Объективная реальность

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Re: Объективная реальность

Сообщение NAYATL » 28 сен 2011, 03:57

Taya-ti
Так что думаете по поводу объективно существующей реальности?
- а как мы можем думать о том, с чем НИКОГДА не пересекаемся?! Ну разве что фантазировать. Пока мы существуем, как личности, все наши потуги про Объективную реальность будут лишь ментальными конструкциями наших субъективных реальностей. По сути дела, твой призыв поумничать на данную тему равносилен предложению поананировать или как говорят в простонародье - подрочить. [smilie=crazy.gif] [smilie=dance3.gif]



takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 28 сен 2011, 08:40

Субъективно – конечно
Объективно – возможно
Но есть еще одно: Абстрактно – не может быть

Чем субъективная объективность лучше объективной субъективности?
ДХ сказал надо иметь абстрактную цель

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 28 сен 2011, 10:12

FoBoss писал(а):Еще о реальности: вы сами ее делаете, даже своим наблюдением - в квантовой механике не так давно с помощью опыта удалось показать...

да, меня тоже впечатлили эти опыты )

вы можете пассивно быть частью ее и так влиять на нее или совершенно намеренно это делать и знаки духа именно такая двусторонняя вещь - они совершенно обыденны для этого места, но для вас это знаки и это влияет на это само обыденное место тем, чтобы вы становитесь для него знаком духа, вы сами знак духа стоит вам его воспринять, это свойство самозацикленности и есть реальность)))


намерение и есть эта связь

вот у меня сегодня - день рожденья [smilie=flirt.gif]
проснувшись утром я подумала - а чего я хочу?
и оказалось - ничего не хочу - меня все устраивает - жизнь легко откликается на любые "хочу" даже неосознанные
все есть - солнце с утра заглядывает ко мне в окно без занавесок и мне уже от этого хорошо
а вчера был проливной ливень - и мне тоже было хорошо,
а еще через месяц-два - пойдет снег и станет холодно... но это не значит - что будет плохо
просто - будет по-другому
ты прав Фобос, все есть знаки Духа, если ты сам нацелен на восприятие всего как совокупность проявления знаков Духа
и тогда ты сам (Я сама) тоже есть некий код, который может менять эту реальность, какой бы она ни была так как ему по силам
и если кому-то для чего-то нужно пострадать, побороться - значит его реальность будет ужасающей - чтобы он мог осуществить свои ожидания

а если кто-то воспринимает эту тему как ананирование по поводу - ну так кому, что видится, тому видимо так и надо это видеть... [smilie=biggrin.gif]
Наятл, дрочи на здоровье! [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 28 сен 2011, 10:43

кстати, Наятл, твои же слова в теме о противоречиях слегка противоречат тем, что ты написал здесь, извините за тавтологию...

например ты пишешь
NAYATL писал(а): В книгах, в любых книгах, всегда будут противоречия.... Видишь ли, книги пишут люди... и читают их люди.... А сколько людей ,столько и мнений

немножко поананируем, по этому поводу если ты не возражаешь...
[smilie=mail1.gif]
если слово книги заменить на слово - сообщения (ведь книги - это тоже - сообщения - только длинные, ну или наоборот - сообщения - это те же книги только короткие...), то получится, что твоя цитата - как раз подходит к этой теме

дальше ты пишешь
NAYATL писал(а): Зеркало, как мы видели, равно отражает все предметы, но в то же время оно не смешивает и не путает их различительные признаки. Зеркало отражает тончайшие детали, что весьма важно.

говоря по теме - мы все зеркала объективной реальности, отражающие эту реальность субъективно - за счет того, что каждый, как зеркало, "работает" под своим углом отражения...
или говоря твоими словами...
не так ли и здесь, дружок?


NAYATL писал(а): Третья из пяти мудростей - мудрость равенства или одинаковости, символизируемая Ратнасамбхавой. Просветленный ум видит все с полной объективностью, он видит одну и ту же реальность во всем, ту же шуньяту во всем, и поэтому v него равная установка ко всему.

ну, судя по тому, что в теме ты высказываешь все же субъективню т.з. - до просветленности ума тебе еще далековасто [smilie=biggrin.gif]
Надеюсь намёк понятен?

[smilie=lol.gif] [smilie=lol.gif] [smilie=lol.gif]

NAYATL писал(а): ... способность видеть ОБЩЕЕ, в том, что кажется различным. Можно назвать это способность к СИНТЕЗУ, в отличие от АНАЛИЗА (различения). Не плохо бы обладать и тем, и другим, иначе будешь непременно входить в заблуждения, всё смешивая, либо во всём видеть лишь разницу


не так ли и здесь, дружок?


NAYATL писал(а): .. Нет никаких противоречий, все они в твоя голова, уж поверь..... Пока ты живёшь СРАВНИВАНИЕМ, не избежать ошибок и путаницы во внешних проявлениях....

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 28 сен 2011, 11:09

Taya-ti писал(а):вот у меня сегодня - день рожденья [smilie=flirt.gif]
проснувшись утром я подумала - а чего я хочу?
[smilie=biggrin.gif]

Как чего? Сообщить всему форуму что у тебя день рождения и ты ничего не хочешь!!! [smilie=smile3.gif]
Поздравляю с днём рождения. [smilie=mail1.gif] [smilie=give_rose.gif] [smilie=drinks.gif]

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21

Сообщение Бармалей » 28 сен 2011, 11:36

FoBoss писал(а):Это ответ солдата, которому нельзя задавать вопросы - есть команда, выполняю, потому качаю волю, чтобы выполнить)
Как ты задал, так я тебе и ответил. Ты переигрываешь ситуацию.
FoBoss писал(а): Но правда в том, что ты не хочешь открыто об этом говорить, незнаю, скрываешь ты это от себя, но от нас - точно, прикрывшись ответами или рекомендациями учения ДХ, от себя не убежишь, Бармалеюшка, какой солдат не хочет стать генералом? Знаешь как Наполеон стал Наполеоном? он читал много книг о тактике ведения боя и военных кампаний)
Хочешь поговорить обо мне? Давай. Мне это пользы не принесет, но ради тебя готов на все. Не поздно встрепенулся? Ты о чьей правде? О своей, навязываемой мне? У меня нет в лексиконе слова правда - это слишком по-человечески, которого в тебе еще много. Вот ты его и суешь везде. Ты так и остался прежде всего психотерапевтом? Фобосс, через текст очень хорошо видно ЧЕЛОВЕКА. Я ничего не скрываю, кроме того, что может дать другим возможность повлиять на ход моего Потока. И рекомендации ДХ я юзаю через призму СЕБЯ. Чин генерала - это качественно состояние, характеризующее уровень потенциальный возможностей, а не атрибут власти и престижа. Его достигаешь как бонус, но не как цель. Ты мне вечно трындишь, что я бегу от себя. Ну не виноват я, что тебе так представляется моя деятельность. Что профессиональное? Видеть во всех своих пациентов? Ты ужо определись, товарисч, ты за наших, али за белых. Ты вот со мной не заговариваешь на предмет ПРЕДМЕТА, а все так - ни о чем. Твои опусы по поводу моего страха - показывают твой спектр возможностей в этом плане.
FoBoss писал(а):О расширении восприятия или почему именно такая формулировка цепляет: с точки зрения эволюционной психологии поиск пищи или чегото ценного был всегда приоритетом, в информационный век это превращает в поиск информации, а потому и расширение способов ее обработки, поиска, узнавания, работы с ней, непосредственного знания и тп - этой формулировкой ваш древний механизм запрягли в новую телегу)
Сегодня в книге по психотерапии прочел, что проблемы или сложности пациентов проистекают не от силы их личности, а от слабостей, нелогичностей, неуместностей, нелепостей и защитных механизмов сознания, блокирующих любую критику этого, потому психотерапевт в первую очередь делает жесты признания и косвенно освобождает пациента от необходимости защищаться, можно ли это применить не к пациентам, а к воинам КК, ищущим силу? что вы так пытаетесь припрятать своим стремлением к силе, ась?)

Ясный пень - ты в мой огород камешек бросил. Почему чел виден через тексты? Когда он выбирает из подходящего лексикона слова, фразы, то сразу понятно каков уровень мышления по данному вопросу. Казалось бы ничего нового я не изобрел. Если бы не следующее. Слова показывают то, что челу ПРИХОДИТ в голову, когда он видит перед собой ситуацию и действует сообразно ней. Возникает вопрос - "а почему именно эти слова, а не другие, может более полно отражающие содержание ситуации?" Причем, нужно понимать, что чел стремится МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНО отразить своими словами свое понимание ситуации. Вот и становится понятно, - кто чем "болеет", чем занята его голова. Вот видишь, я вроде не психиатр, но пишу о таких тонкостях. О чем это говорит?
FoBoss писал(а):п.с.
А вообще че я к вам пристал? Ну прикрыты какимто лозунгами и целями, и то отлично [smilie=lol.gif]
Ты видишь лозунги и прикрывание ими - это отражение твоего шаблона поведения, который юзаешь ты. поэтому такая словесная конструкция всплывает в твоей голове. Я бы взял бы че нить конкретное от меня и развернул бы на людях. Практично и изящно. И ты будешь выглядеть не теоретиком, а практиком. Один, стремясь очень сильно отшлифовать свою мысль, делает лишние телодвижения, ты же уже в который раз пытаешься размыть образ тебя, создавшийся в результате твоего текста. Но демонстрируешь тока внутреннюю не уравновешенность. Отказываться от себя и собственных фраз нужно тоже "в кассу". Где грань между предательством и игрой?
FoBoss писал(а):Еще о реальности: вы сами ее делаете, даже своим наблюдением - в квантовой механике...
А ты про антропный принцип ранее не слышал? Как же ты все это время спокойно жил в этой своей реальности?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 28 сен 2011, 12:11

Lyktemen
ага [smilie=flirt.gif]
и совершенно сознательно напросилась на поздравления )))
за которые - спасибки - очень приятно [smilie=drinks.gif] [smilie=smile3.gif] [smilie=dance3.gif]

МишаМ
Воин
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:42

Сообщение МишаМ » 28 сен 2011, 12:16

Тая-ти Проздравляю с Днём Рождения !!!! Желаю СЧАСТЬЯ в ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ !!!! пух [smilie=give_rose.gif] [smilie=drinks.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 28 сен 2011, 17:25

Спасибо, медвежонок пух...
отчего-то чувствую себя Осликом... [smilie=prankster.gif]

граждане! верните хвост! [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 28 сен 2011, 19:23

Taya-ti писал(а):граждане! верните хвост! [smilie=biggrin.gif]

Держи!
Изображение

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 28 сен 2011, 23:35

ВАУ!
вот это хвостик!
спс Lyktemen, весьма и весьма признательна )

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 29 сен 2011, 14:43

немношко йумора в тему, С ОТСУТСТВИЕМ ЧУВСТВА ЮМОРА - НЕ СЮДА!
а то че та задолбали серьезные "выяснения" [smilie=crazy.gif]

Острый психоз - Вы говорите с кошкой (С монитором своего компьютера)
Острый галлюцинаторный психоз - Вы говорите с несуществующей кошкой.(с воображаемыми собеседниками с форума)
Паранойя - Вы боитесь сболтнуть лишнего при кошке. (написать что-то не то в тему)
Шизофрения - Кошка говорит внутри Вас. (вы еще долго перемалываете предмет отчаянного спора)
Неврастения - Вы жалуетесь кошке, кошка молчит, Вас игнорирует и Вам это кажется совершенно невыносимым (ВД перед сном о том, о чем вы так и не рассказали форуму и о чем, по-вашему - следовало бы рассказать, чтоб все не думали, что вы - лох)
Маниакально-депрессивный психоз - ваша кошка Вас не ценит. ( подумываете - а не удалить ли вам свой аккаунт на дозоре, чтоб вас не доставали оппоненты)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 02 окт 2011, 17:03



к сожалению - качество не очень, но посмотреть стоит

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 02 окт 2011, 17:05


Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 окт 2011, 22:32

Фразы, за которые 20 лет назад можно было загреметь в дурдом

- Я буду в лесу, но ты мне позвони…

- У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать…

- Я случайно стер “Войну и мир”…

- Блин, не могу войти в почту…

- Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?

- Скинь мне фото на мыло…

- Я телефон дома забыл…

- Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь…

- Положи мне деньги на трубу…

- Давай подарим ему домашний кинотеатр…

- Да там всего-то двести гигов…

- Я вторую мировую за немцев прошел…

- Да ты на телефоне посчитай…

- Переименуй папку…

- Воткни мне зарядку…

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 окт 2011, 22:40

У меня жена лежит в больнице.
Так вот.
После работы заехал в магазин.
Купил еды.
Приехал домой.
Убрал за котом.
Встретил дитей со школы.
Помог сделать уроки.
Приготовил пожрать.
Накормил всех.
Пробежался с пылесосом.
Помыл посуду.
Уложил мелочь спать.
Накормил кота.
Зарядил стирку.
Везде прибрался.
Ни телек ни комп даже не включал. (Если и дальше так пойдёт, то начну смотреть *банутые жалостливые сериалы и плакать ).
Прилёг.

Час ночи. Ни рук ни ног спина болит.
Завтра рано вставать и вести детей на тренировку.
Представил ситуацию:
В дверь вваливается пьяная жена из бара с парой пива под мышкой. Врубает телек, гримит кастрюлями в поисках пожрать.
Пьет пиво, курит на кухне, громко ржот. Потом идёт в спальню и пытается, воняя перегаром и табачищем, ко мне приставать.

УБИЛ БЫ НАХ...!!!

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 16 окт 2011, 19:38

Taya-ti писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=Wz3Jhn-YlLk&feature=related[/video]

к сожалению - качество не очень, но посмотреть стоит

странно, что это сообщение только сейчас мне попалось на глаза. Хотя с другой стороны, ничего странного. В тот день и в тот момент, когда оно появилось я, образно говоря, находясь в своём лайнере и пытаясь обойти гигантскую воронку, образовавшуюся из нисходящих и восходящих воздушных потоков, был в невесомости и турбулентности и не мог это сообщение увидеть [smilie=smile3.gif]
А потом эту тему закрыли другие темы.
Цитата из фильма:
В сновидениях он может посещать различные места, встречаться с друзьями, болтать с ними, есть и пить и даже несмотря на то, что это всего-лишь ощущения без всякого материального соответствия, они переживаются как наяву. Только пробудившись ото сна, человек осознаёт, что это были просто ощущения.
Если мы можем легко жить в нереальном мире наших сновидений, то в такой же степени это относится и к тому миру, который мы переживаем наяву. Нет никакого логического противоречия в предположении, что просыпаясь ото сна мы просто переходим к более длительному сну, который и называем реальной жизнью...
Постулат фильма о том, что физический мир это всего лишь образы в нашем мозгу, опрокидывается тем, что образы, формирующиеся под воздействием разных органов чувств пересекаются и подтверждают друг друга. Из чего мы делаем вывод, что реальный объект или явление действительно существует. Вот я сейчас посмотрел на маленькую шоколадку, взял её в руки. Да, она действительно маленькая, находится в запаянной упаковке. Я разорвал эту упаковку, услышав как она при этом хрустит, положил шоколадку в рот, при этом почуствовав сначала её запах, а потом и вкус, медленно её разжевал и проглотил, испытав при этом ещё много разных ощущений. Я из нескольких источников я получил разную информацию, но которая соответствовала одна другой. Из этого я могу уверенно сделать вывод, что этот мир реален (настолько, насколько мы можем это воспринять). Да и ДХ говорил, что ~ несмотря на то, что миров много, не стоит недооценивать реальность этого мира.
А ещё, в этом мире есть то, что нет в сновидении. Это непрерывность во времени. Карлос смог зафиксировать отсутствие непрерывности этого мира, только после того, как пообщался с ДХ. До тех пор, пока у нас нет таких друзей как ДХ, нам придётся мириться с однозначной непрерывностью этого мира и эта непрерывность будет главным его признаком. Хотя в жизни могут появляться намёки на то, что это не так, нам остаётся только за этим наблюдать.
А то, что наша реальность может быть более длительным сном, то пока мы не можем выйти на уровень выше уровня этого непрерывного сна - для нас это ничего не меняет.

_____________
Последняя часть этого фильма, была довольно неожиданна. Прямо в стиле тарантино [smilie=smile3.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 16 окт 2011, 21:06

Насчет непрерывности этого мира
у меня было много случаев, когда время то замедлялось то ускорялось
*для тех, кто любит цепляться за слова - конечно, да, я отдаю себе отчет, что это не время ускоряется или замедляется как физическая единица, а скорее всего - меняется личное восприятие времени, но суть от этого не меняется
недаром в русском языке есть поговорки - время то "бежит", то "тянется" , можно долго искать способ "убить время", или сокрушаться о том, что его "не хватает" или вообще - "нет" [smilie=pardon.gif]

последнее время мое рацио поднимает лапки вверх, когда сталкивается с некоторыми необъяснимыми вещами
к примеру не так давно - гуляя по питеру с одним товарищем, склонным к сновидениям наяву, я поймала себя на том, что в какой-то момент мое внимание стало рассеиваться и совершенно неожиданно обнаружила, что мы оказались совсем не там, куда шли
расстояние которое мы "проскочили" не заметив, было несоизмеримо больше того, что мы могли пройти за прошедшее время
непрерывность - это самая большая иллюзия, которую мы так тщательно поддерживаем

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 16 окт 2011, 21:44

Как это прекрасно, когда есть возможность в родном городе встретится с товарищем, сновидящем наяву и отстранившись от всего, окунуться с ним в безмятежность текущего момента... Ну или ещё в чего-нибудь [smilie=smile3.gif]
Taya-ti, ты говоришь об ускорении и замедлении времени. Да, я тоже такое замечаю. Время, оно если меняет свою скорость, то часы этого не фиксируют. Потому, что они идут в соответствии с той скоростью, которая изменяется. Так же и искривляется пространство иногда. То есть, искривляется и сама система координат тоже, поэтому заметить это трудно. Иногда, правда, мои часы (на руках не ношу, но есть разные другие) перескакивают, то на час вперёд, то на час назад. С сезонными переводами часов это не связано. Не знаю, то ли это временные разрывы, в которые одни часы попадают, а другие нет, то ли просто какие-то странные глюки этих электронных приборов.
Я же говорил именно о непрерывности времени и последовательности этой непрерывности. Пардон, забыл о последовательности в прошлом сообщении. То есть речь идёт о том, что Карлос вспоминал о реально происходивших с ним событиях, которые он никак не мог уместить в свою шкалу времени. А если он пытался это сделать, то получалось, что он прожил намного больше времени чем ему было лет на самом деле.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 17 окт 2011, 00:16

tomin писал(а):Как это прекрасно, когда есть возможность в родном городе встретится с товарищем, сновидящем наяву и отстранившись от всего, окунуться с ним в безмятежность текущего момента... Ну или ещё в чего-нибудь.

да...
люди - это вообще прекрасно
вы не замечали, что с незнакомыми людьми (попутчиками там в поезде или в электричке, или просто ждущими чего-то в одной очереди) иногда быть искренними проще, чем с теми кого мы хорошо знаем
а меньше всего искренности и "настоящести" - с близкими людьми
потому что, когда устанавливаются отношения - устанавливаются и роли, и правила по которым эти отношения будут развиваться
на этом фоне встреча с незнакомцем (незнакомкой) - настоящий подарок
во-первых есть шанс узнать кое-что о себе самом - того чего не знал,
во-вторых есть шанс узнать что-то еще, не связанное с известной (объективной для тебя в данный момент) реальностью
так что это классно, что есть хоть кто-то, с кем можно не играть ни в какие роли, а быть тем, кто ты есть [smilie=smile3.gif]
или хотя бы кем-то еще )
Иногда, правда, мои часы (на руках не ношу, но есть разные другие) перескакивают, то на час вперёд, то на час назад. С сезонными переводами часов это не связано. Не знаю, то ли это временные разрывы, в которые одни часы попадают, а другие нет, то ли просто какие-то странные глюки этих электронных приборов.

однажды мои часы разбились
это случилось при необычных обстоятельствах
с тех пор мои часы (причем, не одни и те же, которые могли сломаться, а- любые) стали выкидывать такие штучки - то вперед, то назад... то совсем останавливались
с тех пор не ношу часов вообще
потом те же "фишки" стали происходить с компом, видеокамерой и пр.
теперь вот бывает - свет как бы "ни с того ни с сего" вырубается
не представляю чего дальше ожидать? [smilie=crazy.gif]
гроза от плохого настроения - просто цветочки )))
одна моя знакомая - та самая которая, испытала самадхи (по ее словам), а по мнению окружающих ее близких - просто сошла с ума,
так вот, в порыве рассказать, что же такое она узнала после случившегося с ней, она говорила, что если бы мы знали, как мы влияем на этот мир, каждым словом, каждым микроскопическим действием - мы бы тоже сошли с ума от осознания ответственности
речь идёт о том, что Карлос вспоминал о реально происходивших с ним событиях, которые он никак не мог уместить в свою шкалу времени. А если он пытался это сделать, то получалось, что он прожил намного больше времени чем ему было лет на самом деле

если мы соберем все воспоминания, все мечты и фантазии, все грезы во сне и наяву - как нам все это уместить в нашу такую малюсенькую объективную реальность? [smilie=smile3.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей