размышления о необходимости окончательности принятия решений

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
tumbochka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 17:14
Контактная информация:

размышления о необходимости окончательности принятия решений

Сообщение tumbochka » 05 окт 2006, 11:08

К.Кастанеда - Колесо времени писал(а):Ничто не имеет особого значения, поэтому воин просто выбирает какой-то поступок и совершает его.
Но совершает так, словно это имеет значение.
...
Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить — до этого ему нет никакого дела.


Для чего же нужно принимать окончательное решение?

Вполне допускаю возможность того, что в тонале человека(кем по сути является большенство из нас, да-да не воина.) живёт некая "функция" привитая с рождения, которая выполняет роль возврата к мыслительному процессу над произведённым ранее действием, после его завершения.

Другими словами вы:
1. приняли решение
2. совершили действие
3. получили результат
4. ... прошло какое-то время. получили последствия
5. начали сомневаться в правильности принятого решения(!)
6. попробовали сделать по-другому

Почему так происходит? Возможно из-за того, что когда вы принимали решение, та самая "функция" живущая в глубине нашего тоналя приставила к вашему решению ярлык означающий по сути возможность размышления о правильности сделанного выбора по окончанию действия.

Фактически пункты 5 и 6 уже не соответствуют концепции воина, однако по моему мнению только стерев из тоналя эту "функцию" можно обрести завершённость своих действий и не тратить энергию на индульгирование/привычки/распорядки.

Как её стереть? Надо практиковать окончательность своих решений.
Простой пример -
Если вы собираете вещи, что-бы выйти на улицу и спрашиваете себя - "всё ли я взял?", убеждены что взяли всё, однако буквально через 5 минут, закрываете за собой дверь понимаете что забыт проездной на метро.

Он вам не нужен. Сегодня вы едете на автобусе или идёте пешком.
Если вы вернётесь за ним, то поставите под сомнение окончательность решения и никогда не будете способны принять ответственность за все свои действия, т.к. будете допускать возможность отступления.

Хотелось бы услышать разумную критику и мнение тех, кто имеет представление о теме.



Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 05 окт 2006, 12:55

1) Когда различные пути ведут в никуда, то бессмысленно выбирать тот, что тебе неприятен
2) Сомнения в том правильное решение ли ты принял, отнимают энергию. Окончательное (непокобелимое) решение позволяет не париться по поводу его правильности и его последствий :twisted:
3) Ответственность за свои действия - эт ответственность воина перед самим собой (Смерть наблюдает за тобой, чтоб ты не делал глупости), но не перед другими челами. Практикование этой Ответственности позволяет ему стать эффективным в действиях (чтоб экономить энергию и развивать свои возможности воина).

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 05 окт 2006, 14:07

To tumbochka.

Со стеной разговаривал, с матрасом разговаривал... Но вот с тумбочкой... :-)

Нет простого ответа на Ваш вопрос. Могу предложить модель, более - менее адекватно описывающую это все. Мысли, работа сознания и пр. зависят не столько от внуренних установов человека, сколько от его ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ. Одно и то же воспринятое событие в состоянии радости или горя воспринимается по разному и формирует разную мысленую цепочку. По другому можно сказать - ЭНЕРГЕТИКА ПЕРВИЧНА. Энергетический фон формирует фон мыслительный.

Принятие ответственности за свои поступки подразумевает смену ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ. Энергетического фона. Принятие ответственности это очень простая вещь. Нужно осознать (НЕ ПОНЯТЬ), что любое действие сейчас формирует завтра. Мысль, слово, жест, взгляд, глоток кофе и пр, это цепочка событий в завтра. Отсюда возникает понятие безупречности. Безупречность позволяет эту цепочку (намерение жизни) наполнить силой внимания. Тоесть делать действия максимально наполненые вниманием. Но безупречность ничто без стратегического плана. Стратегия жизни позволяет наполненый безупречностью вектор судьбы направить к цели (лучше абстрактной).

Если цель абстрактна - ничто конкретное не имеет значения. Любой поступок становится равноправным, имеет смысл лишь его энергетическая наполненость и направление к которому он ведет (отсюда начинаешь делать поступки к которым предрасположен, путь сердца). Поэтому, неважно, вернулись Вы за картой или нет. Возвращаться или не возвращаться это то же решение наполненое безупречностью и направлением.

Окончательность решения состоит не в том что бы не возвращаться за карточкой. Окончательность решения состоит в том что бы делать то что Вы делаете максимально безупречно. Я РЕШИЛ собрать вещи. Я их собрал, забыл карточку, ладно. Возвращаться или нет - это второе решение, которое будет таким же окончательным. Если я решу вернуться, я не буду переживать по этому поводу, потому что переживания ломают мое намерение. Если я просто РЕШИЛ куда-то поехать, то я поеду и забытая карточка может быть воспринята и как знак и как небезупречность - это ловится в ощущениях при некотором опыте, но это никак не влияет на окончательность моего решения. Если знак полученный по дороге скажет мне что ехать не нужно, я приму ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение и не поеду. При этом новое ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение НЕ СДЕЛАЕТ принятое до этого в других обстоятельствах противоположное решение НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ. Это сложно воспринять, но возможно. Действие не имеет значения. Имеет значение энергетический фон, наполненость и осознаность этого действия.

А то право, крут воин. Решил спрыгнуть с парашутом - видит кольцо заело - пофиг прыгну так... =) Окончательность очень близка к осознаности и безупречности.

С уважением.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 05 окт 2006, 16:50

Тумбочка!

Как же ты вообще принимаешь решения, если прежде чем
что-то сделать, ты разводишь целую философию на этот
счёт? Если тебе что-то нужно, ты берёшь и делаешь это.
Вот так вот всё просто. Городить огородов здесь не нужно.
Ферштейн?

8)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 05 окт 2006, 21:45

А теперь по сути вопроса.

Если вы собираете вещи, что-бы выйти на улицу и спрашиваете себя - "всё ли я взял?", убеждены что взяли всё, однако буквально через 5 минут, закрываете за собой дверь понимаете что забыт проездной на метро


Ну, так можно вернуться. :o

Он вам не нужен. Сегодня вы едете на автобусе или идёте пешком


А я бы вернулся, взял бы проездной, и поехал бы на метро.

Если вы вернётесь за ним, то поставите под сомнение окончательность решения и никогда не будете способны принять ответственность за все свои действия, т.к. будете допускать возможность отступления


А это всё похоже на бред. Какая возможность отступления?
Это из разряда "индюк думал-думал, и в суп попал".
Ферштейн?

Gomez
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 13:23

Сообщение Gomez » 05 окт 2006, 22:41

tumbochka
Хотелось бы услышать разумную критику и мнение тех, кто имеет представление о теме.

Вместо критики "по пунктам" я решил набросать еще одну из возможных моделей. Здесь я буду рассматривать модель не столько с позиции внутреннего состояния, как, насколько я понял, сделал lkj, а, скорее, с позиции поведения, стратегии.

Итак, я думаю, что выходя из дому, воин не проверяет по несколько раз, выключил ли он газ, воду, закрыл ли дверь. Я склонен считать, что без оснований воин не предается мыслям вроде: а правильно ли я тогда поступил? а уверен ли я в этом?

Воин не сомневается.

"Горюй и думай прежде, чем ты сделаешь какое-либо решение, но если ты его сделал, то будь на своем пути свободным от забот и мыслей. Будет миллион других решений еще ожидать тебя. В этом путь воина".

С другой стороны, когда воин узнает что-нибудь новое, то результате этого он может прийти к выводу о неправильности некоторых своих прежних поступков. Но опять таки, он делает это безо всяких сомнений. Например, он может рассуждать так: "Да, сейчас я понимаю, что тогда я поступил неправильно, потому что тогда я не знал того-то и того-то. В будущем я так делать не буду".

Воин - не фанатик, который не учитывает изменившейся ситуации (как, например, в вышеупомянутом примере lkj с гранатой):

"Есть три рода плохих привычек, которыми мы пользуемся вновь и вновь, когда встречаемся с необычными жизненными ситуациями. Во-первых, мы можем отрицать то, что происходит или произошло, и чувствовать, что этого как бы вообще никогда не было. Это путь фанатика".

Вот фрагмент диалога двух воинов:
"Zmarl: воин не меняет своих решений.
Djubal: С этим легко. Сегодня было принято Одно решение, завтра - Другое".

Я полагаю, что так поступал даже дон Хуан: "Я напомнил ему, что он говорил раньше, что невозможно видеть, если не имеешь олли. Дон Хуан спокойно заметил, что он пришел к выводу, что возможно видеть и не командовать олли".

И, наконец, немного об окончательности решений. Есть мнение, что окончательность решения обеспечивается тем, что после его принятия решение уже совершилось, завершилось. Мир уже изменился в соответствии с ним.

"Он должен полностью понимать, что он сам полностью отвечает за свой выбор, и если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или укоров себя. Его решения окончательны..."

Аватара пользователя
Нюша
Воин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:10

Сообщение Нюша » 16 апр 2015, 05:53

Принятие решений, подразумевает, ПОЛНОЕ ВЗЯТИЕ ответственности, за свою жизнь. Смерть преследует и воин это знает, поэтому, у него нет времени на потакание своему ЧСВ, поэтому, он принимает решение не задумываясь, "я не хочу это делать потому, что........"

Аватара пользователя
Неорган
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:30

Сообщение Неорган » 16 апр 2015, 06:06

Набор слов, значение которых Вы не понимаете. И не за чем было поднимать тему 9ти летней давности.

Аватара пользователя
Нюша
Воин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:10

Сообщение Нюша » 16 апр 2015, 06:22

Набор слов, значение которых Вы не понимаете.

Ну разъясни, плиз, тоды, значение этих слов, а мы тя послухаем. Или ты токмо и могешь, что сотрясать воздух?
И не за чем было поднимать тему 9ти летней давности.

А ты значит, решил ПРИНЯТЬ за Нюшу решение? А она об этом просила, может слезно умоляла, стоя на коленочках? Слухай, а может Нюша тя обидела, что ты до сих пор дуешь свои губки?
Влезая со своим принятием решения, чел в первую очередь думает о СЕБЕ, любимом, чтобы как мона ЛУЧШЕ, показать свою значимость.
Например, если чел САМ выбрал сменить ник, то и ответственность за этот выбор, ляжет полностью на него, но обычные люди ни делают так. А почему? Боязнь, что сделаю что-то не так, может поднять меня на смех перед другими. А вот если ЗА МЕНЯ кто-то примет решение по смене ника, вот тоды и вроде как и гора с плеч. Ведь, в случае чего мона всегда СВАЛИТЬ вину на другого, а самому остаться чистеньким. Правда Неорган?

Аватара пользователя
Неорган
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:30

Сообщение Неорган » 16 апр 2015, 06:58

Нюша писал(а):Ну разъясни, плиз, свое значение этих слов, а мы тя послухаем. Или ты токмо и могешь, что сотрясать воздух?

Ну, во-первых, твоё полное и неполное принятие ответственности. На мой взгляд человек либо отвечает за свои слова/поступки, либо не отвечает. А неполное принятие ответственности существует только в умах людей, которые привыкли отмазываться от ответственности, списывать на тупость собеседника или, к примеру, на неправильно истолкованный поступок. И, во-вторых, это твоё высказывание про смерть-советчика, ЧСВ и бездумные решения... для воина каждый вызов - его последняя битва на этой земле, потому воин действует стратегически, в соответствии с принципами сталкинга, а когда шаги продуманы, воин отбрасывает сомнения, мысли и просто действует. Другое дело, если человек только говорит про смерть, как про советчика, но реальной угрозы смерти не осознаёт... тогда, конечно, можно позволить себе принимать решения не задумываясь. Почему бы тогда сразу из окошка ни сигануть?

Нюша писал(а):А ты значит, решил ПРИНЯТЬ за Нюшу решение? А она об этом просила, может слезно умоляла, стоя на коленочках? Слухай, а может Нюша тя обидела, что ты до сих пор дуешь свои губки?

За тебя никто никакие решения не принимает. Подняла тему, так подняла. Обычно поднятие старых-старых тем не одобряется модераторами, тем более, если по существу тебе добавить нечего; я лично вижу, что нечего. Ты думаешь меня так просто обидеть? Что ж, каждый судит по себе. Видимо ты у нас очень обидчивая, раз полагаешь, что Неоргана могут обидеть буковки на экране.

Нюша писал(а):Влезая со своим принятием решения, чел в первую очередь думает о СЕБЕ, любимом, чтобы как мона ЛУЧШЕ, показать свою значимость. Например, если чел САМ выбрал сменить ник, то и ответственность за этот выбор, ляжет полностью на него, но обычные люди ни делают так. А почему? Боязнь, что сделаю что-то не так, может поднять меня на смех перед другими. А вот если ЗА МЕНЯ кто-то примет решение по смене ника, вот тоды и вроде как и гора с плеч. Ведь, в случае чего мона всегда СВАЛИТЬ вину на другого, а самому остаться чистеньким. Правда Неорган?

Думаю о себе в первую очередь, тут не спорю: соскучился по бестолковому трёпу на форумах, которым ты так любишь заниматься. И к твоему сведению, в целом мне без разницы под каким ником общаться, потому у меня только один ник был всё время. Но, если честно, в плане эксперимента заводил я себе ещё ник, но какой неважно. А Неорган родился даже близко не по тем причинам, что ты подумала.

Аватара пользователя
Нюша
Воин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:10

Сообщение Нюша » 16 апр 2015, 10:20

Ну, во-первых, твоё полное и неполное принятие ответственности.

А ты глазки-то свои пошире раскрой, мож и увидишь слово
Принятие решений, подразумевает, ПОЛНОЕ ВЗЯТИЕ ответственности, за свою жизнь.
Взял ответственность за свою жизнь, и на автомате берешь ответственность за принятие решений.
На мой взгляд человек либо отвечает за свои слова/поступки, либо не отвечает. А неполное принятие ответственности существует только в умах людей, которые привыкли отмазываться от ответственности

Эт ты говоришь про ОБЫЧНЫХ людей, но я то говорю савсэм не про них, дарагой. Или ты не воин? Воин не может себе уже потакать, как это делают обычные люди, он знает, что времени у него НЕТ. И он не задумываясь принимает решение делать что-то или ни делать. А обычные люди только и делают что индульгируют в принятии решения, но так и ни решаются взять ответственность за принятие решений.
списывать на тупость собеседника или, к примеру, на неправильно истолкованный поступок

Эт ты про смену своего ника намекаешь? Но мну помниться, что ты сказал, что смена ника была НЕ ТВОЯ инициатива, что те ПОСОВЕТОВАЛИ сменить ник, вот ты его и сменил. Так что я все прально истолковала твои слова обидчивый ты наш, эт ты щас пытаешься меня запутать. Это ни есть принятие ответственности за свое решение, а попытка свалить все на собеседника, что мол, это она меня не прально поняла.
И, во-вторых, это твоё высказывание про смерть-советчика, ЧСВ и бездумные решения... для воина каждый вызов - его последняя битва на этой земле, потому воин действует стратегически, в соответствии с принципами сталкинга, а когда шаги продуманы, воин отбрасывает сомнения, мысли и просто действует.

А как по твоему чел может осознать, что КАЖДЫЙ ВЫЗОВ для него, это ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА на этой земле (ух ты, слова-то какие ГРОМКИЕ, аж по ушам звездануло) если ни через ОИС? Может, он может осознать это, коды его попросят сменить имя, а?
Почему бы тогда сразу из окошка ни сигануть?

Ну если это поможет, ему взять ответственность за свои решения, то почему бы и нет.
За тебя никто никакие решения не принимает. Подняла тему, так подняла. Обычно поднятие старых-старых тем не одобряется модераторами,

Ну воооот, ты опять принимаешь за меня решение. Я подняла эту тему, это было мое решение, а то что щас делаешь ты, пытаешься доказать мне, что мое решение ни верно. Мну плевать верно оно или ни верно, я подняла эту тему т.к. мну БЫЛО что сказать по ней.
если по существу тебе добавить нечего; я лично вижу, что нечего.

А вот как раз ПО СУЩЕСТВУ и добавила, коли уж савсэм не зрячий, купи очки чтоли, мож тоды видеть ЛУЧШЕ станешь. Прикольно будя смотреться неорг в очках. Ха-ха! [smilie=rofl.gif]
Ты думаешь меня так просто обидеть? Что ж, каждый судит по себе. Видимо ты у нас очень обидчивая, раз полагаешь, что Неоргана могут обидеть буковки на экране.

Конечно лэкго, т.к. ты до сих пор обиженный ходишь. Ни решительный ты наш. Уси-пуси, карапуз.
Думаю о себе в первую очередь, тут не спорю: соскучился по бестолковому трёпу на форумах, которым ты так любишь заниматься.

Эт поэтому, ты вылез из 2D, чтобы УДЕЛИТЬ Нюше внимание? Хорошо. Ну мож тоды просветишь темную Нюшу, как воин может научиться брать ответственность, за принятие своих решений? Смерть ты ужо отмел, это не то. А что тоды?
А Неорган родился даже близко не по тем причинам, что ты подумала.

Истиный неорган, он даже ЗНАЕТ, что я думаю. Ну конечно причина була савсэм в другом, а не в том, что я подумала. А причина была в том, что некто ему сказал, что ему ПОРА сменить ник, он так и сделал. А я подумала......вот дуреха-то, а?

Аватара пользователя
Неорган
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:30

Сообщение Неорган » 16 апр 2015, 11:40

В моём понимании, бестолковый трёп, ради которого я затеял с тобой разговор, всё же попытка понять друг друга и найти какое-то решение обнаруженной проблемы; бестолковый он только потому, что толк в таких вопросах может быть только от действий, практики, а не от разговоров о таковой. Если я отвечу тебе на том же уровне, что ты мне ответила, то нас обоих можно будет банить за флейм и флуд, что, конечно же, далеко не то же самое, что бестолковый трёп. Я знаю, что ты умеешь не только флудить и флеймить... но раз ты настроена только на это, то продолжать этот разговор не вижу смысла. Найду себе кого-нибудь другого.

Аватара пользователя
Нюша
Воин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:10

Сообщение Нюша » 16 апр 2015, 13:04

В моём понимании, бестолковый трёп, ради которого я затеял с тобой разговор, всё же попытка понять друг друга и найти какое-то решение обнаруженной проблемы;

Нееет, ты влез, не в попытке ПОНЯТЬ мну, а НАВЯЗАТЬ свое, что, дескать твое решение по поднятию давнишней темы не имеет ОСНОВУ, а я должна была как НОРМАЛЬНАЯ, ПОСЛУШНАЯ девочка, признать твою правоту. Но по твоему не получилось, поэтому ты щас и блееешь как овца.
Это ты пришел ко мне, значит проблемы явно у тобэ.
Найду себе кого-нибудь другого.

Удачи Леголас!

Боязнь ни сделать как все делает чела слабым и безвольным. Он постоянно должен беспокоиться, а правильное-ли я принял решение? Воин ни беспокоиться о пустяках, т.к. пустяки забирают силу. Воин настроен РЕШИТЕЛЬНО и никакие сомнения не могут его поколебать. Принимая очередное решение, воин руководствуется своей смертью и поэтому, его решения имеют СИЛУ. Обычный же человек начинает искать, на кого бы возложить обязанность по принятию за него решений, плачется, коды не может найти, психует. Выйти ЗА рамки человеческого, очень тяжело коды ты ЖИВ.

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 18 апр 2015, 13:38

Обычный же человек начинает искать, на кого бы возложить обязанность по принятию за него решений

Ну а некоторые воены придумали себе очень удобную отмазку - Знаки Силы. Типа это не я порол дурку и накосячил, это я следовал знакам силы. И не фигня то что я наделал, а специально это вам, недоумкам, испытание Сила послала. Я ведь ничего не решаю, только проводник и действую в соответствии со знаками силы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей