Что такое гнев! как с ним бороться

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Re: Что такое гнев! как с ним бороться

Сообщение rajjl » 19 дек 2009, 14:19

mark12 писал(а):чем оперативнее нужно принимать решения,тем меньше
времени на это и тем лучше должен быть отработан этот навык,чтобы эффективно его использовать.
том то и дело для того, чтоб отработать навык нужны схожие ситуации. а када время от время сталкиваешься то и нет на тот момент решении. отступиться некуда времени нет. хотя можно из любой ситуации уйти.
в этой теме осталось не раскрытый момент. зажимаешь гнев или ярость зажимаешь себя ущерб себе. отпускаешь себя и это тож плохо. хотя и были советы. из последних
Hulio писал(а):выйти из себя - "не грешно", даже великий и могучий ДХ выходил из себя и гневался на КК, но тут же ловил себя на этом и хохотал как умалишенный)))



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 19 дек 2009, 16:25

спасибо адАстра
очень образно
и понятно...
да это так и бывает
а тебя получается?... вот это - не обслуживать летуна... [smilie=smile3.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 19 дек 2009, 16:51

была на встрече с одним челом, про которого известно, что он пробудился (через Рубцова - есси слышали о таком...)
так вот в его поле как то все стихает и летуны, которые приперлись на встречу вместе с человецками начинают просто сходить с ума - заставляют человецков городить такую чушь - ну чтобы хоть как то спровоцировать
и... ничего :)
товаришчь - не провоцируется
так прикольно
и вообще после встречи еще несколько дней ходишь невкусный для этих дряней...
а потом - опять - как мухи на мед... :(

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 19 дек 2009, 19:46

ну дык в этом и суть "дисциплины" - чтоб некотрые нахлебники с голоду померли, по крайней мере в вашем жилище - есть много кормёжек - просто нашим летунчикам лень идти в соседнюю квартиру - их же кормят и здесь [smilie=biggrin.gif] ... гнев - очередная уловка [smilie=ireful1.gif] [smilie=hunter.gif] [smilie=girl_werewolf.gif] ...и как же всё просто [smilie=smile3.gif] ... Адастра, [smilie=good.gif] - твоего ихма до полной картины маслом как раз и не хватало, вот всё и выяснили [smilie=beach.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 19 дек 2009, 23:39

mark12 писал(а):чем оперативнее нужно принимать решения,тем меньше
времени на это и тем лучше должен быть отработан этот навык,чтобы эффективно его использовать.

том то и дело для того, чтоб отработать навык нужны схожие ситуации. а када время от время сталкиваешься то и нет на тот момент решении.





знаешь это просто следующая ступень мастерства.
если оно кому то нужно.
новые в. шли на отработку навыков(скорее очищение от важности) ставя себя в нужные ситуации среди людей.
тираны.

тут тоже самое ,только не так драматично.

осознанно ставить себя в конкретную ситуацию для отработки например реакции на гнев.
для тебя это будет реальные разговоры по телефону, как ты их описала.
но кроме работы это будет еще и тренировка.
и столько сколько надо.

сам я постепенно убеждаюсь, что никакого другого способа нет.
кроме сознательного взаимодействия с другими людьми в реальных ситуациях, но специально поиск этих ситуаций и при взаимодействии в них , в первую очередь
внимание на тренировке.

помнишь.
сталкинг это скрытое, но не скрытное поведение.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 20 дек 2009, 04:53

mark12 писал(а):осознанно ставить себя в конкретную ситуацию для отработки например реакции на гнев.для тебя это будет реальные разговоры по телефону, как ты их описала.
моя против искусствен натягивания ситуац. в жизне предостаточно всего, чтоб тренироваца. тут же возник вопрос, как же ДХ ж ведь ставил задачки перед учениками. [smilie=biggrin.gif] у меня есть ответ на это вопрос. ученики находились под ответственностью ДХ. хотя он сказал КК, что ему дело нет до него.нашем случае мы сами себе учителя и ученики. не канечно, кто то может не согласица, может и каму то и нужен учитель [smilie=biggrin.gif] для меня это роскошь [smilie=biggrin.gif]
смертному челу и жиснь и смерть хорошие учителя.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 дек 2009, 10:31

rajjl писал(а):
mark12 писал(а):осознанно ставить себя в конкретную ситуацию для отработки например реакции на гнев.для тебя это будет реальные разговоры по телефону, как ты их описала.
моя против искусствен натягивания ситуац. в жизне предостаточно всего, чтоб тренироваца. тут же возник вопрос, как же ДХ ж ведь ставил задачки перед учениками. [smilie=biggrin.gif] у меня есть ответ на это вопрос. ученики находились под ответственностью ДХ. хотя он сказал КК, что ему дело нет до него.нашем случае мы сами себе учителя и ученики. не канечно, кто то может не согласица, может и каму то и нужен учитель [smilie=biggrin.gif] для меня это роскошь [smilie=biggrin.gif]
смертному челу и жиснь и смерть хорошие учителя.



а я и не говорил про искуственно созданные ситуации.
возмет твой пример.
если ты по работе много разговариваешь по телефону,
ведешь переговоры и часто раздражаешься, все что тебе
надо это использовать это для тренировки.
ну может сделать так, чтобы на определенное время остаться на этой работе.
или поискать такую работу.
а сами ситуации в процессе этой работы будут естественней некуда.

дх так же постоянно ставил каклоса в естественные ситуации, где нужно было действовать по настояущему,
т.е. это была не игра.
он его обучал минимум сразу двумя способами.
все растолковывал на интеллектуальном уровне, потому что был мастером объяснений.
и постоянно обучал действием, потому что был мастером
сталкинга(охоты)

а насчет ответственности и того ,что кк был ему равнодушен.
это можно легко понять, но не пережить, пока не видящий.
д.х. видел, т.е. напрямую знал ,что судьба того же кк.
полностью зависит от его силы.

как скажем я подумаю, что обстоятельства жизни человека который водит машину полностью зависят от его опыта, умения, удачи, пока он за рулем.
и как я к нему отношусь не будет иметь никакиго значения. [smilie=biggrin.gif]

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 20 дек 2009, 11:24

mark12 писал(а):или поискать такую работу.
ща звонит родственница и предлагает работу. [smilie=lol.gif] золотые горы на несколько месяцев [smilie=biggrin.gif] а потом [smilie=to_pick_ones_nose.gif] а ты второй правда работу не предложил [smilie=biggrin.gif] с золотыми горами а жаль [smilie=biggrin.gif] тода уж точно ждала бы следующего предложения, рая за ближайшем холмом [smilie=biggrin.gif]
mark12 писал(а):если ты по работе много разговариваешь по телефону,
ведешь переговоры и часто раздражаешься, все что тебе
да нет не связана у меня работа с постоян общением или выслушиванием по телеф. редко бывают звонки, котор нать отвечать. срываюсь тож редько. эти случаи последние из кожи вон. чел натура наталкивает искать ответа в чем причина? даже есть предположения. возможно яма под именем дзр затягивает и живет своей жиснью задевая личн жисни форумчан. а второе стоит мине с гендиром как то никак пересеч обязательно че нить случаеца. если жен может не задевая выплеснуть энергию, а муж нать обязательно материально переворошить своим хотением вокруг. тем более кода есть конкретный объект.
гендир дяденька с энергией
mark12 писал(а):как скажем я подумаю, что обстоятельства жизни человека который водит машину полностью зависят от его опыта, умения, удачи, пока он за рулем.
и как я к нему отношусь не будет иметь никакиго значения. [smilie=biggrin.gif]
опыт приходит в любом деле шаг за шагом. никто водителем не рождалси и не рождаюца.
и поэтому упрекать жен заранее в плохом вождении не стоит. это тоже зависит от того кто учил, с башней или без. это касаеца и муж. я иногда слышу водителей, которые едут за мной. адни поддерживают с подсказкой, а другие гварят не умешь не садись.
у меня на се это есть ответ "угу забыла разрешения у те спросить, опытным родился чтол". и ваще хочу сказать пробка это большой живой организм двигающейся вместе. извеняюсь занесло не тудым

Конст
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 23:47

Сообщение Конст » 14 фев 2012, 20:12

Для меня тема гнева очень актуальная. Сколько не стараюсь работать над собой все равно гнев, злоба, ненависть - такой наркотик. ))

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 15 фев 2012, 02:12

Попрбуй перепросматривать вечером прошедший день , чтоб была возможность посмотреть на себя какбэ со стороны . Посмотри сколько ты потерял , и ничего не приобрел . Вспомни злые слова произнесенные в гневе . И чувство вины . И опять вспышка и опять вина . Потом уже зарекаешься , чтоб я да еще раз :) И очень скоро появиться пауза между реакцией и разражителем , в которую ты успеешь изменить реакцию . Потому что ты благодаря ежедневному вспоминанию осознаешь свой гнев и каждое его проявление будет служить сигналом к осознанию . Попробуй примерить ненависть , злость когда ты счастлив или просто благодушен и почувствуй какая на тебя обрушится тяжесть

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 фев 2012, 13:13

Конст писал(а):Для меня тема гнева очень актуальная. Сколько не стараюсь работать над собой все равно гнев, злоба, ненависть - такой наркотик. ))

гнев - это эмоция за которой стоит желание сражаться
с эмоцией бороться сложно, но переведя внимание с эмоции на желание - уже можно с этим что-то делать

Конст
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 23:47

Сообщение Конст » 15 фев 2012, 19:10

Да, еще мой конек - Жадность! )) Не нашел темы про алчность и жадность и как кто с этим разобрался?
Нет энергии на долго с этим справляться, все возвращается через время только вроде сейчас по легче накрывают приступы.
Видно сидеть мне в ящике до конца жизни. ((

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 16 фев 2012, 01:43

В таком случае эффективней начать с первопричины - с глупости

Конст
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 23:47

Сообщение Конст » 16 фев 2012, 11:40

iSkRa писал(а):В таком случае эффективней начать с первопричины - с глупости

Со стороны если смотреть, то все человеческое поведение похоже на глупость.
Только это когда кому угодно, только не мне, подарят в день рождения горшок без меда. [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 16 фев 2012, 12:12

Конст писал(а):Со стороны если смотреть, то все человеческое поведение похоже на глупость


похоже , в попытках сделать его контролируемым . но все равно управляемые желаниями и чсв . Вот вы например индульгируете в жалости к самому себе , что Гнев , Жадность и Алчность вами управляют . И почему не можете останонвить ? Потому чтопридется взять ответственность , а так оне виноваты

Конст
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 23:47

Сообщение Конст » 16 фев 2012, 12:42

Стыдно признавать, не всегда конечно, периоды эти стали намного длиннее и не такие ужасные, но бывает планка падает, и все, я в их полной власти. Потом конечно самобичевания, разбор полетов.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 16 фев 2012, 19:42

Конст писал(а):Стыдно признавать, не всегда конечно, периоды эти стали намного длиннее и не такие ужасные, но бывает планка падает, и все, я в их полной власти. Потом конечно самобичевания, разбор полетов.


Мне кажется это у всех так. Вся сложность удержаться именно в момент слабости. Надо отслеживать причину возникновения этих слабостей, потому как если понимаешь в чем дело легче противостоять.
Не знаю согласится ли со мною Искра, но эмоции как гнев и жадность точно имеют в своем корне неосознанные страхи. Мне кажется нам в общем одиночкам, придется отсекать тысячу голов по одной. Потому эти страхи надо осознать, тогда получится с ними справиться. кстати Я тут недавно выяснил, что тоже порядочный жмот. Жадность -это
неосознанная защита своего будущего, забыв про то, что его запросто может и не быть. Идет к тому же от неверия в свою смертность.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 16 фев 2012, 20:01

Turistby писал(а):эмоции как гнев и жадность точно имеют в своем корне неосознанные страхи. Мне кажется нам в общем одиночкам, придется отсекать тысячу голов по одной. Потому эти страхи надо осознать, тогда получится с ними справиться.
а за комплексами тоже страхи?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей