Индульгирование.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
dif
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2007, 12:40

Индульгирование.

Сообщение dif » 29 май 2007, 13:14

Индульгирование - что это?
Есть синоним в русском языке?



Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 29 май 2007, 16:04

Есть - заморачиваться.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 29 май 2007, 17:01

Жть писал(а):Есть - заморачиваться.


Или, например, потакать себе. :D

Аватара пользователя
Чайный пакетик
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 17:15

Сообщение Чайный пакетик » 29 май 2007, 17:17

Индульгировать — это способ, с помощью которого обычный человек ослабляет свой Тональ. Саморефлексия, самовлюбленность, самосожаление, самобичевание — воины отказываются осла***** себя таким способом; вместо этого они смиренно принимают себя такими, какие они есть. /из Кастанеда за 90 минут/

Индульгирование - неоправданные энергетические потери, понятие, обратное безупречности. /с сайта ОМа/

Аватара пользователя
kikos
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:49

Сообщение kikos » 29 май 2007, 21:06

индульгировать - сожалеть.

dif
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2007, 12:40

Сообщение dif » 30 май 2007, 11:01

Спасибо за ответы.
А дословный перевод получается - самопрощение.
Ясно.

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 30 май 2007, 11:24

dif писал(а):Спасибо за ответы.
А дословный перевод получается - самопрощение.
Ясно.

Нет. Самопрощение - это совсем другое. Простить себя как раз не так уж легко и получается это после продолжительной практики перепросмотра, а вот индульгируем мы практически все время :D . Ведь
Чайный пакетик писал(а):Саморефлексия, самовлюбленность, самосожаление, самобичевание

никак самопрощением не назовешь? Индульгирование - это потакание себе в чувстве собственной важности или чувстве жалости , т.е. в эго.

dif
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2007, 12:40

Сообщение dif » 30 май 2007, 19:42

Axonal писал(а):Индульгирование - это потакание себе в чувстве собственной важности или чувстве жалости , т.е. в эго.


Я думаю, чувство собственной важности, чувство жалости и т.п. являются неотъемлемой частью "личности" современного человека.

Получается так, что стремление убрать индульгирование ведет к разрушению общепринятой в обществе модели личности и служит основой для создания модели война.

Но порушив слабую индульгирующую личность в лице себя, и, естессно, не создав по причине собственной никчемности никакого война, я просто впаду в ещё более индульгирующий цикл.

Как быть? Как разрушить этот цикл?

Аватара пользователя
kikos
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:49

Сообщение kikos » 30 май 2007, 21:04

не усложняй. перестанешь сожалеть, твои поступки автоматически станут безупречными и ты просто станешь учиться. а там все поставится силой на свои места.

много думать об абстрактных понятиях - вредно для здоровья.

Mixxx
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 23:51

Сообщение Mixxx » 30 май 2007, 23:11

Индульгирование - потакание своим слабостям
вот и все

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 30 май 2007, 23:23

много думать об абстрактных понятиях - вредно для здоровья


Ага, круто! Дон Хуан в очередной раз говорит Карлосу: "Карлито, ты индульгируешь, как сукин сын!". На что Карлос отвечает: "Дон Хуан, кончай грузить! Я не понимаю твоих абстракций! И вообще, вредно для здоровья.. абстракции всякие.."

:D :D :D

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 31 май 2007, 08:25

dif писал(а):Я думаю, чувство собственной важности, чувство жалости и т.п. являются неотъемлемой частью "личности" современного человека.

Получается так, что стремление убрать индульгирование ведет к разрушению общепринятой в обществе модели личности и служит основой для создания модели война.

Правильно, неотъемлемая часть тоналя, которая должна занять свое место. Иначе говоря нужно с помощью стирания личной истории поменять приоритеты эго, "изменить ландшафт тоналя". От недостатков Вы не избавитесь, но можно таким образом заставить их работать на нас, а не против нас. Стремление "убрать" индульгирование ведет к разрушению картины мира и образа себя . Разумеется "убрать" - это не затолкнуть их (недостатки) куда нибудь подальше, в подсознание, а наоборот с помощью перепросмотра распознать их подлинную ценность. Опять же "ценность" - это не то, что что-то важно\не важно, это ясность, что от какой-то конкретной модели поведения нужно избавляться, т.к. она препятствует продвижению по пути воина.
dif писал(а):Но порушив слабую индульгирующую личность в лице себя, и, естессно, не создав по причине собственной никчемности никакого война, я просто впаду в ещё более индульгирующий цикл.

Поймите, что это только иллюзия в разуме. Так думает Ваш разум, и именно это он Вам говорит - иначе говоря Вам все это говорит Ваша личная история и картина мира. Хочеться привести замечательные слова из Объяснения Магов :

"Если ты решишь повернуть налево, то будешь крайне нуждаться в этом разделе Объяснения Магов. Но насколько же ироничен сам факт, что я вынужден говорить это тебе, ведь логически можно было бы предположить, что твоя приверженность свободе не может подвергаться сомнению, ты же так далеко продвинулся в её поиске. Поэтому можно было бы спросить, так ли уж необходимо говорить: «Если ты решишь повернуть налево»? Но такова природа рассудка, ведь разумное почти всегда оказывается весьма нелогичным, когда дело касается необходимости войти в непознанное. Рассудок способен прекрасно сохранять статус-кво в рамках познанного, но как только необходимо выйти за пределы познанного, рассудок начинает ходить кругами. И если ты попытаешься последовать за ним, то это закончится для тебя полным замешательством!
Поэтому, прежде всего тебе следует понимать, что, повернув налево, ты обнаружит, себя далеко за уютными параметрами рассудка и познанного. Это никогда не звучит достаточно грозно на словах, но на деле ты обнаружишь вовсе не то, что мог бы ожидать. Ты должен осознать, что когда воин говорит о непознанном, он имеет ввиду вовсе не недостаток информации, он напрямую указывает на нечто там, нечто безбрежное, пугающее, и в лучшем случае совершенно непостижимое! Именно это я имею в виду, говоря «там», ведь сейчас ты всё ещё находишься здесь. «Здесь» - означает здесь, в своём разуме, в безопасных границах того, что составляет для тебя познанное. Но в момент, когда ты повернёшь налево, ты выйдешь за пределы здесь и сейчас, войдя в нечто совершенно незнакомое и во всех отношениях чуждое твоей текущей системе отсчёта. Выйдя за рамки своей системы отсчёта, ты не сразу сможешь хоть каким-то образом соотнестись с ней, и потому даже простая попытка установить, что же будет теперь твоим новым здесь и сейчас, составит для тебя гигантскую задачу. Непознанное является буквально непознанным. Ты никогда не сталкивался с чем-то подобным, и потому для твоего разума это будет удар! Вхождение в непознанное воистину пугающе, ведь, не в силах соотнести себя с чем-либо, ты начнешь понимать, насколько зависим от своей картины мира с точки зрения выживания. Вот почему, когда картина мира более не применима, весьма естественно испытывать огромный страх, в то время как разум отчаянно пытается ухватить то, что лежит вне привычной системы отсчёта!
Не имея более подпорки в виде системы отсчёта в этом чуждом для тебя аспекте жизни, ты не сможешь проложить свой путь в непознанном и выжить в нём, если не займешь позицию воина. С самого начала твоего ученичества я внушал тебе, в чём она заключается - воин принимает, не принимая, и верит, не веря. Но до настоящего момента ты имел возможность осваивать её в рамках познанного, ведь ты ещё не попадал в ситуацию, где бы необходимо было применить её в контексте непознанного. В двух словах это означает, что, переместившись за пределы своей системы отсчёта, тебе следует принимать то, что ты испытываешь в непознанном, но ты не можешь позволить себе принимать его в контексте привычной тебе системы отсчёта. Более того, если ты надеешься выжить в непознанном, ты должен верить в то, с чем ты столкнулся, но опять же не пытаясь навязать себе веру, основанную на познанном, поскольку в этом случае ты совершенно потеряешься в непознанном, не в силах установить, безумен ты или ещё нет.
Единственный способ уберечь себя от этой ловушки и избежать построения понимания переживаемого тобою в непознанном на основе своей картины мира состоит в том, чтобы помнить Каждый ученик в этот момент всегда задаёт неизменный вопрос: «Что помнить?» И вопрос сей столь свойственен запутавшемуся в мире тоналя человеку! "..........

Мой Вам совет - не пытайтесь понять все рациональным разумом - он Вас заведет в тупик. Слушайте свое сердце.

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 31 май 2007, 18:10

Индульгирование - что это?
Есть синоним в русском языке?

Индульгирование-значит загон. То есть загоняться на чем-либо.
Тебя укусил комар-ты загоняешься:" А если он малярийный,
ой а я его убил, я убийца, да нет я же вынужден был это сделать,
сколько все мы убиваем живых существ, какой необъятный этот мир,
как в нем выжить и т.д. ................. Конечно в преувеличенном варианте, но это я так понимаю.

dif
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2007, 12:40

Сообщение dif » 31 май 2007, 18:44

[quote="Axonal"]...Хочеться привести замечательные слова из Объяснения Магов...[quote]

Спасибо, с ходу сложно всё воспринять...

dif
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2007, 12:40

Сообщение dif » 31 май 2007, 18:46

graveman писал(а):
Индульгирование - что это?
Есть синоним в русском языке?

Индульгирование-значит загон. То есть загоняться на чем-либо.
Тебя укусил комар-ты загоняешься:" А если он малярийный,
ой а я его убил, я убийца, да нет я же вынужден был это сделать,
сколько все мы убиваем живых существ, какой необъятный этот мир,
как в нем выжить и т.д. ................. Конечно в преувеличенном варианте, но это я так понимаю.


Значит индульгирование в каком-то роде генератор внутреннего диалога?

Капитан Воронин
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:03
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Капитан Воронин » 31 май 2007, 23:42

Самооправдание.

Самообъяснение.

Обратное безупречности? Пожалуй наиболее точно...

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 01 июн 2007, 19:46

dif
Значит индульгирование в каком-то роде генератор внутреннего диалога?

Не думаю, что это генератор. Это просто дурацкая привычка,
я думаю. Внутренний диалог-тонко осязаемая и постоянная вещь
(практически), а индульгирование- сознательное обдумывание
какой-то беспокоящей хрени или просто умоблудие-" Ах порассуж-
даю-ка я на тему..." и понеслась. Причем это "рассуждение" ничего
особенно полезного не дает. Просто это типа дрочить, только здесь
типа мыслишь.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 08 июн 2007, 19:12

Индульгирование - отвлекающая концентрация внимания на ненужных вещах, рассеивающая твою силу во времени и пространстве.

dif
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2007, 12:40

Сообщение dif » 09 июн 2007, 12:18

Спасибо всем за ответы.

изя iybgc
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 21:27

Сообщение изя iybgc » 20 июн 2007, 21:47

Ребят а может вам ко врачу обратиться с такими спорами?а???????


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей