Два барьера: страх и ясность

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 17 май 2004, 11:33

попутчик писал(а): (можно не отвечать.

Не буду.



Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 19 май 2004, 13:44

mouse писал(а):
попутчик писал(а): (можно не отвечать.

Не буду.

Похоже барьер "ясность" и "страх" пройдены мимолетом...
Пролетая мимо 30-го этажа, он спросил у нее "Сколько время?", видимо рассчитывая вернуться 8)

Гость

Сообщение Гость » 23 май 2004, 13:47

Мне бы не хотелось, чтобы ты ушел с форума, Миша. Ты мне симпатичен. Я с удовольствием читаю твои сообщения и дневники. Если я стану причиной твоего бегства - буду тяжело переживать.
Давай обсудим эту твою тему? Когда я прочел первое твое сообщение в ней, мне показалось, что ты преодолел страх, победил ясность и готов к борьбе с силой. Это так? Или мне показалось? Я тебе уже много раз говорил: оценивай свои достижения трезво. Я думаю, что победить страх -значит сместить свою точку сборки из ее обычного положения. Или, другими словами, потерять человеческую форму. Нет другого способа! Только тогда мы сможем избавиться от страха. Тогда же появится и ощущение ясности. А победить ясность - значит сместить точку сборки еще дальше, туда, где появляется безмолвное знание и способность манипулировать намерением. В этом положении точки сборки мы будем обладать силой. А победить силу - значит сместить точку сборки еще дальше - туда, где мы будем практически едины с намерением. В этом положении у нас уже не будет сооблазна использовать свою силу в корыстных целях.
Помогает тебе твоя ясность отбросить свои суждения и полностью принять мои? Очень сомневаюсь.Пойми, Миша, хоть ты и воин, но не в армии же ты служишь, где после определенного периода и при наличии штатной должности обязан пойти на повышение. Ты можешь до конца жизни рассуждать о своей борьбе и не сдвинуться с места ни на шаг. А старость рядом, Миша...

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 23 май 2004, 18:59

Что, savson, так уж сильно хотелось бы, чтобы я сбежал, состарился побыстрее, а наверное, еще больше - чтобы побыстрее уме... не - сдох :lol:
Не дождетесь!
А вот это вот:
Я думаю, что победить страх -значит...

Я бы рекомендовал: меньше думай!
Если не веришь мне (что-то подозреваю, что не веришь :) ) - почитай на форуме Ксендзюка тему Фёдора Ветрова о технике задержки дыхания (в разделе ОВД...). Там пишет человек, который тоже знает, что такое преодолеть страх и т.п.
Уж поверь - когда ты его преодолеешь - будешь знать однозначно! И никаких сомнений на этот счет у тебя не возникнет; ни относительно себя, ни относительно других...
Успехов!

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 24 май 2004, 03:39

savson писал(а):.. Нам с тобой по пути, Миша. Оба там лежать будем. Только один из нас ближе к цели...И ты задумайся о том, что еще одна такая же половина пути, по которому ты идешь, и ты будешь старым беспомощным существом предпенсионного возраста. Не пиши так много. От этого мало пользы...Мне бы не хотелось, чтобы ты ушел с форума, Миша. Ты мне симпатичен..Пойми, Миша, хоть ты и воин, но не в армии же ты служишь, где после определенного периода и при наличии штатной должности обязан пойти на повышение. Ты можешь до конца жизни рассуждать о своей борьбе и не сдвинуться с места ни на шаг. А старость рядом, Миша...


Золотые слова.. для всех воинов (и не только) под и за сороковник.. присоединяюсь.

Если б я не ушел в отставку, у меня бы уже на одну звездочку больше было :wink:

Миша - милое, симпатичное существо.., но не ценют его здесь, как должно,.. особенно некоторые женские эманации.

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 24 май 2004, 04:46

Миша писал(а):Что, savson - почитай на форуме Ксендзюка тему Фёдора Ветрова о технике задержки дыхания (в разделе ОВД...). Там пишет человек, который тоже знает, что такое преодолеть страх и т.п.
Уж поверь - когда ты его преодолеешь - будешь знать однозначно! И никаких сомнений на этот счет у тебя не возникнет; ни относительно себя, ни относительно других...

Не знаю, кто такой Федор Ветров, но содержательно, кроме ритульного и интелектуального обрамления, ВСЕ связанное с задержкой дыхания, что описано в теме, обнаружил еще К. П. Бутейко создавая методику волевой ликвидации глубокого дыхания. У Константина Петровича было три или четыре ученика, кто-то из них получил передачу. Один из них - Борис Сергеевич Митрофанов, во время последней нашей встречи жил в общине Виссариона под Минусинском (он не виссарионовец, и не кастанедчик.. просто сталкер :wink: Если Миша, ты хочешь получить РЕАЛЬНОЕ знание на эту тему, найди его. Только для этого нужно оторвать задницу от стула и поехать на месячишко в Красноярскую тайгу в логово к оочень опасным сектантам :twisted:

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 24 май 2004, 07:46

Что, kuro, и тебя подташнивает в тех местах, где я нахожусь? К авторитетам аппелируешь? :D
Страх - вещь сильна!

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 24 май 2004, 08:44

Нет Миша, ..я же сказал - ты мил и симпатичен :oops:

..Ну не к компиляторам же аппелировать:)

А Бутейко был моим соратником по политической борьбе :wink:
Его ВЛГД я практиковал лет шесть.. пока на КК не съехал.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 24 май 2004, 08:50

Страх уходит при достижении "места без жалости".
Ясность преодолевается за счет "видения".

savson'u, kuro и др... : возможно, я удовлетворю вашу просьбу и уйду из вашего форума. Все, что я хотел сделать - уже сделал.

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 24 май 2004, 11:35

kuro писал(а):А Бутейко был моим соратником по политической борьбе :wink:
Его ВЛГД я практиковал лет шесть.. пока на КК не съехал.


Дядя Куро, а чем ВЛГД отличается от прочих неделаний дыхания, например, дышания одной ноздрей? Что собственно Бутейко открыл?
Конкретный способ неделания в области дыхания? :roll: :roll: :roll:

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 25 май 2004, 06:21

Скрижаль7 писал(а):
kuro писал(а):Конкретный способ неделания в области дыхания? :roll: :roll: :roll:

Да, конкретный способ неделания глубокого дыхания.. Только он не знал, что это так называется :)
Просто, когда ему приспичило, он занялся самолечением, нашел ключик к своему организму, и выстроил в общем-то простенькое описание. Потом будучм врачом лет сорок вытаскивал больных от которых отказались все. И обнаружил, что он лично может лечить почти все, кроме рака. Поскольку он был материалистом.. то верил, что действует именно созданая им методика.., и он попытался ее распространять и обучать ей всех желающих (в отличие от лечения больных, делал это бескорыстно). Но обнаружил, что методика почти не передается. Вернее так, те нескольно учеников, которые находились в длительном личном контакте с ним, применяли ее тоже довольно успешно, хотя все-таки возможно с меньшей результативностью, чем Бутейко. А вот дальше по мере удаления от создателя, результативность падала почти до статистической случайности. Но Бутейко так никогда и не согласился с тем, что лечил то ОН, а не его метод.
А метод.. - ловушка для внимания :) Совершенно противоположенная методика Стрельниковой, работает не хуже..
Если человек всю жизнь посвящает конкретной достаточно узкой практике, то он приобретает обширные знания, которые применять-то он может эффективно, а передать кому-либо.. - это загадка.
Его описание знания, может опыт и не содержать.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 02 июн 2004, 10:49

tochka писал(а):акцент на неизвестном + повышенная эмоциональность = страх
акцент на известном + индульгирование в удовольствии = ясность
акцент на линейности времени + повышенная чевствительность к давлению пространства = старость
?


не "акцент", а "концентрация"
концентрация на непознаваемом+индульгирование в неясном= ? :)

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 04 июн 2004, 12:15

? = ужас (? :roll: )

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 05 июн 2004, 21:50

kuro писал(а):[Да, конкретный способ неделания глубокого дыхания.. Только он не знал, что это так называется :)
Просто, когда ему приспичило, он занялся самолечением, нашел ключик к своему организму, и выстроил в общем-то простенькое описание. Потом будучм врачом лет сорок вытаскивал больных от которых отказались все. И обнаружил, что он лично может лечить почти все, кроме рака. Поскольку он был материалистом.. то верил, что действует именно созданая им методика.., и он попытался ее распространять и обучать ей всех желающих (в отличие от лечения больных, делал это бескорыстно). Но обнаружил, что методика почти не передается. Вернее так, те нескольно учеников, которые находились в длительном личном контакте с ним, применяли ее тоже довольно успешно, хотя все-таки возможно с меньшей результативностью, чем Бутейко. А вот дальше по мере удаления от создателя, результативность падала почти до статистической случайности. Но Бутейко так никогда и не согласился с тем, что лечил то ОН, а не его метод........Если человек всю жизнь посвящает конкретной достаточно узкой практике, то он приобретает обширные знания, которые применять-то он может эффективно, а передать кому-либо.. - это загадка.Его описание знания, может опыт и не содержать.


куро, уважаю :!:
Описания - ерудна: "И опыт - сын ошибок трудных...", но если Опыт работает, то передача - не суть важное дело, потому что обретение опыта - дело/долг каждого Воина на собственной практике и только собственная практика даёт ЛС - ничто больше не ответит на собственные вопросы и не задаст лишних вопросов.

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 08 июн 2004, 04:30

Ирис писал(а):.. но если Опыт работает, то передача - не суть важное дело, потому что обретение опыта - дело/долг каждого Воина на собственной практике


... все равно суть важное... -
" Маленький мальчик нашел пулемет,
больше в деревне никто не живет.."

По теме:
"Деревья мокнут за окном,
Невольно говорят о том -
быстрые взмахи..
Промокших веток о стекло,
И с темнотой ползут в окно -
ночные страхи..
Подвластна им душа моя,
Безмолвно ползает змея -
неся опасность.
Враг - неизвестность, это яд..
для слабых духом.
Но стократ.. страшнее ясность.
Прячется ночь, дразнится ночь,
Тело от страха..
стынет,
Но голос мой горячей волной
Звучит в раскаленной пустыне..
В груде песка тает тоска..
Тянется страх за ней,
Жалкий сугроб среди жарких лучей..
в пустыне души моей.
Пустые страхи без имен,
Терзают беззащитный сон,
Но если .. -
Не одолеешь тайну грез
Где все случается всерьез,
страх не исчезнет.."/А.Г./

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 08 июн 2004, 07:52

kuro писал(а): Враг - неизвестность, это яд..
для слабых духом.
Но стократ.. страшнее ясность.

Как часто под лозунгом "Ясность опасна" прячется страх встретиться с ней лицом к лицу.

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 08 июн 2004, 09:28

Пусть наша тень нам не вселяет страхов:
Она сама боится темноты.
Я тень возьму в союзники и сразу,
Нас в мире станет двое - я и ты...

Мне скажут: "Это просто тень, она бесплотна,
Не может говорить, всегда молчит",
Отвечу: "Ей не нужен голос,
Она безмолвно с нами говорит".

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 08 июн 2004, 09:29

...Но без тени ты - не человек,
Даже птица в небе тоже с тенью.
День не может нам пролить свой свет,
если рядом нету отраженья.

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 09 июн 2004, 08:46

Ирис писал(а):Пусть наша тень нам не вселяет страхов:
...Нас в мире станет двое - я и ты...

" Что же ты милый,..ты так хотел силы.
И даже знал точно, на что она ночью.
Первопроходец несущихся теней
бросивший вызов коварству растений..
В поисках истины тянется лента
Импровизации, эксперимента..
Чей результат совешенно неясен,
Но достижим, и возможно опасен.
Но деспотична безумная воля,
в опытах по овладенью.. контролем.
Что же осталось, .. просто усталость.
Вместе с любовью испаряется жалость.
Увидел ли ты, как рождаются вещи из линий..
Сложились ли цифры в узор красотою расчета.
спроси у своей темноты
Чьи ладони застынут..
Ни раз и ни два ожидая тебя.. из полета."/А.Г./
.. не обо мне :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей