Психотипы и уровни развития личности

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 29 сен 2005, 10:23

сайт 5-й путь временно не пашет...

У меня все работает:
h**p://the-fifth-way.narod.ru/t_psychotypes.html

ссылку на полную версию статьи о психотипах

Что имеется в виду под "полной статьей о психотипах"?

Если прежний вариант статьи, в которой есть глава о психотипе нагваля, то могу загнать в мыло или запостить прямо тут.



Люцифер
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2005, 06:40

Сообщение Люцифер » 06 окт 2005, 00:20

Я в восторге ! Спасибо ! :-) Если не затруднит, то скинь пожалуйста эту статью сюда, на форум. Я с кпк не всегда файлы с мыла могу скачать - глючит...

Кстати, если кому интересно, то в силу "случайных" обстоятельств я уже два года довольно-таки продуктивно работаю с двумя людьми различных психотипов (правые внутренний и внешний( они нормальные, не кастанеднутые))... Сам же левый внутренний...
Пробовали не раз заниматься тем же делом, но с другими людьми или по отдельности - не шло... Теперь понимаю ПОЧЕМУ.
Все трое, как ни странно, ярчайшие представители без единого отклонения.
Это единичный случай, но ...
На том же сайте можно найти более подробный расклад для выяснения уровне развития личности?
Заранее благодарю.

P.S.: Требуется левый внешний...
... хочу посмотреть, что будет... :-)

sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 06 окт 2005, 13:24

OK. Поскольку ты не единственный, кого заинтересовало это, то помещаю недостающую главу прямо сюда.

sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 06 окт 2005, 13:25

Психотип нагваля

Нагваль – существо, вмещающее в себя четыре (или три) базовых психотипа. По сути, это отклонение от нормы. Так же как отклонением от нормы является гермафродит, т.е. человеческое существо, вмещающее в себя на уровне физиологии одновременно мужское и женское начало.

Так же как природа разделила физиологически людей на две половинки, и благодаря этому бесконечный поиск друг друга позволяет природе развиваться, приспосабливаться, меняться, также природа разделила психику людей на 4 части, для того, чтобы в поисках общения, споров, выяснения отношений, в поисках надежных друзей, партнеров люди могли совершенствоваться как личности.

Понятно, если все были бы нагвалями, люди перестали бы развиваться. Поэтому так мало в природе нагвалей и гермафродитов.

Нагваль, существо изначально целостное, но это не значит что оно совершенное. Нагвалю, вследствие его изначальной самодостаточности, намного труднее специализироваться, т.е. стать профессионалом в каком-то деле, хотя он в небольших пределах может подменить любого из четырех психотипов. И дело здесь не в какой-то ограниченности, а в широкой области интересов, не позволяющей зафиксироваться на чем-то одном.

За счет постоянного целостного взгляда на происходящее, нагвали хорошо понимают мотивации людей любого из четырех психотипов и могут быть хорошими руководителями. Но это при условии, что предварительно жизнь их заставила побывать в шкуре каждого психотипа.

Однако, основная отличительная черта нагвалей – они не стремятся к власти. В любом из четырех психотипов стремление властвовать является компенсационной мотивацией в бессознательном поиске целостности. Нагвалям это не нужно. Их направленность в поиске целостности происходит в другом измерении. Именно поэтому для них доминирующей является направленность на властвование собой. Но это при условии, если социум не передавил начинающего нагваля примкнуть к какой либо четверти.

Некоторые нагвали, в поиске целостности на следующем, после человеческого, уровне, вынуждены набирать группу. Именно группа, состоящая из четырех человек всех психотипов способна уравновесить такого нагваля.

Если нагваль занялся собственным развитием, то ему легче всех психотипов удается разрушить свое Эго. И это понятно. Нагвалям изначально не надо никого имитировать, и поэтому их Эго настолько слабое, что расстаться с ним не представляет особого труда.

За счет того, что нагвалям не надо нарабатывать имитационные качества, у них изначально присутствует больше свободной энергии, чем у среднего человека. Эту энергию они могут использовать для так называемой связи с духом, безличностной энергией, которая направляет и ведет нагваля по пути эволюционного развития.

Если нагваль не подключился к духу, у него рано начинается кризис «среднего возраста». Дело в том, что у этого психотипа быстрее других исчезают иллюзии по поводу своих возможностей и своего предназначения, и поэтому вместе с иллюзиями исчезает канал энергетизации.

В инфантильном возрасте нагвали более других неуверены в себе. Сравнивая себя со сверстниками, нагвали всегда в проигрышном положении, т.к. скорость освоения четырех областей психики одновременно происходит медленнее, чем какой-то одной. А поскольку пребывать одновременно, например, в левой внешней и правой внутренней части физически невозможно, т.е. быть одновременно и импульсивным и стабильным, то освоение этих пространств идет последовательно.

В подростковом личностном возрасте нагвали обычно идентифицируют себя с курьерами. Жажда знаний на фоне борьбы инстинкта продолжения рода с инстинктом самосохранения, врожденная честность к себе, заставляет их активно искать учителя. Нагваль, застрявший на инфантильном уровне после 30 – нонсенс. Обычно они быстрее других психотипов проходят этапы личностного роста. Но в случае с нагвалями это нельзя назвать преимуществом перед другими психотипами. Если нагваль изначально не обладал повышенным энергетическим потенциалом, который позволил бы преодолеть основной человеческий кризис – остаться без Эго, то на этом этапе многие нагвали начинали совершать ошибки и умирали. Отаться без Эго - это остаться без энергии, Это, конечно, основное испытание не только для нагвалей, но и для других психотипов.

Нагвали обычно не стремятся к известности и не становятся известными личностями, поэтому примеры нагвальных психотипов здесь приводиться не будут.



Инфантильный нагваль, даже если он не знает, что он нагваль, интуитивно стремится встретить женщину своего психотипа, нагвального. Но это только потому, что не хватает личной силы. Для зрелого нагваля встретить женщину – нагваль в этом мире не является актуальным.

Женщин – личностных гермафродиток, т.е. вмещающих все четыре базовых психотипа, как ни странно, встречается больше, чем мужчин. Однако практически все они непроявлены. Это значит, что социумная жизнь настолько поглощает таких женщин, что вытащить их оттуда и направить в русло, соответствующее их природе не представляется возможным одинокому нагвалю – мужчине. Самостоятельно такие женщины обычно становятся хорошими матерями, неконфликтными в общении и успешными по службе.

Со стороны психотип нагваля, как мужского, так и женского, идентифицировать практически невозможно по одной простой причине: он может в определенный момент находиться только в одной четверти, и его легко спутать с другим психотипом. Понять, что перед вами нагваль, можно только по его деяниям. Только наблюдая за поступками и проявлениями такого человека в течение длительного времени и видя результаты, можно делать какие-то выводы.

Легко принять за женщину – нагваль правую внутреннюю, канающую под левую внутреннюю. Или правую внешнюю, легко имитирующую чувственность и интуитивность.

Можно, конечно, быстро идентифицировать по светимости энергетического тела, но такой вариант сейчас рассматриваться не будет.



Зрелый нагваль, за счет просчета ситуации и прогнозирования сразу по всем четвертям, намного более успешно способен двигаться к цели, чем человек любого другого психотипа. Другое дело, что поставить цель в рамках этого мира зрелый нагваль уже не может. Поэтому зрелый нагваль всегда в тени, и пересечься с ним по жизни практически невозможно.

Если окружающие способны не соперничать, а сотрудничать с нагвалем, то их дела могут быстро пойти в гору. Способность нагвалей целостно охватывать ситуацию по всем четвертям позволяет им быстро просчитывать и принимать единственно правильное решение, а затем действовать, сместившись в четверть оптимального по ситуации психотипа.

Так, собираясь чему-либо у кого-нибудь научиться, нагваль смещается в позицию левого внешнего, курьера, отбрасывая при этом любые свои наработки и полностью сдаётся учителю.

Собираясь действовать, нагвали смещаются вначале в позицию правых внутренних, если нужно просчитать безличностную ситуацию. Или левых внутренних, если просчитывается взаимодействие с людьми. Но, в том и другом случае, нагвали могут вовремя сделать стоп и остановить прогноз, в отличие от конкретных психотипов, которые зачастую с головой зарываются в перебор возможных вариантов, пугая себя и не решаясь после этого на поступок. Далее нагваль смещается в позицию правого внешнего психотипа, из которой можно действовать не сомневаясь.



В компании с другими психотипами, зрелые нагвали интуитивно, для формирования равновесности в ситуации, принимают позицию недостающего психотипа. Если, например, в компании недостает правого внутреннего, нагваль так искусно выполняет эту роль, что все окружающие не усомнятся, что перед ними правый внутренний. Если же волею обстоятельств инфантильному нагвалю, который еще не знает, что он нагваль, приходится выполнять эту роль длительное время, то возможно рефлекторное смещение в эту область и фиксация в ней до конца своей жизни. Именно поэтому Кастанеда говорил, что мало родиться нагвалем, надо еще утвердиться в своем нагвализме. В силу отсутствия ЧСВ нагвали легко принимают позицию курьера и с удовольствием выполняют любые бессмысленные поручения.

Для нагвалей характерно пребывание в какой-то одной, более любимой четверти, где они находятся по умолчанию. Исходя из этого, можно сказать, что обычно нагвали бывают с перекосом в какую-нибудь четверть. И только находясь в группе, где присутствуют все психотипы, нагвали могут расслабленно перемещаться по всем четвертям, чтобы полностью проявлять свои возможности и совершать невероятные поступки.

Так же, как определенному психотипу для того, чтобы стать самим собой, нужно убрать имитационные наработки, и для этого нужна группа, так и нагвалю такая группа нужна для того, чтобы стать полноценным нагвалем и подключиться к Духу. В любом случае, при отсутствии соперничества такое пересечение может дать взаимовыгодное сотрудничество.

Таким образом, укрепиться в нагвализме потенциальный нагваль может только или в одиночестве или в полной группе, где собраны представители всех психотипов. Неполная группа заставит нагваля собой компенсировать недостающую четверть и, таким образом, не позволит ему совершенствоваться.



Конечно, встаёт вопрос, как же понять кто я, - потенциальный нагваль, с преобладающими навыками определенного психотипа, или определенный психотип, с имитационными наработками? Все элементарно просто. Если вы решили проверить себя на принадлежность к психотипу нагваля, значит вы не нагваль. Нагваль, на любом уровне развития, начиная с инфантильного, обычно занят делом, а не такой херней, как идентифицирование самого себя.

Дело в том, что само понятие «нагваль», по Кастанеде – это нечто, не проявленное в этом мире. И поэтому человеческое существо, принадлежащее к классу нагвалей, обитает прежде всего в том, другом мире, о котором что-либо написать практически невозможно. Если основная энергитизация у любых нагвалей поступает из другого мира, то можно представить, нужно ли ему заниматься идентифицированием себя? От того, назовешь ли ты себя нагвалем или нет, новый канал энергетизации всё равно не откроется. Если нагваль становится лидером, то тем более ему пофиг, будут ли окружающие люди называть его Нагвалем или Иван Иванычем.

При определенном стечении обстоятельств, такое человеческое существо способно стать проводником между живущими в этом мире и неописуемой Бесконечностью других миров. Это - истинное предназначение нагвалей.

sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 06 окт 2005, 13:30

Сам же левый внутренний...

У меня брат - эталонный человек за сценой (левый внутренний), безо всяких иммитационных наработок. Он полностью соответсвует своей характерискике: с одной стороны, неадекватность в быту и неспособность, фактически, следовать каким-либо правилам, с другой - интроспективность и выдающиеся способности в познании неведомого. Именно благодаря ему я вообще узнал о Кастанеде.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 06 окт 2005, 17:09

Лучше бы авторы сначала почитали бы психологии хоть немного, прежде чем писать такое. :D :D :D
Например
"Нагваль, на любом уровне развития, начиная с инфантильного, обычно занят делом, а не такой херней, как идентифицирование самого себя."
В психологии Я-идентификация изучена. Также выделены кризисные моменты Я-идентификации. Так вот эта вот фраза говорит как раз о психическом кризисе Я-идентификации у человека. Кстати по статистике 28% таких кризисов протекают "мистическим путём" т.е. религия, магия и т.п.

Люцифер
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2005, 06:40

Сообщение Люцифер » 06 окт 2005, 17:20

А он уже развился в зрелую личность?
Меня интересует проблема с прогнозом у левых внутренних описанная в статье.
Я не до конца уловил суть. То, что там описано, здорово смахивает на пессимизм, котовым я вроде не страдаю.
Хотелось бы выяснить на каком уровне нахожусь я сам, но точно не на зрелом или инфантильном...
Да, а он на форум не заходит?

sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 06 окт 2005, 20:21

2 Н.

Тебе не стоит воспринимать настолько буквально то, что написано. Эта фраза здесь для того, чтобы кто-нибудь, прочитав эту главу, не подумал, что он нагваль и не отклонился бы от пути развития. Нагваль никогда не ошибется, что он таковой, а другой психотип вполне может перепутать. Именно поэтому, видимо, глава и была убрана.

2 Люцифер

А он уже развился в зрелую личность?

нет еще :D

Да, а он на форум не заходит?

нет, на форуме его нет

Меня интересует проблема с прогнозом у левых внутренних описанная в статье.
Я не до конца уловил суть. То, что там описано, здорово смахивает на пессимизм, котовым я вроде не страдаю.


Ну, то, что там написано... Это ж не следует воспринимать так категорично. Там дано описание в общем, понятно у каждый случай индивидуален.

Киркоров, например, тоже, вроде как, особо не страдает пессимизмом! :lol:

Если у тебя нет проблем с прогнозом, то либо он у тебя развит сильно и ты умеешь им управлять, тогда это очень круто 8) , либо ты, возможно, не левый внутренний.

Хотелось бы выяснить на каком уровне нахожусь я сам

Только ты сам сможешь выяснить это, главное - это предельная честность перед собой.
Почитай у Подводного, у него описано, что из себя представляет каждая личность: h**p://podvodny.ru/Persona/Persona.htm

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 07 окт 2005, 09:59

sober-minded писал(а):2 Н.

Тебе не стоит воспринимать настолько буквально то, что написано. Эта фраза здесь для того, чтобы кто-нибудь, прочитав эту главу, не подумал, что он нагваль и не отклонился бы от пути развития. Нагваль никогда не ошибется, что он таковой, а другой психотип вполне может перепутать. Именно поэтому, видимо, глава и была убрана.


Если ты почитаешь начало сообщения то там сказано про авторов этого опуса. Дело не в том ЧТО они написали, а КАК.

sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 08 окт 2005, 00:44

Н.

Психологию, все ж таки, думаю, автор читал.

А насчет проблем Я-идентификации расскажи подробно.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 10 окт 2005, 11:51

sober-minded писал(а):Н.
Психологию, все ж таки, думаю, автор читал.
А насчет проблем Я-идентификации расскажи подробно.


А зачем рассказывать?. Есть книги где это описано. Только думаю что такие как попались ко мне вряд ли купить очень просто, издаються ограниченным тиражом и распространяються в узких кругах. Но не думаю чтоб этого не было описано в других источниках.

sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 23 ноя 2005, 19:12

Забыли что-то тему интересную. Надо бы напомнить. Я напомню! :twisted:

Мда, за прошедшие 10 дней я изменился больше, чем за последние 2 года. Впрочем, это не важно.

Кароче, тред продолжать нужно...

phoenix1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:10

Сообщение phoenix1 » 28 ноя 2005, 12:15

h**p://san.pp.ru/forum/viewforum.php?f=43
Там тоже есть на тему ПсихоТипов ...

sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 28 ноя 2005, 12:34

Пробежался по темам, особенно выделил про уровни развития. От себя могу добавить, что в приведенной классификации чел находится не на одном уровне, а как бы размазан по нескольким соседним, и ползет постепенно вверх. В то время как в классификации Подводного в каждый конкретный момент времени человек находится на 1-м из уровней, при этом возможны временные или постоянные скачки.

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 28 ноя 2005, 13:42

sober-minded писал(а):, а как бы размазан по нескольким соседним, и ползет постепенно вверх.

удачная аналогия Размазан как гнавно па унитазу И скоро уже дернут за ручку

sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 28 ноя 2005, 13:44

удачная аналогия Размазан как гнавно па унитазу И скоро уже дернут за ручку

Гавно не ползет вверх! )))

phoenix1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:10

Сообщение phoenix1 » 02 дек 2005, 15:28

Да нет. В этом смысле, как и во многих других то же про уровни.
Человек же многомерен.
Есть фоновый уровень, определяющий базовый мотив, его Намерение, если говорить об уровнях с 4, и желания или волю, об уровнях до 4.
Проявления могут быть частные и выше и ниже, обеспечивая потерю энергии или накопление личной силы.
Фоновый уровень закладывается родителями в момент зачатия, определяясь самим субъектом из прошлой жизни.
В некотором смысле, фоновый уровень - характеристика механизма, которым владеет Воспринимающее Существо, его степени свободы, а Свободный Выбор, которым Воспринимающее Существо обладает, имеет тенденцию, при всей своей свободности, тормозить и понижать свой фон, иногда вдохновляясь на повышение.
Лишь О-Со-Знание может обеспечивать системно-целостную организацию условий для повышения личной силы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей