Борьба с ЧСВ

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 11 фев 2004, 15:56

juny писал(а):Выходит и моей тоже?

Как можно, juny. Я с самими благородными намерениями, :oops:
чтобы этот фулюган, факел, не приставал к тебе и не морочил голову всякой ерундой.

Слышал, факел, :mrgreen: чтоб я тебя около juny больше не видел!
Надеюсь что мне не придется больше повторять. :evil:

Осторожно! сдвиг уже пошел... :)



juny
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:41

Сообщение juny » 11 фев 2004, 16:19

Jart
А разве я говорила что-то про неблагородные намерения) :wink: ?

Значит, пошел уже, гришь.. сдвиг-то.. ОК. А почему осторожно?
Соррьки, у меня вечно тысяча вопросов)

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 11 фев 2004, 16:31

juny писал(а):Значит, пошел уже, гришь.. сдвиг-то.. ОК. А почему осторожно?

Как счас это вижу - злобный, коварный Джарт, все дальше и дальше, не... пожалуй все глубже и глубже сдвигает трепетную точку сборки беззащитной и наивной juny ... все глубже и глубже ...

От тедова не все возвращаются, между прочим...
Я надеюсь еще не очень страшно. :roll:

juny
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:41

Сообщение juny » 11 фев 2004, 17:04

Jart
Жутко испугалась, но виду подавать не стала :)

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 17 фев 2004, 00:00

Мне очень понравился авгутовский постинг Воина qwerty. Жаль, что эта тема тихо растворилась в раговорах. Мне недавно попалась книжка 1000 летней давности про ЧСВ. Некто Лествинничник занимался, как христианский монах, борьбой с ЧСВ. Он написал книгу: "Лествица", что в переводе означает лестница. Я читал и думал, что мне никогда не осилить своё ЧСВ. Испытал досаду и отчаяние. Ночью у меня было ОС. Я продолал отчаиваться. И в отчаянии я сказал может всё-таки я могу изменить ТС и достичь безупречности. Что-то изменилось в теле, что-то прошло(?) снизу по позвоночнику вверх в голову. Я моментально вышел из сна и ощутил, что "я" это не тело. А где же "я" спросил я себя. И почувствовал, что "я" в голове. Что тело это мой инструмент, который имеет свои мысли, желания, чувства. Что всё, что я делал в жизни, это я делал для тела, а не для себя. Я всю жизнь обслуживал своего слугу! А должно быть наоборот. Что всё ЧСВ идёт именно от тела. Тут я понял, что должен контролировать тело, а не подчиняться ему. Три дня потом у меня было повышенное самоосознавание. Потом всё ушло в песок. Остались только воспоминания.

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 17 фев 2004, 13:59

Frukt писал(а):. Я моментально вышел из сна и ощутил, что "я" это не тело. А где же "я" спросил я себя. И почувствовал, что "я" в голове. .


Привет, Фрукт.
В связи с вышеприведённым тобой опытом у меня к тебе возник вопрос. А чем то "я", которое находится в голове, отличатся от того "я", которое "находится в остальном теле"( данный вопрос не содержит ни наезда, ни скрытой ловушки, мне действительно интересно, что ты на него ответишь)? Ты, кстати, не видишь противоречия в собственом высказывании? Потому что так получается, что "голова" это уже не тело, а что-то что существует отдельно от тела и ему противопоставляется.
Дело в том, что в нашей голове действительно находиться кое-что чужеродное для нашего тела. И случайно не с этой ли чужеродной частью ты вёл данный диалог?

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 17 фев 2004, 15:46

тарк писал(а):
Frukt писал(а):. Я моментально вышел из сна и ощутил, что "я" это не тело. А где же "я" спросил я себя. И почувствовал, что "я" в голове. .


И случайно не с этой ли чужеродной частью ты вёл данный диалог?

И у меня, на этом месте, холодок по спине пробежал :twisted:

Frukt почитай здесь http://castaneda.dzr.ru/forum/viewtopic.php?t=232 , особенно про желания. Нету у тела желаний, одни потребности :) так ОМ говорит

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 17 фев 2004, 23:39

Для меня в тот момент было точно понятно, что "Я" не есть тело. Тело одно, а "Я" нечто другое. Тело механизм, которым это "Я" управляет. Мой поиск себя это не внутренний диалог, это ощущение себя в теле.
Пишут, что те, кто выходил из тела (как астральное? тело) очень хорошо чувствуют разницу между "Я есмъ" и телом. В тот момент я хорошо осознавал, что всю жизнь я принимал себя за тело, но оказывается это было только отождествление с телом, иллюзия, что я есть тело. "Я" это тот кто управляет телом, но тело это сложный механизм, имеющий и свои интересы и свою "волю" и своё мышление.
Когда-то я читал в книге "Раджа йога" Рамачараки, что йоги тренируются в разделении "Я есмъ"от тела, ума и его функций. В моём опыте всё произошло мгновенно. "Я" и тело разделились почти сразу. Больше мне ни разу это не удавалось сделать.

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 18 фев 2004, 00:29

Спасибо за ссылку. Да, на этом сайте есть чему поучиться. Постинги ОМа надо изучать. Мне многое понятно, но язык у него отличается от моего и приходится заниматься переводом. Может ещё что-то посоветуете почитать на этом сайте?

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 18 фев 2004, 10:41

то Frukt
Отвечу традиционно: заходи везде, читай все! Обязательно найдешь что-то для себя. Кто знает, что тебе нужно. Лучше спрашивай о чем нибудь конкретном, на то он и форум.
Но ты никому не верь, все равно никто ничего не знает. Прав только ты и твое мнение окончательное! :twisted:
С уважением, твое ЧСВ

факел
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:17

Сообщение факел » 18 фев 2004, 11:23

Frukt писал(а):...йоги тренируются в разделении "Я есмъ"от тела, ума и его функций. В моём опыте всё произошло мгновенно. "Я" и тело разделились почти сразу. Больше мне ни разу это не удавалось сделать.


Здравствуй Фрукт!

Недавно нашел интересный Источник относительно затронутого тобой вопроса "о природе Я". Вот цитата их него:

"Вопрос - Какова природа счастья?
Рамана Махарши - Счастье - прирожденное состояние человека и не зависит от внешних причин. Чтобы открыть запасы чистого, неомраченного счастья, нужно постичь себя, свое истинное Я (Атман).
В. - Кто Я? Как это узнать?
Р.М. - Задай этот вопрос самому себе, вопрошающему. Я - это то, что остается после того, как устраняется не-Я.
В. - Что мешает постичь себя?
Р.М. - Привычки ума, стереотипы мышления (Васаны). Преодолевать их следует путем самопостижения, хотя это и кажется порочным кругом. Эго создает из этого проблему, а потом застывает в смущении перед неразрешимым парадоксом. Искать нужно не ответ, а вопрошающего.
В. - Что может помочь самопостижению?
Р.М. - Помочь могут Писания и те, кто постиг. Обратись к мысли "я" и проследи за ней до ее истоков, благодаря этому мысль исчезнет и останется только Я.
В. - Разве интеллект не способствует самопостижению?
Р.М. - Лишь до определенной стадии. Пойми, что Я находится за пределами мысли, следовательно, чтобы постичь себя, нужно выйти за пределы интеллекта.
В. - Можно ли постичь себя с помощью Писаний?
Р.М. - Знание, почерпнутое из книг, способствует самопостижению только в том смысле, что делает человека духовно настроенным.
В. - Цель Йоги, по определению, состоит в воссоединении индивида с универсумом путем устранения иллюзии их разделённости. Какова природа этой иллюзии?
Р.М. - Иллюзии для кого? Пойми это, и иллюзия исчезнет. Как правило, люди хотят выяснить природу иллюзии, упуская из виду, для кого она существует. Это безумно. Предполагается, что иллюзия находится вовне и неизвестна, а искатель находится внутри и известен. Вместо того, чтобы пытаться понять далекое неизвестное, пойми для начала ближайшее внутреннее.
В. - Как познать себя?
Р.М. - Обособленному существу кажется, что оно познает что-то отличное от себя, что оно - субъект, зрящий, который познает объект, зримое. Между тем такая точка зрения возможна лишь в том случае, когда есть нечто третье, связующее зрящего со зримым, а именно, сила зрения, ум. Выделяя "объект" и "субъект", то есть два разных объекта, ум отождествляет себя с одним из них - "субъектом" - и выступает в качестве эго. Самопознание есть последовательное отрешение зрящего от зримого, в результате чего зримое становится все более тонким, пока не исчезнет вовсе. Этот процесс называется Дришья Вилайя, растворение зримого.
В. - Зачем устранять объекты? Разве нельзя постичь себя и без этого?
Р.М. - Нет. Устранение зримого означает не что иное, как устранение иллюзорной обособленности зрящего и зримого, утверждение истинного тождества субъекта и объекта. Объект сам по себе нереален. Все зримое, включая эго, - это объект. После устранения нереального остается реальность. Когда веревку принимают за змею, истинное положение дел проясняется лишь после того, как устраняется ложный образ змеи. Без такого устранения нельзя постичь истину."

Из книги: Беседы со Шри Рамана Махарши. Тируваннамалаи, 1963, выборочно.

Всего доброго!!

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 16 май 2004, 08:26

qwerty как всегда молодец... И даже флуда всего-то четыре страницы. Вот, mouse, ты как-то говорила, что не помнишь кто такой qwerty... Ну да ладно. Эту тему я выбрал для одной своей заметки (чтобы новую не открывать).

Жалость к себе

На форуме Алексея Ксендзюка Федор Ветров очень хорошо сказал о жалости к себе: жалеть можно лишь то, что считаешь важным. Так что жалость к себе вытекает прямиком из чувства собственной важности. От себя приведу пример: жалеть можно новые ботинки, а старые как-то не жалко. Поэтому и обуваем их в слякоть… А новые пригодятся для каких-то более важных походов; например – в театр.
И приведу еще один пример. Лог из общения по Аське с одним из форумчан. Его ник я заменил буквой Х и даже удалил его упоминание количества постов – чтобы любители "сталкерить" не стали вычислять… Это не важно, кто он. На его месте мог бы оказаться кто-либо другой. Могу только сказать, что это не флудер – вполне нормальный, кем-то наверняка уважаемый форумчанин.
Комментировать не буду. Как говорится: "имеющий уши…". Перефразируем слова Христа чуть по-другому: "Имеющий глаза, да прочитает…"

10.05.2004г.
Х: Привет, Миша!
Слушай, у тебя на сайте одна вещь глючит. Пытаюсь выйти через кнопочку из своего ника, а он нипочём не выходит.
М: У меня то же самое.... раза с четвертого, а то и более получается. Так что - пытайся и дальше :)
Х: У меня вообще не выходит, хоть с какого. Ладно, неважно...
М: А нафиг тебе выходить?
Х: Да так, под другим ником хотел зайти.
М: У тебя их много? Предупреждаю - таких я баню.... тем более что относительно тебя уже предупрежден... :D
Х: Это поклёп. Посмотри мой IP и убедишься.
М: Сам не себя клевещешь...? :D
Х: Я под разными никами никогда не писал, нигде. Кто тебе это сказал? А зайти я хотел под ником друга, с определённой целью.
М: Гадость ему подстроить?..
Х: Нет.
М: Ладно, я покидаю и-нет. До 24-х по Москве.
……………………….
(спустя несколько часов я вошел в интернет обратно)
……………………….
Х: Миша Wrote:
У тебя их много? Предупреждаю - таких я баню.... тем более что относительно тебя уже предупрежден...
:D
Так кто предупреждал-то? МАХ KLM?
М: Ты сам... Ты же сказал, что хочешь зайти под другим ником...
Х: Чегооо? Когда это я тебя предупреждал, что я пишу с разных ников? Ну а ты сказал, что тебя относительно меня УЖЕ предупреждали... Так что?
М: Это УЖЕ я сказал после того, как мне ты сказал о том, что хочешь зайти под другим ником... ЧТО ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПОНЯТНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Х: Темнишь ты что-то. Я понял это так, что кто-то другой предупреждал. Ну да ладно. Хотел спросить у тебя одну вещь... Знаешь, что я чувствую по отношению к твоим чувствам ко мне? Ты мне не доверяешь, причём основательно. Я прав? Можем в таком случае просто прекратить общаться... Может, ты просто деликатен и не скажешь мне об этом? Я не люблю недоверие и не вижу смысла в таком случае отнимать время у людей. Что скажешь? Только честно!
М: Честно? Не доверяю... Говоришь - прекратить? Но тогда мне придется прекратить общаться СО ВСЕМИ!!! Уловил, или не совсем?
Х: Не совсем....Ты никому не доверяешь? Печально. Я тебя хотел ещё попросить как админа стереть мои единственные … сообщения на твоём форуме. Можно?
М: Нет, если там еще кто писал...
Х: Ладно. Тогда прощай.
М: Жуть...

Гость

Сообщение Гость » 16 май 2004, 14:49

Миша писал(а):
На форуме Алексея Ксендзюка Федор Ветров очень хорошо сказал о жалости к себе: жалеть можно лишь то, что считаешь важным.

ДХ сказал - "ЧСВ это замаскированная жалость к себе."
Плагиат.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 16 май 2004, 19:03

Надо будет связаться с Федором - сказать, чтобы пошел повесился. Не жить же теперь всю жизнь с позорным клеймом плагиатора... :evil:

Гость

Сообщение Гость » 17 май 2004, 09:24

жалеть можно лишь то, что считаешь важным.


- сто пудово...
- а важность вылазиет из хренового состояния, которое человек стремится чем-то скомпенсировать... в большинстве случаев, он подавляет окружающих своей важностью... и делает он это из жалости к своему положению...

ДХ сказал - "ЧСВ это замаскированная жалость к себе." Плагиат


- Нельзя назвать плагиатом собственный опыт... иначе плагиат абсолютно всё, ибо с детства мы учимся повторять за нашими программаторами... и все учинеки повторяют за своими учителями, а потом учинеки становятся учителями, у них появляются учинеки и т. д.
никто не может сказать ничего нового...
У Мегре прикольно: Анастасия сказала - вселенная ждёт нового вопроса, но никто его пока не может задать...

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 19 май 2004, 14:00

Дядя Барбариан, а чем важность лучше жалости или пошлости или красивости?
Тебе не кажется, что это просто понятия и не надо бороться с ними?
нарисовали на бумаге цель и теперь кидаем в нее дротики...
Не по взрослому ето 8)

Barbarian писал(а):- а важность вылазиет из хренового состояния, которое человек стремится чем-то скомпенсировать... в большинстве случаев, он подавляет окружающих своей важностью... и делает он это из жалости к своему положению...
У Мегре прикольно: Анастасия сказала - вселенная ждёт нового вопроса, но никто его пока не может задать...

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 11 июн 2004, 11:11

Дядя Варвар, ты блин чего дитю не отвечаешь? 8)

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 15 июн 2004, 14:22

Пасиб, Сталкер, но он видимо в отпуск ушел.
Мож ты ответишь? :roll:

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 16 июн 2004, 03:00

Важность вообще-то не такая проблема, как тут раздули. Без особых проблем контролируется и сталкерится. Было бы намерение.
А то паимаишь... развели клуб анонимных алкоголиков... :x

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 16 июн 2004, 03:38

vaju писал(а):Важность вообще-то не такая проблема, как тут раздули. Без особых проблем контролируется и сталкерится...

Супер! :D


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей