что есть правда?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Re: что есть правда?

Сообщение Слай » 12 фев 2017, 23:55

No One No Two
Давно ещё притчу слышал, возможно в инете она есть.
Саламон в те времена людские споры разрешал, и как то обратились к нему двое с просьбой рассудить их. Начал мужчина, всё рассказал. Саламон внимательно выслушал его, кивнул и говорит, а знаешь, ты прав. Затем свою часть рассказала женщина. Саламон выслушал её, сказал и ты права, потом замолчал. И все молчали. Через какое то время приближённый нарушил тишину и говорит. О Великий Саламон, как же так, ты сказал каждому из этих людей что он прав, но ведь это же не правильно!?! Саламон выслушал его, подумал и сказал... знаешь, ты тоже прав.
Это я всё к чему говорю?! Правда, она у каждого своя. Каждый чем то руководствуется. А вот истина, она одна. И мало кому ведана.



babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 21 фев 2017, 20:17

Слай писал(а):No One No Two
Давно ещё притчу слышал, возможно в инете она есть.
Саламон в те времена людские споры разрешал, и как то обратились к нему двое с просьбой рассудить их. Начал мужчина, всё рассказал. Саламон внимательно выслушал его, кивнул и говорит, а знаешь, ты прав. Затем свою часть рассказала женщина. Саламон выслушал её, сказал и ты права, потом замолчал. И все молчали. Через какое то время приближённый нарушил тишину и говорит. О Великий Саламон, как же так, ты сказал каждому из этих людей что он прав, но ведь это же не правильно!?! Саламон выслушал его, подумал и сказал... знаешь, ты тоже прав.
Это я всё к чему говорю?! Правда, она у каждого своя. Каждый чем то руководствуется. А вот истина, она одна. И мало кому ведана.
Странная логика, на основании которой автор делает выводы о соломоновой притче.
"истина, она одна. И мало кому ведана". К чему речь об истине? Полагаю автор имел ввиду, что Соломон изрек истину. Т.е. он тот, кого мало и кому ведома истина. Но она... НЕПРАВИЛЬНАЯ. Как сказал приближенный. И в этом нет сомнений, так как Соломон не опроверг это утверждение. (И по "логике вещей" - не может положение, содержащее в себе и утверждение и отрицание его, быть логичным, т.е. правильным.)
Разве Соломон говорил об истине? Нет.
А вот автор на пустом месте надумал что-то странное из свой головы. Не заботясь - не противоречит ли его мысля логике притчи.

Хорошо, что автор не написал - "и подумал Соломон - "Правда, она у каждого своя. Каждый чем то руководствуется. А вот истина, она одна. И мало кому ведана." Вот был бы смех! [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 22 фев 2017, 11:35

Приближённый был прав, говоря что Соломон не прав.
Мужчина был прав, говоря о ситуации со своей точки зрения.
Женщина была права, со своей позиции.
Соломон был прав,сказав что каждый со своей стороны прав.

Что тебе не понятно? Притча несёт в себе мудрость. Если она тебе не понятна, то либо ты не подумал, либо ты мозгом не созрел, дабы её впитать. Кто понял, тот молчит и вопросов не задаёт.

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 24 фев 2017, 01:03

Слай писал(а):Приближённый был прав, говоря что Соломон не прав.
Мужчина был прав, говоря о ситуации со своей точки зрения.
Женщина была права, со своей позиции.
Соломон был прав,сказав что каждый со своей стороны прав.

Что тебе не понятно? Притча несёт в себе мудрость. Если она тебе не понятна, то либо ты не подумал, либо ты мозгом не созрел, дабы её впитать. Кто понял, тот молчит и вопросов не задаёт.
Притча несет себе что угодно.
Вопрос в том ЧТО несут в себе твои генильные мысли о притчах.
(Опустим твою троллячую попытку перевести обсуждение по существу поста к твоим личностным наездам на меня, что как ты наивно полагаешь должно привести к срачу. Старайся дальше)
Напоминаю тебе. Ты упомянул об "одной истине". Разве Соломон говорил, что "истина, она одна"? Нет.
Своя правда у каждого участника события - это личная интерпретация происходящего. А истина - она "принадлежит" ситуации.
Убил человек человека. И несет свою правду - "Я не убивал его, он сам умер, напоровшись на мой нож". Но есть видеозапись произошедшего. Истина ситуации в том, что он убил ножом другого. Этот факт очевиден сем.

Тебе не странно, что я, не созревший мозгами и так просто и доходчиво объясняю?
Кстати. Если понял, то может тебе лучше помолчать? [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 24 фев 2017, 10:37

Как то мне сказали, что Слай, НИКОГДА, ни при каких условиях не спорь с дураком!!! Удивился и спросил, почему? Гениальный ответ)) Да потому что окружающие могут не заметить разницу.
Ну не созрел мозг у бибизян, чтоб впитать соль притчи, чтож его теперь??? Пока мозг дорос только до уровня кривляний. Люди, вы на него не обижайтесь. Вы же не обижаетесь, если на вас собака гавкает? Потому что понимаете, что это собака, что она может и гавкает. А это вот бибизян... он кривляется....

Аватара пользователя
tikkerr
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 09:32

Сообщение tikkerr » 12 мар 2017, 14:13

Даа, babizyan, ты бы уж прислушался бы к Слаю, он ведь даавно уже на этом сайте воюет, воин, блин [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 мар 2017, 10:22

tikkerr писал(а):Даа, babizyan, ты бы уж прислушался бы к Слаю, он ведь даавно уже на этом сайте воюет, воин, блин [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

Я даже скажу ЧЕМ он воюет. [smilie=biggrin.gif] Своей пиписькой! Прям как дубинкой размахивает, суя ее всем постоянно.
Я его слушаю. И очень внимательно. И воде как мне удается... [smilie=bye.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 23 мар 2017, 20:51

Думаю, правда, истина есть то из чего складывается осознание..как процесс перевода неизвестного в известное.
Когда говорят , что неважно правда или нет,я думаю что важно. К примеру вам сказали, что что прыгнуть с 11 этажа не опасно и вы как то взяли и прыгнули, это же любой дурак может, ну и в лепешку соответственно. Т.е получается, что вера в неправду ведет к смерти, вера в правду спасает., как и осознание..по КК. Холодными были, маги потому , что не могли выбить из голов людей веру в неправду, это похоже почти невозможно. И им просто приходилось наблюдать как они гибли. Марк Твен говорил, что нельзя говорить правду тем, кто ее не достоин..
Это ведет к печальным последствиям, думаю потому, что уроки должен каждый делать сам. Это жутко.

vnebo 33 47
Воин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:50

Сообщение vnebo 33 47 » 25 мар 2017, 23:48

radost' писал(а):Феникс писал в форуме про (об)учение
главное не обманывать не себя и не других ...


А действительно что есть правда?
Ведь она абсолютно разная у всех живущих и не живущих. И стоит ли всегда говорить правду и действовать согласно своей правде?

Мой опыт мне доказыывает, что нет. Хотя результаты меня не пугают и не впечатляют, просто я констатирую, что нет. Есть действие согласно моей правде и есть результат. Вуаля.

Хотя вопрос действительно грузительный. Дх сколько раз повторяет, что он просто обманывал КК правда при этом действовал согласно своей правде и потом КК понимал всю правильносчть его действий.


Бож, это как прыжок в прошлое)..
Радость.., я тебе отвечаю, спустя 12 лет (время обучения летит чертовски быстро)

Ну вот отвечу Тебе:
Человек не должен врать НАМЕРЕННО. Или на основе своих комплексов, ужимок.
Правда - синоним- реальность.
Каждый имеет ее свое восприятие.
Но намеренно врать - жесть. Врать, застигнутой врасплох - жесть.

Человек имеет свою направленность. Это его правда. Это и его Честь.
Он поступает согласно своему пониманию. То кАк он понимает свою жизнь...

Если нет желания сообщать о своих поступках и мыслях - то нужно, особенно в наш мобильный век, научиться прост молчать..

ДХ никогда не врал. Он не имел склонности рассказывать. От прямых ответов уходил "переключением темы". На тупые личные вопросы давал тупые ответы, где спрашиваемый понимал, что человек "закрыт"

ДХ не мог врать, потому что это противоречит сущности Абстрактного Бытия.
Он всегда говорил правду, .... вопрос: кто его мог понять с уровня своей колокольни?
Именно поэтому в терминах КК есть такое: два односторонних моста

Не может маг спуститься к человеку и поднять его на вершины магии.
Человек сам должен выстроить мост к данным вершинам (не дословно)


Представьте себя с ребенком 7лет. Вы говорите: пойдем будем прививать тебе навыки астрономии... (Он понял? Вы солгали? Вы выразили правду будущего действия?) Его удивлённый взгляд или отсутствующий...
Показываете звёзды в телескоп, сынишка в восторге и говорит о звёздах... (ты вечером спрашиваешь его об "навыках астрономии", а он тебе о светящихся звёздочках)
Ты об своем, для его будущего, он об своих впечатлениях..
Где правда?...

Правда - акте действия. Интерпретация не должна ощущать чувство вранья..

klop
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 03:41

Сообщение klop » 15 апр 2017, 00:54

Если отбросить чувство собственной важности, то не имеет значения правду вы говорите или лжете

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 14 июн 2017, 16:25

Настроением воина, который входит в неизвестное, не является печаль. Напротив, он весел, потому что он чувствует смирение перед своей удачей, уверенность в том, что его дух неуязвим и превыше всего полное осознание своей эффективности. Радость воина исходит из его признания своей судьбы и из его правдивой оценки того, что лежит перед ним.

Карлос Кастанеда, "Сказки о силе"

Вел
Воин
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:30

Сообщение Вел » 24 июн 2017, 11:53

Есть правда, есть ложь и есть истина. Правда - это когда человек словами определяет свое мнение о чем-то. Ложью является словесная картинка, не отвечающая истинному мнению говорящего. Истиной является словесная модель, соответствующая реальности. Таким образом, ложь может быть истиной, а правда - ложью. И соплежевательство с придыханиями тут неуместно совершенно.

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 30 июн 2017, 14:47

Вел писал(а):Есть правда, есть ложь и есть истина. Правда - это когда человек словами определяет свое мнение о чем-то. Ложью является словесная картинка, не отвечающая истинному мнению говорящего. Истиной является словесная модель, соответствующая реальности. Таким образом, ложь может быть истиной, а правда - ложью. И соплежевательство с придыханиями тут неуместно совершенно.

Бредятина.
Словесные картинки и модель ЧЬИ? Стоят двое и смотрят на солнце. У одного в голове словесная модель, что солнце обжигает. У другого, - что приятно греет кожу. И где тут истина. Чмошный фантазер и тут зафантазировался. [smilie=crazy.gif]
А тут?
Ложью является словесная картинка, не отвечающая истинному мнению говорящего.
Моя же словесная картинка не отвечает МОЕМУ же мнению? Бред. Про истинность мы уже выше выяснили. Так про какое истинное мнение нам тут звездит этот чмошный фантазер? Еще и впихнул в свой высер "говорящего". К чему? [smilie=dash2.gif]

Да уж. "Не уместно, не уместно". А соплей фантазийных наш чмошный фантазер много тут нажевал. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 15 ноя 2017, 19:21

Fondness писал(а):
И он согрешил, совершая над ними мщение....
И совершу над злодеями великое мщение наказаниями яростными и узнают они что я Господь!
Узнают, когда совершу над ними мое мщение!

О каком мщении вы вообще говорите?
Что это за месть такая, шшшшто вы Бога с небес стянули и поставили в один ряд с мстителем? Вы наверное незнаете что из себя представляет мститель. Я вам объясню. Мститель это тот, который ни желает менятся, и за причиненное ему неудобство идет на самые низкие поступки (подлость например). Некрасиво вы поступили по отношению к Богу, ой как не красиво. Да еще и грубо, коряво..противно даже смотреть на вас. Фу!
Выдумали себе ни весть что и разносят это по форуму. Это уже называется сплетни мужчина.
А путь воина – это нечто совершенно другое

Хорошо вы тут расписали, но это не путь воина, это путь обычного человека. Вы расписали путь ОБЫЧЧНОГО человека, понимаете? Расписали то, чем вы все здесь и занимаетесь, только не скрываете от друг друга своих глупых мотивов.
С одной стороны, вы нашли в себе смелость (но скорее это у вас неосознанно было), признать правду о себе как о горе–воине. Что вы все эгоисты и МТ. А с другой стороны чем вы восхваляетесь, не понимаю? Тем шшшшто вам нет дела до других людей? Так обычным людям тоже нет ни какого дела до вас. Но аам (вы же все же не обычные люди хи хи) в отличии от обычных людей должно быть вдвойне стыдно, потому что вы осознаете это но продолжаете делать, а они не осознают этого. Вычитали у Кастанеды, что воину нет дела до другиз людей и возрадовались как дети. Теперь не надо делать уроки, прибираться в своей комнате, когда просит мама, потому шшшшто нам нет никакого дела до этого человека.
Вы идиот ммх, так же как и все тут. Воину есть дело до людей, ему нет дела до их эгоизма, чсв, их жаломти к себе. Одним словом, воину нет дела до их хотелок.
Как вы себе это прадставляете развиваться без взаимоотношений с людьми? Я этого лично ну ни как не могу представить.
Воин бьет по чсв человека для чего? Чтобы иметь взаимоотношеня для своего развития. Ему нужны отношения с человеком, а ни с его личностью.
Воину нет дела до других людей, так говорят те кто совсем не понимает смысл этой фразы. Как вы читали Кастанеду, я не понимаю..
Если не происходит взаимоотношений воин оставляет человека (даже если он тонет, либо сидит на камушке) и уходит. Здесь можно сказать, шшшшто воину нет дела до этого человека. А почему? Потому что этот человек ни желает менятся, ни желает расстатся со своими хотелками и раскрыться на встречв отношениям.
Здесь можно еще сказать, что воин это делает еще и во благо человека потому что он любит его и он ему ни безразличен. Потому что все мы являемся сородичами и должны помогать друг другу.
Поэтому воин уходит и оставляет этого человека одного т.к. нету у воина ТУПО времени уговаривать, упрашивать человека изменится.

На самом деле, вышесказанное mmx по пути воина было верно, вы же излагаете идеи которые ближе к библии нежели к учению описанного Кастанедой. Путь описаный вами прекрасен, но по моему вы ошиблись форумом)

orga
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:10

Сообщение orga » 24 фев 2018, 14:39

Я считаю правда фикция, а истина и тем более....Реально важные вещи сильны, следовательно изменчивы.....Кто может меняться, тот может жить..

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 24 фев 2018, 18:17

Важных вещей не бывает. Даже дон Хуан об этом расказывал. А почему если вещь сильна то она изменчива. Как вы это связали. Прошу прощения.

orga
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:10

Сообщение orga » 24 фев 2018, 18:21

Не бывает так не бывает....У меня нет знания.........Иначе бы меня признали....

orga
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:10

Сообщение orga » 24 фев 2018, 18:21

Знание порождает признание.....Например на примере Ошо это ярко видно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей