Вера.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Re: Вера.

Сообщение iSkRa » 13 июн 2011, 01:54

Turistby писал(а):Значит,я должен что то изменить в себе, чтоб соответствовать. Утебя, Я так понимаю какая то другая концепция.,
для меня не очень понятная



Не собираюсь ни чему соответствовать , кто оценивать то будет ? Чье авторитетное мнение ? А сама с собой я как нибудь договорюсь. Ну как бы мне это комсомол напоминает с лозунгами и личными рекордами .Планку повыше поднять чтоб она потом рухнула на голову . У меня другой мотив. Но это только личное мнение


Turistby писал(а):Знаешь, несмотря на то ,что многие здесь считают что КК во многом ошибался( ну мягко говоря). У меня прямо противоположенное мнение и поменяю Я его, только если сам увижу, что где то он не прав. Но пока вижу только подтверждения.


Им делать просто нечего . Ставили бы лучше личные рекорды , и развитие и энтузизазьмь . Все равно в чем магия непонятно . А у КК есть тайна



vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 13 июн 2011, 06:53

Turistby писал(а):Граждане как вы считаете. Как вписывается в пространство КК, понятия: верю-неверю. Я тут начитался Реуса , который говорит., что надо перестать верить в неправду. Так как веря в неправду мы строим иллюзорный мир и наша энергия уходит именно туда. У КК как бы об вере ничего., ну кроме упреков к КК, что он религиозен. А у меня такое ощющение ,что она
очень тесно вплетена в систему личнои силы,воли и намерения. Я уж не говорю о том, что она имеет огромное значение в выборе пути, человеком. И потом уменя произошло пару случаев, не очень понятных для меня.
Как то пытался останавливать ОВД, созерцая небо и увидел летящих на меня издалека 2 птиц. Помню я подумал,..
блин птицы не могут лететь так ровно и потом для такого расстояния они больно большие( короче неповерил) и они превратились в два темных округлых пятна( как клочки тучи). Одна полетела еа северо-запад, вторая на восток.

и второи случай с лазутчиком. Короче я наткнулся на него,и почему то подумал-это улитка. Но какой то крендель внутри сказал, какая нафиг улитка,а где у нее рога и прочее.., это какой то бутерброд(опять неповерил). и тут же Я оказался в каком то огороде, около калитки ведущей к лесу. Изображение как в реале. Ну шуганулся и вылетел. А как вообще надо было поступить ,правильно?
Надеюсь, мне удалось донести суть вопроса.

Если вспомнить то, чему Д.Х. учил Карлоса насчет веры, то этот элемент может показаться поначалу бессмысленным, поскольку сначала Д.Х. учит, что воин должен полагаться на свою личную силу и если ее нет то пиши пропало, то потом вдруг под конец добавляет, что воин еще и должен верить. Все это непонятным кажется только до одного момента в жизни, к нему Д.Х. и готовил, а именно к моменту потери ч.ф. На ее пике вся личная сила выйдет и ничего не останется, что тебя еще снабжало энергией кроме веры. Именно это качество человека будет держать в тебе жизнь, когда держаться будет не за что и не зачем. Так что верить помаленьку придется. А насчет всяких умственных заблуждений, что тебя сейчас посещают,то они сами рассосутся со временем и потери энергии на них совершенно незначительны. Не стоит боятся, что они куда-то могут завести.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 13 июн 2011, 09:13

iSkRa писал(а):Не собираюсь ни чему соответствовать , кто оценивать то будет ? Чье авторитетное мнение ? А сама с собой я как нибудь договорюсь.


Темнишь ты Искра, как обычно. МТ заценят. Расскажи про мотивчик.

vedmag писал(а):А насчет всяких умственных заблуждений, что тебя сейчас посещают,


С этого момента хотелось бы, поподробнее. Я где то неправильно понял КК, нехорошо , это недоговаривать.

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 13 июн 2011, 13:51

Turistby писал(а):Граждане как вы считаете. Как вписывается в пространство КК, понятия: верю-неверю. Я тут начитался Реуса , который говорит., что надо перестать верить в неправду. Так как веря в неправду мы строим иллюзорный мир и наша энергия уходит именно туда.

Фигня. Энергия комплексно расходуется на поддержания мира или другими словами первое внимание жрет почти все без остатка. Иллюзия не иллюзия одна тапочка.
Turistby писал(а):А у меня такое ощющение ,что она очень тесно вплетена в систему личнои силы,воли и намерения.

Так и есть. Вера это что-то типа разновидности намерения, во что веришь не важно, главное задействуешь этот источник энергии в теле.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 13 июн 2011, 14:59

Turistby писал(а):Темнишь ты Искра, как обычно. МТ заценят. Расскажи про мотивчик.



Вот

"время является сущностью внимания, из времени состоят эманации Орла, и , по существу . когда входишь в любой аспект "другого я", то знакомишься со временем"

Знакомлюсь со временем

Мотивом для меня может быть только неизвестное , ну так сложилось , иначе я палец о палец не ударю , если в твоем случае работает что то иное , то это тоже замечательно , не обижайся

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 13 июн 2011, 21:40

Само понятие веры является частью острова тональ, как и всё остальное. Вопрос в том как вы используете те или иные элементы острова. Сама по себе вера может не нести в себе ничего полезного, кроме чувства комфорта, но если направить её эффект в нужное русло, это может помочь в практике овладения намерением. Помните фразу ДХ " воин не верит- воин должен верить" Тут полезный эфект веры заключается в культивации практики формирования намерения, т.е. человек приучает себя верить в то что ему необходимо и это привлекает соответствующие ситуации.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 14 июн 2011, 12:41

Там несколько по иному, верит в то что соотвествует его предрасположенности , это как бы две большие разницы : корысть и предрасположенность , я например долго не могу самообманом заниматься , если уж вижу что мотивы корыстны то и отношусь к этому соответсвенно - никак , то есть мух от котлет стараюсь все таки отделять . Вы если циртируете с собственными комментариями , то хотя бы примеры из книг КК приводите , где там человек приучил себя верить , я вот и говорю что этих частных истин столько же сколько и нас

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 14 июн 2011, 15:29

iSkRa писал(а):я вот и говорю что этих частных истин столько же сколько и нас

Я про то-же. Так устроен тональ. Ваше частное дело во что-либо верить и создавать истины. Если интересуют конкретные цитаты вы сможете их найти в 4-й книге. Там КК рассказывал про двух котов, один из них был отдан на усыпление другой убежал. Так вот тот что убежал был символом свободы для КК, хотя ДХ сказал что он возможно сразу -же погиб. ДХ сказал КК что ты должен верить в то что этот кот выжил , хотя нужно учитывать все варианты. Так вот это ДОЛЖЕН суть одного из методов сталкинга, цель которого удерживать нужные потоки (выражаюсь своими словами). Ничего общего с категориями типа корысть и т.д. Намерение безличная сила, а ложь там, правда, корысть относиться к описаниям тоналя и личностным качествам человека. Методы овладения намерения- это методы сохранения и взаимодействия энергии и если не нравиться лгать самому себе можно поискать другие методы поскольку лже-методы не годяться, потому что они по умолчанию противоположны безупречности. Разницы нет какие способы использовать, лиш-бы они вели в нужном направлении. Конечно же вероятнее всего подойдут именно ваши методы, соответствующие вашей предрасположенности, и дело ваше что от чего отделять котлеты от мух или блины от арбузов. [smilie=derisive.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 14 июн 2011, 17:48

vedmag писал(а): Иллюзия не иллюзия одна тапочка.


Не, не думаю. Возмем ситуацию, скажем кто то решил кого то припугнуть(всего лишь), а куда ускачет фантазия жертвы. Сколько он накрутит в уме, а ежнли он бы знал правду. Плюнул бы и растер.

Знакомлюсь со временем .... От скромности ты явно, не помрешь. [smilie=biggrin.gif] Я не обижаюсь.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 14 июн 2011, 18:16

Воин должен быть текучим и изменяться в гармонии с окружающим миром, будь это мир разума или мир воли.

Реальная опасность для воина возникает тогда, когда выясняется, что мир – это ни то и ни другое. Считается, что единственный выход из этой критической ситуации – Продолжать действовать так, как если бы ты верил. Другими словами, секрет воина в том, что он верит, не веря. Разумеется, воин не может просто сказать, что он верит, и на этом успокоиться. Это было бы слишком легко. Простая вера устранила бы его от анализа ситуации. Во всех случаях, когда воин должен связать себя с верой, он делает это по собственному выбору, как выражение своего внутреннего предрасположения. Воин не верит, воин должен верить."

Где потоки то , мухи , блины и арбузы ? Вот ты отбросишь это "верить" а оставишь ДОЛЖЕН и пипец



"от скромности ты явно не умрешь"


недаждетись )

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 14 июн 2011, 21:14

В конечном счете все сводится к убеждениям. То, во что мы верим, властвует над нашим существованием, правит нашей жизнью. Созданная нами система верований подобна крохотному ящику, куда мы сами себя заперли; мы не можем убежать оттуда, поскольку искренне верим в невозможность побега. Вот чем объясняется наше положение. Люди сами определяют пределы своих возможностей, сами задают себе ограничения. Мы твердо "знаем", на что человек способен, а на что нет. И само верование делает эти представления правдой.

Знание - вот что заставляет нас верить, будто мы несовершенны. Но знание - это не что иное, как описание Сна. Сон нереален, потому нереально и знание. Любое знание реально только с одной-единственной точки восприятия. Если же восприятие смещается, знание тут же перестает быть реальным. Знания никогда не помогут найти себя, а мы в конечном счете именно к этому стремимся: найти себя, быть собой, жить своей жизнью, а не жизнью Паразита, то есть так, как нас запрограммировали.

охотником. А для того чтобы охотиться на самого себя, нужно превзойти Паразита в охотничьем искусстве. И если Паразит занят своей охотой круглые сутки, то и нам нужно бороться с ним без передышки. У Паразита есть преимущество: он очень хорошо нас знает. От него не спрячешься. Паразит - самая неуловимая дичь. Это та часть нас, которая пытается оправдать наше поведение перед окружающими; однако, когда мы остаемся наедине с собой, он превращается в самого жестокого Судью. Он вечно осуждает и обвиняет нас, внушает нам чувство вины.

Охотиться внутри себя означает начать охоту на все свои реакции. Предстоит поочередно изменить каждую привычку. Это освободительная война против Сна, властвующего над твоей жизнью. Это война между тобой и хищником, а Истина пребывает где-то между вами. Во всех западных традициях, от Канады до Аргентины, мы называем себя воинами, потому что воин - это охотник, выслеживающий самого себя, ведущий охоту на самого себя. Это серьезная война,

Вот решил подкинуть пару цитат, читать надо снизу вверх. В смысле последнии обзац, первый.
Искра не злись. Я все равно не успокоюсь, пока все это не разжую для себя . У мене просто устройство такое.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 14 июн 2011, 21:46

Охотиться внутри себя означает начать охоту на все свои реакции. Предстоит поочередно изменить каждую привычку.






примеры выслеженных и измененных привычек в студию.

хорошо понимаешь о чем говоришь.

есть один центральный момент, ловушка, в которую думаю, попадают все, кто решается действовать или почти все.
когда ты выбираешь, какую привычку изменить, то кто выбирает ты или ...?

можно жизнь положить на самоусовершенствование себя или такие попытки и это приведет только к росту чсв или истощению или к достижению
того, к чему стремился, но это будет не то.
тут центральный момент.

имхо, нужно стремится к выслеживанию и изменению только того, что мешает экономить личную силу, и захламляет дорогу к намрению.

но чтобы это определить, надо еще врубаться, я вот только дошел до этого момента.

даже скажем бросить курить или алкоголь наверное может не означать автоматический рост л.с.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 14 июн 2011, 23:18

mark12 писал(а):есть один центральный момент, ловушка, в которую думаю, попадают все, кто решается действовать или почти все.когда ты выбираешь, какую привычку изменить, то кто выбирает ты или ...?


Страх, вот главный критерии. Например бросить курить или пить, мешает страх того, что тебя могут не понять кореша.
Так оно кстати и будет, тем самым ты отдалишься от них. Такое решение зачастую влечет изменение образа жизни, но ежели ты его не изменишь, такое бросание ненадолго. Придет момент слабости и кореша тебе помогут вернуться на путь истинный.
Я тут укого то читал, что над чел. начавшим реально борьбу с хищником загорается красная лампочка, он перестает нравиться окружающим(мягко говоря). Он становится,чужой. Так и начинается,выход из социума.

Я бросил курить и пить. [smilie=biggrin.gif]
Возможно, личная сила растет с каждым побежденным страхом. За которым поведенческая привычка,конечно. За которой вера в неправду.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 14 июн 2011, 23:39

Turistby писал(а):
mark12 писал(а):есть один центральный момент, ловушка, в которую думаю, попадают все, кто решается действовать или почти все.когда ты выбираешь, какую привычку изменить, то кто выбирает ты или ...?


Страх, вот главный критерии. Например бросить курить или пить, мешает страх того, что тебя могут не понять кореша.
Так оно кстати и будет, тем самым ты отдалишься от них. Такое решение зачастую влечет изменение образа жизни, но ежели ты его не изменишь, такое бросание ненадолго. Придет момент слабости и кореша тебе помогут вернуться на путь истинный.
Я тут укого то читал, что над чел. начавшим реально борьбу с хищником загорается красная лампочка, он перестает нравиться окружающим(мягко говоря). Он становится,чужой. Так и начинается,выход из социума.

Я бросил курить и пить. [smilie=biggrin.gif]
Возможно, личная сила растет с каждым побежденным страхом. За которым поведенческая привычка,конечно. За которой вера в неправду.



может ты меня не понял.
дх говорил ,что оставил алкоголь, когда понял, почувствовал, что в нем нет никакой необходимости, и кайфа.

т.е он бросил его потому ,что рост личной силы изменил это, сделал неважным и ненужным, как не нужно тебе и мне бить себя по голове. )

а не наоборот, он не бросал пить ,чтобы получить л.с.

страх перед корешами это все детская ерунда, неуверенного в себе человека.
да и выход из социума, как противопоставление себя этому социуму это тоже ерунда, охотник уходит незаметно,имхо, без натужных движений и горящих красных лампочек, если с лампочкой это значит просто самолюбование или глупость.
я не пью, но вот вопрос, приносит ли это мне экономию л.с. ?

нет, я не держусь на силе воли и т.д, мне комфортно, но вопросы остаются.

больно примитивной получается логическая цепочка, не пью,значит молодей,здоровый образ жизни и т.п., значит должна экономится личная сила.
любой скажет, что будет чувсвтвовать себя иначе, лучше.
но вот на счет л.с. это не факт.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 15 июн 2011, 03:42

Я в этой теме писал, что обнаружил у себя веру в постижимость мира) Я ее обнаруживаю уже какой раз и каждый раз успешно о ней забываю, предоставляя полную свободу, но когда снова случается обнаружить - она останавливается и вместе с ней мир, мне он становится безразличен или не безразличен, а какбудто бессмысленен - в нем отсутствует какойто уровень понимания, глобальный уровень, это какбудто молчание разума, очень интересная и приятная вещь) Оказавшись в этом чудном состоянии, я вспомнил, что уже сотни-тысяч раз его переживал, что оно родом из детства, что это простота и непосредственность)

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 15 июн 2011, 08:48

Из Юнга про веру , видна глубина вопроса , человеческая сущность , кстати стих такой у Блейка есть , вроде постила , но еще раз скину в тему , там тоже про веру есть


"Действительность души» — это моя рабочая гипотеза, и моя основная деятельность состоит в том, чтобы собирать, описывать и объяснять фактический материал. Я не создал ни системы, ни общей теории, но лишь сформулировал вспомогательные понятия, которые служат мне инструментом, как это принято во всех естественных науках...188 Если я придерживаюсь взгляда, что все свидетельства о Боге берут начало прежде всего в душе, и поэтому их нужно отличать от метафизической сущности, то этим Бог не отрицается, а человек не ставится на место Бога. В той же связи Юнг признает, что знание, которое дает вера, может быть намного совершеннее, чем то, которое мы когда-либо могли бы приобрести при помощи нашего изнурительного астматического эмпиризма 189. Психолог и психотерапевт остерегается, однако, делать заявления, выходящие за пределы компетенции естествоиспытателя. Юнг слишком хорошо знает, что в сфере веры существуют пневматические структуры совершенной красоты и глубочайшего смысла; одновременно он признается, что у него все же отсутствует харизма веры, необходимая для полного раскрытия пневматического. "



"Юнг отвечает: Стремящийся сбросить свою оболочку веры может сделать это лишь благодаря тому обстоятельству, что у него под рукой есть другая... Никто не избежит человеческого предубеждения "

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 15 июн 2011, 09:42

mark12 писал(а):я не пью, но вот вопрос, приносит ли это мне экономию л.с. ?


Марк у людей разные судьбы и разное ,изначально положение и воспитание.Ты не пьющии, возможно воспитание лишило тебя ,этого удовольствия. Как люди начинают пить?
Это блин как кружок, куда принимаются только свои. Помню после армии, когда я только сбросил обороты в этом деле , потому как занялся г.лыжами, один мой дружок, назвал меня предателем.(на полном серьезе) И в принципе он был в чем то прав , так как у меня появились другие друзья. И для меня тогда, это безусловно был шаг вперед и моя ЛС наверняка повысилась, хоть Я об этом, ни сном ни духом, тогда. Корочя,Я частично отказался от привычки и это изменило мою жизнь.

HuanBoss т.е Я так понял, что вы согласны с важность вопроса. [smilie=derisive.gif]

Искра спасибо за выдержку, но мне не хочется сводить вопрос к религии. Мне например больше нравится вопрос, что поднял HuanBoss , о вере в постижимость мира и о вере в то ,что в темноте водятся страшные существа или о вере в справедливость. Я ж ,все же, надеюсь, не религиозный фанат.
Последний раз редактировалось Anonymous 15 июн 2011, 10:26, всего редактировалось 2 раза.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 15 июн 2011, 10:23

я не непьющий , я бросивший, осознанно, в том числе под влиянием идей новых видящих об экономии личной силы и пр.
что касается реакции друзей-собутыльников, раз решение мое было осознанным, то никакие их слова ничего не стоили для меня, я же сделал все
по возможности без помпы ,и общаюсь с некоторыми из них и сейчас.
то что люди гордо называют дружбой в большинстве случаев просто приятельство ,не более, на дружбу способны немногие, хоть все так и называют.

так что интересующий меня вопрос по прежнему меня интересует.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 15 июн 2011, 11:18

Ну значит она у тебя тоже повысилась, на чуть чуть. Еще пара тысяч привычек и ты сможешь летать к звездам.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 15 июн 2011, 16:15

Марк12, что ты называешь "осознанно"?) Я запостил в другой теме недавнее исследование, в котором изучалось поведение мозга через томографические снимки в момент потери сознания от укола анестетика) Мозг в целом погасил свою активность и взаимодействие между многими частями, которые и характеризуют сознание, те в таком контексте твое "осознанно" означает, что ты увидел все или очень много преимущества для себя в целом от того, что целое подавит пристрастие к алкоголю - вот что такое "сознательно", целое приняло решение подавить часть, которая разрушала работу целого) Сознание не локализовано, а есть результат работы многих фрагментов мозга, согласования работы между собой множества фрагментов и долей мозга, повышенное осознание это еще большая консолидация всех фрагментов мозга) Состояние сознания это особая устойчивая характеристика связности многих фрагментов мозга, что такое вера в этом контексте?..

п.с.
Чтобы еще больше прояснить, что я хотел сказать - люди верят в субстанциальность всего - те, что есть носитель чегоугодно, вещества, разума, души, сознания, но, оказывается, что нет ничего подобного, а есть сложнейшие процессы взаимодействия и корреляции, вера это уже результат этих процессор, неосознаваемых процессов, которые можно изучать или увидеть лишь косвенно, что такое вера не как субстанциальный предмет приобретения или желания, а как результат сложных и неявных процессор научения)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей