Два барьера: страх и ясность

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
s
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 16:06

Сообщение s » 14 май 2004, 13:27

Миша писал(а):Попутчик, наиболее удачно можно сказать так: ясность - это когда ты чётко и однозначно знаешь, что такое "добро", а что - "зло".

Нет никакого добра и зла, это абстактные категории. В терминах КК - этим понятиям не соответсвуют энергетические факты. ;)
Есть ложь и подлость, есть правда и справедливость. Это конкретные категории, не допускающие двояких толкований.



mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 14 май 2004, 13:51

попутчик писал(а): общее у нас с тобой было слово "ясность" и что с ним связано
или я не прав?

В этом ты абсолютно прав! :lol:
попутчик писал(а): у тебя из ясности возник барьер, а у меня ясность всего лишь часть описания состояния, снижающая обсуждаемые барьеры и возможно (?) усиливающая барьеры до которых нам еще ой как далеко.

"Ясность как барьер" - это не у меня, а у Миши. Я предпочитаю кастанедовское - "ловушка", которую ставит на пути человека знания Ясность - его 2-ой враг . Но по большому счету это не принципиально.
Воин движется по пути. Если он стремиться одолеть барьер Страха, он использует Ясность в форме Знания как способ преодоления этого барьера. Воин движется дальше, и Ясность превращается в среду обитания, новое положение ТС, отход от озабоченности своей судьбой, отход от саморефлексии. Это - очень привлекательное место. В этом и состоит ловушка. :wink: И только, когда ты решишь его покинуть, она превращается в твоего врага.
попутчик писал(а): Но можно и проще - знакомься с людьми, которые говорят, что они гармоничные и обладают качеством ясности

Люди говорят о себе много. И никто им не запретит. Но нельзя спутать озабоченного человека с неозабоченным. Это невозможно!
попутчик писал(а): кинь мне (нам)информацию кто это - я по крайней мере очень желал бы у него поучиться.

Хочешь легко жить? Пусть твоя ЛС приведет их к тебе, или тебя к ним, и позволит вам узнать друг друга. Это - достойное применение ЛС, а споры .. :wink:

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 14 май 2004, 14:24

Мышь!
Иди в дипломаты - у тебя есть задатки. :-)
Про ясность - твое описание очень не похоже на мое. Ура! - есть разногласия.
Страх ЯСНОСТЬ не помогает преодолевать - она наоборот снимает с тебя темные очки и ставит тебя перед тем, что это будет не просто ....ну очень не просто и преодолеветь тебе это неизбежно придеться... :( Если не будет Намеренья или хотя бы замполита сзади с пулеметом (ДХ), то ты так и останешься на месте ЯСНО понимая, что упустил эту птицу.

То, как ты описала озабоченность и саморефлексию - то ты еще далеко от этого состояния. Поскольку без них твое движение становиться непредсказуемым и неописуемым, а у тебя механически туда занесены присущие обычному человеку принципы существования.

Про тестирование людей ты не поняла .....Это относилось к тебе.
Потому .....
--------
Хочешь легко жить? Пусть твоя ЛС приведет их к тебе, или тебя к ним, и позволит вам узнать друг друга. Это - достойное применение ЛС, а споры ..
----------
У меня еще есть ноги, руки и другие выступающие части тела, которые меня водят и приводят. :-)

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 14 май 2004, 14:40

попутчик писал(а): Иди в дипломаты - у тебя есть задатки. :-)

Спасибо за комплимент! :wink:
попутчик писал(а): Про ясность - твое описание очень не похоже на мое. Ура! - есть разногласия.

Задумалась :shock: По какому поводу радуемся, товарищ?
попутчик писал(а): То, как ты описала озабоченность и саморефлексию - то ты еще далеко от этого состояния.

Не помню, чтобы я описывала озабоченность и саморефлексию. :?
попутчик писал(а): Поскольку без них твое движение становиться непредсказуемым и неописуемым, а у тебя механически туда занесены присущие обычному человеку принципы существования.

Ты прав. Когда хочу в туалет, иду в туалет. Очень предсказуемо. А что по-твоему я должна делать? Терпеть? :cry:
попутчик писал(а):Про тестирование людей ты не поняла .....Это относилось к тебе.

Опять прав. Не поняла. :cry:
попутчик писал(а): У меня еще есть ноги, руки и другие выступающие части тела, которые меня водят и приводят. :-)

Никогда не подозревала, что ты колобок. :twisted:

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 14 май 2004, 14:45

Извини. Читай: никогда не подозревала в тебе колобка.

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 14 май 2004, 15:51

Мышка!
Давай свернём на одну тропу, а то мы уже далеко от основной дороги. Так сказать уединимся :oops:
на одной теме в людном месте.

Про колобка - я уже задумался?????..????
Может быть на самом деле я круглый? а думаю про всякие там руки, ноги....

Про туалет
- если ты способна укакаться в трусы вдали от дома - значит уже разбила зеркало озабоченности и саморефлексии! :-)

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 14 май 2004, 21:57

попутчик писал(а):...по причине отсутствия в моей модели мира добра и зла...

Хорошо, разложу по полочкам. Хотя надеялся, что в этом нет необходимости. Есть такая вещь - абстрагирование. В данном случае попродуй абстрагироваться от привычного с детства понятия "добра" и "зла". Для твоего железного ключа от квартиры, где деньги лежать, добро - это масло, а зло - вода. И всегда (!!!) есть силы, что разрушают или сохраняют. Для любого, что было рождено или создано!

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 14 май 2004, 22:50

Миша писал(а):Для твоего железного ключа от квартиры, где деньги лежать, добро - это масло, а зло - вода. И всегда (!!!) есть силы, что разрушают или сохраняют. Для любого, что было рождено или создано!

И что ты разделяешь добро и зло только по этому признаку, добро - всё что сохраняет, зло - всё что разрушает?

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 15 май 2004, 00:10

Нет. Это я только что придумал. Хочешь, и для тебя придумаю?
Вот:
На пути воина "добро" - это когда человек непрерывно делает сверхусилие над собой. Облажается, обосрется... потом поднимется, сотрет с себя дерьмо и снова ползет, стучится головой о стенку и т.п.
А "зло" - это когда сидит за монитором и тешит себя надеждой, что "уж я-то не такой..."

Очень жаль, что вы не можете абстрагироваться...

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 15 май 2004, 07:21

Вот:
На пути воина "добро" - это когда человек непрерывно сидит за монитором, делает сверхусилие над собой. Облажается, обосрется... потом поднимется, сотрет с себя дерьмо и снова ползет за монитор, стучится головой о стенку и т.п.
А "зло" - это когда человек тешит себя надеждой, что "уж я-то не такой..."

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 15 май 2004, 07:35

Нет. Это не на пути воина. Но для форумчан с их "сталкингом" - сказано хорошо. Тоже подходящий пример.

Hironda
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 15:20
Откуда: Москва

Сообщение Hironda » 15 май 2004, 11:06

То, что "добро" для людей, для тараканов, например, зло. :evil:

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 15 май 2004, 12:41

О добре и зле.
Не было бы добра не было бы и зла. Бог - всё и добро и зло.
Все церкви и верования равны нет ни лучших ни худших. Также как не может существовать атеистов и не атеистов. Любой во что-то верит. А то что принято считать Богом это всё что нас окружает, будет окружать или то что способно представить наше воображение.
Без белого цвета человек не мог бы постичь черный. ...
... Без рая не было бы ада, а без ада рая.

Гость

Сообщение Гость » 15 май 2004, 21:05

Миша! Почему бы тебе не создать одну тему, назвав ее "МЫСЛИ МИШИ"? Попроси людей не писать туда никаких замечаний, чтобы не терялись твои прозрения в общем гаме. Ты мне все больше напоминаешь Ксендзюка. Какой поток слов и идей! Большинство из них даже комментировать смешно. Почему ты, сновидящий, не пишешь о том, в чем действительно разбираешься? Я тебе хочу дать совет. Когда придет в голову очередное прозрение, не спеши его печатать, отложи, как сам советовал, до утра. Может быть, утром оно не покажется тебе таким уж важным. Не воспринимай мои замечания как нападки. Когда мы с тобой общались в последний раз, ты сказал, что нам не по пути... Нам с тобой по пути, Миша. Оба там лежать будем. Только один из нас ближе к цели...И ты задумайся о том, что еще одна такая же половина пути, по которому ты идешь, и ты будешь старым беспомощным существом предпенсионного возраста. Не пиши так много. От этого мало пользы.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 16 май 2004, 00:14

Не, savson, не прекращу. Не оставлять же форум таким как ты... Я уже успел полюбить его :D . Хотя когда-нибудь он мне точно осточертеет: о-100-:evil:
Догадайся: по какой причине?

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 16 май 2004, 01:03

Hironda, именно это я и имел в виду. Эти понятия однозначны, но для каждого существа и предмета свои. Ясность - это когда человек, отбросив свои суждения, в состоянии полностью принять суждения другого человек и с его позиций взирать на "добро" и "зло".... которые вдруг окажутся совсем не теми, которые были до этого. И так для каждого человека.

Hironda
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 15:20
Откуда: Москва

Сообщение Hironda » 16 май 2004, 16:47

savson писал(а):Нам с тобой по пути, Миша. Оба там лежать будем. Только один из нас ближе к цели...И ты задумайся о том, что еще одна такая же половина пути, по которому ты идешь, и ты будешь старым беспомощным существом предпенсионного возраста. Не пиши так много. От этого мало пользы.


Миша! Не горюй! Вспомни лягушку-путешественницу. :lol:
Нам надо гусей найти - всё пойдёт.
Мне всегда было жаль, когда эту скказку читала, что такой гениальный стратегический план провалился из-за пустяка. Главное - оставаться безупречным до конца и не крикнуть: "Это я-а-а..ква-ква..я-а-а придумала!
Нет личной силы - будем искать лошадиные, пардон, гусиные...молодых, здоровых, энергичных гусей!
Обольстить их надо, чтобы палку согласились тащить - и покреепче за неё уцепиться.
Что ещё делать бедным существам предпенсионного возраста ? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 16 май 2004, 21:16

Некто А: - мне бы чайку.
Некто В: - что, язвенник – водочку не пьем?
Некто С: - да не переживай ты так, А – сейчас уже лазером запросто язву паяют.
Некто А: - ДА НЕТ У МЕНЯ ЯЗВЫ!!!!!! – мне бы чайку…

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 17 май 2004, 07:27

попутчик писал(а): Мышка!
Давай свернём на одну тропу, а то мы уже далеко от основной дороги. Так сказать уединимся :oops: на одной теме в людном месте.

Не поняла. :? Мы ведь и так в одной теме в людном месте и в уединении.
попутчик писал(а):
Про туалет
- если ты способна укакаться в трусы вдали от дома - значит уже разбила зеркало озабоченности и саморефлексии! :-)

А почему вдали от дома? :shock:
Без шуток. У тебя выходит, как в поговорке: "Нос вытащешь - хвост увязнет. Хвост вытащишь - нос увязнет".
Слишком увлекаясь беспощадной борьбой с саморефлексией, можно упустить нечто более важное - безупречность. "Не гадить в трусы независимо от места и времени суток" - это не требование саморефлексии или озабоченности. Это - требование безупречности.
Допускаю, что твоя безупречность не столь требовательна.

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 17 май 2004, 10:48

Мышка!
Мы с тобой уже совсем не в теме!
Но ладно.
Если Духу нужно, чтобы ты вдали от дома наложил в трусы для того, чтобы войти в то здание, которое он воздвиг перед тобой, то что тебе будет мешать это сделать? как ты думаешь? (можно не отвечать).
Та безупречность о которой ты пишешь больше напоминает попытку подстраховаться и подложить соломку, чтобы больно не упасть. Это путь в никуда и связующее звено с Духом таким образом не очищается, т.е. идет игра в безупречность в неком ограниченном пространстве. Для начального обучения это правильно, но для дальнейшего движения этого недостаточно..
Надеюсь я достаточно полно написал.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей