Самоограничение и отшельничество.....я запутался.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Димок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:25

Самоограничение и отшельничество.....я запутался.

Сообщение Димок » 25 июл 2007, 23:17

После более чем трех лет попыток жить "по-кастанедовски" я пришел к следующему:
1). Исключил из своей жизни, вобщем-то всё, что не является необходимым. У меня сейчас нет (и не требуется) ни чего, кроме еще не выросших Грибов. Но, вспоминая сейчас, как я это делал, прихожу к выводу, что добился не нужности всего, путем, изначально- самоограничения! То есть, возьмем, к примеру самое трудное- секс. Я узнал, что он слишком энергоемкий и запретил себе хотеть этого. В результате (а я не могу назвать себя ушлым воином) секс стал мне не нужен за исключением редких случаев, которыми я не пользуюсь.СТАЛ НЕ НУЖЕН! Но! дон Хуан ведь говорил:

"Отказывать себе в чем-то- это потакание себе..."

"Потакание себе путем отказа от чего-то хуже всего; оно заставляет нас верить, что мы совершаем великие дела, тогда как в действительности мы просто застыли внутри себя".

Да, наверное, особенно по началу, появлялось ощущение, что я справляюсь, что у меня получается и это было приятно! Я понимал тогда, что ЭКОНОМЛЮ ЭНЕРГИЮ.Именно в тот период, когда я это остро осознавал у меня были довольно частые ОСы. Затем я привык к этому и к другим самоограничениям(?) и, способность сновидеть постепенно упала почти до нуля.

2). Я поехал на Алтай. Просто "дикарем". Залез подальше в тайгу, нашел какую-то заимку и жил там месяц. О, ЧУДО!!! Я стал сновидеть там как заводной! Я подумал, что произошел какой-то прорыв и больше никаких перебоев в ОСах не будет. Но....Стоило мне приехать обратно в Москву, где-то три ночи еще получалось, а потом всё хуже и хуже....
Я стал всерьез подумывать о том, чтобы уехать туда с концами, то биш- стать отшельником(?)...Но! Дон Хуан сказал:
"Быть отшельником- это потакание себе..."
"Отшельник не отрешен, так как он сознательно предается отшельничеству".
Вопросы:
1). Что я делал не правильно? Было ли всё, что я делал действительно вредным самоограничением?

2). Если со всей очевидностью горы способствуют сдвигу точки сборки, будет ли это действительно вредным самопотаканием и отшельничеством?

Помоему я стал чувствовать, что такое "путь с сердцем"...
Моё сердце жаждет путешествий и, если всё выше описанное помогает свершаться этим путешествиям, то я уже хочу поставить под сомнение сказанное доном Хуаном о "самоограничениях" и "самопотаканиях" в этом ключе.



Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 25 июл 2007, 23:31

Дон Хуан имел в виду, что ты не говоришь ничему ни да, ни нет. Просто взвешиваешь возможности что даёт тебе то или иное действие.
И строишь свою жизнь стратегически, понимая, что она коротка и нет способа узнать, что в ней
нужно тебе, а что не нужно. То есть, способ есть - это слушать своё сердце.

А чисто технически, это довольно известная вещь, что что-то отрицая,
мы только ещё сильнее к этому привязываемся.
Вот дон Хуан об этом и напоминает.

Димок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:25

Сообщение Димок » 25 июл 2007, 23:35

мы только ещё сильнее к этому привязываемся.
Вот дон Хуан об этом и напоминает.[/quote

То есть, это уже подсознательная привязка?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 25 июл 2007, 23:47

Да, подсознательная привязка, и один из способов загнать что-то в подсознание.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 25 июл 2007, 23:55

А ещё отшельничество плохо тем, что избавляет от людей, а только люди могут чему-нибудь научить.

Димок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:25

Сообщение Димок » 26 июл 2007, 00:04

Вот ты говоришь: "не знаешь, что нужно, что не нужно"- ведь это речь о том, что человек делает уже будучи воином. А я говорил о том моменте, когда решаешь стать воином- о работе с инвертарным списком, в который входит всё. И эмоциональные реации и пивязанность к вещам, к людям и т. п. Составить этот список трудно но, ведь, не невозможно...

Димок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:25

Сообщение Димок » 26 июл 2007, 00:09

Жть писал(а):А ещё отшельничество плохо тем, что избавляет от людей, а только люди могут чему-нибудь научить.

Согласен. Но даже будучи отшельником, всегда есть возможность сходить к людям и причем, осознанно, зная зачем идешь туда.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 26 июл 2007, 01:55

Димок писал(а): А я говорил о том моменте, когда решаешь стать воином- о работе с инвертарным списком, в который входит всё. И эмоциональные реации и пивязанность к вещам, к людям и т. п. Составить этот список трудно но, ведь, не невозможно...


Инвентарный список - это слабое бракованное отражение того, что тебе нужно в этой жизни. Этот список вполне поддаётся описанию, и может быть составлен. Характерной особенностью этого списка становится то, что он забирает нашу энергию, то есть, мы оказываемся привязаны к определённым вещам, которые и есть инвентарный список. Когда дон Хуан говорит о самоограничении, он понимает, что ограничить себя в чём-то значит привязатся к определённому пункту в своём инвентарном списке, тогда как лучше бы просто сказать себе: да, это меня действительно цепляет, и действительно забирает энергию. Так будет честнее, и что самое главное, точнее. Поэтому инвентарный список должен быть чётким и конкретным, хотя начать можно с простых вещей. "Я боюсь собак". "Я боюсь воды". "Мне нравится запах краски". "Мне грустно, когда в поле стоит одинокое дерево". Нужно принять самого себя, и в этом смысле самоограничение становится худшим индульгированием, потому что ничто не в силах изменить уже воспринятые вещи, можно только вернуть от них неоправданно затраченную на них энергию.

Димок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:25

Сообщение Димок » 26 июл 2007, 07:36

Помоему есть два варианта. Можно принять себя таким, какой ты есть и пойти, скажем, на блядки, пусть даже отдавая себе отчет в том, что идешь терять энергию. А можно принять себя, какой ты есть и сделать Что?... Неделать свое желание трахаться? А не является ли это волевым усилием против желания, которое уже глубоко пустило корни.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 26 июл 2007, 09:38

Жть писал(а):А ещё отшельничество плохо тем, что избавляет от людей, а только люди могут чему-нибудь научить.

чему нибудь типа умственнйо маструбации ?
у людей кокретно тс разума Чему они могут учить ?
сказано что они ненастоящие значит они не настоящие :D

мне кажется если человек хочет сохранять энергеию он не трахаеца
не хочет трахаеца Где тут проблема непонятно

Andreas
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 13:15

Сообщение Andreas » 26 июл 2007, 15:47

Ему непонятно что есть отказ по доброй воле а что самоограничение. Вообще эту тему надо раскачивать и прокачивать во всю. Щас объясню почему. Большинства из нас коснулась религия и понятие греха. Вообще про библию можно говорить очень много, но в кратце - бог там хуже дьявола а человек вообще дерьмо. Гдето вычитал 70% выпускников религиозных школ пациенты психиатрических клиник.
Вообщем когда встаёт этот вопрос делать чтото или нет может быть два варианта развития событий. Первый - человек задаёт себе вопрос а мне это вообще нравится? По собственному опыту - мне не нравится как я чувствую себя после секса поэтому я легко отказался от него (хотя природное желание даёт о себе знать временами) и это не является самоограничением потому что мне это и не нравится. Второй - мы вспоминаем что нам говорили родители, учителя, книги и т.д. и на основе этого делаем или не делаем. Один из вариантов это как раз выбор на основе понятия греха. Мол за это накажет бог поэтому я не буду делать. Вообще любой запрет рождает у человека тайное желание сделать это чем бы оно не являлось.
Короче вывод один - путь с сердцем как сам автор упомянул. Между прочим это одна из самых важных вещей на пути, если не самая. Потому как в конечном итоге освобождаясь от всего лишнего приходишь к какой то пустоте где непонятно что же делать дальше, в чём смысл твоей жизни.

Почти все маги выбирают путешествие.Можно сколько угодно биться с человеческой глупостью. Её хватит ещё не на одно столетие, но в этом ли смысл. Все стали такими растакими воинами что забыли про себя.
Учиться можно только у людей? Как же учились первые люди? Да они просто всё умели с рождения, пока не растеряли энергию.
Дон Хуан говорил трахайся если хочешь только потому что только свободный выбор ученика мог привести к чему то хорошему. Хотя в их группе уже подразумевалось что для достижения высшей цели о трахе не может быть и речи.

Andreas
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 13:15

Сообщение Andreas » 26 июл 2007, 16:02

Вот о самоограничении. Как то решил что не буду пить и курить. Держался довольно долго. Всем расказывал о вреде алкоголя и табака. Кончилось тем что взросло такое тошнотворное чувство правильности и неимоверное желание хотя бы чуть чуть выпить чтоб не быть этим ангелом ети его мать. Не, само собой пить каждый день ни к чему хорошему не приведёт. Дон Хуан помнится не пил потому что это смещает тс не туда куда ему нравится............

Andreas
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 13:15

Сообщение Andreas » 26 июл 2007, 16:10

А отшельник. Кто нибудь может определить это понятие вообще. Я не вижу в нём никакого смысла. Быть вместе со всеми обязательно? Ну знаете ли не всегда хочется поддерживать идеи других людей. Это как с тем вопросом - если все с дома прыгнут ты тоже прыгнешь? ( Конечно и появлюсь у себя в квартире, а остальные мозгами аб асфальт, сталкинг )

closure
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 май 2007, 17:17
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение closure » 26 июл 2007, 16:29

Димок писал(а):1). Что я делал не правильно? Было ли всё, что я делал действительно вредным самоограничением?

Да нет, же, тут все очень просто. Ответ на твой вопрос выражается одним словом: летуны. В городе их давление на оболочку осознания в несколько раз выше, чем в тайге. Соответственно, в дали от людей и летунов твоя оболочка осознания начала расти, и ты начал сновидеть. Вернувшись обратно, ты ее постепенно растерял, поскольку, очевидно, ты был все еще вкусен для летунов в то время. Рецепт здесь один - дисциплина.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 26 июл 2007, 18:13

baha писал(а):
Жть писал(а):А ещё отшельничество плохо тем, что избавляет от людей, а только люди могут чему-нибудь научить.

чему нибудь типа умственнйо маструбации ?
у людей кокретно тс разума Чему они могут учить ?


Имеется в виду, что люди безжалостны и опасны в своём проявлении, это раз.
Ещё они могут быть нашими зеркалами, потому что дерево или собака для этого не годятся, это два.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 26 июл 2007, 18:33

Димок писал(а):Помоему есть два варианта. Можно принять себя таким, какой ты есть и пойти, скажем, на блядки, пусть даже отдавая себе отчет в том, что идешь терять энергию. А можно принять себя, какой ты есть и сделать Что?... Неделать свое желание трахаться? А не является ли это волевым усилием против желания, которое уже глубоко пустило корни


Эк ты хватил! Сексуальная энергия - это основа. Это единственная энергия, которая у нас есть. И это интимная область. Интимная не в смысле морали или нравственности, а в смысле тонкого устроения. Запрет здесь может работать только до определённой точки, потому что в конце концов запрет - это только запрет, уловка.

Далее, в отношении сексуальной энергии не нужно быть бухгалтером, потому что это не дебет с кредитом, а чувства. А чтобы работать с сексуальной энергией, нужно очищать душу и тело, и развивать чувства. То есть нечто похожее на религию, ха-ха. Чистота в помыслах и намерениях, да.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 26 июл 2007, 18:42

Andreas писал(а):А отшельник. Кто нибудь может определить это понятие вообще


Да запросто. Отшельник - это человек, живущий один в лесу или горах, или в пустыне. Разумеется, здесь не имеются в виду маугли, которые воспитаны среди животных, а имеются в виду люди, которые получили воспитание среди людей, а потом покинули их, на время, или навсегда, не знаю.

И могут быть отшельники среди людей. То есть, живущие на отшибе, или замкнуто, или избегая общения и т.п. Тут может быть много градаций, потому что одинокий пенсионер тоже в каком-то смысле является отшельником, потому что может не иметь ни друзей, ни родных, и ходить только раз в месяц получить пенсию.

Димок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:25

Сообщение Димок » 26 июл 2007, 19:39

Вот в этой цитате:
"Отшельник не отрешен, так как он сознательно предается отшельничеству".
мне совсем не нравится слово "сознательно". Разве это не синоним слову "осознанно" ? Хочется свалить это на неточность перевода, потому, что сам же дон Хуан говорил, что все действия воина должны быть осознанными, а значит, если я пошел жить в лес сознательно, то поступаю правильно ?

Xenaro1
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Xenaro1 » 26 июл 2007, 19:45

Димок по-поводу отшельничества - Дон Хуан до самого конца не говорил Карлитосу даже уезжать из города.
А самоограничение - когда хочешь чего-то, но говориш - нельзя.
Правильный способ отказа - когда впереди идет отсутствие желания, последнее приходит при детальном разборе, понимании.

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 26 июл 2007, 20:48

не является ли это волевым усилием против желания

Является. И оно полезно, если подходить с позиции волевого смещения и последующего фиксирования Точки Сборки. Но не с позиции насилия над собой и индульгирования.

Запрет здесь может работать только до определённой точки

Сдави посильнее конец водопроводного шланга во время полива огорода, и тогда станет понятным невозможность насилия над собой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей