Что же такое БЕЗУПРЕЧНОСТЬ?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
DEAD STALKER
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 23:42

Что же такое БЕЗУПРЕЧНОСТЬ?

Сообщение DEAD STALKER » 08 мар 2007, 14:16

Никак не могу понять что же такое безупречность! Что это?
По определению быть безупречным, значит действовать так, как если бы это был твой полследний поступок. Т.е. осознание собственной смерти и принятие всей ответствености за свою свою жизнь.
Но как добиться такого состояние? Как осознавать смерть и не привращать это в бесплодное индульгирование о ней?

Например я знаю что через 5 минут умру. Что это меняет. Что буду я делать тоакого чего не делал раньше?
Это конечно индульгеж, но для меня действительно важно понять это!!



Eaglefly
Воин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:01
Контактная информация:

Сообщение Eaglefly » 08 мар 2007, 15:02

DEAD STALKER писал(а):Никак не могу понять что же такое безупречность! Что это?
По определению быть безупречным, значит действовать так, как если бы это был твой полследний поступок. Т.е. осознание собственной смерти и принятие всей ответствености за свою свою жизнь.
Но как добиться такого состояние? Как осознавать смерть и не привращать это в бесплодное индульгирование о ней?

Например я знаю что через 5 минут умру. Что это меняет. Что буду я делать тоакого чего не делал раньше?
Это конечно индульгеж, но для меня действительно важно понять это!!


Безупречность-это высочайший уровень развития,когда КАЖДОЕ действие,мысль,желание человека ведут его к бесконечности,а не водят кругами в плоскости нашего мира.
А когда 1% перечисленного ведет вверх,а остальные 99% по горизонтали или вниз-значит,безупречен на 1%,ну и так далее.
Главное быть в анализе,почему до сих пор не целиком в мире бесконечности,что именно мешает)))))

Manga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 21:20

Сообщение Manga » 08 мар 2007, 22:01

Хорошо про безупречность написано у Сидерского, кстати переводчика нескольких книг Кастанеды. Хоть Сидерский рассматривает это с точки зрения йоги, но мне здорово помогает.

"Безупречность есть особое искусство в любых обстоятельствах
сохранять режим оптимальных энергетических взаимоотношений с
миром и с самим собой.
Основные принципы безупречности представлены десятью
установками - пятью ограничениями и пятью правилами.
Вот пять ограничений:
отказ от насилия по отношению к кому бы то ни было и к
чему бы то ни было, в том числе - по отношению к самому себе и
к естественному порядку вещей в мире(Поэтому призыв Кришны к
Арджуне в "Бхагавадгите": "Ты воин, и потому - сражайся!" не
есть призыв к насилию, но как раз наоборот. Кришна требует,
чтобы Арджуна не прибегал к насилию по отношению к
естественному ходу событий в этом мире, ибо, отказываясь
убивать врагов, он бы причинил вред как своей дхарме воина,
который рожден для того, чтобы сражаться и убивать, так и всем
тем, кого эти враги заставляли страдать и могли бы заставить
страдать впоследствии, если бы не были уничтожены.);
отказ от лжи, и в первую очередь - от самообмана;
отказ от желания обладать тем, что нам не принадлежит;
сдержанность, отказ от потакания своим страстям, желаниям
и слабостям, то есть отказ от всего того, без чего на пути
развития осознания можно обойтись, от любых действий, которые
ведут к затратам энергии, не оправданным с точки зрения
расширения восприятия("Воин должен стать скрягой по отношению к
своей наличной энергии...) К. Кастанеда.";
отказ от принятия каких бы то ни было подарков и
благодеяний(В результате которых либо мы сами чувствуем себя
должниками, либо тот, кто нас облагодетельствовал, чувствует,
что мы ему чем-то обязаны), отрешенность, полная
самодостаточность, готовность всегда рассчитывать только на
свои силы.

Вот пять правил:
соблюдение чистоты - как на "физическом" плане, так и на
всех уровнях энергетической структуры(То есть избавление от
того, что препятствует свободному прохождению энергетических
потоков);
спокойствие и принятие всего таким, каково оно в
действительности есть;
ни на мгновение не прекращающаяся упорная правильная
тренировка;
устойчивое устремление к углублению самоосознания в
направлении слияния с Единым;
принятие Единого как истинного истока человеческого
осознания.
Сочетание пяти ограничений с первым, и вторым правилами
дает отрешенность - то, без чего не имеет смысла даже говорить
и каком бы то ни было продвижении по пути расширения осознания.
Третье, четвертое и пятое правила - то, чем отрешенность
преобразуется в безупречность".

Аватара пользователя
baldhead
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 16:15
Контактная информация:

Сообщение baldhead » 09 мар 2007, 08:59

Eaglefly писал(а):А когда 1% перечисленного ведет вверх,а остальные 99% по горизонтали или вниз-значит,безупречен на 1%


Или Небезупречен на 99 :P :lol:

Аватара пользователя
baldhead
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 16:15
Контактная информация:

Сообщение baldhead » 09 мар 2007, 09:15

DEAD STALKER писал(а):Это конечно индульгеж, но для меня действительно важно понять это!!


Пытаться интеллектуально "понять" что такое безупречность это примерно то же, что пытаться испытать ощущения от прыжка с парашютом просто посмотрев как кто-то другой это делает. :)

Так чта только практика.

1. Тщательный осмотр грядки на предмет сорняков
2. Методичное их удаление (осторожно! не повреди нужные и красивые растения)
3. Пункт 1.

Такой вот цикл

Сорняки будут вырастать вновь и вновь и в конце концов начинаешь понимать, что удалять нужно со всем корнем и начинаешь копать глубже и глубже.

Потом становится видно, что на грядку периодически заползают сорняки с соседних грядок и приходится перепахать весь огород.

Некоторым даже экскаватор приходится пригонять. Но что не сделаешь для любимой грядки!
:wink:

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 09 мар 2007, 10:05

Manga писал(а):Хорошо про безупречность написано у Сидерского,
кстати переводчика нескольких книг Кастанеды. Хоть Сидерский рассматривает это с точки зрения йоги, но мне здорово помогает.

мне кажется у сида описано скорее внешнийб личностный взгляд на безупречность Я читала его некие пассажи о йоге и видно что у него скорее внешняя реализация и йоге Я думаю с точки зрения йоги безупречность ближе всего к отсутствию отвлечений , достигаемую через непосредственное видение недвойственной природы сознания

Eaglefly
Воин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:01
Контактная информация:

Сообщение Eaglefly » 09 мар 2007, 17:34

baldhead писал(а):
Eaglefly писал(а):А когда 1% перечисленного ведет вверх,а остальные 99% по горизонтали или вниз-значит,безупречен на 1%


Или Небезупречен на 99 :P :lol:


Точно,смотря кто считает-оптимист или пессимист.

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 09 мар 2007, 22:56

Например я знаю что через 5 минут умру. Что это меняет. Что буду я делать тоакого чего не делал раньше?
Это конечно индульгеж, но для меня действительно важно понять это!!

Не знаешь... лишь индульгируешь и хочешь себе это представить...
Попробуй посмотреть на своих родных и представить что они через пять минут ... встретятся лицом к лицу со смертью....

и как это мертвый сталкер не знает своего самого лучшего советчика... захорони себя как делают это воины дней эдак на девять... где никого рядом нет....и ты в гробу... :twisted:

Eaglefly
Воин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:01
Контактная информация:

Сообщение Eaglefly » 09 мар 2007, 23:04

Ptichka_Yaguara писал(а):Например я знаю что через 5 минут умру. Что это меняет. Что буду я делать тоакого чего не делал раньше?
Это конечно индульгеж, но для меня действительно важно понять это!!
Не знаешь... лишь индульгируешь и хочешь себе это представить...
Попробуй посмотреть на своих родных и представить что они через пять минут ... встретятся лицом к лицу со смертью....
и как это мертвый сталкер не знает своего самого лучшего советчика... захорони себя как делают это воины дней эдак на девять... где никого рядом нет....и ты в гробу... :twisted:


В том то и штука,что современного человека уже не напугаешь смертью,ни своей,ни чьей то еще,дед сталкер правильный вопрос спрашивает)))

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 09 мар 2007, 23:59

DEAD STALKER писал(а):Например я знаю что через 5 минут умру. Что это меняет. Что буду я делать тоакого чего не делал раньше?
Это конечно индульгеж, но для меня действительно важно понять это!!

одно дело знать а другое дело почувовать реально приближение
не то что бы это стращно но впечатляет

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 10 мар 2007, 00:32

В том то и штука,что современного человека уже не напугаешь смертью,ни своей,ни чьей то еще,дед сталкер правильный вопрос спрашивает)))

Сталкер индульгирует....... :wink:
Ну вот уже и смерти никто не боиться хахахахахахахахахаххахаахаха
да...майя пожалуй правы раз так то миру конец.....бя......тьфу тьфу тьфу........
а это вы фильмов насмотрелись.......америкосовских и наших бригадирских...где ничья жизнь не ценнится.....
а что тада - деньги?....вот....чем живем тем и болеем........

Смерть - это единственное что мы знаем о нашей жизни наверняка......что она кончается.... как впрочем и всё....
Так что копите силы и вы увидите за своими плечами две ярких фары.... два глаза постоянно за вами следящие....и приблежающиеся...
Эволюция продолжается..... :wink:

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 10 мар 2007, 00:37

Безупречность это када у тебя сердце не болит за то что ты сделал в своей жизни......и пустырник тебе не нужен...и оправдываешься ты не перед начальником а перед духом ведущим тебя к исполнению....своего предзнаменования.......перед самим собой....а жизнь тебе об этом громким голосом говорит... туда ты идешь или нет

самое сложное это подиняться не тому кто тебе платит а тому кто тебя ведет......только тогда ты можешь обрести ту самую цель которую поставил перед собой идущий на пути с сердцем - СОБОДА...!!! :wink:

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 10 мар 2007, 00:43

ну вот ошибка прям по Фрейду - СВОБОДА.... она самая и ничто другое свобода БЫТЬ САМИМ СОБОЙ... рисовать свою жизнь своими красками... своими цветами....своей душой...
Вот и батюшка Фрейд говорил что есть лишь ЛЮБОВЬ и ТВОРЧЕСТВО...как элементы эволюции все остальное неудачная сублимация.. и извращение .......своей сексуальной энергии.....
:wink:

Аватара пользователя
Letaksi
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 14:14
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Letaksi » 10 мар 2007, 11:53

DEAD STALKER писал(а): Как осознавать смерть и не привращать это в бесплодное индульгирование о ней?



Как ты осознаешь смерть и при каких обстоятельствах :roll: - фиг его знает. Но вот ощущать и чувствовать себя ты будешь примеоно так: все знают , что воин или ждёт или действует, так вот после действия, во время остановки ВД (очень важно), ты как бы оглядываешься и оцениваешь своё действие, всё ли ты сделал наилучшим доступным тебе способом;готов ли ты умереть прямо сейчас без чувства сожеления,что сделал что то не так? И если ты сам себе отвечаешь, что Да, то ты был безупречен.
Согласен, словами это выглядит коряво, но ... как смог :)
Например я знаю что через 5 минут умру. Что это меняет. Что буду я делать тоакого чего не делал раньше?


Вопрос не в том, что ты будешь делать, а в том, что ты уже сделал.

А физически, эмоционально и ментально смерть ощущается когда уходит дорогое тебе существо. Это состояния нахлобучивает, оглушает и затмевает всё вокруг. Хоровод мыслей: нахрена ты меня покинул(а) и какой ж я дурак, что не сделал так то и так то; то то и то то куогда ты был(а) рядом. Соответственно, если ты таких мыслей не имеешь, то значит отношения ваши были безупречны. Я запомнил это состояние тела и ума и теперь использую как критерий своих действий (смерть советчик) :wink:

Eaglefly
Воин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:01
Контактная информация:

Сообщение Eaglefly » 10 мар 2007, 14:41

Ptichka_Yaguara писал(а):Сталкер индульгирует....... :wink:
Ну вот уже и смерти никто не боиться хахахахахахахахахаххахаахаха
да...майя пожалуй правы раз так то миру конец.....бя......тьфу тьфу тьфу........
а это вы фильмов насмотрелись.......америкосовских и наших бригадирских...где ничья жизнь не ценнится.....
а что тада - деньги?....вот....чем живем тем и болеем........

Смерть - это единственное что мы знаем о нашей жизни наверняка......что она кончается.... как впрочем и всё....
Так что копите силы и вы увидите за своими плечами две ярких фары.... два глаза постоянно за вами следящие....и приблежающиеся...
Эволюция продолжается..... :wink:


Зайчик,выгляни из иллюзорного мира в то что считается реальностью,жизнь человека давно стала хуже смерти)))
Если в конце жизни подсчитать количество испытанных страданий и наслаждений,то вывод однозначный-лучше было не рождаться.
А чтобы от такого подсчета не ехала крыша,сделано так,что человек помнит только хорошее и быстро забывает плохое,поэтому подвести баланс не может.Даже мысли такой не возникает.

Eaglefly
Воин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:01
Контактная информация:

Сообщение Eaglefly » 10 мар 2007, 14:44

"Если бы люди знали,как полезно умирать,никто бы не боялся смерти" - Бааль Сулам

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 10 мар 2007, 22:03

Eaglefly
:wink: Зайчик,выгляни из иллюзорного мира в то что считается реальностью,жизнь человека давно стала хуже смерти)))

ВОТ так НЕХАЧУ.... выглядывать и заставлять свое сердце сочувствовать всем родившимся и себе включительно... :roll:

можно расширить возможности восприятия и акцентировать своё внимание на более приятных вещах... на бесконечности которая нас окружает... :P ..

Очень важно куда ты смотришь и что созерцаешь.....то и замечаешь....

А вообще на жизнь все ругаются почему то....но продолжают и хотят играть вплоть до бессмертия.....вот недавно, говорят, шанс появился проскочить мимо Орла :wink: у особо старательных :wink:

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 10 мар 2007, 22:08

Очень забавно выглядит безупречность в глазах наблюдающих....
псих ... ненормальный....дурак.....идиот.....да че тока воину не приодится читать в тоннале прохожих....хахахахахххаххаххахахаха...

Умом Нагваль не осознать....нагвалю можно только верить.... :wink:

Eaglefly
Воин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:01
Контактная информация:

Сообщение Eaglefly » 10 мар 2007, 22:33

Ptichka_Yaguara писал(а):Eaglefly
ВОТ так НЕХАЧУ.... выглядывать и заставлять свое сердце сочувствовать всем родившимся и себе включительно... :roll:

можно расширить возможности восприятия и акцентировать своё внимание на более приятных вещах... на бесконечности которая нас окружает... :P ..

Очень важно куда ты смотришь и что созерцаешь.....то и замечаешь....


Расширить восприятие можно только за счет включения в себя всего мира.Всех миров точнее.
А закрывая глаза на одни вещи и акцентируясь на других,ничего не добьешься.
Пробуй,убеждайся

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 10 мар 2007, 22:46

Расширить восприятие можно только за счет включения в себя всего мира.Всех миров точнее.
А закрывая глаза на одни вещи и акцентируясь на других,ничего не добьешься.
Пробуй,убеждайся.....

Красивые цифорки :wink:

Осознанием себя частью мира... его маленькой необходимой зачем то состовной клеточкой....МИР то ОДИН...порсто он многомерен...

не ты включаешь мир в себя....а мир включил тебя в себя.... :roll: и ты на его сцене выплясываешь свою жизнь....отрабатываешь каждое движение...что бы потом безупречно станцевать перед смертью свой последний танец.... :wink:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей