акулу, и вступить с ней в схватку. И тут важен не сколько исход схватки, сколько твои ИСКРЕННИЕ УСИЛИЯ и куда они направлены. Вобщем используй эту ситуацию как рабочую, как отличный фронт работ. Не впадай в отчайние и не ищи БКК (большой красной кнопки).
Пассы тоже помогут. Только не делай если не хочется. Слушай свои радостные желания. Вобщем ищи выход и устраняй все панические скептические мысли. А все упражнения для тела делай с таким прицелом - ты хочешь устранить НЭ из твоего "физ. тела". Потому что они проникают в него и сливаются с ним. Становиться очень сложно разделить этот комок омрачений. Желания, ощущения, эмоции, мысли.
Сражайся в каждой скандхе до первых проблесков ОзВ - безпричинной радости, бодрости, нежности, мягкости, решительности, пустоты-падения, необычайно живого, интенсивного эротического желания, симпатии... Что тебе ближе, что из ОзВ ты лучьше умеешь порождать.

(справка - ОзВ - озарённые восприятия)

И ещё по симптомам, когда ты в послдений раз кончал? Твой примерный график оргазмов? (во сне тоже считаются)

Если у тебя какие-то записи, твоей праткики сталкинга (как успешной так и не) - наблюдения, фиксации?

Мне будет проще сказать если ты подробонее опишешь своб практику.

DJUBAL
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 02:37

Сообщение DJUBAL » 07 апр 2005, 23:25

Похоже, теряешь человеческую форму, с чем и поздравляю.
Но, не договариваешь. Что-то еще происходит или что-то ИСЧО ты делаешь, куда уходит твоя энергия.
Вызывает сомнения твое определение - "серьезно занялся сталкингом". Это же не физика с математикой, чтоб вот так, сИрьезно заняться этим.
Не пишешь о тенсегрити и пересмотре. Как собираешься проворачивать сталкинг и сновидения без этого и пережить потерю человеческой формы?
На счет "стоп-кадра". Поздравляю (не шучу) - это признаки Таланта на пути знания. Банзай, как говорится.
P.S. Это было ИМХО.

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 08 апр 2005, 02:38

DJUBAL писал(а):Похоже, теряешь человеческую форму, с чем и поздравляю.

Ну для этого рановато помоему.
DJUBAL писал(а):Вызывает сомнения твое определение - "серьезно занялся сталкингом". Это же не физика с математикой, чтоб вот так, сИрьезно заняться этим.

Мне самому эта фраза не нравится. Скажем "когда я начал заниматься сталкингом". Меня даже слово сталкинг смущает. Скажем "когда я стал следить за своим повседневным поведением и восприятием с целью устранения ЧСВ и жалости к себе и воспитания отрешенности и безупречности". Тоже напыщенно звучит но суть того что я делаю и какая у меня мотвация отражает.

Написал большой абзац и все стер. Не могу пока сам толком разобраться и сформулировать что меня беспокоит, поэтому и спрашиваю, поэтому пока послушаю других. Когда смогу сформулировать напишу. Думал у кого-то подобное уже было мало-ли. А чтоб вам понятно было кто я - я начинающий. В сновидении - решаю проблему с попаданием в оное, в перепросмотре всего еще несколько человек, тенесе - нерегулярно, ОВД - 5-10 секунд, вот сталкинг постоянно(я даже в обычных снах им занимаюсь).

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 08 апр 2005, 03:17

Ektal писал(а):В то время (12) когда тебя накрывает такой негативный фон, что ты его ощущаешь всеми "фибрами"., ты пропускашь множество каких-то мелких, но в сумме существенных НЭ

Неправильно. Мне кажется это не то. Меня как раз смущает тот факт что "устаю" я от сталкинга а "отдыхаю" когда отпускаю себя и просто занимаюсь чем нибудь повседневным при этом тотально себя не контролируя. Фиксирую я это по чисто субьективным ощущениям бодрости или сонливости сосредоточенности или рассеянности и еще по ощущению неопределенного кайфа. В состоянии "усталости" я могу пристально разглядывать какие-нибудь вещи но не услышать что ты мне в этот момент скажешь. Или могу слушать твой голос но не понять что ты говоришь. Когда только начинаю сталкинг с утра четко все фиксирую регистрирую (ну насколько могу не всеобемлюще конечно). Но постепенно внимание сужается и пропадает ощущение ясности. Оно возвращается но только уже после "отдыха".
Вообще это наверное слишком субьективно но все таки кто-нибудь еще испытывал подобные ощущения с вниманием при выслеживании?

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 08 апр 2005, 03:24

DJUBAL писал(а):На счет "стоп-кадра".

Уточню это что-то вроде разрыва в восприятии когда появляется момент когда четко осознаешь что есть малюсенький провал между тем что было и что идет сейчас. Как будто как при веерном отключении электричества. Резко вырубают и отпечатывается последняя картинка перед выключением и следующая после того как глаза привыкнут к темноте только гораздо быстрее и сжатее. Момент темноты, провал.

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 08 апр 2005, 10:13

А может я все преувеличиваю?

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 08 апр 2005, 11:28

_LM писал(а):А может я все преувеличиваю?

Ну почему же сразу - преувеливаю :)
Если пойдёшь дальше то разберёшься как жалость к себе фокусирует внимание, т.е. образно говоря отнимает энергию на её функционирование. Точнее не так наверное, перестроишь своё внимание, переакцентируешь. Ресурс то ведь внимания не бесконечен. Придёться пожертвовать чем-нибудь из своей жизни внимания. Тока ведь надо побывать там на собственной шкуре, чтоб знать и прекратить это. Это только цветочки связанные с жалостью к себе, если у тебя хватит сумашествия пойти дальше конечно.

Провал это плохо, но с другой стороны сигнал о неосознанности, что есть хорошо. Снова же, выкинешь этот провал на свалку, откажешься, не узнаешь что он означает, о какой неосознанности сигнализирует. Может и доживёшь до того момента когда провал уже будет с сознанием. Сколько тебе понадобиться усилий неизвестно. Провалы сознания бывают из-за разных причин, даже невообразимых. Например мне для того чтобы разгадать один из своих провалов потребовалось 18-ть лет поисков. На другие уходил год, полгода, пять лет и т.д.

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 08 апр 2005, 18:44

H. писал(а):Если пойдёшь дальше то разберёшься как жалость к себе фокусирует внимание, т.е. образно говоря отнимает энергию на её функционирование.

Привет старый друг! Очень даже может быть. Я тебя правильно понял? Эту фиксацию и истощение вызывает жалость? Если это так то я знаю что это такое я уже натыкался на это но с другой стороны. Это лень-жалость в самом широком смысле этого явления. Лень кажется мне пока настолько огромной что пока я не могу охватить ее всю. Я хожу вокруг нее как слепой вокруг слона и потрогав хвост могу не узнать что нога растет из той же задницы. Я сказал что я знаю что это, но это не значит что я знаю что с этим делать.
H. писал(а):Провал это плохо, но с другой стороны сигнал о неосознанности, что есть хорошо. и т.д по тексту ...

Это ты о чем? О стоп-кадре? У меня была версия что это тот самый момент между восприятием и интерпретацией и я его отследил, но скорее всего я себе льщу и эта версия очередной приступ ЧСВ. Поподробнее пожалуйста не совсем понятно что ты говоришь о провалах.

И напоследок Н. у меня для тебя новая фраза на старую тему: "Быть собой в мире людей первый шаг к отрешенности."

И все таки на счет жалости. Меня просто током ударило когда я это прочитал как будто ты меня ткнул носом в очевидное. Что дальше то делать? Какие есть пути? Или я слишком много хочу?

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 11 апр 2005, 00:34

Здраствуйте!
Хочу поделиться своими небольшими открытиями в данной теме. И жду ваших мнений. После подсказки Н. на счет ЖКС посмотрели нашел что "ноги растут" от ЧСВ. А точнее от нашей привычки делить вещи на важные и неважные. Важные вещи сами по себе фиксируют и поглощают нашу энергию (внимание) они всегда на виду приносят удовольствие и их легко определить. В ходе "важной" деятельности мы получаем дополнительную энергию чувствуем удовольствие хорошее настроение подъем но это только пока внимание не отрывается от этой самой "важной деятельности". Замкнутый круг, ловушка. Энергия выделяется но тут же поглощается. Одна рука дает другая забирает. Энергия выдается в виде приманки чтобы мы попадались на нее и продолжали заниматься "важным делом" и оставаться "важными". Как только в силу внешних причин или наших собственных намерений внимание вынуждено обращаться к "неважным вещам" включается другой механизм поглощения энергии. Жалость к себе. ЖКС пытается вернуть нас к "важной деятельности" и фиксации на ЧСВ так как по сути внешние причины (необходимость, нужда) или внутренние намерения (желание измениться, сбросить вес, самосовершенствоваться, искать свободу, пытаться стать магом йогом или еще кем угодно) грозят изменить положение вещей и нарушить фиксацию. ЖКС для этого генерирует негативные эмоции и ощущения в т.ч. печаль, раздражение, злость и т.д. по списку, но это еще не все усталость, утомление, рассеянность это тоже от туда же. И... человек возвращается к "важным занятиям" или если внешние причины не позволяют продолжает испытывать НЭ пока все таки не вернется к важному. При этом ничего не меняется энергия все равно поглощается и в том и другом случае. Это чертовски хитрый механизм и до конца еще я в нем не разобрался. Это первый набросок. Но это многое проясняет. Деятельность по выслеживанию не является для меня Важной. Поэтому как только я начинаю ей заниматься управление передается ЖКС и я погружаюсь в усталость и пр.
Если кому то еще интересно пишите отзывы. Заранее спасибо.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 11 апр 2005, 11:21

_LM писал(а):1. Это ты о чем? О стоп-кадре? У меня была версия что это тот самый момент между восприятием и интерпретацией и я его отследил, но скорее всего я себе льщу и эта версия очередной приступ ЧСВ. Поподробнее пожалуйста не совсем понятно что ты говоришь о провалах.
2. И напоследок Н. у меня для тебя новая фраза на старую тему: "Быть собой в мире людей первый шаг к отрешенности."

1. Да, о стоп кадре. Если не совсем понятно, то так и будет, сам разберёшься.
2. Это относительный вопрос.
например есть такая фраза в первой книге КК.
"Дон Хуан выслушал мои объяснения и заключил, что у меня нет ясного представления о мире и что мне защитник дал прекрасный и ясный урок. Он сказал: — Ты думаешь, что для тебя здесь имеется два мира, два пути. Но тут есть лишь один. Защитник показал тебе это с невероятной ясностью.
Единственный для тебя доступный мир — это мир людей. И этот мир ты не можешь по выбору покинуть. Ты человек. Защитник показал тебе мир счастья, где нет разницы между предметами, потому что там некому спрашивать о различиях. Но это не мир людей. Защитник вытряхнул тебя оттуда и показал, как борется и думает человек. Это мир людей. И быть человеком — это значит быть связанным с этим миром. Ты имеешь глупость считать, что живешь в двух мирах, но это только твоя глупость. Кроме одного единственного, нет никакого другого мира для нас. Мы люди и должны следовать миру людей удовлетворенно. Я считаю, что таков был урок."
Обрати внимание на слово - удовлетворённо.

Или можно подойти с другой позиции. Есть такое развлечение как прыжки с парашютом с высотных зданий, мостов или в пропасть. Учёные утверждают что это, как и другое подобное - смертельный риск имеет основу в генах человека. Если человек не реализует в своей жизни этот генотип - жизнь со смертельным риском, то быстрее всего спиваеться или становиться наркоманом. Ну так вот они утверждают.

Насчёт того что-бы это приводило к отрешённости, не в курсе, возможно тебя и приведёт, а кому-то другому даст вовлечённость.

_LM писал(а):Хочу поделиться своими небольшими открытиями в данной теме.

Согласен. Этот механиз действует одновременно и в "важности" и в "не важности". И многие другие механизмы, например ещё концентрация внимания - рассеивание внимания. Этот чертовски хитрый механизм называеться картина мира. Так что разбирайся. :)

_LM писал(а): Это лень-жалость в самом широком смысле этого явления. Лень кажется мне пока настолько огромной что пока я не могу охватить ее всю.

Угу. ДХ говорит что человек это КЛУБОК. если посмотреть на двойственный механизм нашего сознания например как на лень-работа, то получаеться что жалость также связана с желанием по работать, на вид косвенно. Клубок, усекаешь?.

Вот например из Дзогчена про достижение недвойственности наших механизмов в сознании.
"Много есть созерцаний, не согласных друг с другом. Но твое естественное осознание безыскусно и непосредственно.
Созерцание и созерцающий недвойственны. Ищи того, кто cозерцает или не созерцает – вот искал его и не нашел. В этот момент достиг прекращения созерцания. Нет больше созерцания – обрел себя.
Без созерцания и объекта созерцания, но не впадая в помрачение, сонливость или возбуждение, ничего не улучшающее сиюминутное осознание ясно. Эта равностность без улучшения и есть дхьяна.
Установка или неустановка ума – какая разница."

"Ошибочно искать (сансару и нирвану) где-либо еще, кроме своего собственного ума, но и ошибка, и безошибочность имеют одну природу.
Поток сознания живых существ не разделен на (сансару и нирвану). Поэтому оставь природу ума, как она есть, не пытаясь ее улучшать, и достигнешь освобождения. Если не обнаружишь (корень) этой ошибки (деления на сансару и нирвану) в своем же уме, никогда не поймешь Дхармату."

Источник
"Шастра о Прямом Введении в очевидность Ригпа, именуемая "Самоосвобождение через обнажающее внимание – Прямое Введение в Ригпа", составлена Падмасамбхавой, Учителем из Уддияны.
Пусть не кончится, пока сансара не опустеет.
Перевел с тибетского в 1994 - 1997 гг. В.Е.УШАКОВ."

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 11 апр 2005, 13:01

_LM писал(а):Здраствуйте!

Если кому то еще интересно пишите отзывы. Заранее спасибо.

Пажалуйста :) Ты па моему не различаеш свободную энергию от свзанной Никакие положительные эмоции не дают свободной энергии
Они могут привести к изменеию уровня энергии но только связаной
Энергия получается из раслабления но никак не выдаёца чувствами причем как правило она приходит опять же в виде свзаной - в виде
ощущений сил косфорта итд Это все не есть проявление свободной энергии Проявление свободной энергии это сдвиг тс

Гость

Сообщение Гость » 11 апр 2005, 13:20

свободная энергия это когда тееб равнозначно чтот в сортир сходить что на стол насрать 8)

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 11 апр 2005, 13:47

Nolat писал(а):свободная энергия это когда тееб равнозначно чтот в сортир сходить что на стол насрать 8)

главное в тарелку папасть

Гость

Сообщение Гость » 11 апр 2005, 19:29

дело безупречности прицела 8)

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 18 апр 2005, 06:42

_LM писал(а): Меня как раз смущает тот факт что "устаю" я от сталкинга а "отдыхаю" когда отпускаю себя и просто занимаюсь чем нибудь повседневным при этом тотально себя не контролируя. Фиксирую я это по чисто субьективным ощущениям бодрости или сонливости сосредоточенности или рассеянности и еще по ощущению неопределенного кайфа. В состоянии "усталости" я могу пристально разглядывать какие-нибудь вещи но не услышать что ты мне в этот момент скажешь. Или могу слушать твой голос но не понять что ты говоришь. Когда только начинаю сталкинг с утра четко все фиксирую регистрирую (ну насколько могу не всеобемлюще конечно). Но постепенно внимание сужается и пропадает ощущение ясности. Оно возвращается но только уже после "отдыха".
Вообще это наверное слишком субьективно но все таки кто-нибудь еще испытывал подобные ощущения с вниманием при выслеживании?

Это обычная усталость. Трудно еще быть постоянно во внимании.
Кастанеда упоминал, что Дон Хуан спал по 2 часа через каждые 6 часов, а когда уставал, то через каждые 2 часа.

Хорошо помогает отдыхать дриминг на 20-25 минут по технике, описаной Марезом во второй книге (кажется, "Крик Орла" называется).
Этот отрывок есть в инете.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей