Два барьера: страх и ясность

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Два барьера: страх и ясность

Сообщение Миша » 27 апр 2004, 06:07

Необходимые условия для того, чтобы преодолеть барьер страха на пути к знанию:
- Отбросить все идеи и мысли о пути духовного развития. Принять за данность, что жизнь именно такой и есть, какая нас окружает. Сориентироваться на лучшую сторону во всем, что бы ни делал.

Необходимые условия для того, чтобы преодолеть барьер ясности на пути к знанию:
- Сойти с пути знания во всем, в чем видишь свое пребывание на нем. Принять за данность, что мир, который ты воспринимаешь, и есть единственный мир. Сориентироваться на поступки, исходящие из внутренних побуждений.

Дальше не знаю. Может быть и сам еще застряну на барьере силы.



Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 27 апр 2004, 13:30

дядя Миша я еще не дорос до философского осмысления этапов своей жизни. но как то все теоретически у тебя выглядит. Ну вот к примеру когда я выскочил из тела как пробка и на большой скорости врезался в стену. я сильно испугался. потом когда научился управлять скоростью выхода страх прошел. я так полагаю страх это наша неготовность к ситуации. ну например к смерти. А вот причем здесь духовность совсем недогнал?

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 27 апр 2004, 13:49

Дядя Миша! (можно я вас так тоже буду называть?)

Инетеллигентного преодоления страха не существует!
Тем более, что он такой многоликий и не любит быть на виду.
Не верите?

Есть единственный способ его преодоления - писаться...., но делать. Поступки (действия или недеяния...) - здесь порой единственный критерий движения. А работа мысли и т.д. только помогает сохранить количество чистых памперсов.

Нет барьера Ясности - есть барьер Знания. Вернее текущего твоего Знания. Вернее чего ты принимаешь за Знание.
И единственное здесь - понимать свою бесконечную тупость, периодически вытирая об неё испачканные тобой (чужими не надо) ранее памперсы. И не забывать, что бесконечность нельзя сократить до конечности. Далее см. с начала.

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 29 апр 2004, 10:51

Миша - а до энергетического барьера ты еще не добрался?

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 30 апр 2004, 00:51

А есть таки несогласные с утверждением, что: "интеллегентного преодоления страхов нет". ЕСТЬ! В Одессе группа уже 2 года пользуется, и вполне успешно, методом ТВИН для преодоления барьера страха. В глубоком погружении визуализируются определённые картины (поле, озеро, ночное поле, костер и т.д.) В какой-то из этих визуализаций страхи проявляют себя в виде паразитных зрительных образов. Впрочем, почитай сам - долго всё описывать.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 30 апр 2004, 01:20

попутчик писал(а):Миша - а до энергетического барьера ты еще не добрался?

Я не понимаю, о чем ты говоришь...
Названные барьеры - это энергетические барьеры. Никак по-другому, кроме как набрав определенное количество силы ни один из них преодолеть нельзя.

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 30 апр 2004, 06:13

Необходимое условия для того, чтобы преодолеть барьер страха на пути к знанию:
- Отбросить все идеи и мысли которые ПУГАЮТ :lol:
Необходимое условия для того, чтобы преодолеть барьер ясности на пути к знанию:
Добровольно попроситься в дурку и пройти курс галлопиридола. :cry:

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 30 апр 2004, 10:58

kuro писал(а):Необходимое условия для того, чтобы преодолеть барьер страха на пути к знанию:
- Отбросить все идеи и мысли которые ПУГАЮТ :lol:
Необходимое условия для того, чтобы преодолеть барьер ясности на пути к знанию:
Добровольно попроситься в дурку и пройти курс галлопиридола. :cry:


Дядя Куро а как отбросить все мысли к. пугают? А если мысль пугает только в контексте, а этого контеста пока нет?
А чтоб преодолеть ясность треба стать дураком? Некруто? Чо у тебя двумерная логика типа дурак или всезнайка. А может просто требуется осознать что ясность ограничена? Это и будет ее преодолением?

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 30 апр 2004, 13:27

Миша!
"Я не понимаю, о чем ты говоришь...
Названные барьеры - это энергетические барьеры. Никак по-другому, кроме как набрав определенное количество силы ни один из них преодолеть нельзя."

Пока вкратце:
1.
Все сводить к энергетике - это тупик, ведущий к глупику. :-)
Правда это нельзя сказать абсолютно обо всех. (Оставим лазейку самым нестандартным).
2.
Мнение о том, что можно до бесконечности "набирать энергетику" и потом ей в лоб прошибать барьеры .... Миш! ты же сам знаешь,что это не так.
Сам подход человека, опирающегося на этот принцип говорит о его зазнайстве как человеческого существа и его ЧСВ, переродившегося в неявную форму. Попробуй это Осознать.

Потому всем на этом форуме - неужели никто не смог "увидеть" свой энергетический предел? И смириться с ним хотя бы стратегически?
Или вы все думаете, что в массовых количествах станете "телом света", прыгнув в пропасть?
Бедный КК!, если бы он знал каким слабаком его все в тайне про себя считают! Я просто рыдаю. :(



Про страх.
Если вы получали Знание без страха - значит это отголосок Знания и всё у вас еще впереди. И ни один психолог и тренинг за вас это не сделает ( поможет сделать на шаг раньше?).
В общем это спор безпредметный. Двух рослых ребятишек, вооруженных тесаками, в темном переулке ночью хватит вам для того, чтобы под вами осталась хорошая лужа, не взирая на все ваши успехи в виртуальном бесстрашии и внутренние установки на это самое бесстрашие. Не согласны - проверьте сами.

Совсем другое, когда вы уже почти сделали лужу и вошли в состояние "безжалости" (иногда правда на это нет времени - зато потом трясет как от электрического тока) - тогда уже совсем другая песня...

Представлять Знание только как сладкую морковку в магазине - смешно и наивно.
..........................................
Реклама:
"Еще более сладкая, еще больше, и еще слаще.... - покупайте нашу знанию в магазине КК и ДХ"

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 30 апр 2004, 13:37

попутчик писал(а): Потому всем на этом форуме - неужели никто не смог "увидеть" свой энергетический предел? И смириться с ним хотя бы стратегически?
Или вы все думаете, что в массовых количествах станете "телом света", прыгнув в пропасть?

Наша училка физики говаривала: У каждой структуры есть предел насыщения энергии, но если структуру перестроить, то предел будет другой. Дядя попутчик, училка не права чо ли? :roll: :roll: :roll:

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 30 апр 2004, 14:00

Это я неоригинально пошутил,
Вопросы поставленные Мишей важны, фундаментально важны.. - в определенном и конкретном описании.. классификации, путь, препятствия, страх, ясность, старость - стоит представить и инвентарный список начинает управлять твоим поиском ответов.
У меня нет ответа, как и какие барьеры нужно преодолевать - вернее у меня есть десятки возможных ответов, разных от настроения, от слушателя... .
Я думаю, что ДХ выделял эти барьеры скорее в дидактических целях - набор мог быть другим.
Не строить классификации невозможно.. но дальше то..

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 30 апр 2004, 21:21

Хотя Н. и любитель потрепаться, но иногда что-то может и выдать... :)
Попутчик, я не утверждаю и никогда не утверждал, что можно чего-то изменить путем обычного накопления силы (хотя, видимо, и так можно - но для меня так не подходит, хотя дон Хуан говорил и о таких возможностях). Я же уже на протяжении двух лет общения в и-нете непрерывно говорю, что путь воина - это путь непрерывных трансформаций. Меняется сама структура внутренних взаимосвязей...
А по поводу своего энергетического предела: это первый показатель своих возможностей, который ты видишь, став на путь воина. И единственное, что может добавить лишних сил - это перераспределить свои расходы... Ты не читал, случайно мой "Путь воина"? Просто меньше бы вопросов возникало - я об этом уже писал.

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 06 май 2004, 07:42

попутчик писал(а):Нет барьера Ясности - есть барьер Знания. Вернее текущего твоего Знания. Вернее чего ты принимаешь за Знание.

Страх, Ясность, Сила, Старость - барьеры? :shock:
Хорошо. Пусть будут барьеры. Эта метафора ни чем не хуже других. Если это барьеры, то в первую очередь - барьеры восприятия.
Так вот, Ясность, как барьер восприятия, ослепляет не своим Знанием. На данном этапе Знание - это твое достижение. Ты умеешь добывать Знания, и, как никто другой, оседомлен о его относительности. Ясность делает жизнь простой, ослепляяя тем, что умиротворяет, дает ни с чем не сравнимое состояние душевного покоя и равновесия, которые не требуют никаких усилий для своего сохранения. Более того - они хранят тебя. Это то, что люди всю жизнь ищут и очень редко находят.
Думаю, тут все грамотные, и никому не нужно объяснять, что для того, чтобы вывести тело из состояния устойчивого равновесия, требуется приложить значительные усилия, т.е. сделать ставку на Силу. И по доброй воле распрощаться с этим? :shock:

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 06 май 2004, 13:28

попутчик писал(а): Потому всем на этом форуме - неужели никто не смог "увидеть" свой энергетический предел? И смириться с ним хотя бы стратегически?
Или вы все думаете, что в массовых количествах станете "телом света", прыгнув в пропасть?

В квантовой механике есть т.н. Теорема Белла, доказанная в общем-то довольно давно, но почему-то именно в последнюю пару десятилетий, физики (а также философы и психологи) вывели из нее ряд следствий, весьма глобально меняющих научное мировозрение.
Одно из них можно проиллюстрировать на такой модели:
- пусть есть несколько объектов, связанных общностью происхождения,.... к примеру 10 котят из одного помета. Их папа - большой и толстый кот Шреденгер имел л.с. величиной 10 л.с.. скоропостижно скончался и передал всю свою л.с. потомству.. правда кому сколько неизвестно, ... но только котам (а в помете были и кошечки), в довершение ко всему половина котят белые, а половина черные. Вокруг дома с котятами бродит Фреди Крюгер, который не очень любит кошек, а в особенности черных.. но он подслеповат и под хвост никому не заглядывает. Котята окрепнув покидают дом.. - парами - мальчик и девочка.. и удирают в разные стороны. Если им удается избежать когтей Фреди Крюгера (для мальчиков это отчасти зависит от их л.с. и для всех зависит от цвета) то в конце концов их отлавливает Нестор (или его тело сновидения) которых любит заглядывать кошкам под хвост и измерять уровень л.с. шреденгеровых котов, поскольку он Свидетель и стремится к точности. Допустим также, что л.с. не передается от брата к брату (а только от отца к сыну), т.е. если Фреди Крюгер убил кота, то л.с. этого кота исчезает.
Так вот, сколько л.с. намеряет в конце концов Свидетель?, оказывается что-то около 10 л.с., может быть меньше, но однако больше чем должна давать статистическая теория из предпосылки, что определенная величина л.с. приобретается в момент рождения...
Оказывается, что величина л.с. становится окончательно зафиксированной у отдельного кота, только в момент когда ее измеряет Свидетель! Но обшее л.с. на всех котов величина постоянная, и некоторые коты возможно погибли (вместе с л.с.).
Вот такой экскурс в кванты в моей дилетантской интерпретации. Хотите точных знаний :) наберите в поисковике: Эверетовские миры, неравенства Белла, запутанные состояния, Шреденгеровский кот :)
Но если просто.. - мысль вот в чем: есть обшая характеристика на всех - энергетический потенциал так сказать, а вот кто сколько урвет посчитать можно только будет только в День Страшного Суда (когда мертвые из гробов восстанут, для учета :twisted:
Но если поделить поровну, то на "тела света" не хватит никому :)

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 11 май 2004, 10:20

Интересно. Меня тоже всегда интересовало какая лс передается потомству и по каким правилам. Хто знает ответ?

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 12 май 2004, 07:14

"Лишь следуя по стопам духовного наставника-целителя, ты сможешь стать целительницей сама. Это - то, что называют соединением, звеном. Донья Мерседес уже говорила тебе, что ведьмы называют это тенью. - Тени истинны для всех, - продолжала она, - и здесь бывает только один наследник, кто получает реальное знание. Виктор Джулио имел реальное знание об умервщлении собак и невольно передал его по цепочке Октавио Канту.

Когда люди угасают, особенно в момент их смерти, они связывают это таинственное нечто с другими людьми. Образуется непрерывная цепь, - объясняла донья Мерседес. - вот почему дети похожи на своих родителей. И те, кто присматривают за старыми людьми, следуют по пятам за своими подопечными. Канделярия заговорила снова. - Октавио Канту слишком долго просидел в тени Виктора Джулио. И тень истощила его силы. Виктор Джулио был слаб, но, окрашенная им, его тень была очень сильной. - Ты называешь тенью душу? - спросила я Канделярию. - Нет, тень - это то, что имеют все люди, нечто более сильное, чем их души, - ответила она. По-видимому, мои вопросы ей надоели. - Вот так, Музия, - сказала донья Мерседес. - Октавио Канту слишком долго сидел на звене цепи - точке, где судьба связывает жизни вместе. У него не было сил уйти от этого. И, как сказала Канделярия, тень Виктора Джулио истощила его силы. Поэтому каждый из нас имеет тень, сильную или слабую. Мы можем передать эту тень тому, кого любили, тому, кого ненавидели, или тому, кто просто оказался под рукой. Если мы не отдаем ее никому, она расползается вокруг после нашей смерти до тех пор, пока не исчезнет."//Тень ведьмы. Ф. Доннер//
А ТЕНЬ, - ЭТО БАРЬЕР НА ПУТИ ВОИНА????

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 12 май 2004, 07:52

kuro писал(а): А ТЕНЬ, - ЭТО БАРЬЕР НА ПУТИ ВОИНА????

В данном случае, "тень" - это из другого описания.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 12 май 2004, 08:12

Скорее всего нет. Это описание тени очень похоже на намерение. А может ли намерение быть барьером?

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 12 май 2004, 08:35

Мыши:

То есть в том описании, в котором обитают воины, тени недействительны??
Я не видящий.., но я вижу, понимаю, чувствую.. - как моя жизнь, и жизни окружающих меня .. связаны в такие цепочки, о которых говорит Мерседес Перальта. Т.е Тень(и) для меня вешь очень осязаемая, наблюдаемая, конкретная ( в отличие от л.с., которую я наблюдаю почти только в постах форумян.., когда о ней вспоминают при взаимных наездах).

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 12 май 2004, 09:10

Не описание недействительно... В твоем посте уже почти содержится и обьяснение. Вот смотри:
[quote="kuro"]...вот почему дети похожи на своих родителей. И те, кто присматривают за старыми людьми, следуют по пятам за своими подопечными.../quote]
Думаю, что ты все же читал Кастанеду и помнишь, насколько часто там говорится о том, что как раз и нужно разорвать эту цепочку. И как раз наилучшим способом и служит для этого путь воина. Все эти техники перепросмотра и т.п. и т.п. служат всего лишь одной цели - разорвать эту цепочку непрерывных повторений.
Все мы в ней живем. Но чтобы разорвать ее - нужно сверхусилие. Нормальный человек по доброй воле на него не пойдет. Потому что это то же самое, что полностью разрушить свою жизнь... Именно путь воина и призван смягчить этот период.
Надеюсь, ты же не на полном серъезе считаешь воином каждого, кто себя так называет?... :) А то ведь тех, кто называет себя Наполеонами тоже придется считать таковыми 8) .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей