Уважение - что это?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 04 июн 2007, 11:23

Desperado,
то есть, твоими словами, воины - более крутые, чем люди?



chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 04 июн 2007, 13:36

Eagle Fly,

кто сильнее, тот и прав?

Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 04 июн 2007, 15:28

chetko писал(а):Desperado,
то есть, твоими словами, воины - более крутые, чем люди?
chetko, не искажай смысл сказанного. Воин ведёт смертельную борьбу против собственного эгоизма, который главным образом выражается в чувстве собственной важности и к жалости к себе. Воин - это что-то вроде переходного звена между человеком и магом. Маг уже не является человеком вообще. У него нет человеческих чувств и страстей. Он умер для них, собственно поэтому маг является мертвецом, только осознающим. Кто круче, а кто нет - это из области чисто человеческой. К примеру: "У тебя такая тачка, а уменя такая. Значит я круче, а у него - вон какая, значит он крутой." Человеку присущи страхи и желания. Это и делает его человеком, маг же всё это изжил. Он живёт абстрактными целями, которых нет у человека. Сейчас ответил?

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 04 июн 2007, 19:07

selen
Что значит "правильность"?

Безупречность, правильность-я имею ввиду здесь предельно
четкое осознание эффективности и искренность в значении
твоего действия(то, что твое действие не вызовет дисгармонии
с окружающим миром, согласованно с ним и с тобой). Правильность-
значит гармоничность со Вселенной(высоковато сказано,конечно,
а хули от слов ждать, это не просто-выразить словами правильность).

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 04 июн 2007, 19:21

Eagle Fly писал(а):"Я" всегда прав,неважно кто слабее или сильнее.
Другой обычно неправ,но иногда может быть тоже вместе со мной прав.
Но чтобы прав был другой и был неправ "Я" - это невозможно))


graveman писал(а):Правильность - значит гармоничность со Вселенной

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 04 июн 2007, 19:44

Desperado писал(а):
chetko писал(а):Desperado,
то есть, твоими словами, воины - более крутые, чем люди?
chetko, не искажай смысл сказанного.

Desperado, у меня нет в мыслях представить твои или чьи-нибудь ещё слова в каком-либо цвете, я просто хочу внести максимальную ясность в обсуждаемый предмет.

Маг уже не является человеком вообще.
1) У него нет человеческих чувств...
2) Человеку присущи страхи... Это и делает его человеком, маг же всё это изжил.
3) Он живёт абстрактными целями, которых нет у человека.

Разве?

Seka
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:06

Сообщение Seka » 04 июн 2007, 22:14

Маг-это мастер намерения,но это тот же человек и цели у него простые человеческие-пожрать,поспать и тд.разница лишь в том,что маг существует здесь и сейчас,а люди в иллюзии.кстати если говорить о магии,то любое манипулирование сознанием и есть магия,даже с помощью прессы или телевидения-это черная магия потому,что служит подавлению и манипулированию мнением людей,выстраивая их картину мира,фиксируя их точку сборки.на самом деле на теме магии лучше не зацикливаться.это не самое важное на пути.

Seka
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:06

Сообщение Seka » 04 июн 2007, 22:24

Если говорить о воинах,то это общительные люди,ни чем не отличающиеся от остальных.для самоуверенных людей они могут даже показаться мягкими и нерешительными на первый взгляд.воин просто никогда не будет лезть напролом.это ему не нужно.знакомый с намерением и видя ситуации,он и так возьмёт всё,что ему надо.

Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 05 июн 2007, 17:50

Маг уже не является человеком вообще.
1) У него нет человеческих чувств...
2) Человеку присущи страхи... Это и делает его человеком, маг же всё это изжил.
3) Он живёт абстрактными целями, которых нет у человека.

Разве?[/quote] А ты не знал? Почитай Кастанеду. Эти утверждения основаны на моём изучении его книг. Всё так и есть. Поэтому, если хочешь стать магом - готовься к потере человеческой формы.

Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 05 июн 2007, 18:18

chetko, не искажай смысл сказанного.

Desperado, у меня нет в мыслях представить твои или чьи-нибудь ещё слова в каком-либо цвете, я просто хочу внести максимальную ясность в обсуждаемый предмет.

[/quote] Итак, постараюсь внести ясность со своей стороны. Я писал:
Маг уже не является человеком вообще.
1) У него нет человеческих чувств...
2) Человеку присущи страхи... Это и делает его человеком, маг же всё это изжил.
3) Он живёт абстрактными целями, которых нет у человека.
То, что маг не является вообще человеком, под этим я понимаю, что он уже потерял человеческую форму. Человеку присущи желания, такие как желание жить семейной жизнью, получать удовольствия и др. Собственно говоря, эти желания и делают человека человеком. Кроме этого человек наполнен страхами, такими как страх остаться без денег, страх остаться без работы, страх остаться без секса и т.д. Эти страхи присущи человеческому существованию. Человеческой жизнью управляют желания и страхи. Маг осознает свои желания и страхи, но не позволяет им управлять своей жизнью. Маг живёт стратегически. Свобода является его абстрактной целью. Маг не растрачивает свою энергию на страхи и желания, поэтому он может сдвигать свою точку сборки в различные положения и воспринимать разные миры.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 05 июн 2007, 22:35

Desperado,

воины не освобождаются от чувств, страстей и страха. Они просто освобождаются от индульгирования в них. (КК, не дословно)

Но, вообще, я понял тебя. Давай вернёмся, если ты не против, к тому, с чего всё началось:
Если я наблюдаю, что если кто-нибудь относится к кому-нибудь неуважительно, то я такому человеку очень сочувствую: если он не уважает других - значит не уважает себя. Такой человек уже по определению не воин, и ничего не достоин кроме сочувствия."

почему ты не даёшь ему право быть таким, какой он есть, ведь в этом есть и твоё уважение?

Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 06 июн 2007, 09:54

chetko писал(а):Desperado,

воины не освобождаются от чувств, страстей и страха. Они просто освобождаются от индульгирования в них. (КК, не дословно)

Но, вообще, я понял тебя. Давай вернёмся, если ты не против, к тому, с чего всё началось:
Если я наблюдаю, что если кто-нибудь относится к кому-нибудь неуважительно, то я такому человеку очень сочувствую: если он не уважает других - значит не уважает себя. Такой человек уже по определению не воин, и ничего не достоин кроме сочувствия."

почему ты не даёшь ему право быть таким, какой он есть, ведь в этом есть и твоё уважение?
Я думаю, да. Если я хочу исправить человека, то таким образом я нарушаю его право быть таким какой он есть. Если я просто ему сочувствую- это означает, что я сопереживаю. Не вижу в этом ущемления чьих-либо прав.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 06 июн 2007, 11:35

Desperado,
вот смотри - ты решил для себя, что будешь всех уважать. Ага, и смотришь - этот уважает, так же как и я - значит, молодец. Ага, а вот этот не уважает, значит он что? - значит, не молодец. Так? Почему, раз ты решил что-то для себя, другой должен решить для себя также? И если даже ты знаешь, что он может и не уважать, откуда у тебя к нему сочувствие? Не потому ли, что желаешь ему быть таким, как ты, в этом вопросе? Почему бы тебе не позавидовать ему? - мол, везёт же людям, могут и не уважать. Неужели "уважать" - важнее, чем "не уважать"?

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 09 июн 2007, 05:42

graveman писал(а):selen
Что значит "правильность"?

Безупречность, правильность-я имею ввиду здесь предельно
четкое осознание эффективности и искренность в значении
твоего действия(то, что твое действие не вызовет дисгармонии
с окружающим миром, согласованно с ним и с тобой). Правильность-
значит гармоничность со Вселенной(высоковато сказано,конечно,
а хули от слов ждать, это не просто-выразить словами правильность).

безупречность - это стратегия поведения. В этом её вся эффективность.
Воин не привязан к результату своих действия, потому эффективность его не волнует. Да и не возможно эту эффективность, да и значение предположить наперед.
Разбивание форм жизни - это жизнеукрепляюще, а вот выглядеть со строны может нелицеприятно :)

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 09 июн 2007, 05:49

Desperado писал(а):[ Воин ведёт смертельную борьбу против собственного эгоизма, который главным образом выражается в чувстве собственной важности и к жалости к себе. Воин - это что-то вроде переходного звена между человеком и магом. Маг уже не является человеком вообще. У него нет человеческих чувств и страстей. Он умер для них, собственно поэтому маг является мертвецом, только осознающим.

А дон Хуан говорил, что с судьба мага лишь чуть лучше, чем обычного человека. И что маги - жалкие ребята. И что единственная возможность магу выжить - это жить жизнью воина.

Мы разные книги читаем, наверное...

Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 09 июн 2007, 08:49

chetko писал(а):Desperado,
вот смотри - ты решил для себя, что будешь всех уважать. Ага, и смотришь - этот уважает, так же как и я - значит, молодец. Ага, а вот этот не уважает, значит он что? - значит, не молодец. Так? Почему, раз ты решил что-то для себя, другой должен решить для себя также? И если даже ты знаешь, что он может и не уважать, откуда у тебя к нему сочувствие? Не потому ли, что желаешь ему быть таким, как ты, в этом вопросе? Почему бы тебе не позавидовать ему? - мол, везёт же людям, могут и не уважать. Неужели "уважать" - важнее, чем "не уважать"?
chetko, ты очень внимательный и решил видимо докопаться до сути. Правда я не могу понять, что тобой движет: желание поспорить или что-либо другое? Лично мне доказывать свою правоту совершенно не интересно. Я увлечён самим феноменом.

    Итак, вернёмся к "нашим баранам". Уважать других мне выгодно с точки зрения сохранения энергии. Если кто-то кого-то не уважает - мне до этого нет дела. Просто человек тратит энергию на то, чтобы ругаться, психовать, что-либо доказывать. Неуважительное поведение заметно, оно бросается в глаза.
Я не буду спешить просвещать человека в этом вопросе. Но здесь необходимо понимание:если человек ведёт себя неуважительно, он растрачивает много энергии, происходят потери. И я ему сочувствую не с точки зрения нравственной оценки: "Ах, какой он нехороший. Я лучше, а он хуже." А с точки зрения потери энергии. Человек нервничает, кого-то не уважает, возможно кричит, но он однозначно теряет энергию. А этому можно посочувствовать, также как, если у кого-то происходят другие потери.
    Ну как, ответил?

Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 09 июн 2007, 08:51

selen писал(а):
Desperado писал(а):[ Воин ведёт смертельную борьбу против собственного эгоизма, который главным образом выражается в чувстве собственной важности и к жалости к себе. Воин - это что-то вроде переходного звена между человеком и магом. Маг уже не является человеком вообще. У него нет человеческих чувств и страстей. Он умер для них, собственно поэтому маг является мертвецом, только осознающим.

А дон Хуан говорил, что с судьба мага лишь чуть лучше, чем обычного человека. И что маги - жалкие ребята. И что единственная возможность магу выжить - это жить жизнью воина.

Мы разные книги читаем, наверное...
Не вижу противоречия......

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 09 июн 2007, 12:11

Desperado писал(а):...Правда я не могу понять, что тобой движет: желание поспорить или что-либо другое?

Что такое движение или что такое развитие?

Desperado писал(а):...Уважать других мне выгодно с точки зрения сохранения энергии. Если кто-то кого-то не уважает - мне до этого нет дела. Просто человек тратит энергию на то, чтобы ругаться, психовать, что-либо доказывать. Неуважительное поведение заметно, оно бросается в глаза.

Так ты решил. А что на самом деле:

Desperado писал(а):Я не буду спешить просвещать человека в этом вопросе.

"Я не буду спешить просвещать человека в этом вопросе."(!!!???)


Дальше ты пишешь:
Но здесь необходимо понимание:если человек ведёт себя неуважительно, он растрачивает много энергии, происходят потери. И я ему сочувствую не с точки зрения нравственной оценки: "Ах, какой он нехороший. Я лучше, а он хуже." А с точки зрения потери энергии. Человек нервничает, кого-то не уважает, возможно кричит, но он однозначно теряет энергию. А этому можно посочувствовать, также как, если у кого-то происходят другие потери.

Если бы тебе действительно было:
Desperado писал(а):мне до этого нет дела

разве ты чувствовал бы сочувствие?


"- Может быть, ты и прав, - сказал я. - но как можно избежать желания, искреннего желания помочь окружающим тебя людям?
- Как же, ты думаешь, им можно помочь?
- Облегчая их ношу. Самое маленькое, что можно сделать для окружающих нас людей, так это попытаться изменить их. Ты ведь и сам занимаешься этим. Разве не так?
- Нет. Этого я не делаю. Я не знаю, что менять, и зачем менять что-либо в окружающих меня людях.
- А как насчет меня, дон Хуан? Разве ты не учил меня для того, чтобы я изменился?
- Нет. Я не пытаюсь изменить тебя. Может случиться, что однажды ты станешь человеком знания - этого никак нельзя узнать - но это не изменит тебя. Когда-нибудь ты, возможно, сможешь _у_в_и_д_е_т_ь_ людей в другом плане, и тогда ты поймешь, что нет способа изменить что-либо в них."

Кинга "Отдельная реальность"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей