Сумеречные зоны восприятия

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 14 июн 2007, 16:31

Desperado писал(а):Нет, сейчас не курю. Но раньше курил.
Пьёшь?



Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 14 июн 2007, 16:37

Intuition писал(а):
Desperado писал(а):Нет, сейчас не курю. Но раньше курил.
Пьёшь?
Нет, сейчас не пью. Но раньше пил, и сильно.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 14 июн 2007, 16:43

Desperado писал(а):
Intuition писал(а):
Desperado писал(а):Нет, сейчас не курю. Но раньше курил.
Пьёшь?
Нет, сейчас не пью. Но раньше пил, и сильно.
Пре секс даже страшно спрашивать... :D

Аватара пользователя
Desperado
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 09:22
Откуда: Москва

Сообщение Desperado » 14 июн 2007, 16:47

Intuition писал(а):
Desperado писал(а):
Intuition писал(а):
Desperado писал(а):Нет, сейчас не курю. Но раньше курил.
Пьёшь?
Нет, сейчас не пью. Но раньше пил, и сильно.
Пре секс даже страшно спрашивать... :D
Могу рассказать, если интересно....

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 14 июн 2007, 16:57

Desperado писал(а):Могу рассказать, если интересно....
Я тебя читал в паралельной ветке. Пожалуй не стоит.

_LM
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:56
Контактная информация:

Сообщение _LM » 16 июн 2007, 00:10

Intuition
А ты не замечал в своих исследованиях что родители большую часть времени проводят обучая ребенка контролю над своим эго. Методы обучения да и сами методы контроля которые нам предлагаются не ахти конечно но это хоть что-то. Дело в том что к 3-м годам основные элементы эго ЧСВ и жалость к себе уже полностью сформированы и в остальное время родители пыиаются лишь научить ребенка контролю над ним. Как это второй вопрос. Вы никогда не смотрели передачу "Суперняня". Презанимательная передача с точки зрения как нас дрессируют и что из этого получается. Там показывают детей 6-10 лет которые не были научены методам контроля своего эго своими родителями. Результат ужасен. Поверьте если вы не видели. На свободных людей они никоим образом не похожи. Их эго еще ужасней и его проявления не контролируемы. Что вы предлагаете или может Бодхи знает в замен обычной системы воспитания. Как должен формироваться тональ ребенка чтобы он как минимум был более менее сбалансирован к моменту взросления.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 16 июн 2007, 06:04

Спасибо, Intuition, мне твои описания помогают свои мысли и ощущения точнее формулировать.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 16 июн 2007, 06:08

_LM писал(а):Intuition
"Суперняня". Презанимательная передача с точки зрения как нас дрессируют и что из этого получается. Там показывают детей 6-10 лет которые не были научены методам контроля своего эго своими родителями. Результат ужасен.

Что интересно, в этой передаче поведение самих родителей коррелируют, а потом поведение детей драматически меняется в считанные дни.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 16 июн 2007, 07:51

наверное, я хотела сказать "корректируют".

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 16 июн 2007, 10:24

_LM писал(а):...родители большую часть времени проводят обучая ребенка контролю над своим эго...
Можно и так сказать. Но в этом нет их заслуги. Просто их ЧСВ находиться в состоянии конфликта с желаниями ребенка. Папа хотел пить пиво перед телевизором, чтобы забить ощущение серости его существования, а ребенок хотел, чтобы папа играл с ним. Вот и конфликт. ЧСВ родителей плюс их неограниченная власть над ребенком. В традиции толтеков есть точный термин для обозначения этого явления: "Мелкий тиран". А как и для чего толтеки их используют ты и без меня знаешь. Вот почему создается иллюзия, что родители "учат" контролировать ЧСВ ребенка.

Не имеет значения, что ребенок не умеет говорить, держать ложку и писать в унитаз. Для него и окружающего его мира это не имеет принципиального значения. Это полноценный "восприниматель". Это делает его, как минимум, равным любому из взрослых. Все законы действуют на него в полном объеме. Уберите родителей, и мир найдет другой способ подвергнуть атаке излишне увеличенное ЧСВ ребенка. Простой пример, детский сад. Папы нет, мамы нет, а есть вокруг тебя еще двадцать таких же как ты центров вселенной. Чем не атака? Раньше игрушку, которой так хотелось играть, забирала мама, а теперь ее забирает Светка.

В "суперняне" мы видим внешние проявления НЭ испытываемых ребенком в каких-то ситуациях. А кто научил ребенка испытывать эти самые НЭ, проявления которых так нам не нравяться?

Что вы предлагаете или может Бодхи знает в замен обычной системы воспитания. Как должен формироваться тональ ребенка чтобы он как минимум был более менее сбалансирован к моменту взросления.
За Бодхи пусть Бодхи отвечает. Ты можешь сам его спросить. Для меня этот вопрос слишком абстрактен. С таким же успехом можно отвечать на вопрос о том, "что нужно сделать, чтобы всем было хорошо?". У меня есть ясность, что от того, что я буду потакать себе в испытывании НЭ тональ моего ребенка сбалансированнее не станет. Вне зависимости от того, какую систему воспитания я выбрал.

Аватара пользователя
Вечно_Один
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Вечно_Один » 16 июн 2007, 13:45

Интуиция, вот это исследование...

Пересмаатривая свои ощущения после того как я осознал что родители "принесли себя в жертву" когда родили меня и воспитывали себя, я плакал, и всегда буду плакать - они пожертвовали своей свободой ради меня, они всегда будут меня любить. И какая разница как они нас воспитвали, это все поправимо, непоправимо только одно ради нас они пожертовали раз и навсегда своей свободой. Отсюда делайте выводы.

Про секс вообще ничего не буду говорить, потому что когда перед мной встал выбор либо сила, магия, новые миры, либо секс. Я просто убрал секс из жизни. Что было нитак сложно. Пользовался либо неделанием, либо остановкой внутреннего диалога.

Аватара пользователя
Вечно_Один
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Вечно_Один » 16 июн 2007, 13:47

Извените я опечатался:

Пересмаатривая свои ощущения после того как я осознал что родители "принесли себя в жертву" когда родили меня и воспитывали МЕНЯ, я плакал, и всегда буду плакать - они пожертвовали своей свободой ради меня, они всегда будут меня любить. И какая разница как они нас воспитвали, это все поправимо, непоправимо только одно ради нас они пожертовали раз и навсегда своей свободой. Отсюда делайте выводы.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 16 июн 2007, 14:58

Вечно_Один писал(а):...я плакал...
Я тоже.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 16 июн 2007, 19:22

Desperado писал(а):Могу рассказать, если интересно....
У тебя есть друзья?

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 16 июн 2007, 20:19

Intuition писал(а):
Вечно_Один писал(а):...я плакал...
Я тоже.
Но это не делает мне чести. И уж, тем более, сейчас нет желания "всегда плакать". Вот за этими словами: "и всегда буду плакать - они пожертвовали своей свободой ради меня" может стоять два восприятия. Первое - ЖКС, второе - переживание для которого у меня пока нет названия. Может кто подскажет. Это переживание от осознания того, насколько это драгоценный дар - жизнь. Недавно писал здесь о голубе, который умер у меня на глазах, возможно, только для того, чтобы я кое-что узнал о себе. Это желание кричать от осознания ужасающей диспропорции. Диспропорции между тем, что было сделано для тебя и тем, чем ты можешь за это рассчитаться. Осознание отсутвия возможности хоть чем-то отплатить им. Одновременного ощущения огромной благодарности ко всем, кто принял в тебе участие, кто сделал возможным твой приход в это место, даже ценой своей жизни. Не только свободы.

Жалеть себя в этом месте, даже в лице собственных родителей "лишенных свободы" ради тебя, кощунство. Это значить презирать Тимура, который умер на глазах у Жени так, чтобы Женя узнал о жизни и смерти еще кое-что. Это значит считать себя, свою жизнь и свою свободу чем-то более важным, чем жизнь того жука, которого ты в детстве бросил в муравейник и который умер толко для того, чтобы удовлетворить твой интерес. Этот вариант для меня неприемлем. А другого у меня нет. Я - это только место в котором происходят восприятия. Что я могу дать им в замен?

Присмотритесь. Это ложная концепция:
они пожертвовали своей свободой ради меня
У дон Хуана были дети и внуки. Но он выбрал свободу. Дети - это просто еще один вызов в жизни Воина. Сам факт наличия детей не лишает человека права на Свободу. Его лишает желание испытывать тупое довольство от сидения перед телевизором, желание испытывать жалость к себе.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 16 июн 2007, 21:53

Зона третья: Речь, слова

Я хотел писать об этой зоне еще четыре дня назад, но заметил вот эти строки:
Позже опишу подробней.
Дня через 3.
Задавай вопросы.
Уточняй.
Без них не смогу.
И решил подождать, маленько. На всякий случай.

Третья сумеречная зона для меня особенная. Особенная потому, что я долгое время не мог развернуться к ней лицом. Какая-то часть меня противилась этому. Конечно я читал у классиков об особом отношении Воина к словам, и где-то краем внимания отдавал себе в этом отчет. Но что-то во мне изо всех сил старалось не допустить в сознание мысль, что то, что я говорю и как я это говорю представляет собой огромное поле для битвы. Толчком к принятию этого факта послужили посты одного человека в этом форуме. Его речь сильно отличалась от обычной своей почти машинной функциональностью. Каждое слово было на своем месте и в нужной форме. Это было красиво. До этого я полагал, что чем путаннее объяснения тем, более глубокие сдвиги ТС описывает человек и тем большую ценность они могут для меня представлять. Речь же этого человека была похожа на прозрачный ручей, без всякой путанности, не смотря на то, что вещи которые он описывал с ее помощью не были из разряда легкодоступных. Чувствовалось, что он пользуется своей речью и словами как мастер точным инструментом. На его фоне, разительный контраст с моим отношением к словам и речи стал настолько сильным, что во мне что-то "лопнуло". Почти одновременно с этим, во время занятия перепросмотром я вспомнил один случай, произошедший со мной, когда я учился в 10-м классе.

Я стою на перемене и в корридоре. Рядом со мной стоят двое моих однокласников. Один из них зубоскал, способный поднять насмех любого. А второй рассказывает случай, произошедший со мной в его присутствии. И вот если он его дорасскажет, то я почти наверняка стану объектом насмешек со стороны зубоскала. Понимая это, я перебиваю говорящего и начинаю рассказывать какую-то другую историю. Мир сужен. Яркие сдавливающие НЭ. Я "вытянут" в сторону зубоскала. Очень низкая осознанность при очень экспресивной речи приводит к тому, что я оговариваюсь. Произношу одно слово вместо другого. Зубоскал тут же брезгливо фыркает, дергает плечами и говорит: "Блядь, ты заговариваешься как пьяный дед". Они оба уходят в класс, а я остаюсь в корридоре. Напряжения в области плеч, ощущение себя луковицей с которой слезает верхний слой.

Слова обладают волшебной силой. Они создают наш мир. Любое событие может принять более удобную для нас форму, если мы опишем его нужными нам словами. Мы учимся говорить, затем учимся использовать слова для достижения наших целей. "Мама, дай". Цели наши постепенно становятся все более далекими от безупречности и это приводит к тому, что мы используем магию слов для потакания своим слабостям. Постепенно совершенствуя методы. От детского ответа "Не знаю" на вопрос "Кто разбил?" до более изощренных. Но слова и речь обладают таким свойством как память. Они накапливают наши восприятия, наши автоматизмы и НЭ. Для меня речь - это зона напичканная наибольшим количеством автоматизмов. Их разбор и деавтоматизация привносят в восприятие рассудочную ясность и вырабатывают навык мыслить четко.

Аватара пользователя
Вечно_Один
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Вечно_Один » 17 июн 2007, 00:40

Для меня больше нет чести, уважения и тем более жалости к себе...воспринимая мир как вечно меняющийся текучи, я могу лишь осозновать. Осознавая тот факт что я как осознание появился в мире, и ценой этому свобода тех благодаря кому я появился, я понимаю цену крошечного шанса на свободу (мой крошечный шанс на свободу, это плата моих родителей своей свободой). chetko я хотел сказать не о жизни а о свободе. Я не ставлю свою жизнь выше жизни муравья из муравейника. Но попробуй понять возможность осознавать как редчайший дар, за который платил не ты, а твои родители.

На мой взгляд ты понял меня буквально...я же хотел просто сказать что приняв жизнь как дар Орла, ценой которому свобода родителей, никогда не возникнет мыслей обвинять своих родителей. И слёзы - это равносильно вечной благодарности, сейчас они не буквальны, сейчас они радость, радость с которой я встречаю каждую секунду с родителями.

Возможно в моем сообщении есть нить индульгирования, но по другому я никак немогу говорить о таких вещах.

Последние твои строчки очень резкие. Я это могу связать только с те что ты пока ещё до конца не осознал чем пожертвовали для тебя родители.

Причём тут Хуан Матус? Он был воином...Единственный шанс заделать дыры в своей светимости это забыть про детей, быть безразличнм к ним, я же увидев родителей окончательно понял, что они готовы до последней секунды любить меня, и переживать за меня...да это проявление слабости, уязвимости...да какая разница? Благодаря нашим родителм мы осознаем...а что ещё нужно? А теперь после всего как нам к ним относиться?

Да я щас буду резок...отчасти груб, но теперь только мелочный человек будет обвинять родителей в тирании, и высказывать своё недовольство о НЕ безупреночности своих родителей.

Вообщем своими постами я просто хотел сказать о несущественности зоны №1.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 17 июн 2007, 14:18

Слова, слова...

Твоя точка зрения и моя это только способ говорить об одном и том же восприятии. Интерпретация воспринятого. Я мог бы подписаться почти под каждым твоим словом и при желании мог бы использовать твою позицию для описания. Но сейчас для меня комфортнее быть в моей позиции. Что стоит за этим комфортом, индульгирование или безупречность я не знаю. Не могу дотянуться. Но могу сформулировать чем мне неудобна твоя позиция:

"Но попробуй понять возможность осознавать как редчайший дар, за который платил не ты, а твои родители". Я прочитал как: "Но попробуй интерпретировать осознанное как редчайший дар, за который платил не ты, а твои родители". В этой формулировке нет привязанности к какой-то одной точке зрения.

"Я это могу связать только с тем, что ты пока ещё до конца не осознал чем пожертвовали для тебя родители.". Осознать до конца, это какой-то недостижимый для меня ориентир. Мне неудобно оперировать им. И связать я это могу не только с тем, что эти вещи не до конца осознанны.

"...они готовы до последней секунды любить меня, и переживать за меня...да это проявление слабости, уязвимости...да какая разница?..". Для меня есть разница. И она значительна. То что ты выбираешь трактовать как "любить меня, и переживать за меня" имеет в своей основе хорошо знакомые нам НЭ. И для того, чтобы они не лишили меня этого самого "любить меня, и переживать за меня", я готов закрыть глаза на то, что эти проявления в родителях являются следствием их индульгирования. "Умммоляюуу не лишайте меня вашей любви". Закрыть глаза на чьи-то недостатки по этой причине означает только одно. Мне жаль себя на их месте. Мне жаль себя, лишенного свободы, собственным ребенком.

Благодаря нашим родителм мы осознаем...а что ещё нужно?". А теперь после всего как нам к ним относиться? Я знаю только один способ - безусловная любовь к ним. Но вот это: "да это проявление слабости, уязвимости...да какая разница?.." еще далеко от нее. Они же тут не при чем. Я же СЕБЯ жалею на их месте.

"...но теперь только мелочный человек будет обвинять родителей в тирании, и высказывать своё недовольство о НЕ безупреночности своих родителей...". Это ведь тоже способ говорить. Можно ведь и так вот сказать: "Отдавать себе отчет в мотивах поведения родителей". Вторая формулировка мне ближе.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 18 июн 2007, 08:46

Я намерено немного задержал ответ.
Этот форум действует на меня кране негативно.
Длительное пребывание скидывает бессознанку.
Несмотря на сопротивление.
То чем ты Интерисовался Интуитиум, Все в моей теме.
Пересказывать ее, нет смысла.
Приведу Несколько примеров из твоих сообшений
подчеркнув то, что я хотел бы осветить.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 18 июн 2007, 08:51

Пример первый

_LM писал(а):Intuition
А ты не замечал в своих исследованиях что родители большую часть времени проводят обучая ребенка контролю над своим эго. Методы обучения да и сами методы контроля которые нам предлагаются не ахти конечно но это хоть что-то. Дело в том что к 3-м годам основные элементы эго ЧСВ и жалость к себе уже полностью сформированы и в остальное время родители пыиаются лишь научить ребенка контролю над ним. Как это второй вопрос. Вы никогда не смотрели передачу "Суперняня". Презанимательная передача с точки зрения как нас дрессируют и что из этого получается. Там показывают детей 6-10 лет которые не были научены методам контроля своего эго своими родителями. Результат ужасен. Поверьте если вы не видели. На свободных людей они никоим образом не похожи. Их эго еще ужасней и его проявления не контролируемы. Что вы предлагаете или может Бодхи знает в замен обычной системы воспитания. Как должен формироваться тональ ребенка чтобы он как минимум был более менее сбалансирован к моменту взросления.


Все так.
Нас учат контролировать Чужеродное устройство.
Сглаживать и направлять его проявления.
После установки, оно нуждается в настройке.
Вопросы?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей