Два барьера: страх и ясность

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 15 июн 2004, 09:30

kuro писал(а):
Ирис писал(а):....


Намеренно ли.. нет, ты поместила историю о деспоте-муже и детское воспоминание о встрече с педофилом.. рядом.
Но деспот-муж наверное не был педофилом.. а тебе было уже не пять лет. Мы слишком часто мстим и благодарим с большим запозданием.. и не по адресу..

В каком-то другом своем посте, ты сыпала злой собачке фантазийные котлетки из под шубы.. показать собаке фантазийную дубинку есть правда, даже если дубинки у тебя нет, а котлетки, которые оставят желудок пустым - обман.
Вообще, многим женщинам полезно носить в косметичке вместе с зеркальцем фантазийный напильник, - когда из под шубы начинают сыпаться котлетки .. внимательно контролировать длину клыков - не ползут ли .. спиливать безжалостно :wink:


Дружок, ты увлекся малость "деланием"....., сочти лучше всё это за мой перепросмотр - не больше; думается, тогда не придется нагружать ум пустым рассуждением...
Намеренность моих постов заключается только в том, что они имеют суть по теме "Сталкинг: Страх и ясность" и никакой более психологической подоплеки.

ЗЫ: Не думаю, что дубинка для собаки будет лучше, чем виртуальные котлетки: правда, тогда будет заключаться в том, что человек с дубинкой далек от безупречности.



mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 15 июн 2004, 12:10

Ирис писал(а): они имеют суть по теме "Сталкинг: Страх и ясность"

А как на счет Страха и Ясности по поводу первой части этой трагедии - как ты попала в лапы тирана? Это произошло в односчастье, нежданно негаданно? Похищение? Или это не было делом одного дня, и ты втягивалась по-тихоньку, обманывая самое себя?

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 15 июн 2004, 12:45

mouse писал(а):А как на счет Страха и Ясности по поводу первой части этой трагедии - как ты попала в лапы тирана? Это произошло в односчастье, нежданно негаданно? Похищение? Или это не было делом одного дня, и ты втягивалась по-тихоньку, обманывая самое себя?


Пусть, милая Мыша, это будет не трагедией, ведь трагедия - это в случае, если пребывать в иллюзиях, принимая их за ясность. Вот и суть нашей темы - Страх и ясность: да, это не было делом одного дня, это было делом 10-ти лет знания человека; ясность, которая на самом деле была майей/иллюзией. ДХ говорил, что невозможно знать человека, даже себя невозможно знать в полной мере, а мы себя, как правило, тешим иллюзией ясности, иллюзией знания обо всем и каждом 8)

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 15 июн 2004, 14:17

KoT писал(а):Острие енто энергия(коли говорить по науке :D )Форма:неизвестно! но след оставляет в виде темного пятна.Расположение:справа или слева(в зависимости мальчик родился или девочка)в районе солнечного сплетения


Чет дядя КоТ снова не понял. Изъятие энергии дитем и есть изъятие острия? И каждое дите отбирает одно острие? Или часть?
как-то сомнительно... мне казалось, что острие нечто особое а не обычная часть кокона?

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 15 июн 2004, 14:24

Ирис, так это всё были события, затолкнувшие тебя на путь? Или это только элементы опыта?

мне казалось, что острие нечто особое а не обычная часть кокона?

Ёпт, ну конечно особое. Особая часть кокона.
Ну путайте пустоту в оболочке и остриё. Это всё же разные вещи.
Похоже, что дети, родившиеся у тупых родителей, сами могут быть с остриём. Где они его берут - непонятно. :roll:
Вообще в этом плане у КК много путаницы. А вообще, яснее всё равно не скажешь. Так што проверяйте на собственном опыте.

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 15 июн 2004, 14:43

vaju писал(а):Ирис, так это всё были события, затолкнувшие тебя на путь?


"Или это только элементы опыта" 8)

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 15 июн 2004, 15:43

Ирис писал(а): Пусть, милая Мыша, это будет не трагедией

Пусть.
Ирис писал(а): да, это не было делом одного дня, это было делом 10-ти лет знания человека

10 лет? :shock: Признаюсь, такой цифры я не ожидала. :shock: Это ж тебе его перепросматривать и перепросматривать! И я предполагаю, что все это время ваши отношения не могли быть такими простыми, как отношения "тиран/жертва". Это должны были быть клубком отношений, которые упростились (уплотнились) до отношений "тиран/жертва" за какие-нибудь несколько последних месяцев/лет.
Ирис писал(а): ясность, которая на самом деле была майей/иллюзией.

Все 10 лет не могли быть иллюзией. Иллюзия - это сейчас, оглядываясь на них, думать, что все они были иллюзией. В любом случае, что-то послужило спусковым крючком для упрощения отношений. Я, собственно, это и хотела узнать, пыталась ли ты выЯСНИТЬ это и на сколько ты берешь на себя за это ответственность.

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 15 июн 2004, 16:16

mouse писал(а):Это ж тебе его перепросматривать и перепросматривать!


Перепросмотр закончен. И чем ближе я была к препросмотру, тем всё меньше и меньше он стал звонить, а последний раз меня вообще уже не оказалось дома..., отношения исчерпаны.

mouse писал(а):И я предполагаю, что все это время ваши отношения не могли быть такими простыми, как отношения "тиран/жертва". Это должны были быть клубком отношений, которые упростились (уплотнились) до отношений "тиран/жертва" за какие-нибудь несколько последних.......


...месяцев. Они упростились, но не из-за каких-то особых, изменившихся к друг к другу, отношений, они упростились, потому что он был болен, как я говорила выше, если иначе, то как можно объяснить то, что он бил не только меня, но и своих детей, свою собаку (огромного молодого мастифа), бывших своих жен, своего брательника....
mouse писал(а):Все 10 лет не могли быть иллюзией.
Иллюзия - это сейчас, оглядываясь на них, думать, что все они были иллюзией


Иллюзией может быть всё, что угодно, даже 10 лет... А оглядки - перепросмотр и осознание.

mouse писал(а):В любом случае, что-то послужило спусковым крючком для упрощения отношений.


Дубль2 - болезнь индивидуума: черепно-мозговыве травмы, зависимость от употребления психоделических средств, внутренняя неуравновешенность.

mouse писал(а):пыталась ли ты выЯСНИТЬ это и на сколько ты берешь на себя за это ответственность.


Полная и безупречная ответственность :!:

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 15 июн 2004, 16:36

Ирис писал(а):Полная и безупречная ответственность :!:

Во как!.

vaju
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 01:54
Контактная информация:

Сообщение vaju » 16 июн 2004, 03:01

"Или это только элементы опыта"


В чем заключается зерно-ядро, ценность этого опыта - в иллюзорности ясности или в чём-то другом? Как ты оцениваешь для себя?
Так как перепросмотр уже сделан, ответ ты, наверное, знаешь..
От, и ещё - как побеждается неуравновешенность??..)) Оч. важный для меня вопрос...

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 16 июн 2004, 03:33

Ирис писал(а): Дружок, ты увлекся малость "деланием"..

Я не Дружок.., я - Рекс.. ав!, ав!.. ну где же.. где же моя котлетка!! :cry: :evil:

mouse.. - ты не маус, ты - Зигмунд Юнг!

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 16 июн 2004, 03:33

Стоп-упражнением. Для обыденной жизни это то же самое, что для сновидений - намерение найти свои руки. Нужно выработать в себе намерение, чтобы в любой момент могла всплыть команда "Стоп!" И как только появляется эта команда - хотя бы на мгновенье прекращаешь делать все, что при этом делал. А все остальное придет само по себе (в том числе - и уравновешенность).

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 16 июн 2004, 03:44

vaju писал(а):От, и ещё - как побеждается неуравновешенность??..)) Оч. важный для меня вопрос...

Только утратой острия :wink:


.....Ой, Миша!..... :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 16 июн 2004, 04:54

Да ничего, kuro. Мы просто о разных вещах говорим: я о конкретной технике, с помощью которой стал на несколько порядков уравновешеннее, чем был. Ты говоришь о теории... Хотя, если быть честным - я острия еще ни разу не видел. Для меня это пока что, не имеющая практического применения, интеллектуальная идея.

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 16 июн 2004, 05:48

Рожать или .. не рожать - ни фига себе теория!

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 16 июн 2004, 06:49

Ирис.
Исчерпывающий ответ. Спасибо.
Куро.
Я не только не Зигмунд Юнг, но и не Маус. :twisted:

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 16 июн 2004, 07:41

vaju писал(а):В чем заключается зерно-ядро, ценность этого опыта - в иллюзорности ясности или в чём-то другом? Как ты оцениваешь для себя?

Ценностью этого опыта для меня является осознание страхов и мифов, осознание жизни, как нечто непредсказуемое и огромное, чем рисует нам наша рассудочная часть сознания, осознание собственного резерва возможностей и пути достижения безупречности, путем перераспределения энергий, осознание себя, как части загадки нашего Мира...
vaju писал(а):От, и ещё - как побеждается неуравновешенность??..)) Оч. важный для меня вопрос...

Постоянным сталкингом себя

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 25 ноя 2004, 18:23

Миша писал(а):... для того, чтобы преодолеть барьер страха на пути к знанию:[/i]
Дальше не знаю. Может быть и сам еще застряну на барьере силы.


Миша! А ты сам когда нибудь боялся по-настоящему?

"СТРАХ…
Страх… Часто он рождает в нас первобытный ужас. Он может сковать наши тела, но может придать им невообразимые свойства, неподдающиеся пониманию обывателя, лениво потягивающего пиво перед экраном телевизора. Кажется, что он приходит извне, но на самом деле он живет внутри нас. Он всегда там – с того момента, когда мы впервые почувствовали, как чьи то руки решительно и бесповоротно оторвали нас от такого уютного и спокойного материнского лона и навсегда вышвырнули наше беспомощное тельце в мир, где отныне и каждое мгновение за этот покой придется сражаться. И каждый миг этой борьбы страх будет стоять рядом. В наших силах лишь решить для себя, будет ли он ли тем командиром, чьи команды подлежат неукоснительному исполнению, либо мы сделаем из него статиста, зрителя чье присутствие либо воспринимается как досадная неизбежность, либо, в лучшем случае, способно придать нашим действиям такие отрешенность и безупречность, без которых невозможны настоящие чудеса…
Улица Свободы, которая пересекает улицу Советскую, находится почти в центре этого небольшого, но такого родного мне города. Она спускается с горы и плавно, почти не изгибаясь и не поворачивая, идет к самой реке, разделяя город на две неравные части. Мы часто играли на улице, оставляя дворы наших домов под присмотром младших братьев или сестер, да еще домашних собак и кошек. Наша компания не была большой – детей нашего возраста на улице было не так много. Мы скатывались с горы на самодельных «бобах», закапывали детские клады из цветных стекляшек, воровали яблоки всюду, где это было возможно… В общем занимались обычными для такого возраста делами. С нами иногда играл или просто присутствовал Лешка – пацан, который был младше всех нас и который часто болел. Мы терпели его, так как его присутствие никогда не было навязчивым, да и сам он был каким то незаметным и тихим.
Ребята старше нас держались особняком и по сути дела жили в ином, пока не доступном нам мире, со своими интересами и тайнами. Дома на улице Свободы были тогда в основном деревянными и небольшими. Жизнь текла тихо, размеренно и спокойно. Но однажды случилось событие, которое стало для нас событием лишь потому, что каждый из нас встретился с ним впервые. А потому оно вызвало закономерный детский интерес, смешанный со страхом и какой то непонятной таинственностью произошедшего. Умер дядя Петя из соседнего дома. На наших глазах в дом, где он жил, привезли обитый красной материей гроб. Мы бродили по улице заинтересованные и напуганные, шуметь нам запретили. И тут неожиданно, днем, когда взрослые по большей части на работе, к нам подошел парень из «взрослых» и с загадочным видом спросил, не хотим ли мы посмотреть на покойника. Сначала, от неожиданности и испуга, мы пытались отказаться, но фраза «Че, в штаны наложили!» бесповоротно отрезала путь к отступлению. На плохо слушающихся ногах мы пошли за этом парнем, поднялись на второй этаж и вошли в темное подсобное помещение, где обычно хранили ведра и велосипеды, вешали для просушки белье. В центре помещения стоял гроб, а в нем с неправдоподобно белым лицом лежал покойник. Молча мы придвинулись ближе. В это время дверь за нашими спинами захлопнулась и помещение окуталось в полумрак. Бежать было некуда – нас гнусно обманули, заперев в комнате с мертвецом. Ужас стал заполнять наше сознание. И тут произошло главное – покойник с протяжным стоном начал подниматься!!! Громко крича мы кинулись на запертую дверь. И в этот момент чей то истошный вопль «Не трогай их!» заставил всех обернуться. Лешка, самый мелкий и слабый из нас, неизвестно как увязавшийся за нами, с детской лопаткой в руках, бледный и взьерошенный, бросился на уже вставшего покойника и нанес ему несколько ударов по голове, по мелово-бледному лицу, по корпусу и рукам своим единственным оружием - лопаткой. И вдруг покойник заорал «Ты че?! Псих?!». Сознание еще отказывалось поверить, но глаза уже узнавали в этом ненастоящем покойнике пацана из взрослой компании с нашей улицы. Кошмар постепенно развеивался, а на смену ему приходило удивление – как Лешка, такой слабый и маленький, смог преодолеть свой страх? А может он и не переставал бояться? Просто мы бросились бежать, а он бросился вперед? Почему страх так по разному подействовал на него и на нас?
Страх… Часто он рождает в нас первобытный ужас. Он может сковать наши тела, но может придать им невообразимые свойства, неподдающиеся пониманию обывателя, лениво потягивающего пиво перед экраном телевизора. Кажется, что он приходит извне, но на самом деле он живет внутри нас. Он всегда там – с того момента, когда мы впервые почувствовали, как чьи то руки решительно и бесповоротно оторвали нас от такого уютного и спокойного материнского лона и навсегда вышвырнули наше беспомощное тельце в мир, где отныне и каждое мгновение за этот покой придется сражаться. И каждый миг этой борьбы страх будет стоять рядом. В наших силах лишь решить для себя, будет ли он ли тем командиром, чьи команды подлежат неукоснительному исполнению, либо мы сделаем из него статиста, зрителя чье присутствие либо воспринимается как досадная неизбежность, либо, в лучшем случае, способно придать нашим действиям такие отрешенность и безупречность, без которых невозможны настоящие чудеса…
"

YanKee
Воин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 20:10

Сообщение YanKee » 26 ноя 2004, 20:49

Страх и ясность - не барьеры, а именно враги и победить их можно только в сражении, а не интеллектуальной мастурбацией. Враги коварны и безжалостны, страх загоняет вас в угол, а ясность ослепляет, делает вашу точку зрения на мир - вашим миром. Я сам почти побежден силой, мы с ней как борцы на помосте кувыркаемся - то она берет верх, то я. Я уже выдохся почти...

Гость

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 22:02

Люди! Не пишите лозунгами! Ну что Вы спорите о том, барьер или враг ясность? Для всех нас-это огромное достижение. Барьером она может стать только если мы застрянем на этом уровне.Но ведь для нас всех это совершенно не актуально сейчас.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей