Вера.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вера.

Сообщение Turistby » 10 июн 2011, 23:49

Граждане как вы считаете. Как вписывается в пространство КК, понятия: верю-неверю. Я тут начитался Реуса , который говорит., что надо перестать верить в неправду. Так как веря в неправду мы строим иллюзорный мир и наша энергия уходит именно туда. У КК как бы об вере ничего., ну кроме упреков к КК, что он религиозен. А у меня такое ощющение ,что она
очень тесно вплетена в систему личнои силы,воли и намерения. Я уж не говорю о том, что она имеет огромное значение в выборе пути, человеком. И потом уменя произошло пару случаев, не очень понятных для меня.
Как то пытался останавливать ОВД, созерцая небо и увидел летящих на меня издалека 2 птиц. Помню я подумал,..
блин птицы не могут лететь так ровно и потом для такого расстояния они больно большие( короче неповерил) и они превратились в два темных округлых пятна( как клочки тучи). Одна полетела еа северо-запад, вторая на восток.

и второи случай с лазутчиком. Короче я наткнулся на него,и почему то подумал-это улитка. Но какой то крендель внутри сказал, какая нафиг улитка,а где у нее рога и прочее.., это какой то бутерброд(опять неповерил). и тут же Я оказался в каком то огороде, около калитки ведущей к лесу. Изображение как в реале. Ну шуганулся и вылетел. А как вообще надо было поступить ,правильно?
Надеюсь, мне удалось донести суть вопроса.



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 11 июн 2011, 00:12

неохота пускаться в уточнения того, что ты понимаешь под верой перейду сразу ко второму вопросу что делать?))

если видишь что=то предельно странное и ум говорит тебе ,что этого не может быть, смотри на это, так же , как ты
смотришь на самый заурядный и знакомый предмет и ты удержишь свое восприятие , точку сборки в новом положении
сколько сможешь, а говорят, так можно накопить л.с.

т.е,имхо, если видишь что-то такое невозможное ,сознательно верь в это, даже ,если знаешь, что этого не может быть.

верить-неверя называется ))

было пару похожих случаев, слабее.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 11 июн 2011, 11:03

Дело в том ,что эти ребята отреагировали именно тогда когда я не поверил. Просто похоже механизм нашей интерпритации
построен на ..верю. Я верю, что вижу дерево. Да. Предположим, удалось в это неповерить.Что тогда? Возможно как то так работает видение. У КК конечно ,это есть, только термины другие. Я сейчас не могу вспомнить в точности как он это все обзывает. Кажется соглашениями. Просто когда я последнии раз перечитывал КК, вопрос не стоял и соответственно пролетело. Вот сейчас вспомнил, термин -разобрать мир. Но во все -эти термины еще надо въехать, с верой понятнее.
Прикольно, как только напишешь вопрос , начинаю всплывать ответы. Точно наверное , форум место силы.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 11 июн 2011, 12:27

ну если я правильно помню он говорит об этом так.

наше сознание, сознание тоналля учится и потом может эффективно собирать любые знакомые объекты.
представить это можно на таком примере.

возьмем стул и разберем его на детали ,разложим на полу.
что видим?

детали для стула, но стула нет.


собрали стул, что видим? видим стул.

а что произошло то, и там и там те же самые детали,только расположенные по разному, почему в одном случае для нас
это только набор предметов, а в другом уже конкретный стул?

и почему мы когда видим стул, сразу говорим себе что это он, а не набор деталей.

в сознание встроен механизм такой автоматической сбоорки, но он не был всегда он приобретенный, он работает строго по правилам и игнорирует все что не может собрать.


ну в общем да ,нужно ПОВЕРИТЬ , что это именно стул, тогда он им для тебя и будет [smilie=biggrin.gif]

блин, писать об этом на примере стула, очень смешно. [smilie=lol.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 11 июн 2011, 15:41

mark12 писал(а):блин, писать об этом на примере стула, очень смешно.


Точно, классно получилось. Только вот похоже ,что не игнорирует,а создает образ чего то похожего. Того,что можно всунуть в привычные рамки. Ежели конечно , это тонналь а не неорганы. Игнорирование , это отдельная тема. Тут важность или ситема приоритетов. А вот система приоритетов , возможно строится на основе веры. Блин Я сейчас в таком состоянии, что вроде по отдельности все понятно , а в общюю систему еще не собралось. Дырок еще много.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 11 июн 2011, 19:29

Turistby писал(а):
mark12 писал(а):блин, писать об этом на примере стула, очень смешно.


Точно, классно получилось. Только вот похоже ,что не игнорирует,а создает образ чего то похожего. Того,что можно всунуть в привычные рамки. Ежели конечно , это тонналь а не неорганы. Игнорирование , это отдельная тема. Тут важность или ситема приоритетов. А вот система приоритетов , возможно строится на основе веры. Блин Я сейчас в таком состоянии, что вроде по отдельности все понятно , а в общюю систему еще не собралось. Дырок еще много.



ну ничего это интересное ощущение, когда после нескольких лет начинает собираться мозаика в какую-то картинку.
игнорирование сверхинтересная и очень близкая тема.
я слышал оценки ,что большая часть поступающей информации игнорируется сознанием.
что там подсознание делает это мне без разницы.

главный прикол в том, что тут становится хорошо понятен определенный парадокс.
ты можешь физически воспринимать нечто органами чувств и это может никогда не доходить до твоего сознания.
об этом упоминается у серкина в *хохоте шамана*

прикинь какая идеальная почти непробиваемая защита от чего-угодно.
но эта защита становится стенами тюрьмы в которой сидии наше осознание.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 11 июн 2011, 20:59

сидит и усиками шевелит ))))))))))) печальная картина , все закручено, заведено и настроено таким образом , чтобы пресечь все что не целесообразно с точки зрения выживания вида , все неизвестное заведомо опастно , и необходимо это всячески вытеснять , избегать , заменять , игнорировать . Эти внутренние механизмы заблокируют все ходы , как в подводной лодке - задраить люки ) ,если не уметь их отключать , но это естественная защита . Ты же не будешь отрезать себе ноги только потому что тебе нужны крылья . Как то подругому надо .

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 11 июн 2011, 21:08

Ну это можно заметить просто, проидя по улице, а потом попытаться вспомнить, что видел. Из тысяч объектов(вполне материальных) запоминаешь только те на что обратил внимание. А вот внимание обращяешь, похоже из соображении важности объекта и происходит это автоматически, видимо на основе соглашении заключенных в течении жизьни. А соглашения благодаря системе: Верю-неверю. Думаю, это и есть работа подсознания. Зря ты его так. Вот блин, работа , для перепросмотра.

. Как то подругому надо . Ну да, в разрушать нельзя, надо очистить часть ненужных, устаревших, чтоб воткнуть туда новые. Как это сделать, вопрос.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 11 июн 2011, 21:32

Большинство техник служит выработке концентрации , тоесть это работа с вниманием, это вообще единственное что есть по большому счету , помню такую цепочку из одной книги идея-воля-намерение-внимание , мне кажется даже не воля , а сама идея частенько хромает , как мой папа , у него на все ответ - а нахрена ? ) Тут даже веру никуда не воткнешь

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 11 июн 2011, 23:00

iSkRa писал(а):а сама идея частенько хромает ,


Правильно, идея хромает , потому как ее основа лежит на вере в неправду. [smilie=biggrin.gif] Вот скажем два человека, один верит в бога другой атеист. Доказать свою правоту оба не могут, значит оба верующие. Один верит ,что бог есть а другой наоборот. Но кто то из них реально не прав, чем это законьчится?

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 12 июн 2011, 00:21

Turistby, вера в Бога и атеизм это логические противоположности, потому что а-теизм переводится как не-бог, отрицание бога, атеизм это не-вера в бога) Turistby, и вера она тоже разная бывает, даже в христианстве есть несколько ключей веры или както так она называется, оно оформлены документально, в соборах) И в язычестве вера была разной, у Касанедыча какая своя оригинальная концепция веры - вера без веры, можно это понять как вера без своего привычного содержания, как такая модель могла возникнуть? Предположим ктото вырос в религиозной семье, ему с детства внушали о вере и о таких и схожих вещах, но время отклонилось от той прежней модели веры, тональ времени изменился, и человек это почувствовал - у него было расхождение со временем, он чувствовал веру и ее неуместность в современно мире, тогда он ее изменил - убрал содержание, оставив лишь саму форму - нацеленность, так возникла вера без веры) То, что ты читал - там какаято другая модель веры - "вера в неправду", как такая модель могла возникнуть? Например, от знакомства христианина с догматом другой веры - мусульманской, там тоже веры в Бога и Мухамеда, его пророка и тоже есть множества течений и толкований - от догматичных и консервативных, и до радикальных и воинственных, очевидно, христианин не может принять ислам, никак, но он тоже основан на вере, потому она называется "верой в неправду") Все человеческие институты и обычаи это какаято вера, и даже наука - это предельные обобщения некоторых моментов человеческой экзистенции - веры)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 12 июн 2011, 01:05

не пускайтесь в дебри обсуждения релегиозной веры.

это один из очередных косяков переводчиков или кривых мозгов.

ни о какой релегиозной вере у дх. в принципе верь-не веря речь не идет.

вы счаз залезете в болото и начнете пороть чушь.

пс

почему дх так спокойно и нейтрально говорит о религии?
за ним сотни лет и десятки поколений видящих, которые сами исследовали и изучали этот мир, миры , вселенные

ну как еще могут смотреть они , на людей бьющих поклоны в церквях, несущих на алтари дары, и режущих других во имя своего бога, с какой точки зрения они на это смотрят.

как мы на детей в песочнице играющих в магазин, но за продуктами идем в настоящий. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 12 июн 2011, 02:02

марк12, ты все опошлил до своего примитивного понимания, ты хочешь, что мы били поклоны твоему пониманию?) Скажу только, чтоб тебе была видно вся проблематика - ПОЗНАНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ВЕРА В ПОЗНАВАЕМОСТЬ МИРА) Некоторые философы просекли это и начали сознательно сходить с ума, чтобы выбраться из капкана этой веры) Так что это действительно 100500-летнее болото и Кастанедыч только воспевает ему очередную трель, хотя уже на грани постижимости)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 12 июн 2011, 02:40

HuanBoss писал(а):марк12, ты все опошлил до своего примитивного понимания, ты хочешь, что мы били поклоны твоему пониманию?) Скажу только, чтоб тебе была видно вся проблематика - ПОЗНАНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ВЕРА В ПОЗНАВАЕМОСТЬ МИРАпри) Некоторые философы просекли это и начали сознательно сходить с ума, чтобы выбраться из капкана этой веры) Так что это действительно 100500-летнее болото и Кастанедыч только воспевает ему очередную трель, хотя уже на грани постижимости)



да, на колени можешь не вставать, мне достаточно поколнов в пояс.

а теперь , если меня отложить в сторону, то получается интересный поворот.
вера в познаваемость мира.

и эта вера привела нас к изобретению микроволновок и электростиральных машин.
вера вообще вещь опасная.

вот человек есть часть мира, но на его познании поставили крест или забили болт .
давайте сначала сделаем человеку нормальную жизнь.

теперь все, дошли до предела , до тупика. оказывается это была такая специальная вера в познаваемость мира, как приспособить его удобнее, чтобы вкуснее кушать.
увы больше ничего не придумали, а дальше и придумывать уже нечего.

философы были конечно смелые, но из желтого дома, не больно то попубликуешься в научной прессе.
чтоже получается те, кто знать не знали об этом чудном принципе, были в общем поразвитей.

не микроволновки придумывали, а эволюционировали в сжатые сроки все свое существо.

пс

да кстати поскольку микроволновки не помогли , то видимо у большинства их отберут, зато отдельные ученые снова смогут занятся своим прямым делом, познанием, и забыть про конструирование все лучших микроволновок, для большинства это будет очень плохо, а для познания хорошо.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 12 июн 2011, 03:04

Да я не против микроволновок и всяких изобретений, как и религий, и поклонов) Я лишь показал, что нет ничего вне веры и даже то, что вне ее чтото есть - тоже вера, и само познание покоится на вере в познаваемость и уже даже эти врата штурмуют) У Кастанедыча тоже есть чтото в этом духе - что не так важен мир как человеческих мир, те тот в который мы все верим или он это называет щитами восприятия или "как его приспособить удобнее")

марк12, философия не наука, они не публикуются в одних журналах, ну то такое) Так вот философы выталкивают себя из человеческого мира - это не так просто, потому случается с трагедией или еще както, от сильного и длительного напряжения, хотя можно быть среди людей, но в не в мире с ними и наоборот - в мире, но не среди людей)

Это все стало возможным, такое внимание к вере - потому что она длительное время была вне сомнения и критики, как только упала христианская вера в воскрешение, упали и остальные)

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 12 июн 2011, 15:57

Тuristbу , это вопрос риторический , ты имеешь ввиду истину , а я говорю про идею . Например : есть Бог - это истина для половины жителей земного шара, а достижение фактически бессмертия через него , это идея . И я говорю , что иногда есть вот такая вот частная истина , и что? ) а где реализация ? Намерение то что должно проводить - свод личных заблуждений ? Так хотя бы определитесь

Добавлено позже. Вс июн 12, 2011 4:50 pm

Одна вода , а где огонь ?) Вот , отсутствие веры

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 12 июн 2011, 17:13

ИскРа, это вопрос наличия ресурсов или не наличия, а перепросмотра - если у вас есть вера, как у меня в постижимость мира, отлично, если у вас какаято другая вера - тоже отлично, если еще какаято - тоже зашибись, это все ресурсы, уместные в какоето время и в каком-то месте) Вы такая, как вы есть, но собирая себя по кусочкам и очищая их, вы достигаете супер-себя - абстрактного или словами из другого учения(это не КК) "целое больше, чем сумма его частей")

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 12 июн 2011, 18:09

iSkRa писал(а): есть Бог - это истина для половины жителей земного шара,



Они в это верят. но правда ли .это? Или...вдруг он совсем ни такой. Вот здесь и получается. что чел верит в неправду.
Теперь. скажем Я прочитал КК и мое мнение о боге переменилось. Я верю в ОРла. Он совсем другой. Значит и поведение мое, в разных ситуациях должно поменяться. А оно покоится на старых шаблонах. которые лежат на старых страхах, нарушить законы божьи. Которые вытекали из старой веры. Так вот выташить на свет божии ,эти старые установки, т.е привычки видимо можно ,пересмотрев свою картину мира . Или веру в свою картину мира.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 12 июн 2011, 21:03

HuanBoss писал(а):ИскРа, это вопрос наличия ресурсов или не наличия, а перепросмотра - если у вас есть вера, как у меня в постижимость мира, отлично, если у вас какаято другая вера - тоже отлично, если еще какаято - тоже зашибись, это все ресурсы, уместные в какоето время и в каком-то месте) Вы такая, как вы есть, но собирая себя по кусочкам и очищая их, вы достигаете супер-себя - абстрактного или словами из другого учения(это не КК) "целое больше, чем сумма его частей"


Для того чтобы "увидеть" очевидное достаточно размышлений , а не веры .Например как я понимаю в восточных учениях размышляя над природой ума , вообще размышляя , достигают этого самого СУПЕР СЕБЯ , одномоментно - бах ! и постиг(ла)


вот как раз чтоб этого не случалось

Turistby писал(а):Они в это верят. но правда ли .это? Или...вдруг он совсем ни такой. Вот здесь и получается. что чел верит в неправду.
Теперь. скажем Я прочитал КК и мое мнение о боге переменилось. Я верю в ОРла. Он совсем другой. Значит и поведение мое, в разных ситуациях должно поменяться. А оно покоится на старых шаблонах. которые лежат на старых страхах, нарушить законы божьи. Которые вытекали из старой веры. Так вот выташить на свет божии ,эти старые установки, т.е привычки видимо можно ,пересмотрев свою картину мира . Или веру в свою картину мира.



Turistby это трясина вообще , лучше обойти

Добавлено позже. Вс июн 12, 2011 9:42 pm

Это" вне протокола " )


а так то

"У воина нет никаких ограничений. Его ощущение импровизации является таким острым, что он может создавать мысленные концепции из ничего , однако это не пустые построения , но скорее нечто действенное , прагматичное "


тем не менее все равно есть риск увязнуть мыслью в неизвестном и упереться лбом в непознаваемое

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 12 июн 2011, 22:21

iSkRa писал(а):"У воина нет никаких ограничений. Его ощущение импровизации является таким острым, что он может создавать мысленные концепции из ничего , однако это не пустые построения , но скорее нечто действенное , прагматичное


У воина нет ограничении, он гибок. Откуда такая идея? Идея принадлежит КК. Я ее признаю, так как Я верю в то что писал КК. Вернее я хочу стать таким, так на самом деле Я пока не такой.Я пока такой каким сделала меня, старая идея.
Значит,я должен что то изменить в себе, чтоб соответствовать. Утебя, Я так понимаю какая то другая концепция.,
для меня не очень понятная.
Знаешь, несмотря на то ,что многие здесь считают что КК во многом ошибался( ну мягко говоря). У меня прямо противоположенное мнение и поменяю Я его, только если сам увижу, что где то он не прав. Но пока вижу только подтверждения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей