незашоренное поведение

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

незашоренное поведение

Сообщение mark12 » 21 фев 2009, 15:49

сегодны так сложилось ,что минут 15-20 стоял и смотрел ,как по ледяной горке каталось 2 ребенка ,школьницы.
обычная горка метров 25 ,но вот ,что необычно.
возможно эффект овд , перепросмотра или стирания л.и. проявляется в том ,что я иногда вижу окружающее более отчетливо ,внимательно ,могу в знакомых сценах увидеть детали и разнообразие ранее ускользавшее.
за это время они скатились пару десятков раз и ни разу не сделали это тем же способом ,так же ,как в предыдущий ,ни разу не повторились.
это замечательный пример ,я уже смотрел как в театре ,дети наверное прирожденные сталкеры.
во всяком случае это пример великолепной гибкости поведения и импровизации и все это не осознанно ,просто игра.



Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 23 фев 2009, 09:13

Это гибкость ума, отсутствие шаблонов. мона сказать творчество по жизни. В этом правда нет их заслуги, они ёще просто НЕ ЗНАЮТ КАК НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ, что бы с уметь зделать что то НЕ ТАК КАК НАДО.
Есть оччч...хорошая практика Сталкинга а в дальнейшем НЕ_делания как раз на эту тему. Озадачеца по жизни вопросм. ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. вопросм №1 у детей. Дело в том, что при ближайшем рассмотрении многих аспектов нашей жизни , выяснеяеца то, что 99% того что мы делаем мона было бы сделать ЛУЧШЕ \ЭФФЕКТИВНЕЙ если просто затрудница и спросить самого себя. ЗАЧЕМ я делаю то то и то та. ПОЧЕМУ так а не иначе??? Это и есть т.н. ДЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР....котрый никогда не может быть СЕРЫМ и Обыденным именно потому, что там всё переспрашивается , ищется и если делается, то с полным и ясным ЗНАНИЕМ того, ПОЧЕМУ именно так а не иначе.

Аватара пользователя
ВоIN
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 05:29

Сообщение ВоIN » 23 фев 2009, 14:34

Вечный вопрос «Дудочки или кувшинчика»:
- быть гибким и не знающим (дети),
- быть сведущим но не умеющим (ловушка ясности),
- быть практикующим но зацикленным (ловушка силы),
- быть ничем т к все надоело (ловушка старости)

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 23 фев 2009, 15:01

ВоIN писал(а):- быть ничем т к все надоело (ловушка старости)
гыгы нравица. в точку :D :P

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 23 фев 2009, 17:15

Это гибкость ума, отсутствие шаблонов. мона сказать творчество по жизни. В этом правда нет их заслуги, они ёще просто НЕ ЗНАЮТ КАК НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ, что бы с уметь зделать что то НЕ ТАК КАК НАДО.

для многих вещей и нет необходимости знать ,как их делать ,чтобы их делать.
разве кому то обьясняют ,как кататься с горки .
человек просто идет и катается.


значит ,когда не знаешь ,как нужно делать ,а просто береш и делаешь это и есть импровизаторский подход .
как бы не сделал ошибиться невозможно ,и каждый раз сделаешь по другому .
тебя никто не сможет предугадать ,это ли не одно из качеств сталкера ,к которому нужно стремиться. :)

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 24 фев 2009, 09:13

mark12 писал(а):для многих вещей и нет необходимости знать ,как их делать ,чтобы их делать.
разве кому то обьясняют ,как кататься с горки .
человек просто идет и катается.

нет...не просто. Наше Я , соткано из ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ ДЕЛАТЬ что либо. Даже в таком казалось бы простом заняти как катание с горки, есть свои НАВЫКИ к котрым ты придёшь после десятка . других спусков. Личность человека растёт именно благодаря такому Накоплению, накоплению ЗНАНИЙ и НАВЫКОВ. Не факт ксати, что они самые Эффективные и Лучшие, зачастую им просто нас научили. а мы не удосужились их перепроверить. тем более время идёт, мир изменяется, а мы пользуемся устравшими версиями. НО я не об этом.
Взрослого от ребёнка отличает не КОЛЛИЧЕСТВО приобретённых ЗНАНИЙ, а его способность искать НОвые вварианты Решений, старых проблем. Пытливость Ума. В нашем случае уже трудно найти что либо, чего ты УЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ. мы достаточно прожили что б обрасти массой ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ и самое главное ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТОМ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Подход Сталкера в данном случае, ЗНАЯ О ТОМ, как надо ему что то делать, зная о том, каков должен быть Результат, сделать ещё раз , как нить по другому, не заботясь сильно уже о самом Результате. В этом кроеца суть НЕ_Делания. Та практика, которую Сталкер умудряется гармонично и не заметно для окружающих вписать в свою повседневную жизнью

Аватара пользователя
mate
Воин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:19
Откуда: 117

Сообщение mate » 24 фев 2009, 09:47

чот нипонел, товарищ прохожий: взрослого от ребёнка или ребёнка от взрослого?

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 24 фев 2009, 10:11

это в обе строны. со знаком плюс или минус, как хочешь. Да и понятие Ребёнок и понятие Взрослый то же весьма условны.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 24 фев 2009, 12:11

Подход Сталкера в данном случае, ЗНАЯ О ТОМ, как надо ему что то делать, зная о том, каков должен быть Результат, сделать ещё раз , как нить по другому, не заботясь сильно уже о самом Результате. В этом кроеца суть НЕ_Делания. Та практика, которую Сталкер умудряется гармонично и не заметно для окружающих вписать в свою повседневную жизнью

хороший способ ,сам пользуюсь.


В нашем случае уже трудно найти что либо, чего ты УЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ. мы достаточно прожили что б обрасти массой ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ и самое главное ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТОМ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.


не трудно найти ,достаточно признавать ,что мир бесконечно больше наших представлений.

а вот представления как долджно быть не должны становиться в сознании самой реальностью.

Даже в таком казалось бы простом заняти как катание с горки, есть свои НАВЫКИ к котрым ты придёшь после десятка . других спусков.

имхо главное делать самому и учится в процессе ,а не учиться у других . это более подход охотника. учась у других можно только повторять, как они .

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 02 мар 2009, 17:27

имхо ,незашоренное поведение ,способность к импровизации это необходимое
качество ,как для повседневной жизни ,так и для практик связанных с к.к.

эти качества можно подсмотреть у окружающих.
вот дети ,во многом менее зашорены ,чем взрослые.
школьники могут позволить себе громко кричать и бегать на улице и никто не обратит особого внимания.

взрослому же придется преодолевать внутренние барьеры ,для изменения привычного поведения.
к тому же рост важности происходит с возрастом ,дети ощущают себя менее важными.

так что будем как дети :D

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 03 мар 2009, 19:24

mark12, вот тебе делать нечего! Смотришь, как дети с горки катаются, а потом делаешь из этого какие-то глобальные выводы! Будь проще! Будь как ребёнок! Он просто катается с горки и не делает из этого глобальных выводов! :D :D :D

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 03 мар 2009, 22:04

Жть писал(а):mark12, вот тебе делать нечего! Смотришь, как дети с горки катаются, а потом делаешь из этого какие-то глобальные выводы! Будь проще! Будь как ребёнок! Он просто катается с горки и не делает из этого глобальных выводов! :D :D :D
как приятно тебя услышить. аж заскучал бывает ж такое :P
он без тебя тут стока тем наплодил. се сталкирует :P

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 03 мар 2009, 22:28

Жть писал(а):mark12, вот тебе делать нечего! Смотришь, как дети с горки катаются, а потом делаешь из этого какие-то глобальные выводы! Будь проще! Будь как ребёнок! Он просто катается с горки и не делает из этого глобальных выводов! :D :D :D


и я тебя рад видеть , где пропадал?
только способность видеть в обыденном ,что то еще это не плохо ,работа с вниманием,вполне конкретная ,а у меня в данном случае еще и совмещенная с приостановкой внутренней болтовни.
практика )) ,а ты как думал! :)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 04 мар 2009, 00:00

mark12 писал(а):и я тебя рад видеть , где пропадал?
только способность видеть в обыденном ,что то еще это не плохо ,работа с вниманием,вполне конкретная ,а у меня в данном случае еще и совмещенная с приостановкой внутренней болтовни.
практика )) ,а ты как думал! :)


Я знал, что ты обрадуешься моему возвращению! Я нигде не пропадал, просто не было у меня выхода в сеть.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 04 мар 2009, 02:55

mark12, я на тебя бывало сильно нападал на форуме, так что извини если что было не так. Сейчас я всё меньше вижу смысла в том, чтобы на кого-нибудь нападать, и всё меньше вижу смысла в том, чтобы пытаться что-то объяснять и доказывать. Так что всё проходит, жизнь мимолётна, или то, что мы называем жизнью мимолётно. Суета сует всё суета.

О, как прекрасны мои слова! Вот интересно, неужели люди такие тупые, что не понимают Библии, или там, Кастанеду! Кастанеда говорит, чуваки, жизнь коротка, она на исходе, а чуваки всё планируют как они будут жить через год, через десять, какая у них будет пенсия! Да кто сказал что вы вообще доживёте до пенсии, чуваки?

:D :D :D

Аватара пользователя
NotInFocus
Воин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:53

Сообщение NotInFocus » 04 мар 2009, 03:09

mark12 писал(а):дети наверное прирожденные сталкеры.

У детей куча своих заморочек.

Что отличает ребенка от взрослого, так это наличие интереса.
Ребенку все интересно, это идеальный исследователь, постоянно куча вопросов типа "Зачем и почему","Что будет если скатиться с горки спиной вперед и въехать в дерево?","А если в двоем на одних санках?". И так далее от сюда получается бесконечное количество вариантов развития событий.

Далее человек растет вместе со своим окружением (друзьями, одноклассниками). Его окружение постоянно говорит, что что-то делать в их возрасте уже не интересно.(с горки не интересно кататься, интересно в войну играть например. И так далее постоянно что то новое говорят).
В итоге человек когда вырастает совсем забывает что значит интерес.

Для воина одним из главных является постоянный свежий взгляд на мир, а он может быть только при наличие интереса.
Отсюда и практика не делания- делать постоянно по разному и смотреть что получается без интереса тоже не получится.

Т.е. если что и брать от детей в первую очередь, так это их умение делать что-то с интересом. имхо

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 06 мар 2009, 17:37

Далее человек растет вместе со своим окружением (друзьями, одноклассниками). Его окружение постоянно говорит, что что-то делать в их возрасте уже не интересно.(с горки не интересно кататься, интересно в войну играть например. И так далее постоянно что то новое говорят).
В итоге человек когда вырастает совсем забывает что значит интерес.

Для воина одним из главных является постоянный свежий взгляд на мир, а он может быть только при наличие интереса.
Отсюда и практика не делания- делать постоянно по разному и смотреть что получается без интереса тоже не получится.


ты хорошо подметил ,сам я прихожу к тем же выводам.
такие мысли возникают у меня в результате перепросмотра.
у детей есть свои заморочки ,но до некоторого времени их не грузит взрослый мир ,они реально не видят проблемы там ,где увидит взрослый.
не увидит ,в смысле легко решит или обойдет ее.

надо сказать что такое состояние продолжается долго ,вплоть до окончания школ ,институтов и даже может дальше ,но в один момент это резко кончается.
интересоваться новым становитсся лень ,легкость и гибкость улетучивается и мы имеем в результате стандартного ,адекватного ,взрослого человека.

сдается мне ,что это вовсе не естественный и не неизбежный процесс.
ведь такие качества ,как гибкость ,незашоренность,творческий подход всегда высоко ценились в некоторых областях и люди в них действующие сохраняют и развивают эти умения. я имею ввиду творческие профессии.

думаю ,что человека начинающего самостоятельную жизнь начинает жестко обкатывать социум при непосредственном участии их ближнего окружения.
как бы формирующее давление прилагается безлично из общества через близких родственников ,друзей ,знакомых.
и этот процесс при сильном давлении обычно ускользает от внимания заготовки.
кто помнит хорошо мысли и ощущения от того момента ,когда не интересно стало читать сказки ,или как учились курить ,а выпивать?
когда поменялись интересы и находить и слушать новую музыку или фильмы стало не так интересно.

отсюда вытекает необходимость постоянного неделания в жизни ,чтобы сохранить гибкость .
мне кажется ,что неделание ,как компонент входит в кучу кастанедовских практик . вот навскидку это разрушение распорядков ,стирание личной истории ,перепросмотр ,походка силы .

помните к чему приводит практика сталкинга по книге.
сталкер приобретает качества .

умения гибко импровизировать.
умения не спешить ,терпения.
умения никогда не принимать себя в серьез.

есть ,что то общее с поведением ребенка или молодого человека ,еще не обкатанного социумом до стандартного состояния.

Аватара пользователя
NotInFocus
Воин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:53

Сообщение NotInFocus » 16 мар 2009, 01:58

mark12 писал(а):
надо сказать что такое состояние продолжается долго ,вплоть до окончания школ ,институтов и даже может дальше , но в один момент это резко кончается.
интересоваться новым становитсся лень ,легкость и гибкость улетучивается и мы имеем в результате стандартного ,адекватного ,взрослого человека.



Да, самое глобальное изменение происходит резко.
Я наблюдал двух людей (творчестом всяким они занимались), которые долго так скажем не очень были заинтересованы быть частью системы, но потом они резко стали ее частью (ну резко это где-то полгода).

Если все это объяснять каким нибудь виденьем, то жизнь вне системы похожа на долгое гулянье под дождем на холоде. Все неопределенно и туманно (это опять же присуще детям, т.к. они ищут себя).
В определенный момент, причем резко человек понимает что это ему надоело и он вливается в социум.
Система усыпляет, успокаивает и обволакивает- это очень сильное успокоительное. В ней нет места смерти. Все расписано на годы вперед и очень просто и понятно. Самое скверное что кажется что все в порядке.

Думаю людям просто надоедает бродить непонятно куда и непонятно где.

Еще у детей есть мечты. Они конечно совсем не такие как у нас :lol:
Это тоже дает им большой +.

Да много еще какие качества и чувства у них есть, которые называются так же как наши. Только наши пропущены через мясорубку общества и приправлены кучей всяких фастфудовских добавок.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 16 мар 2009, 20:04

Еще у детей есть мечты. Они конечно совсем не такие как у нас
Это тоже дает им большой +.

да умение мечтать не о деньгах это искусство.
помню говорю знакомой ,поехали в нск ,ты сначала по делам ,потом в кино сходим ,потом в клуб или на концерт ,можно до утра потусить.
так ее это так напрягло в мыслях.
что ты говорит я не успею и деньги .
я на нее смотрю.
дура говорю ,но помечтать то можно бесплатно ,а ты уже и забыла ,как это делать.
поняла ,не обиделась :D

помню в детстве хотел построить дельтаплан и построил.
намерение было так прозрачно и сильно ,что долго еще не мог понять почему я все таки не полетел :D

Арт
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 10:50

Сообщение Арт » 17 мар 2009, 20:24

Построил дельтаплан... Красава.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей