Уважение - что это?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 09 июн 2007, 13:34

- Нет. Я не пытаюсь изменить тебя. Может случиться, что однажды ты станешь человеком знания - этого никак нельзя узнать - но это не изменит тебя. Когда-нибудь ты, возможно, сможешь _у_в_и_д_е_т_ь_ людей в другом плане, и тогда ты поймешь, что нет способа изменить что-либо в них."
chetko, следует ли это понимать, что человека нельзя изменить. Только он сам может измениться?



selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 10 июн 2007, 07:58

Desperado писал(а):
selen писал(а):
Desperado писал(а): Воин - это что-то вроде переходного звена между человеком и магом. Маг уже не является человеком вообще. У него нет человеческих чувств и страстей. Он умер для них, собственно поэтому маг является мертвецом, только осознающим.

А дон Хуан говорил, что с судьба мага лишь чуть лучше, чем обычного человека. И что маги - жалкие ребята. И что единственная возможность магу выжить - это жить жизнью воина.
Не вижу противоречия......

маг - это человек, не избавившийся от страстей и желаний, не победивший 4-х врагов, но развитую волю использующий, индульгируя в эгоизме, для влияния на других людей.
Дон Хуан назвал настоящими манами обычных людей (единственный раз использовался термин magicians, вместо обычного sorcerer).

А образ жизни воина помогает стать человеком знаний, как обычному человеку, так и магу.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 10 июн 2007, 10:39

Молитва

Господи! Ты всегда поступаешь так,
Как только можно поступить.
Господи! Спасибо за улыбку и любовь твою
К каждому существу.
Господи! Как мудро одним даёшь ты силу,
А другим - испытания.
Господи! Один ты знаешь,
Что есть сейчас, и что будет завтра.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 13 июн 2007, 21:04

Desperado писал(а):chetko, следует ли это понимать, что человека нельзя изменить. Только он сам может измениться?

вопрос не в нём, вопрос - в тебе

Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 14 июн 2007, 09:34

chetko писал(а):
Desperado писал(а):chetko, следует ли это понимать, что человека нельзя изменить. Только он сам может измениться?

вопрос не в нём, вопрос - в тебе
В моём отношении к данному человеку?

Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 14 июн 2007, 09:39

маг - это человек, не избавившийся от страстей и желаний, не победивший 4-х врагов, но развитую волю использующий, индульгируя в эгоизме, для влияния на других людей.
Если маг не победил 4-х врагов, то за счёт чего он развил свою волю?

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 14 июн 2007, 10:02

Desperado писал(а): Если маг не победил 4-х врагов, то за счёт чего он развил свою волю?

есть цитата дона хуана, что воля начинает заполнять дыру, даже независимо от небезупречного поведения. (2-я кн., глава про видение)
А дыра может начать образовываться от колдовских приемов, как я понимаю.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 14 июн 2007, 10:04

Desperado писал(а):
маг - это человек, не избавившийся от страстей и желаний, не победивший 4-х врагов, но развитую волю использующий, индульгируя в эгоизме, для влияния на других людей.
Если маг не победил 4-х врагов, то за счёт чего он развил свою волю?

вся фишка в том, как я поняла, что человек знания учится управлять волей, а не просто иметь её.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 14 июн 2007, 18:50

завидую тебе, selen :lol:

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 14 июн 2007, 19:35

Desperado писал(а):
chetko писал(а):
Desperado писал(а):chetko, следует ли это понимать, что человека нельзя изменить. Только он сам может измениться?

вопрос не в нём, вопрос - в тебе
В моём отношении к данному человеку?

Да, Desperado. Именно в твоём отношении к нему или к кому бы то ни было. "Оставь людей в покое", - говорил дон Хуан Кастанеде, - "ничего с ними не случится без тебя. Напротив, своей помощью ты можешь помешать им достичь своей силы самостоятельно. Вдруг улитка, которую ты перенёс через дорогу, пытаясь помочь, ползла в другую сторону?!" Многие полные люди смотрят с жалостью на худых, если есть возможность, пытаются подкормить их, а сами страдают болезнями от ожиренья. А "бедные" бомжи!? А инвалиды на своих колясках? А брошенные родители неблагодарными детьми? Ба! Вокруг столько бедных, убогих, жалких и всем хочется помочь! А-я-яй... Ведь я МОГУ ПОМОЧЬ! Ведь Я ЗНАЮ столько всего! Я ЗНАЮ, что мир во всём мире - ГЛАВНОЕ! Я ВСТАНУ на борьбу с несправедливостью! Я - СУПЕРГЕРОЙ!!!! СУПЕРПУПЕРПУПЕР ГЕРОЙ!

И это - в каждом человеке. И в тебе, и во мне, и даже в selen. Аминь.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 15 июн 2007, 07:23

chetko писал(а):завидую тебе, selen :lol:

чему именно?

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 15 июн 2007, 12:44

selen писал(а):чему именно?

Опа! :shock: Вот ты меня поймала...

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 15 июн 2007, 19:37

Desperado писал(а):В моём отношении к данному человеку?

Если есть отношение и нет отрешенности образуется энергетическая связь. С одной стороны -> у тебя утекает энергия, с другой стороны -> у того человека возникают навязываемые тобой эмоции (не правость (неуверенность), жалость, важность, злость и т.д.) Другое дело, если у тебя есть необходимость повоздействовать на человека. Тогда, если есть сила, ты - всегда прав. :lol:

Аватара пользователя
Вечно_Один
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Вечно_Один » 15 июн 2007, 21:39

Прочитав посты в этой теме...я пришёл к выводу что вы рассматриваете тему односторонне, особенно большинство участников индульгируют в своей агрессивности и резкости.

Странно что никто не взглянул на вопрос "уважение" с точки зрения воина.

Уважать других людей - индульгирование в их важности. Уважать себя - индульгирование в собственной важности.
У воина нет понятие уважение. У воина есть стратегия действий, безупречность, отрешённость, чувство времени, и смирение.

Воин знает что он и все что его окружает - тайна, он смиряется с этим.
Воин знает своё место среди множества тайн и он смиряется с этим.
Уважение? У Воина нет уважение к чему либо - оно слишком дорого обходится воину.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 15 июн 2007, 22:31

Desperado, ты ник сменил?

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 16 июн 2007, 04:55

chetko писал(а):Опа! :shock: Вот ты меня поймала...

:) заодно, объясни, что значит "даже":
И в тебе, и во мне, и даже в selen.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 16 июн 2007, 05:03

Вечно_Один писал(а):Уважать других людей - индульгирование в их важности. Уважать себя - индульгирование в собственной важности.

Отдели физических людей (представителей Единой Жизни, отдельную материализованную единицу нагваля), их образ себя(социальная идея ) и их дела (глупость). Чуешь разницу? :wink:

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 16 июн 2007, 09:45

selen писал(а): :) заодно, объясни, что значит "даже":
И в тебе, и во мне, и даже в selen.

протестую! это я говорил не тебе! :)

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 16 июн 2007, 10:04

Вечно_Один писал(а):У воина нет понятие уважение.

один урок пропустил в школе магии, что ли?

Вечно_Один писал(а):Воин знает что он и все что его окружает - тайна, он смиряется с этим.
Воин знает своё место среди множества тайн и он смиряется с этим.

если знает, то зачем смиряться?

Аватара пользователя
Вечно_Один
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Вечно_Один » 16 июн 2007, 11:52

chetko у меня есть ощущение что ты неправильно воспринимаешь поняти смирение воина.

На мой взгляд лучшее объяснение смирения воина:

Я уже отдал себя Силе, что правит моей судьбой.
И я ни за что не цепляюсь - мне нечего защищать.
У меня нет мыслей, поэтому я буду видеть.
Я ничего не боюсь - я буду помнить себя.
Отрешённый и легкий,
Я проскользну мимо Орла, чтобы снова стать свободным

На мой взгляд в смирении воина Хуан Матус хочет отразить тот факт, что воин принимает Силу за факт, а сражается он с своей слабостью и уязвимостью. Признание этого и есть смирение.


теперь про урок...тут я вообще ничего не понял. Пожалуста прокоментируй подробнее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей