Вера.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вера.

Сообщение mark12 » 15 июн 2011, 18:51

Turistby писал(а):Ну значит она у тебя тоже повысилась, на чуть чуть. Еще пара тысяч привычек и ты сможешь летать к звездам.



мне опыт говорит, что такой прямой связи между искоренением каких-то привычек (предположительно вредных)
и экономией личной силы нет.
потому что некоторые события, которые я понимаю ,как вмешательство силы, пусть и не глобальное в мою жизнь, они происходили, когда я например выпивал.

говорю же не стоит упрощать к примитиву что-то более таинственное.

а так бросил курить +50 силы
бросил бухать +200

ерунда это , а не понимание, получается.

Добавлено позже. Ср июн 15, 2011 6:53 pm

mark12 писал(а):
Turistby писал(а):Ну значит она у тебя тоже повысилась, на чуть чуть. Еще пара тысяч привычек и ты сможешь летать к звездам.



мне опыт говорит, что такой прямой связи между искоренением каких-то привычек (предположительно вредных)
и экономией личной силы нет.
потому что некоторые события, которые я понимаю ,как вмешательство силы, пусть и не глобальное в мою жизнь, они происходили, когда я например выпивал.

говорю же не стоит упрощать к примитиву что-то более таинственное.

а так бросил курить +50 силы
бросил бухать +200

ерунда это , а не понимание, получается.


короче думаю тут для каждого особый случай.

Добавлено позже. Ср июн 15, 2011 6:53 pm

тупая программа слепливает сообщения



Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 15 июн 2011, 19:55

Почему ты считаешь,что все в толпе обязательно должны быть людьми?--спросил он очень серьезным тоном.
Я не смог объяснить это ничем иным, кроме привычки, основанной на вере.(КК,Отдельная реальеость,гл.1 часть2)

Вот сегодня, наткнулся на цитату, читанную ,перечитанную.

mark12 писал(а):мне опыт говорит, что такой прямой связи между искоренением каких-то привычек (предположительно вредных)и экономией личной силы нет.

Вообще то по поводу,этого у КК,есть совершенно прямые указания(тока не помню где) А вообще, думаю-это есть очищение, острова тонналь.

Размышления о колесе как об образе "божественного" солнца приводят разум к порогу, за которым он должен признать свою некомпетентность, ибо невозможно дать определение "божественному". Называя нечто "божественным", мы, действуя в границах нашего разума, лишь даем название, опираясь при этом только на веру, но никак не на факты. (Юнг) [smilie=biggrin.gif]
Думаю, очень много неосознанных реакции основано на вере, их надо пересмотреть.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 15 июн 2011, 20:40

Я думаю нам поможет Фрейд , раз уж Юнг слишком видите ли религиозен )

Добавлено позже. Ср июн 15, 2011 8:52 pm

Прочитала , не поможет, веру он вообще считал слабостью

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 15 июн 2011, 22:46

iSkRa писал(а):Прочитала , не поможет, веру он вообще считал слабостью


Значит поможет, Реус тоже так думает. Он так и пишет, не верь мне, не верь людям(им я уже давно не верю), не верь себе.
А что ты смотрела у Фрейда?

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 16 июн 2011, 17:38

"Фрейд считает, что вера в мировую справедливость, бессмертие души, приход мессии и утверждение золотого века, не говоря уже о вере конкретных людей и народов в исполнение их заветных чаяний столь наивны, столь неправдоподобны, столь сильно противоречат добытому в трудах знанию, что мы вправе сравнивать их с бредовыми идеями."

Это опять же про веру религиозную , но я думаю что книги КК он бы назвал полными суеверий . А я бы назвала его человеком полным предрассудков , и думаю наш диалог бы на этом закончился )

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 16 июн 2011, 20:16

Мы все привыкли оценивать чтото как верно/неверно, а можно просто глянуть на это так "как возможно, чтобы процессе эволюции какието идеи или шаблоны поведения стали настолько доминирующими, что без них уже нельзя ногой ступить?") Те почему они так ценны для некоторых людей, что они готовы за них отдать все или практически все) Здесь речь идет о ценности всего этого)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 16 июн 2011, 20:37

HuanBoss писал(а):Мы все привыкли оценивать чтото как верно/неверно, а можно просто глянуть на это так "как возможно, чтобы процессе эволюции какието идеи или шаблоны поведения стали настолько доминирующими, что без них уже нельзя ногой ступить?") Те почему они так ценны для некоторых людей, что они готовы за них отдать все или практически все) Здесь речь идет о ценности всего этого)


способность отдавать многое и даже жизнь за идеальные представления можно считать исключительной чертой человека.
у животных и воинов оно не встречается видимо.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 17 июн 2011, 14:28

Надо было назвать тему:-вера как источник заблуждении и иллюзии. К сожелению пока не получается точно выражать свою мысль. Марк в твоих двух последних предложениях , по моему мнению , два заблуждения основанных на вере. [smilie=derisive.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 17 июн 2011, 18:40

Turistby писал(а):Надо было назвать тему:-вера как источник заблуждении и иллюзии. К сожелению пока не получается точно выражать свою мысль. Марк в твоих двух последних предложениях , по моему мнению , два заблуждения основанных на вере. [smilie=derisive.gif]



не удается четко выражать свою мысль [smilie=biggrin.gif]

да ты даже не пояснил всем с какой стороны говоришь о вере и что подразумеваешь под верой, как будто все ясновидцы и знают ,что ты у себя там думаешь в голове, а хочешь како-то ясности. [smilie=biggrin.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 17 июн 2011, 18:52

mark12 писал(а):да ты даже не пояснил всем с какой стороны говоришь о вере


Ну вообще то Я примеры всеж, привел. Сейчас специально перечитал первый пост,там по моему все понятно. Короче ,-это Искра виновата.Гы.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 08 июл 2011, 22:42

У Кастанеды есть про веру. Тот кто никому не верит, это по терминологии - дурак :)
Тот кто во что-то поверил, как смертник-террорист - это фанатик.
А тот кто думает-думает, а потом прихдит к выводу, что надо во то-то верить, это верующий.
Кстати, во многом - например павославные - это верующие. Они пол-жизнни ни во что не верили, а потом пришли к выводу, что нужно всё-таки верить в Бога.
А вот радикальные мусульмане, ани могут уже в молодости уверовать фанатично, и даже погибнуть за аллаху.
А Реус наверное, Турист, относится к классу "дурук" - никому и н чему нне верь.
Воин же "должен верить", причём премет веры воина лежит в плоскости "невозможного", то есть воин верит в невозможное.
Хотя и может потерпеть ри этом поражение.
А иначальный посыл у тебя Турсит немного глупый.
Ну, не 2верить в неправу" - так чнго же, действительно, зачем верить в неправду?
В чё тебя Реус обагатил та?

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 08 июл 2011, 23:37

По моему, никто блин не удосужился прочитать мой первый пост до конца.
Жть писал(а):В чё тебя Реус обагатил та?


Два примера Я привел не зря. Моя хотел сказать, что мир построен на верю ,неверю. Впрочем ,-это Реус. Мир собирается на верю, а разбирается на неверю. Воин должен верить, чтобы собрать другой. Но все не просто. Все жизненные реакции и установки построены на этом,-это способ для очищения острова Тонналь.
Возможно , это инвентарный список.В смысле через ,это он строится., ..Так что, не надо. Турист конечно не испорчен интелектом. Как говорил Партос:
-Моя сила не в голове, она у меня в руках и ногах.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 08 июл 2011, 23:58

Turistby писал(а):
Два примера Я привел не зря. Моя хотел сказать, что мир построен на верю ,неверю. Впрочем ,-это Реус. Мир собирается на верю, а разбирается на неверю. Воин должен верить, чтобы собрать другой. Но все не просто. Все жизненные реакции и установки построены на этом,-это способ для очищения острова Тонналь.
Возможно , это инвентарный список.В смысле через ,это он строится., ..Так что, не надо. Турист конечно не испорчен интелектом. Как говорил Партос:
-Моя сила не в голове, она у меня в руках и ногах.


То есть, если ты не веришь, то и мира нет? Поясни.

Мир же не построен "на верю или не верю"
- это достаточно инфантильная позиция, как вытаскивание и сование головы в песок мистером страусом [smilie=biggrin.gif]

И жизненные реакции не построены на вере или неверии, они просто есть, и всё.

Ты наверное имеешь в виду, что если человек чего -то не хочет видеть, то он этого и не видит. Психологически не может принять, так что ли?

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 09 июл 2011, 00:19

Жть писал(а):И жизненные реакции не построены на вере или неверии, они просто есть, и всё.


Но ведь ты выслеживал себя? Или ты ограничился, только другими? [smilie=biggrin.gif]
Например: Маленькому мальчику мама говорит, что если тебя будут обижать ребята просто отходи от них. Он поверил маме и в результате, его начинают бить все. Хорошо ,если он потом поймет и исправит. Но подобных установок в подсознании куча.
Это и есть борьба с привычками. Привычками поведения.
Жть писал(а):То есть, если ты не веришь, то и мира нет? Поясни.


Надо понять,как он собран, где крепежные болты. Работа пока ,не для меня. Надо совершить еще массу открытии , иногда не желая того. Но вопрос интригует. Ты, кстати, сам то Реуса читал? Если нет,так почитай, что ты тУриста допрашиваешь?
Хочешь,чтоб у меня мозг перегрелся?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 09 июл 2011, 01:47

укат
Вдишь ли, ты не учитывашь того, что в подсознании как ты сказал находяться не только куча установок, но и аходится например такая штука как вера. поэтому перестать верить в прошлые установки - это может оказаться просто ударом по той самой вере.
Поэтому мне и подозрителен твой Реус :)
Верить в неправду того, что ворят родтели и вообще взрослые, это подростковая стадия, как ыла однажды стадия детская, когда былоретает доверие.
Да подросток олибретает свободу, но теряет веру.
У Кастанеды же всё ораздо глубже - там не идёт речи о правде или неправде, а идёт речь о том, что сущетсвуте ональ, который может содержатьи правду и неправду.
Если ты ерестаёшь ерить в непраду, ты всего лишь отвергаешь часть своего тоналя, а вовсе не чистишь его.
Ты утверждаешь, что тональ должен содержать только праду и ничего кроме прадв :)
А на деле, он может содержать и то, и другое.
Но и это не главное, потому что вера у Кастанеды - это вера в собственные силы, а не в некоторые установкиподсознания или сознания.
Кстаи, твоя вера в то, что установки подсохнания покинут тебя просто потому, что ты перестанешь в них верить,
наивна - на то они и установки, что не зависят от твоей веры или неверия, они же подсознательные, ха-ха! [smilie=biggrin.gif] никогда об этом не думал?
Последний раз редактировалось Anonymous 09 июл 2011, 02:18, всего редактировалось 1 раз.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 09 июл 2011, 02:05

нание

Вспомнил, что дон Хуан гворил про то, откуда у людей появяются навязчивые иеи про Бога и Дьявола,про Рай и Ад, про белоё и чёрное.
Он сказал, что это от внутреннего знания присутствия внас нашваля.
Навязчивые идеи о праде и нправде того же рода.
Можно спорить долго о том, что нагваль - это непрадва, а тональ правда, или наоборот, но всеэти пары противоположностей сущетсвуют на острове тональ как внутреннее знание присутсвия внас чго-то щё.
Поэтому следует прекратить спор, чтобы уравновесить тональ (очистить),и отыскать гаваль
а мальчик бог с ним с мальчиком - то что его били в детстве ничего не меняет, это только значит, что он неправильно себя вёл, его неправильно научили, или не научили.
но это всё лишь пыль на дороге
просто некоторые, и ты Турист, считают, что Путь Воина - это способ поквитаться за прежние обиды, да? [smilie=biggrin.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 09 июл 2011, 10:28

Жть писал(а):Вдишь ли, ты не учитывашь того, что в подсознании как ты сказал находяться не только куча установок, но и аходится например такая штука как вера. поэтому перестать верить в прошлые установки - это может оказаться просто ударом по той самой вере.Поэтому мне и подозрителен твой Реус :)


Не очень понимаю тебя, мне как то казалось, что от установок основанных чисто на вере и надо отказаться. Как и от самой веры.Для этого надо выследить в себе привычку и постараться (возможно с помощью перепросмотра) обнаружить когда и в результате чего она образовалась.

Вот например ,что пишет КК по этому поводу.
Почему ты считаешь,что все в толпе обязательно должны быть людьми?--спросил он очень серьезным тоном.
Я не смог объяснить это ничем иным, кроме привычки, основанной на вере.(КК,Отдельная реальеость,гл.1 часть2)

Жть писал(а):Кстаи, твоя вера в то, что установки подсохнания покинут тебя просто потому, что ты перестанешь в них верить,наивна - на то они и установки, что не зависят от твоей веры или неверия, они же подсознательные, ха-ха!


Если отслежу и перестану, т.е обозначу мишень, от привычки избавиться не очень сложно. Хотя конечно, какая привычка.

просто некоторые, и ты Турист, считают, что Путь Воина - это способ поквитаться за прежние обиды, да?

Не путь воина - это способ разобраться с самими обидами. [smilie=new_russian.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 09 июл 2011, 17:38

Turistby писал(а):
Не очень понимаю тебя, мне как то казалось, что от установок основанных чисто на вере и надо отказаться. Как и от самой веры.Для этого надо выследить в себе привычку и постараться (возможно с помощью перепросмотра) обнаружить когда и в результате чего она образовалась.

Вот например ,что пишет КК по этому поводу.
Почему ты считаешь,что все в толпе обязательно должны быть людьми?--спросил он очень серьезным тоном.
Я не смог объяснить это ничем иным, кроме привычки, основанной на вере.(КК,Отдельная реальеость,гл.1 часть2)



Ну и что? Причём тут привычки?
А так всё верно, речь идёт о том, что то что мы воспринимаем, есть предмет нашей веры. Например, ты Турист проигнорировал то что я написал про три типа веры, описанные у Кастанеды.
А здесь не всё так просто. Например, здесь дон Хуан задал вопрос - а в толпе разве все люди*
Дурак воспримет это как повод для сомений и глупых рассуждений, и если он не придёт к шизе, то будет сю жизнь воображать себе разные варианты того, действительно ли все люди кто люди? Многие кастанедчики относяться именно к типу веры дурака - они всё чего сомневаются, думают то так то этак.
Фанатик проигнорирует, то что сказал дон Хуан. Люди в толпе - это люди в толпе. Фанатик никоим образм не будет сомневаться.
А верующий, возможно, подумает, что среди людей ф толпе, может действительно, есть бесы или просто грешники, или одержимые сатаной.

А привычки, как таковые, которые есть у человеков, это вообще-то более грубый слой восприятия, не тот, что относиться к визуальному восприятию, потому что привычки будут всегда противоречить тому, что видит человек.
Например, человек кто-то может взять зонт, хотя на небе солнце, просто потому, что испугался дождя.
Или кто-то в возрасте уже имея какие-то совсем старые привычки, например в одежде,
никогда не наденет того, что носят молодые, хотя он и видит то, что они носят, но не воспринимает этого.

И далее, поиск Знания - это не избавление от привычек. Почему ты напираешь на это?
Избавление от привычек - это только уловка.
Помоему когда Хенарои Хуан брали в ученики Паблито, они привлекли его тем, что дали ему что-то типа виагры,
потому что паблито хотел быть сексуальным гигантом [smilie=biggrin.gif]
Так и у кастанедчиков получается - это такое закомлексованные товарищи, которые мечтают избавиться от комплекос - и Кастанеда привлекает их тем, что они могут избавиться от комплексов.
Отплатить за старые обиды [smilie=biggrin.gif]
Но это ни в коев случае не является центральным звеном, это только кастанедчики считают это центральным звеном.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 09 июл 2011, 20:08

Жть писал(а):только кастанедчики считают это центральным звеном.


Хотя в общем и целом Я нифига не понимаю, что ты говоришь.,но хоть эта строчка понятна. Я надеюсь... Блин пора сознаваться. ты кто Жть? Последователь того типа, что травил сограждам в метро Японии? Отсюда и ник? [smilie=biggrin.gif]

По теме. Не очень понял, к чему ты приплел ,эти три типа веры?
В приведенной мной цитате меня интересовала вторая строчка,а не первая. Прошу не уводить меня в сторону от темы. Но должен признать,-это у тебя получается довольно хорошо. Сознайся Жть, тебе легче станет.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 10 июл 2011, 01:11

Turistby писал(а):По теме. Не очень понял, к чему ты приплел ,эти три типа веры?
.


Я их не приплёл, а попытался говорить в контексте Кастанеды. Туристбай, ты конечно не Сиёко Асахара, нол ты псих порядочный.
Ты даже не читаешь, что я пишу
Можешь дальше писать, что тебе хочется, я тебе мешать не буду.

Turistby писал(а):Я нифига не понимаю, что ты говоришь.,но хоть эта строчка понятна.


Если не понимаешь, то чего тогда выпендриваешься? это у теб\я сталкинг-моталкинг? [smilie=biggrin.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей