Два барьера: страх и ясность

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
YanKee
Воин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 20:10

Сообщение YanKee » 27 ноя 2004, 00:19

savson писал(а):Люди! Не пишите лозунгами! Ну что Вы спорите о том, барьер или враг ясность? Для всех нас-это огромное достижение. Барьером она может стать только если мы застрянем на этом уровне.Но ведь для нас всех это совершенно не актуально сейчас.

барьер - вещь статичная, чего не скажешь о врагах.



Xeon
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 13:54

Сообщение Xeon » 24 янв 2005, 19:45

Привет!
Первый враг человека знания - это Страх. Понятно.
Но вот второй враг? Ясность? Вот, почитал я Кастанеду и др., поделал практики. Появилось у меня некоторое устойчивое представление об окружающем мире. Будто-бы действительно, яснее стал видеть. А на самом деле я нихрена не знаю о мире и ничего не понимаю. Это и есть тот второй враг?
И, обязательно ли Ясность приходит после Страха?
И как победить?

Xeon
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 13:54

Сообщение Xeon » 27 янв 2005, 18:48

Войны!!! Ответьте на мой вопрос!!!

Kenlih
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 20:34
Откуда: С-Пб

Сообщение Kenlih » 27 янв 2005, 22:28

Во-первых К.К говорит что это враги, значит отрицательное явление мешающее в движении на пути. Давай разберемся. Точка сборки у людей фиксирована в определенном месте, т.е. есть некое устойчивое положение т/с. Это устойчивое положение т/с есть схемы нашего рассудочного восприятия, что нам известно об этом мире, о тех формах взаимодействия которые укладываются в некую цепочку этих связей. Можно назвать это ясностью. Т.е. мы ясно знаем как взаимодействовать в тех или иных формах. Происходит блакировка сознания и получается что человек не может выйти из схем своих полученных знаний, а ищет подтверждения того, что он уже знает. Потеря этих устойчивых связей провоцирует страх. Т.е. сдвиг т/с всегда сопровождается страхом. Это не отрицательное качество. Т.е. какая задача? Чтобы не иметь устойчивых схем. А для того чтобы не иметь устойчивых схем, нужно не иметь привязанностей к тем или иным формам взаимодействия. Чтобы не иметь привязанностей нужно четко разделять потребности нужного действия и взаимодействия. Вообщем это достаточно длинная цепочка. Вообщем это не значит, что страх пропадет, просто ты сольешся с этим страхом. А при ясности и устойчивых схемах будешь убегать от страха, от самого себя, отодвигать приближение смерти. Сдвиг т/с это смерть. Потеря себя в предыдущем состоянии и приобритение нового.

Гость

Сообщение Гость » 27 янв 2005, 22:58

Ты путаешь глупость, которая соответствует обычному положению ТС, с ясностью. Ясность возникнет при смещении ТС, когда будут задействованы другие эманации. Тогда же пропадет страх. Опять таки по той же причине. Ни о каком "слиянии" с ним речь не идет.
Эти "враги" не отрицательное явление. Это определенные достижения на пути. Врагами они становятся в том случае, когда воин, по словам ДХ, "остановится, чтобы поздравить себя с тем, как далеко он продвинулся...".

Kenlih
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 20:34
Откуда: С-Пб

Сообщение Kenlih » 27 янв 2005, 23:18

Слияние, это значит катиться со своим страхом, как говорил К.К. Что значит страх должен пропасть. Он никогда не пропадет, пока не перейдешь в следующую эманацию. Пока есть страх перед смертью и от этого никуда не денешься, страх не исчезнет. А смерти нужно бояться, иначе никогда не задумаешься для чего ты живешь. Ничего не бояться по-моему только сумасшедшие. Любое взаимодействие со средой, которое выбивает из колеи твои привычные схемы, приводит, если не к страху, потому что для страха нужно чтобы посильнее ударили, то некоторому волнению, это точно.

Гость

Сообщение Гость » 28 янв 2005, 09:06

Xeon писал(а):И, обязательно ли Ясность приходит после Страха?
И как победить?


- Не обязательно. Ясность, это конфигурация внима на пути к дублю.
- Когда я пытаюсь выйти из тела, то наступает момент, он ощущается как расширение... и наступает лучшее самочувствие, ты как бы залит чем-то однородным, ум становится кристально чистым, если раньше ты чувствовал голову, напряжение в ней, то в ясности нет никаких не приятных ощущений. Это приятное состояние, и в нём ты видешь ясно. Мыслительный процесс идёт на много быстрее, ты видешь много явлений одновременно... а в обычном состоянии явления выхватываются цепочками, или одновременно по несколько...

Опасно это состояние тем, что в нём хорошо и не хочется из него выходить. Оно более лучшее, чем то обычное состояние... В нём интереснее... Но сам я хотел бы в нём закрепиться, потому что из него ближе к дублю...

Xeon
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 13:54

Сообщение Xeon » 30 янв 2005, 13:57

Спасибо всем! :)

Гость

Сообщение Гость » 09 фев 2005, 02:46

2Xeon
:) Если еще не совсем ушел:)...
Скажу своими словами. Пишу сложно:) Прошу прощения.
***Но вот второй враг? Ясность? Вот, почитал я Кастанеду и др., поделал практики. Появилось у меня некоторое устойчивое представление об окружающем мире. Будто-бы действительно, яснее стал видеть. А на самом деле я нихрена не знаю о мире и ничего не понимаю. Это и есть тот второй враг?***
Ты на пол пути
Враг в другой плоскости.
Враг не есть знания и представления. Они позволяют осмысленно прийти к равновесию, но это потом.
Ясность, как враг - это неправильный способ действия в том мире, который ты изучаешь.
Приведу образ:
Ты в эпицентре обстоятельтсв. Долго разбирался. Понял их. Даже модель (стратегию) создал. И вот здесь начинается яма. Дух всех вытаскивает из нее, а НАМ НРАВИТЬСЯ в ней тусоваться- ТИПА БИТВА:))
Итог в следующем: Победишь Ясность, как 2врага, тогда когда, поняв, осознав, смоделировав свое отношение к ситуации выкинешь эту модель и свое отношение на свалку:)). Это парадокс. Все что ты понял - НЕ НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ ИЗ ЭТОГО. Но это на последних порах. Сначала делай все что можешь, как понимаешь. Просто наблюдай, где провал: жизнь течет своими кроликами...а у тебя в голове план их постепенного выпрыгивания:)))

***И, обязательно ли Ясность приходит после Страха? ***
Все рука об рука. Просто акцент смещен сначала в страх, а тогда у нас еще мозгов нет, поэтому проблема ясности особо не стоит...Но ведь ты рассказваешь своему кенту о новом понимании ОВД... Кент тебе - а ну покажи... ну ты и..:)))) доказываешь свою мужскую состоятельность. Это слабенький, есть более яркие примеры (свидетели Иеговы), но проявления уже...
Страх - это выход на реал.
Здесь куча народу который по чуток читают книги... Это нормально.
Если звонок на мобилку, а там заказчик...КК вылетает из головы быстро... (любой др. пример). Ты мгновенно разворачиваешься в ситуациию с работой - это выход на реал.
Практикуя практики в течении дня - это как у христа за пазухой, хотя, практики бывают очень жесткие и еще в таком реале! (не совсем точный прмер, но жесткие практики выполняют единицы, поэтому этот пример не для них)
Но вот что на самом деле является преодолением барьера страха это полный перенос своего житейского осознания на магию, как ставку всей своей жизни. И далее выявлять ежедневные магические проявления (:))) 24часа в сутки). Жить, дышать этим. Страх здесь в том, что у тебя есть Любимая, Родители, тебе в Институт пора...какая тут магия...:))??? И люди бояться полностью войти в новые течения. Другие просто этого не знают, считая, что практикуя и совершая попытки они закручивают механизм Абстрактного Перехода.
Они лгут себе. Но не знают об этом. А по прошествии лет... спроси своего батю, а че он не стал Видящим... Это ответ этого Мира.

***И как победить?***
Устать. Другого способа нет.

Гость

Сообщение Гость » 09 фев 2005, 10:07

Тоже верно... ясность - как паразитическая фиксация... ты на чём-то заострил внимание, потом его усилил, привлёк всё его туда... и в результате так закрепился что нету возможности пронаблюдать свои действия со стороны и увидеть свою ошибку... но такая ошибка всёравно рано или поздно находима...

orga
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:10

Сообщение orga » 24 фев 2018, 14:48

я победил 4 врагов, обрел знание, но потом оно исчезло....Значит этот путь некомпетентен...Как может исчезнуть знание?Если ты им обладаешь, ты не можешь это потерять...Как можно достичь знания?Ведь пути нет........Значит книги обман, фикция, мусор...Это просто знания.........Но это не знание...Если бы хуан был знающим человеком, я сомневаюсь что в обще они бы встретились с Кастанедой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей