А кто практикует неделание? Если можно поделитесь спсобами..

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
человечек
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:23

А кто практикует неделание? Если можно поделитесь спсобами..

Сообщение человечек » 07 фев 2009, 22:16

А кто практикует неделание? Если можно поделитесь спсобами..
И что вообще нужно (можно), а что не нужно делать или делать что-то экстра-ординарное выходящее за пределы повседневных дел?....



Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 08 фев 2009, 02:44

человечек писал(а):А кто практикует неделание? Если можно поделитесь спсобами..
И что вообще нужно (можно), а что не нужно делать или делать что-то экстра-ординарное выходящее за пределы повседневных дел?....

сидеть на этом грёбанном форуме...

Арион
Воин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:30

Сообщение Арион » 08 фев 2009, 22:19

Вот можно в лес пойти. Два пенька поставить на ширине плеч. на них ладони свои опустить. Вас девушка(топлесс) за щиколотки берёт и вы отжимаетесь.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 25 фев 2009, 23:36

вот подходящая темка ,не раз уже поднимавшаяся ,но вечно необходимая.
неделания это широчайшее поле ,но как всегда интересно услышать о том кто ,что
конкретно пытается делать.
делать ,а не фантазировать на тему. :)

я как то более осознано созрел подойти к этому.
внешность ,манера одеваться ,прическа и другое.
как говориться кто ходит всегда одинаковый тот фиксирует свой образ для себя и окружающих ,а это не есть гуд.

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 26 фев 2009, 02:14

И ещё пять капеег 8) : поробуйте иногда (при любом действиии) просто остановится, затормозить и подождать, как будто весь остальной мир по инерции пронесётся вперёд вас. Поначалу просто "подумайте" (до "осознания" может быть ещё даже далековато, но всё придёт с опытом) - где у вас автоматизм, как можно сделть лучше и надо ли это сейчас в принципе делать. Суть в прерывании обычной "непрерывности" процесса.

Аватара пользователя
Bazuka
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:34

Сообщение Bazuka » 26 фев 2009, 10:34

ШИВОРОТ-НАВЫВОРОТ. Можно отслеживать свои повседневные привычные действия и поступать НАОБОРОТ. Встать утром не с левой ноги, а с правой. Почистить зубы другой рукой. Изменить последовательность при надевании обуви. Думаю, общий смысл идеи понятен: стараться делать все иначе, чем привыкли до этого. При всей кажущейся примитивности техники, она обладает большим потенциалом, т.к. помимо непосредственно неделания, развивает еще и осознанность, разрушая рутину и механичность привычных действий, ставших автоматизмами.
Можно просто дурачиться, меняя походку, произнося одно слово сотнями различных интонаций, вкладывать в жест, попеременно, различные эмоции. Тот же, например, жест fack можно показать испытывая злость, радость, торжество, уныние, смелость, страх и т.д. Суть в том, чтобы обогатить палитру собственного Я, раскрыть многообразие своих проявлений. Еще классик социальной психологии В.Леви, называл это ролевой гимнастикой. Такая гимнастика раскрепощает, создает микросмещения точки сборки, что высвобождает новые порции энергии.

Аватара пользователя
сервал
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:22

Сообщение сервал » 01 мар 2009, 00:31

я хочу попытаться расскласифицировать неделание (что-б лучше понять)

а то вот говорят неделание неделание - но ведь же есть разные неделания. и новичку (мне то есть) довольно трудно разобраться.

ну что например общего между вывозом посуды раз в неделю на прогулку и рассматриванием неба сквозь листья дерева?

мне кажется что есть по крайней мере 3 неделания:

1. разглядывание кучи листьев, расглядывание неба сквозь дерево ...

характеристики: упражнение которое делается специально, имеет начало и конец, наверное тренирует ОВД

2. чистить зубы не той рукой, встать не с той ноги

характеристики: не упражнение, рутинное действие, один раз в день, редко больше, думаю накапливает личную силу

3. весь день проходить через порог с левой ноги, брать все предметы левой рукой

характеристики: рутинное действие, много раз в день, повышает осознание -> накапливает ЛС

у кого какие идеи?

а то получается всё в кучу и непонятно

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 01 мар 2009, 13:06

Суть в том, что "не-делание" это такое же искуссвто, как и всё на "пути воина" (или "человека зниния" - как кому угодно). Всё зависит от вашего воображения - "практика для вас" может показаться другим форумчанам дебильной и ваще не практикой а индульгёжом и тд и тп... Делая любую практику, отслеживайте и осознавайте всё беспристрастно: конечно, когда так много техник и вправду не знаешь с какой взяться - дык начни с элементарных и просто жди результата... Помните как дед грил: "..не-делание только для сильных воинов.." А этим делом грешат почти все (и я грешил :wink: ). Новички, начните с осознавания своей смерти, поживите безупречно, а заодно и поднакопите энергии. Параллельно сформируйте "несгибаемое намерение" Сновидения и их качество - это результат "дневной работы", так что по сновидениям особо и заморачиваться не стоит - тс смешается естественным образом. После осознания успешного продвижения намерение можно добавить и на само сновидение (чтоб решать конкретные задачи) и на тотальный сталкинг. А потом как следует устроить сессию пп, ..., а далее всё "покругу" :) Который так или иначе разорвётся ещё при жизни - просто это случится очень неожиданно и вы получите всё сразу не ожидая ничего. Да все практики по КК в какой-то степени и есть "не-делание". Путь воина - это не-делание социальной упорядочно-шаблонной жизни.

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 01 мар 2009, 13:52

Тохич писал(а):Да все практики по КК в какой-то степени и есть "не-делание". Путь воина - это не-делание социальной упорядочно-шаблонной жизни.

Всё правильно.
Сновидение -неделание сна,ОВД -неделание разговора с самим собой,видение -неделание смотрения,стирание ЛС -неделание личной истории,разрушение распорядков - неделание распорядков и т.д.А конкретные упражнения по неделанию предназначены для ускорение эффекта основополагающих практик.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 01 мар 2009, 14:53

я хочу попытаться расскласифицировать неделание (что-б лучше понять)

хочешь понять что то головой ,во первых знай ,что это тебе ничего не даст , у толтеков теоретическое знание ноль без палочки.
но теоретически пожалуйста.

видов неделаний много ,об этом уже сказал уважаемы сенсей ,тохич. :)
принцип неделания состоит в том ,чтобы заставить работать ум , тело необычным для себя образом и внимательно присматриваться к своим ощущениям во время и после этого.

делаешь это для своих конкретных целей , какие это цели можешь сказать только ты ,когда будешь это делать.
попробуй что нибудь предельно простое ,даже от этого ты возможно не сможешь ничего уловить ,потому ,как сперва не будешь знать что ловить ,но с каждым разом будешь получать свой опыт.
не знаю. выбери дерево и попытайся удерживать внимание не на листве ,а на промежутках между листьями ,например.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 04 мар 2009, 02:10

человечек писал(а):А кто практикует неделание? Если можно поделитесь спсобами..
И что вообще нужно (можно), а что не нужно делать или делать что-то экстра-ординарное выходящее за пределы повседневных дел?....


Любое новое дело будет не-деланием. Если ты ездишь на автобусе, ходи пешком, если ходишь пешком, езди на автобусе. Тут сразу появляются вопросы типа, а зачем ездить на автобусе, если проехать нужно только до следующей остановки, или как я буду ходить пешком, если там десять километров ходу. Такие вопросы не принимаются, потому что не-делание есть не-делание. Либо не-делаешь либо отдыхаешь.

Аватара пользователя
rlx
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:12

Сообщение rlx » 12 апр 2009, 11:05

Для себя я неделание из книг кастанеды на данный момент понимаю по следующему:
Это "расшатывание" так называемой точки сборки. Т.е. ты ничего не делаешь ничего не меняешь ни в себе ни в окружении, ты лишь смещаешь т.с.
Практикую по следующему:
1. При ходьбе скрещиваю глаза и иду вот так по дороге (только соблюдайте безопасность при движении :)). Так перестаешь четко осознавать что перед тобой валяется на дорого например кошка или тряпка, веточка или трешина в асфальте и т.п. Это наверно и приводит к микро сдвигам т.с. ТОЛЬКО делайте это когда одни (на дороге или в прогулке по лесу поляне...), а то если делать это среди людей у меня лишь развивается важность о себе.
2. Визуально (мысленно) пытаюсь осознать т.с. и представить ее смещение. (пока результатов нет, но делаю :D ).
3. Делание не есть противоположность кастанедовскому неделанию - мое мнение.
4. Разговариваю с растениями (пока ответов не слышал 8) ).
5. Мысленно представляю как востанавливается мой зуб :). Я верю в это - не хочу идти к дантисту :mrgreen: .

Аватара пользователя
ВоIN
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 05:29

Сообщение ВоIN » 13 апр 2009, 20:02

Стираешь личную историю – прекрати, начни всем рассказывать все, что с тобой происходит :)
Занимаешься тенсегрити – хватит, лежи на диване и смотри телевизор :D
Читаешь КК – почитай «Отшельника» :lol:

Вот это неделание!

Jiharka Freeman
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:11
Откуда: HillValley

Сообщение Jiharka Freeman » 13 авг 2009, 21:42

Я понял не-делание так - это осознанное делание. Т.е. если, например, даже и продолжать утром вставать с той же ноги, как и раньше, но делать это осознанно. Но это уже для неновичков. А для новичков проще будет выполнять какое-то новое действие (старое действие по новому) - оно по-любому будет в начале до какой-то поры осознаваться на более высоком, чем автоматически выполняемое действие, уровне. Будет требовать повышенного внимания. И, соответственно, эти качества практикующего будут развиваться.

Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 13 авг 2009, 22:21

их куча, на вскидку парочку назову..
Встаёте каждый день с левой встаньте с правой,
встаёте в 7 встаньте в 8, сидите за компьютером в одной позе поменяйте её..
Вообщем это всё что относится к изменению привычек человеческого тоналя..Приучает к энергетической свободе.

Аватара пользователя
fakir
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:49

Сообщение fakir » 14 авг 2009, 00:34

[quote="Larik"]их куча, на вскидку парочку назову..
Встаёте каждый день с левой встаньте с правой,
встаёте в 7 встаньте в 8, ха я б такое неделание каждый день делал,а ещё лучше в 9-10 лофа.я вот вместо семи иногда в 4-5-6 встаю.а иногда не лжусь.на платформе стоят все смотрят когдаж електричка приедет,а я на снегу ногой узоры рисую.а да на платформах видели эти полукруглые загородки чтоб нилазили в дырочку квадратную. это знатное неделанье.подходиш к ней гдето вметре от нё стоиш и смотриш через эти дырочки в даль.на решётке взгляд особо нефиксируя и так играеш с фокусировкой пока ета рещётка такой чёткой вдру становится.получается смотриш ты как бы вдаль а решётка перед тобой такая натуральная получаца.ВД тормозица моментом ,я помню как то чють ли мин 40 наверно торчал ещё после пассов левог правого тела .жуть вот после етого какието точки чёрные в небе всё мелькали.щас чё то пропали.а ещё когда на рабочей машине ездим я там сзади один сижу ,народу рожи корчу, [smilie=patsak.gif] [smilie=patsak.gif] блин чувствуеш себя таким дураком и помоему это верный признак того чё это неделание

Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 14 авг 2009, 11:17

не делание это не стандартное действие выбивающее человека из привычного образа мышления..
и тут же сразу сдвигается ТС..
Может у кого то такое было идёшь идёшь потом раз споткнулся и всё перевернулось в голове, вот это сдвиг ТС и не делание.

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 14 авг 2009, 22:21

над всей темой [smilie=rofl.gif] [smilie=rofl.gif] [smilie=rofl.gif]

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 14 авг 2009, 23:47

ВАСЯ писал(а):над всей темой [smilie=rofl.gif] [smilie=rofl.gif] [smilie=rofl.gif]

тебе тупо не хватило безупречности сдержаться .... [smilie=cool.gif] .... в отличии от остальных [smilie=beach.gif] ......


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей