Терпеливое ожидание

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Гость
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 16:20

Терпеливое ожидание

Сообщение Гость » 27 дек 2005, 18:17

Наткнулся на описание этого феномена в "Колесе времени". Сначала, если честно, не понял. Причем тут терпеливое ожидание? Думал, что это способ сформировать намерение, а потом, во время перепросмотра, внезапно дошло.

Я перепросматривал детство и прокручивал со всех сторон один момент, когда я "бесился" от прилива сил. Она у меня буквально через края переливалась, вот я и старался стряхнуть напряжение, чтоб не лопнуть от энергичности )
Я все искал, что же именно вызвало этот прилив сил. И нашел. Перед этим моментом я несколько часов ждал, когда за мной приедут родители.

Вспомните те моменты, когда чего-то долго ждали. Или посмотрите на людей, которые ждут чего-то или кого-то.
У них одни и те же симптомы. И когда я попробовал подождать чего-то намеренно, то понял, что это - симптомы прилива сил. Личная сила, почему-то, очень раздражает ))) Хочется двигаться, бегать, прыгать. А во время терпеливого ожидания она вливается в нас буквально реками.

Но мало кто умеет ожидать терпеливо. Нетерпение, которое мы проявляем, тратит все то что мы успеваем получить в эти волнующие моменты прилива сил.

Короче, попробуйте. Я попробовал - работает. Только нужно ждать очень целенаправленно. Не просто сказать "я жду" и заняться какими-то делами, а именно ждать, ждать, ждать, постоянно ждать.
Главная ловушка - нетерпение, поэтому лучше ждать таких вещей, которые достаточно важны, чтобы ждать их не отрываясь, но недостаточно важны, чтобы переживать об этом ожидании. Например - общественный транспорт, какие-нибудь гости, или что-то еще.

Если нетрудно, выложите потом свои впечатления от этого способа охоты на силу.
Я подожду :)



qwerty
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 11:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение qwerty » 28 дек 2005, 10:32

Гость

“Мухи отдельно, котлеты отдельно” (c).

В Пути воина есть такой атрибут как выдержка – умение терпеливо ждать. Естественно это качество можно и нужно тренировать. Как именно – разговор отдельный.
То, что Вы описываете, имеет такое же отношение к накоплению ЛС, как, например морская свинка к морю.

Указанный Вами эффект действительно имеет место быть. Но связан он с естественными физиологическими процессами. Тело не может длительное время находится в неподвижном состоянии. Ему, т.е. телу необходимо чередовать периоды активности и отдыха.
Я думаю, любой из нас когда-нибудь стоял или сидел в какой-нибудь очереди. Или ждал кого-нибудь. Тело через некоторое время совершенно естественным образом “хочет двигаться”. Глупо подавлять физиологию.

Другое дело, что в результате вынужденного ожидания может возникнуть состояние нетерпения. Со всеми вытекающими небезупречными проявлениями, например: “Вот зараза, опять Я жду этого засранца. Скорее бы, скорее бы пришел. Вот придет, Я ему все выскажу. Заставил МЕНЯ ждать”. И это не есть хорошо 8) . Ход моей мысли понятен?

“Энергетический всплеск” – в результате ограничения двигательной активности, не более чем “обратное движение маятника” и к накоплению ЛС не имеет никакого отношения.

Хотя, возможно, Вы имели в виду что-то совсем иное :roll: .

Ios
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:41

Сообщение Ios » 28 дек 2005, 11:06

Гость, приведи цитату.

Гость
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 16:20

Сообщение Гость » 28 дек 2005, 12:11

Воин знает, что он ждет, и он знает, чего он ждет, и, пока он ждет, он насыщает свои глаза миром. Для воина окончательное выполнение его задачи является наслаждением, радостью бесконечности


Это не та самая фраза, от которой я отталкивался. Та, наверное, в другой книге (давно не перечитывал).

Ожидать нужно правильно. Сидеть в засаде. У нас есть особое намерение - ожидать. И когда мы ожидаем, все остальные наши делания прекращаются. Включая внутренний диалог.
Главное ожидать внимательно, целенаправленно, бдительно и терпеливо.

Срабатывает - сто процентно (у меня). Только что был слабым, усталым и отупевшим, потом пять минут подождал чего-то и опа! полностью восстановился.

Гость
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 16:20

Сообщение Гость » 28 дек 2005, 12:21

Я думаю, любой из нас когда-нибудь стоял или сидел в какой-нибудь очереди. Или ждал кого-нибудь. Тело через некоторое время совершенно естественным образом “хочет двигаться”. Глупо подавлять физиологию.


А откуда берется этот "естесственный образ"? Не оттуда ли, что в теле скапливается много энергии, которую оно накопило, ни на что не трятя? Если ждать не только телом, но и умом (хотя это одно и то же) и вообще всем своим существом, то энергия будет скапливаться везде.
Ожидание - это бездействие, но готовое к действию. Сжатая пружина. И в ней скапливается все больше и больше энергии, чем дольше эта пружина сжата.

Я и не говорил, что этот способ неестесственный. Он самый что ни на есть обычный. Мы просто на него внимания не обращаем :)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 17 май 2006, 00:46

При ожидании главное - не скиснуть!

:)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 17 май 2006, 01:02

Гость

Я подожду


Как успехи в охоте на силу? По прошествии времени?

Если нетрудно, выложите потом свои впечатления от этого способа охоты на силу.


Это не есть способ охоты на силу. Это (терпеливое ожидание) есть одно из требований к тому, кто охотится. Значит, не единственное. Поэтому поймать силу таким способом нереально. Не дурите людям мозги! Возмутительно! :evil:

Арт
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 10:50

Сообщение Арт » 17 май 2006, 12:13

qwerty
“Энергетический всплеск” – в результате ограничения двигательной активности, не более чем “обратное движение маятника” и к накоплению ЛС не имеет никакого отношения.

это ведь только лишь личное мнение, не так ли?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей