контролируемая глупость

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

контролируемая глупость

Сообщение mark12 » 07 окт 2008, 22:32

Другими словами,
контролируемая глупость является основой искусства сталкеров, как сны
являются основой искусства сновидения.
к.к.


представте на минуту ,что все что у вас есть это только этот текущий день.
не обязательно представлять это в мрачном свете.
просто ваше и мое время конечно и каждый поступок использует некоторую часть этого конечного
резерва.
возможно вы и я еще очень долго сможем продолжать в том же духе и все же никто не может
дать нам никаких гарантий.
поэтому просто полезно представить время конечным резервом и каждый выбор ,поступок идет в зачет.

довольно трудно почувствовать представить , что у тебя возможно нет и лишней минуты , ведь время иногда так медленно тянется и нечем занятся.довольно сложно спланировать свои дела на несколько месяцев или год вперед.
но вот что очевидно и месяц и год состоят из вполне охватываемого чувствами промежутка под названием день. просыпаешься что то делаешь и ложишься спать.

повседневность.
и из этой повседневности состоит жизнь.
можно открыть газету или новостной сайт раздела сегодняшних происшествий.
для многих людей этот день стал последним днем их жизни , хотя они совсем не планировали и даже не предполагали этого.
дтп , несчастные случаи на производстве , говорят в день победы зенита над манчестером ранним утром одного молодого человека сбила насмерть поливальная машина на дороге.

итак зная обо всем этом мы конечно внимательно и вдумчиво переходим от поступка , к поступку , от выбора к выбору. да ни хрена.
90 а может и больше процентов дел в обычном дне являются повседневными рутинными делами , тянущимися из какого то прошлого день за днем .
и врядли хватит сил даже если понимаешь это сразу все изменить.

признаться смотреть на это немного жутковато. ты как будто находишься под гипнозом , как кобра под
успокаивающим воздействием звуков флейты факира.
это прям какой то гипноз повседневности.
глядя на себя и других вокруг вдруг появляется мысль . что такое существование своим автоматизмом очень напоминает дурной сон , в котором каждый лишен собственной воли.

неужели то что я делаю настолько важно ,чтобы продолжать это делать?
зачем я трачу свое бесценное время на повторение бессмысленных , ненужных , уже почти ритуальных каждодневных действий.
это же так глупо.
и тут ты понимаешь ,что это так и называется это точное название.
это просто неконтролируемая глупость , в которой вязнут все , как мухи в сиропе.
ты как запрограмированный автомат продолжаешь идти по этому пути уже начиная понимать .
так глупость может стать контролируемой.
от удивления бредовости происходящего тянет смеятся , но все вокруг так серьезны.
теперь приходится говорить себе. если не хочешь выглядеть сумашедшим среди нормальных , если не хочешь выглядеть белой вороной, если не хочешь выглядеть проснувшимся среди полусонных тебе придется делать вид , что все что ты продолжаешь делать очень для тебя важно, хотя это уже не так.

на что ты может потратишь свой последний поступок , чтобы дописать отчет , который так нужен шефу.
или наконец поклеишь новые обои в квартире.
или купишь себе новую куртку.
или не станешь звонить девушке с которой вчера поругался , или все же позвонишь.
что ты выберешь понимая все это?

внешене наверно ничего не изменится.
изменится только внутренний смысл происходящего для тебя.
наскоько сильно?а на сколько хватит твоего осознания?
добро пожаловать в новый чудесный мир. :)



Target
Воин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Target » 08 окт 2008, 03:37

да не важно уже, что ты выберешь, ведь выбора нет. ;)

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 08 окт 2008, 07:31

Я бы сказал... добро пожаловать в ужасный удесный мир u о твоему месседжу аффтар) дык это (имхо) всё & смерть-советчица решения принимаемые собой перед ней. со сталкингом она пересекается очень ощутимо. у-у-у, всем удачи

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 08 окт 2008, 18:28

выбора нет.
не совсем.
если ощутить всю неважность или по другому равнозначность всего происходящего.
все происходящее с тобой и все что ты делаешь просто глупость.
то первое это хочется забить на все .нормальная человеческая реакция.
нет стимулов для активной деятельности.
в случае охотников это не должно быть так.
все одинаково не важно и все равнозначно.
две очень похожие фразы , но отличающиеся оттенками смысла.
все равнозначно и все одинаково наполнено смыслом ,впереди миллион решений и каждое ждет своего часа .
как то примерно так говорил д.х. кастанеде.
8)

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 08 окт 2008, 20:18

mark12 писал(а):выбора нет.
не совсем.
если ощутить всю неважность или по другому равнозначность всего происходящего.
все происходящее с тобой и все что ты делаешь просто глупость.
то первое это хочется забить на все .нормальная человеческая реакция.
нет стимулов для активной деятельности.
в случае охотников это не должно быть так.
все одинаково не важно и все равнозначно.
две очень похожие фразы , но отличающиеся оттенками смысла.
все равнозначно и все одинаково наполнено смыслом ,впереди миллион решений и каждое ждет своего часа .
как то примерно так говорил д.х. кастанеде.
8)


mark12
мне нравится как вы пишите, успокаивает нервы, :D если конечно не вдумываться в смысл написанного, :shock:
а просто слушать...энергетика у вас приятная, есть какая-то теплота, уравновешенность :) Особенно после Раджел. :shock: Как ее почитаю, бегу послушать ваш варган. :D
Признайтесь, может вы травку курите, когда пишите, а я от этого кайфую? :mrgreen:

Target
Воин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Target » 09 окт 2008, 06:01

Как хочется думать, что впереди есть миллион решений, а может и миллион лет на решение этих решений... :D И выбор всегда будет впереди, всегда будет из чего выбирать и что выбрать, и каждый выбор только ждёт своего часа и своего хозяина, а потому жизнь полна смысла... и такая это сладкая мысль-идея, щекочущая мозжичок и волною добирающаяся по позвоночнику до копчика, что и не хочется, нет совсем не хочется расставаться с нею. :D

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 09 окт 2008, 08:07

Нет, правда, очень забавно читать, когда люди рассуждают о контролируемой глупости... :D
Просто потому, что рассуждения и КГ в принципе несовместимы. :D
Они убеждают себя, что надо поступать так-то и так-то, потому что так завещал Дон Хуан, и если будешь хорошо себя вести, то получишь бонус. :)
Только КГ - это не рассуждения и не кодекс поведения, это реальное состояние внутренней пустоты, до которой еще добраться надо. КАК добраться - это и есть ключевой момент.

Target
Воин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Target » 09 окт 2008, 08:42

Царевна-лягушка писал(а):Нет, правда, очень забавно читать, когда люди рассуждают о контролируемой глупости... :D


Да, забавна очень. :)

Царевна-лягушка писал(а):Только КГ - это не рассуждения и не кодекс поведения, это реальное состояние внутренней пустоты, до которой еще добраться надо. КАК добраться - это и есть ключевой момент.

Target
Воин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Target » 09 окт 2008, 09:18

И как же ты добираешься? Не раскроешь сикретик?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 09 окт 2008, 09:34

Target писал(а):И как же ты добираешься? Не раскроешь сикретик?

Не раскрою. :D
Это личное дело каждого. Если есть хоть сколько-то личной силы - найдешь способ сам. А мне просто повезло - выпал Джек-Пот. :D

Target
Воин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Target » 09 окт 2008, 11:58

А что же это за реальное состояние внутренней пустоты? Это, что, как бочка, пустая бочка - БУМ-БУММ-БУММММ !?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 09 окт 2008, 12:48

Target писал(а):А что же это за реальное состояние внутренней пустоты? Это, что, как бочка, пустая бочка - БУМ-БУММ-БУММММ !?

Примерно так. :)
Реальное - потому что идет не от ума. Это не надуманное.
Нет сильных чувств, нет бурных эмоций. Происходящее вокруг воспринимается отстраненно, тебе не то, что совсем все равно, но ты спокойно относишься ко всему, что бы ни случилось. Сложно это объяснить... Это почувствовать надо. А окружающие ждут от тебя обычных реакций. И тебе ничего не остается, как эти реакции играть. Но это уже не совсем ты - это роль. Образ, который ты создаешь и играешь. На это нужна энергия. Вот это и есть КГ.
У нас сейчас на работе идет объединение трех крупных предприятий в одно. Бардак тот еще. :) Работаю непосредственно с главным экономистом. Мужик очень энергичный и очень умный. И требования высокие. Стиль общения - поставить тебя в тупик вопросами и определенными задачами. А учитывая, что я не экономист и не финансист... :) Ему нужно, чтобы я могла обосновать любую цифру и могла отстоять свою позицию. Что я и делаю. Но он ждет эмоций. Любых - злости, обиды, чтобы пожалели, слез, может быть... А их нет. И не потому, что держу в себе - их просто нет. Эмоции надо сыграть. Я это понимаю, но устаю настолько, что не до этого. Нормальными людьми это воспринимается как странность. :)

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 09 окт 2008, 12:56

а тебе самой нравится все это, ты кайфуешь от этого, чувствуешь свое превосходство над обычными людишками или устаешь от этого? Ты счастлива, Царевна, скажи? Какая цель у тебя ваще? Или ты ничего не чувствуешь, как мертвая?
В чем смысл таких состояний? Зачем к ним стремиться?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 09 окт 2008, 13:17

Лаура писал(а):а тебе самой нравится все это, ты кайфуешь от этого, чувствуешь свое превосходство над обычными людишками или устаешь от этого? Ты счастлива, Царевна, скажи? Какая цель у тебя ваще? Или ты ничего не чувствуешь, как мертвая?
В чем смысл таких состояний? Зачем к ним стремиться?

А что лично тебе даст мой ответ? :D
Кайф... Превосходство... Это все чувства... Я никогда не думала об этом. Никогда не думала о том, зачем мне все это нужно. Я просто живу. Это мой выбор, мой способ жить. Он не хуже и не лучше любого другого. :)
Счастье преходяще. Скажи, разве, испытывая минуты счастья, у тебя не возникает чувства, что это когда-нибудь закончится? Наверняка. Но это тоже наш способ жить, только потому, что другого мы не знаем. И выбора-то нет, правда ведь? Так живут все.
Я чувствую. Но по-другому. Для меня чувства - это энергетические связи, которые можно образовать или разорвать. И в отношении других людей я сама могу решать, поддерживать ли эти связи и на каком уровне. В этом есть небольшое преимущество, дающее независимость от других. В какой-то степени я - хозяйка своей жизни, меня не несет по течению.
Но есть и минусы. Я чувствую себя уютно и комфортно только с такими же ненормальными :D , с людьми, которым не нужно ничего объяснять, которые понимают все без слов. Достаточно просто быть рядом. :)

Target
Воин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Target » 09 окт 2008, 13:40

Царевна-лягушка писал(а):
Target писал(а):А что же это за реальное состояние внутренней пустоты? Это, что, как бочка, пустая бочка - БУМ-БУММ-БУММММ !?

Примерно так. :)
Реальное - потому что идет не от ума. Это не надуманное.
Нет сильных чувств, нет бурных эмоций. Происходящее вокруг воспринимается отстраненно, тебе не то, что совсем все равно, но ты спокойно относишься ко всему, что бы ни случилось. Сложно это объяснить... Это почувствовать надо. А окружающие ждут от тебя обычных реакций. И тебе ничего не остается, как эти реакции играть. Но это уже не совсем ты - это роль. Образ, который ты создаешь и играешь. На это нужна энергия. Вот это и есть КГ.
У нас сейчас на работе идет объединение трех крупных предприятий в одно. Бардак тот еще. :) Работаю непосредственно с главным экономистом. Мужик очень энергичный и очень умный. И требования высокие. Стиль общения - поставить тебя в тупик вопросами и определенными задачами. А учитывая, что я не экономист и не финансист... :) Ему нужно, чтобы я могла обосновать любую цифру и могла отстоять свою позицию. Что я и делаю. Но он ждет эмоций. Любых - злости, обиды, чтобы пожалели, слез, может быть... А их нет. И не потому, что держу в себе - их просто нет. Эмоции надо сыграть. Я это понимаю, но устаю настолько, что не до этого. Нормальными людьми это воспринимается как странность. :)


Куда же подевались твои эмоции? Без эмоций, чувств нет игры (= нет сдвига и фиксации т.с. ). И от чего ты устаёшь в таком случае?
И правильно воспринимается :)

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 09 окт 2008, 13:47

Target писал(а): Без эмоций, чувств нет игры (= нет сдвига и фиксации т.с. ).

Эта кто ш тебе такое сказал? :shock:
Не верь. Тебя явно обманули :D

Target
Воин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Target » 09 окт 2008, 13:58

Это я тебе такое говорю без всякого обману :).
Что ж это за усталость такая, что прям тебе не до этого, не до эмоций?
Он ждёт их, а ты ему на зло, на зло ФИГУ.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 09 окт 2008, 14:13

Target писал(а): Это я тебе такое говорю без всякого обману :).

Это не так.

Target писал(а):Что ж это за усталость такая, что прям тебе не до этого, не до эмоций?

Просто очень много работы и очень много новой для меня информации.

Target писал(а):Он ждёт их, а ты ему на зло, на зло ФИГУ.

Ты не понимаешь. Ничего не делается "на зло". Даже мыслей таких нет. Люди воспринимаются двояко. С одной стороны ты видишь их, как на ладони. Можешь определить модель их поведения, очертить их желания и ожидания. С другой - тебе приходится подстраивать свою модель поведения под их.
В этом нет никакого превосходства, отношение спокойное и по большей части уважительное. Я с уважением отношусь к этому человеку, даже понимая, что он задался чуть ли не целью пробить меня на негатив. Он просто жертва шаблона.
Я же говорила, что это трудно описать и понять, если не испытывал сам.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 окт 2008, 14:21

нет здесь нет желания делать ,что то на показ играть определенные роли ,играть эмоции.
все более или менее равнозначно.
нормальной человеческой реакцией в таком состоянии является наверное желание забить на все и потом скатывание в депрессию.
но то нормальная человеческая реакция.
а тут , строго говоря человек долгое время идущий путем охотников психологически уже и не совсем стандартный человек, так доглго он исследовал свои реакции и разбирался в механизмах своего поведения и многое там менял.
нормальной реакцией для него является отстраненность. это не равнодушие , не черствость хотя может так восприниматся окружающими.
просто тяжело и не нужно изображать все это , все эти стандатрные человеческие реакции . на это ведь тратятся драгоценные силы.
а на фига.
вот стал бы ты занимаюясь к примеру тяжелой работой на показ еще демонстрировать радость.
ты как бы становишься спокойнее , отствраненнее, переходишь больше на позицию наблюдателя ,зрителя в том числе и по отношению к своим собственным чувствам и эмоциям. 8)

Target
Воин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Target » 09 окт 2008, 14:32

Хорошо. Нет я понимаю. Он, что называется, испытывает твоё терпение, подкапывается с разных сторон, то по знанию дела, работы, то по эмоциям и т.д., но ты оказалась крепким орешком для него, потому что "удерживаешься" в состоянии безжалостности к себе. Так? Ты устаёшь на работе и это понятно, естественно. Но дело не только в этом, а в развитии ситуации и исходя из этого развитии твоей стратегии. Ведь у тебя есть стратегия? Допустим он в конце концов смирится и плюнет на тебя, но может он окажется таким упёртым типом, что не захочит смиряться с той ситуацией какую ты навязываешь - предлагаешь ему. Как ты поступишь? Что будешь делать?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей