Как работает память?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Re: Как работает память?

Сообщение wms » 04 янв 2012, 21:58

rajjl писал(а):пришел ответ! ловлю! пишу!
НАМЕРЕНИЯ ПОМНИТЬ! я знаю это! откудова? научили! внедрили! ха вот и ответ.
как работает память? так и работает! тонко! вспомнил, как намаереваца, получи. вовремя пп задействоваеца намерения пп т.е. намереваешься вспомнит и выходишь на намерения того момента помнить. с намерением пп стираешь того момента помнить и ты отпускаешь мертвую хватки намерения и остаеца блеклая картина прошлого



Да все правильно, так и происходит, намерение двигает ТС, ТС "освещает" нужные эманации и ты вспоминаешь.

ЗЫ Вселенная которую мы воспринимаем обладает не только собственным осознанием и памятью но и намерением.



wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 04 янв 2012, 22:48

Вообще вселенной отдельных твердых объектов не существует. То что мы видим не более чем результат определенного способа воспринимать и взаимодействовать с энергией. Но человеку доступны и другие способы.

Вселенная - единое целое - энергия - эманации Орла. Это не просто слова, понимание этого принципа - дверь. Нет расстояний (например вы можете мгновенно переместится в любую точку вселенной). Нет твердых предметов (вы можете создать из воздуха все что угодно, или ходить сквозь стены - это просто другой способ взаимодействия с энергией). Человек - часть единого целого именно поэтому намерение человека становится намерением Орла (фактически наши возможности огромны).

ЗЫ Человек давно научился преобразовывать материю в энергию (огонь, ядерная энергия и тд) но как обычно не заметил того что у него прямо перед глазами
Человек активно изменяет окружающий мир но продолжает отрицать свою связь со вселенной. Фактически современная наука выполняет ту-же функцию что колдовские обряды.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 05 янв 2012, 15:59

wms писал(а):Да все правильно, так и происходит, намерение двигает ТС, ТС "освещает" нужные эманации и ты вспоминаешь.


Значит те у кого хорошая память, владеют намерением?

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 05 янв 2012, 19:48

Turistby писал(а):Значит те у кого хорошая память, владеют намерением?


Не совсем. Человек владеющий намерением может ярко и в подробностях вспомнить любой эпизод своей жизни (сместив ТС) проблема только в том что иногда он вообще не подозревает о том что что-то забыл. (КК это хорошо описал)

"Хорошая память" в общепринятом понимании - скорее связана с развитием осознания. Увеличивается "объем свечения" ТС и соответственно число захватываемых эманаций. Именно за счет этого КК вспомнил что происходило с ним в левостороннем восприятии и уже не забывал, просто его ТС смогла осветить и эманации "левостороннего восприятия" и повседневные "правосторонние".

Кроме того имея низкий уровень осознания мы воспринимаем меньше информации об окружающем мире и соответственно меньше можем вспомнить. По-моему плохая память у некоторых стариков связана именно с этим - низкий уровень энергии - низкий уровень осознания и восприятия.

А вы сами кстати не замечали что если сильно устали сложно вспомнить самые обычные вещи.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 05 янв 2012, 20:18

Turistby писал(а): Путь этот называется ассоциативным рядом и представляет собой набор внутренних указателей, последовательно ссылающихся друг на друга, последний из которых ссылается уже непосредственно на нужный слот памяти. Внимание не может самостоятельно получить доступ к информации, не помеченной таким образом. Так работает гипноз, и точно так же работает система сновидения. Путь знает только тот, кто эту информацию заложил, и только он может обратиться к ней, вызвав нужную последовательность ассоциаций.


Он все правильно сказал но неправильно понял. Ассоциативный ряд - дорожка, но дорожка нашей ТС. В правостороннем восприятии мы абсолютно не помним того что содержится в эманациях не освещенных ТС. Фактически информация в них для нас не существует. Единственный способ до нее добраться - начать двигать ТС в нужном направлении - именно это и есть ассоциативный ряд - мы переходим от одной ассоциации (и соответствующему ей положению ТС) к другой, пока необходимая информация не станет доступной.

Кстати таким способом "дорожки" обычно пользуются сталкеры, сновидящие двигают ТС напрямую из точки А в точку Б минуя промежуточные положения. Как это выглядит со стороны? Вот так:
rajjl писал(а):пришел ответ! ловлю! пишу!
НАМЕРЕНИЯ ПОМНИТЬ! я знаю это! откудова? научили! внедрили! ха вот и ответ.
как работает память? так и работает! тонко! вспомнил, как намаереваца, получи. вовремя пп задействоваеца намерения пп т.е. намереваешься вспомнит и выходишь на намерения того момента помнить. с намерением пп стираешь того момента помнить и ты отпускаешь мертвую хватки намерения и остаеца блеклая картина прошлого

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 05 янв 2012, 20:39

wms писал(а):"Хорошая память" в общепринятом понимании - скорее связана с развитием осознания.


Здесь сомневаюсь, так как знаю четверых с хорошей памятью. Двое из которых наверняка имеют более высокии уровень осознания, а вот двое других скорее наоборот.
(тупые, злобные балбесы). Мне кажется, что возможно у них ТС настолько неподвижна, что они все время на одних и тех же эмонациях, атак как круг интересов узок, то вся информация умещается.
Мне кстати тут уже сказали, что я типичный сталкер. Именно потому что таким способом можно двинуть ТС, Я и поднял эту тему. Чуял.

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 11 янв 2012, 06:19

надо смотреть на структуру мозга, как её представляет сегодняшняя нейробиология.
очень приблизительно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B
вот вторая ссылка, поясняющая позицию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C

можно принять упрощенно точку зрения, что нейроны как островки - это ключевые ассоциации, к которым прикреплена различная информация. тогда становится приблизительно понятно как работают ассоциации, как работает процесс вспоминания итд. лично мной это неоднократно проверялось на себе.... вообще разные были эксперименты, это довольно интересно.
в принципе и тот же наш интернет работает по схожим принципам. есть сайты, есть гиперссылки, в графическом представлении это представляется как так же самая сеть (сервера и связи между ними), что интереснее - проводами - та же сеть. везде сети, блин [smilie=biggrin.gif]
так что то, что процитировано из книги, звучит довольно банально...

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 11 янв 2012, 14:34

Вишня, приведённые тобой ссылки хорошо рассказывают о механизме передачи нейронами сигналов, но никак не убеждают в том, что "нейроны как островки - это ключевые ассоциации, к которым прикреплена различная информация" или, что нейроны, или какие-то участки мозга являются носителями памяти. Сравнение мозга с компьютерной моделью вполне приемлимо. Когда у человека случается инсульт и он теряет память, то это происходит вследствие повреждения отдельных участков мозга, которые отвечают за память, но это не значит, что они являются носителями памяти. Можно предположить модель, в которой можно использовать компьютерные аналогии, но которая всё равно будет антинаучной. Не потому, что она в принципе невозможна, а потому, что наука в настоящее время неспособна зафиксировать и описать некоторые явления, но которые она не может отрицать.

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 12 янв 2012, 06:42

Да я не собираюсь никого убеждать, я предложил "можно упрощенно принять" Что вас может "убедить" - хз, даже думать не буду. Про инсульты и прочие заболевания не в курсе )
Где КОНКРЕТНО находится память и что это такое - я тоже без понятия.
Вполне возможно, что связи между некими единицами информации не обязательно построены на том, что принято называть ассоциациями... Но в любом случае это какие-то связи. Вообще было бы интереснее приводить примеры конкретных воспоминаний, чем говорить о механизмах в общем

Так, например, был случай, когда забыл русское слово, вспоминал его ситуативно (и таки вспомнил, несмотря на то, что обычно в таких случаях "лобовая атака" на память оказывается безрезультативна, а вспоминается обычно само и потом). Ситуативно - значит вспоминал ситуацию, когда я это слово мог услышать от других людей и затем попытался представить, как это слово произносит кто-то другой. Удивительно - слово всплыло... [smilie=crazy.gif] Видимо доступ к обычной цепочке вспоминания (образ - движение-произношение) был по какой-то причине (уж не знаю по какой) недоступен.

Часто встречается ситуация, когда забывается непосредственно информация, но помнится с удивительной точностью место и время её получения. Типо помню какая страница и какая строчка, но не помню ЧТО.
Ну это так, для затравки.
А еще интересный тут увидел прикол
скажи 10 раз слово кровь,и отвечай на вопросы:
что течет из пальца когда мы его порежем?
что течет и вен?
что качает сердце?
на какой цвет можно переходить дорогу?
на красный?в школе говорили что на зеленый...

Я тоже ошибся, когда проделал то, что тут говорится. Почему? Мне кажется так раз потому, что у меня в голове возник устойчивый образ, к которому ассоциативно прикрепилось слово "красный". Точно так же были иллюзии, когда нужно было прочитать слово "красный", написанное зелеными буквами или что-то в таком роде. Не помню, что оказывалось сильнее, буквы или раскраска - но факт в том, что путалось... А это значит, что ассоциативные связи действительно сильны.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 12 янв 2012, 12:39

Вишня писал(а): Видимо доступ к обычной цепочке вспоминания (образ - движение-произношение) был по какой-то причине (уж не знаю по какой) недоступен.


Ассоциации, штука интересная. Ведь что бы вспомнить событие ТС должна вернуться в тоже место. Значит память и ТС, как то связаны. Это раз.
Второе пытаясь отследить как встроенный разводит на эмоции, заметил такую вещь, что для этого как раз и используются асоциации, Т. е увидел красивый автомобиль, подумал откуда деньги и т.д и цепочка закрутилась, что то вспомнил, в результате чел., скрепит зубами как его развели проклятые политики или что нибудь еще. В результате чел расстался с энергией. Так вот получается летун сдвигает ТС человека используя цепочку неявных ассоциации. Понимаете куда клоню. Т.е получается память , ассоциации
,эмоции, ключ к движению ТС, сталкерским методом.А недоступна цепочка ,думаю из за того, что кто то против.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 12 янв 2012, 12:53

Вишня писал(а):Да я не собираюсь никого убеждать, я предложил "можно упрощенно принять" Что вас может "убедить" - хз, даже думать не буду.
ну тогда убеди себя самого. Про убеждение я сказал после твоей фразы о банальности. Банально - значит (в том числе) неубедительно? [smilie=smile3.gif]
Вишня писал(а):Где КОНКРЕТНО находится память и что это такое - я тоже без понятия.
а вот об этом я как раз и говорил, а не о "банальной" передаче электрических сигналов нейронами. Ты высказался, что "нейроны как островки - это ключевые ассоциации, к которым прикреплена различная информация". Вот с этим я и не согласился. Я слышал, что за нейронами прячется вирус герпеса, поэтому эта болезнь неизлечима [smilie=smile3.gif] (тьфу-тьфу). А информация (то есть - Знание), Память, Сознание это такие так сказать вещи, которые являются "собственностью" личности, но НЕ частью мозга. То есть находятся вне его, хотя пространственные категории тут неуместны. Если использовать компьютерные аналогии, то есть сеть, с которой связан мозг с помощью имеющегося у него устройства. Назовём его условно сетевой картой. С помощью этого устройства он и взаимодействует например с памятью. К своей памяти доступ имеет только та личность, которая ей обладает. Но некоторые люди способны "взламывать" и чужую память. Науке известны некоторые устройства получения мозгом данных - это глаза, уши и т.д. Но это не значит, что науке известно ВСЁ, с чем связан мозг. Об этом я и хотел сказать.
О психологии и о механизме процесса воспоминания я говорить пока не готов [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 12 янв 2012, 15:59

Банально - значит (в том числе) неубедительно?

Банальность (от франц. banal — шаблонный), заурядность, шаблонность, пошлость; давно известное, неинтересное мнение, избитое выражение.

А информация (то есть - Знание), Память, Сознание это такие так сказать вещи, которые являются "собственностью" личности, но НЕ частью мозга. То есть находятся вне его, хотя пространственные категории тут неуместны.

Ну это я точно не знаю, хотя для простоты было бы удобнее считать, что информация находится непосредственно в мозгу и является его частью.
О психологии и о механизме процесса воспоминания я говорить пока не готов

А о чем тогда говорить то?

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 12 янв 2012, 16:07

Ассоциации, штука интересная. Ведь что бы вспомнить событие ТС должна вернуться в тоже место. Значит память и ТС, как то связаны. Это раз.
Второе пытаясь отследить как встроенный разводит на эмоции, заметил такую вещь, что для этого как раз и используются асоциации, Т. е увидел красивый автомобиль, подумал откуда деньги и т.д и цепочка закрутилась, что то вспомнил, в результате чел., скрепит зубами как его развели проклятые политики или что нибудь еще. В результате чел расстался с энергией. Так вот получается летун сдвигает ТС человека используя цепочку неявных ассоциации. Понимаете куда клоню. Т.е получается память , ассоциации
,эмоции, ключ к движению ТС, сталкерским методом.А недоступна цепочка ,думаю из за того, что кто то против.

Ну да, понятно. Против - возможно, но я предпочитаю на заморачиваться на эту тему... Что называется "заклинило", всякое бывает =)
Кстати, насчет стандартных ассоциативных цепочек - они во многом зависят от языка, которым пользуется человек. [smilie=derisive.gif] Так, простейший пример: "танцевать плохо - танцевать как медведь". "бесполезная работа - мартышкин труд ", "неуклюжий - слон". И тд.
Цепочка "чиновник - бюрократ - ворюга" в последнее время тоже всё популярней, как мне кажется [smilie=derisive.gif]
Точно так же довольно популярная цепочка "мент - мусор - взяточник" итд
Эти всё тоже относится к памяти, потому что когда мы что-то такое хотим высказать - мы это ВСПОМИНАЕМ, значит оно у нас где-то хранится (это не принципиально где именно).
При этом сами по себе связи могут быть абсурдными с точки зрения так называемого "здравого смысла", это потому что память не занимается анализом информации, а только усваивает, причем при записи могут соседствовать даже противоположные значения.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 12 янв 2012, 19:44

Вишня писал(а):
О психологии и о механизме процесса воспоминания я говорить пока не готов

А о чем тогда говорить то?
пардон, я пока обо всём с трудом говорю. С обеда температура подскочила до 39, хотя горло болело уже с утра. Навалялся вчера в снегу в лёгкой куртке. Да и сообщ. №666 к тому-же [smilie=heat.gif] [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 12 янв 2012, 23:15

пардон, я пока обо всём с трудом говорю. С обеда температура подскочила до 39, хотя горло болело уже с утра. Навалялся вчера в снегу в лёгкой куртке. Да и сообщ. №666 к тому-же

М... ну лечитесь. Воспаленным мозгом много не надумаешь =) Кстати, будете от температуры бредить - засекайте процесс ;) Расскажете потом по свежаку - какие мысли были, на каком основании между собой сообщались итд

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 13 янв 2012, 09:33

воспаленным мозгом говоришь... Давай, давай, издевайся над больным человеком [smilie=smile3.gif]
температурного бреда не было, но была почти бессонная ночь с периодическим сбиванием температуры и странный сон под утро. Лёжа расслабиться было проблематично, т.к. болело всё тело, поэтому пол-ночи просидел на диване, либо ходил туда-сюда. Под утро нормально уснул, во сне мне голос сказал, что мое заболевание решила снять Грузия и я в знак благодарности должен буду купить боржоми и грузинское вино, когда они появятся в магазинах [smilie=smile3.gif]
Когда проснулся, чувствовал себя намного лучше, температура нормализовалась.

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 13 янв 2012, 12:33

Ну это понятно. Интересно, почему Грузия то? Возможно, это подставление оборота: "Грузия решила снять" когда-то и где-то запомненного к слову "болезнь", без учета содержания при этом [smilie=biggrin.gif] То есть контроль за содержанием в принципе не входит в функцию памяти (ну я об этом выше писал).

Щас назвал "кондуктора" "кондиционером". Неоднократно убеждаюсь, что слова в памяти у нас хранятся в звуковом формате [smilie=derisive.gif] Тк очень часто путаются именно созвучные слова. Причём именно в начальных формах (когда быстро печатаешь некоторые слова забываешь склонять-спрягать, вот они всегда остаются в начальных формах пропечатаны)
Много об этом Фрейд, кстати, писал (о забываниях, опечатках, оговорках). Там довольно интересно всё расписано [smilie=cool.gif]

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 13 янв 2012, 15:16

Turistby писал(а):Здесь сомневаюсь, так как знаю четверых с хорошей памятью. Двое из которых наверняка имеют более высокии уровень осознания, а вот двое других скорее наоборот.
(тупые, злобные балбесы). Мне кажется, что возможно у них ТС настолько неподвижна, что они все время на одних и тех же эмонациях, атак как круг интересов узок, то вся информация умещается


Думаю вы правы на 100%

Вишня писал(а):Часто встречается ситуация, когда забывается непосредственно информация, но помнится с удивительной точностью место и время её получения. Типо помню какая страница и какая строчка, но не помню ЧТО.


Информация (пересказанные нам чужие знания и опыт) и личный опыт (прямое знание и опыт основанный на личной практике) это АБСОЛЮТНО разные вещи.

Вспоминание того что связано с нашим личным опытом идет от положения ТС, это работа намерения, намерение в свою очередь атрибут НАГВАЛЯ
Информация такая как понятия (слова) или пересказанный нам чужой опыт - элементы картотеки тоналя, разговор и разум - атрибуты ТОНАЛЯ

Человек работает с ними абсолютно по разному.

Именно поэтому только действие (личный опыт) может превратить знания (информацию) в СИЛУ. Мы должны перевести знания из сферы тоналя в сферу нагваля только после этого они станут для нас не просто понятиями а личной силой. Наше намерение должно знать их чтобы эффективно использовать. Это как схема ружья и само ружье, из схемы не выстрелишь.

ЗЫ Насчет современной науки мне даже интересно как можно доверять чему-то что кардинально меняется даже на протяжении жизни одного поколения. Мы делаем что-то и получаем какие-то результаты нам нужно ОБЪЯСНЕНИЕ чтобы иметь возможность это использовать в дальнейшем. Сегодня роль объяснения выполняет наука, до этого религия, колдовство и тп. но принципиальной разницы между ними нет. Реальная действующая сила - намерение.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 13 янв 2012, 15:29

Почему например неорганы не могут врать. Ложь (информация о том чего нет) - атрибут тоналя (неправильная черточка на карте), в нагвале не может быть лжи нагваль оперирует только тем что есть (на местности не может быть того чего нет). Неорганы имеют дело с нагвалем поэтому могут обмануть (дать правдивую но неполную информацию) но не соврать.

Если вы хотите соврать в нагвале то то о чем вы врете возникнет. И лишь после этого вы сможете о нем "соврать".))

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 13 янв 2012, 16:49

Почему например неорганы не могут врать.


Думаю, неорганы не могут врать, потому, что они не говорят по-русски. И по-английски тоже. Они не разговаривают вообще. Мы можем только воспринимать их намерение и интерпретировать его, обликая в слова.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей