Как работает память?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Re: Как работает память?

Сообщение tomin » 14 янв 2012, 08:15

wms писал(а):Воины ВРУТ особенно сталкеры и в то-же время они кристально честны. Воин живет опираясь на волю а не на разум, для воли лжи нет, ложью оперирует разум поэтому воин просто не может соврать (вернее может но только с позиции разума) и в то-же время для "нормального" человека воин - первоклассный враль.
wms писал(а):Что такое ложь? Это когда человек создает дубликат фрагмента карты (тоналя) с заведомо ложными данными "он-то знает как на самом деле" и показывает его кому-то. Но что если он и окружающие вдруг потеряют (забудут) настоящий фрагмент?? Тогда ложный фрагмент будет восприниматься как истинный и наше намерение воплотит его в реальность!!!
Воин в отличие от вруна ОСОЗНАЕТ что он делает, он использует свое намерение в соответствии со своей целью и рано или поздно (зависит от силы намерения) его ложь становится реальностью. Именно поэтому окружающим может показаться что воин врет но на самом деле он кристально честен.
хорошо, когда ты в социуме, это может и оправдано иногда. Но на форуме дзр зачем врать-то? Ты серьёзно веришь в то, что такое враньё может воина чем-то наделить? С учётом той информации, что ТС сдвигает только Дух и в светимости человека ничего изменить нельзя.
wms писал(а):Намерение окружающих - мощнейшая сила это именно тот барьер который отделяет вруна верящего в свою ложь от воина. Именно поэтому воин СТИРАЕТ ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ.
с этим я согласен в той части, что "намерение окружающих - мощнейшая сила" особенно твоих близких ну и местной форумной публики (имхо). Я убеждался в этом не раз. А как ты будешь использовать силу намерения других людей, если будешь выкладывать ложную информацию? Тем самым ты будешь просто вводить их в заблуждение, больше ничего. Я говорю не об использования намерения для того, чтобы сделать с помощью него себя нагвалем или видящим (думаю понятно, что это невозможно), а для того, чтобы разрулить какие-то свои конкретные дела. Прикрывая стиранием ЛИ перевирание каких-то своих личных фактов, ты лишь эту ЛИ увеличиваешь, пополняя каждый свой багаж секретных тем. А вот рассказывая о них, ты от них избавляешься и постепенно они становятся своего рода сказками о силе, которые больше уже не держат тебя. Конечно, у каждого есть что-то из ЛИ, от чего он избавиться пока не в состоянии. Но количество таких "секретов" говорит о степени вовлечённости его в социум.
wms писал(а): Уверяю вас когда-то давно наш мир был совсем другим
врёшь, ты тогда не жил [smilie=smile3.gif]
tomin писал(а):По поводу памяти я высказывался раньше - здесь и немного здесь.
Вишня писал(а):Вы мне прямо себя цитируете... Там же немного другая тема, немного другой ключ обсуждения.
здесь тоже есть свой ключ обсуждения - память, а про враньё вон сколько понаписали [smilie=smile3.gif] мне проще привести уже сформированные однажды суждения.
Взгляд на механизмы памяти с учётом явления дежавю и положения ТС:
авхат писал(а): ...их точка сборки не находится в том положении, в котором она находилась в тот момент...
tomin писал(а):тогда можно сказать, что во время дежавю тс находится в том положении, в котором она УЖЕ НАХОДИЛАСЬ в какой-то момент.
Но если отталкиваться от постулата, что событие, происходящее в данный момент, не могло произойти раньше (не похожее, а именно это событие), то как в таком случае оперировать понятиями "раньше-позже". Если же мыслить категориями "нет ни прошлого, ни будущего", и в памяти человека записаны не только пережитые события, но и те, которые ещё предстоит пережить, то почему в момент дежавю память так избирательна?
Или само дежавю избирательно, копошась в нашей памяти...

Galina писал(а):Что за внимание переходит по памяти при всломинании ?
tomin писал(а):Думаю, что если сам "роешься" в своей памяти, допустим вспоминая, куда ты положил ключи, в этом участвует первое внимание. А если память сама "наезжает" на сознание внезапно, сопрвождаясь появлением образов и даже ощущением запомнившегося запаха, присутствовавшего во вспомненном событии, то это уже влияние второго внимания
Galina писал(а):когда подсознание активизируется это уже область смещания достачно глубокая. Но даже обычное вспоминание это лучик внимания движущийся по эманациям. Если сосредочиться на этом процессе, то можно сказать, что и это область второго внимания, но самое его правое состояние



Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 14 янв 2012, 09:41

Вспоминание того что связано с нашим личным опытом идет от положения ТС, это работа намерения, намерение в свою очередь атрибут НАГВАЛЯ
Информация такая как понятия (слова) или пересказанный нам чужой опыт - элементы картотеки тоналя, разговор и разум - атрибуты ТОНАЛЯ

Человек работает с ними абсолютно по разному.

wms--так что вы считаете, что то что вы называете память нагваля и есть истинный разум, настоящии ресурс, о котором пишет КК. Но ведь он еще пишет, что доступ к нему не так легко получить. И что такая возможность появляется после достижения определенной степени остановуки ВД.
Хотя с другой стороны согласен с вами, что по настоящему запоминаешь , только тогда когда чего то сделаешь сам, совершив для себя какое то микро открытие. Потом ведь существует память тела, к которой мы вообще не имеем никакого доступа. Скажем мы съели что то на обед, пищя попала в желудок,..желудок определил состав и соответственно определил состав желудочного сока и т.д. Для этого ведь тоже существует память. почему вы уверены, что память действия,-это именно память нагуаля.

Решил немного развернуть русло разговора назад к теме, тем паче что этот момент вообще очень интересен.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 14 янв 2012, 09:57

Память дана для выживания. Помнить, где можно съесть и где не съедят. Удовольствия и страх, чего еще помнить?
ДХ говорил, что сможешь, если это станет жизненно необходимым.

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 14 янв 2012, 15:39

ЫЫЫ Когда захочешь трахнуть девочку ты просто найди кого-нибудь у кого с ней это уже было, пусть он тебе расскажет да и все))) Качественно проведешь время несмотря на разницу в содержании)))

В одном случае это будет опыт прослушивания рассказа друга, в другом случае это будет опыт секса. В обоих случаях это будет ОПЫТ (разного содержания). Память запоминает опыт. В одном случае она запоминает ОПЫТ ПРОСЛУШИВАНИЯ РАССКАЗА, в другом случае ОПЫТ СЕКСА. В чём разница? И то и другое опыт, пусть разный...

То о чем Вы говорите - есть уточнение о том, что называемое (стол сам по себе) и то как называют (слово "стол")- это не одно и то же. Спасибо, бесценная информация. Память черпает своё содержание из опыта, то есть из явлений, а затем уже оперирует с ними как с понятиями, элементами своей системы. То есть скушал пирожок - в памяти у тебя остался какой-то отпечаток. Ты с этим отпечатком уже можешь оперировать в памяти, абсолютно так же как с любым словом, например. По-крайней мере я наблюдаю такой принцип. Это все приблизительно, надо разбирать каждый конкретный случай, чтобы обрисовать общую картину...

Вишня, не морочь голову, нравится - читай, нет - не читай, не буду я тебе доказывать свою правоту)))

Кто тут ещё кому голову морочит... Это я тут чтоли проповеди читаю на пару страниц не по теме?

Кстати, предлагаю поразмышлять на тему, почему так называемая "оперативная память человека" включает в себе именно 7+-2 пунктов? почему не 100?
От этого, кстати, кажется зависит и восприятие собственного тела. Так, например, я обычно не ощущаю каждый палец в отдельности пока не обращу внимания на кисть в целом. Обычно удерживаю примерно такое кол-во органов - руки, ноги, живот, голова, спина
Может быть кто-то из КК-ов сможет подвести под это литературно-теоретическую базу (своеобразную мифологию). Например, вспомнит про 7 врат сновидения, итд.
Ну а я, больше не смогу тут отвечать и этим сообщением закончу пока свое участие в теме.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 14 янв 2012, 16:19

Вишня писал(а):
ЫЫЫ Когда захочешь трахнуть девочку ты просто найди кого-нибудь у кого с ней это уже было, пусть он тебе расскажет да и все))) Качественно проведешь время несмотря на разницу в содержании)))

В одном случае это будет опыт прослушивания рассказа друга, в другом случае это будет опыт секса. В обоих случаях это будет ОПЫТ (разного содержания). Память запоминает опыт. В одном случае она запоминает ОПЫТ ПРОСЛУШИВАНИЯ РАССКАЗА, в другом случае ОПЫТ СЕКСА. В чём разница? И то и другое опыт, пусть разный...


Именно так опыт рассказа и опыт действия. Опыт рассказа - фикция, фактически вы должны помнить разговаривающего человека. Это как фото предмета и сам предмет, они похожи но фото не предмет - это бумажка. Память нагваля запоминает объекты, память тоналя запоминает фотки (разницу улавливаете?)

В передаче информации между двумя тоналями (прослушивание рассказа) огромную роль играет воображение. Когда тональ сталкивается с новым объектом (информацией) он как-бы фотографирует ее и кладет в подходящий раздел картотеки, при повторном столкновении с подобным объектом тональ показывает нам эту фотку. Воображение позволяет нам рисовать фотки того с чем мы фактически не сталкивались (слушая рассказ наш тональ рисует фотки и кладет в картотеку - это наш способ передачи информации). Фактически воображение важнейшая предпосылка работы тоналя а возможно и вообще его возникновения. Воображение и творчество - то что из всех животных на Земле имеет только человек, это не просто копир фоток тоналя по сути это инструмент создания миров.

>Турист
Истинный разум это не память это нечто другое. Память нагваля - способность ТС оставлять/считывать/стирать информацию (энергетические волокна) в эманациях

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 янв 2012, 17:21

wms писал(а): Фактически воображение важнейшая предпосылка работы тоналя а возможно и вообще его возникновения. Воображение и творчество - то что из всех животных на Земле имеет только человек, это не просто копир фоток тоналя по сути это инструмент создания миров


вот
здесь пересекается и мой интерес
думаю воображение и вранье в контексте полемики по этому поводу - разные вещи
в детстве помню - врала, придумывала - безбожно и с ходу и совершенно без каких-то стратегических целей,
это было - чистое воображение
а когда я просто вру - с какой-то целью - я просто вру )

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 14 янв 2012, 17:34

Taya-ti писал(а):мне ближе такое понимание сталкинга, когда воен не врет, а "не раскрывают всей правды", как выразился кажется фобосс
то есть, он говорит кому-то ровно столько, чтобы тот кому он это говорят понял его так, как ему нужно


Это простое использование правила "возьми ровно столько сколько необходимо" в сочетании с пониманием работы тоналя.

Тональ берет несколько характерных моментов и ищет подходящую картинку в своей картотеке после чего подсовывает ее человеку. Чем МЕНЬШЕ будет различий между тем что мы показываем и картинкой в тонале конкретного человека тем сильнее он поверит)) Ошибка неопытных сталкеров в том что они стремятся показать слишком много, иногда молчание красноречивее любого ответа - человек сам дорисует все что необходимо, причем обманет себя максимально качественно (ведь он привык это делать)

>Taya-ti

Воображение из сферы нагваля (с ним работает намерение, воображение созидательно), ложь из сферы тоналя (с ней работает разум, фактически ложь бесплодна). Скажем так ложь это использование воображения чтобы нарисовать картинку в тонале, по сути дела мы все ужасные вруны и обманываем себя и окружающих постоянно (вот только лжем скучно и уныло, может именно это тебе в детстве и не нравилось).

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 14 янв 2012, 19:10

Истинный разум это не память это нечто другое. Память нагваля - способность ТС оставлять/считывать/стирать информацию (энергетические волокна) в эманациях
Да, чего то глюкнуло.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 янв 2012, 20:58

wms писал(а):Воображение из сферы нагваля (с ним работает намерение, воображение созидательно), ложь из сферы тоналя (с ней работает разум, фактически ложь бесплодна)... лжем скучно и уныло, может именно это тебе в детстве и не нравилось).

это - да.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 15 янв 2012, 00:15

Turistby писал(а):Истинный разум это не память это нечто другое. Память нагваля - способность ТС оставлять/считывать/стирать информацию (энергетические волокна) в эманациях
Да, чего то глюкнуло.
похоже, что ты думаешь в том направлении, в котором думала Галина. Мне тоже кажется, что надо копать где-то там [smilie=smile3.gif]
А меня вот чего глюкнуло. По поводу того, что мозг вообще никакими умственными способностями не обладает. Он только часть мощной биологической кибермашины. Посредством мозга происходит управление не менее сложными устройствами - другими органами тела. Мозг, к тому же, собирает данные из окружающего мира и передаёт эти данные своему пользователю. Компьютер же сам не думает. Он всего лишь манипулирует электрическими сигналами, жидкими кристаллами, печатающими головками и т.п.
Такие явления, как память, сознание, ум и т.д. являются атрибутами не мозга, а того пользователя, который им управляет. Не знаю как назвать этого пользователя - аурой, или светящимся энергетическим телом, но это именно то "Я" которому подконтрольно физ.тело и через которое "Я" взаимодействует с реальностью. В этом смысле верно наша тушка была названа однажды скафандром. Мы не видим эн.тело в других людях, мы не видим эти светящиеся яйца потому, что наши зрительные датчики этого не позволяют, но зато каждый из нас - это одна из таких аур, которая видит этот мир, взаимодействует с ним, благодаря тому скафандру, который у неё есть.
Пока есть.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 15 янв 2012, 19:40

wms - вроде нашел для себя некоторое подтверждение Вашей теории. Ведь действительно при амнезии чел. не помнит, ни имени и ничего о себе, а вот навыки остаются.
Правда эта информация в основном из ТВ.
tomin писал(а): В этом смысле верно наша тушка была названа однажды скафандром


Ну да сама личность, понятия не имеет как работает и устроено собственное тело. Если вспомнить Гуджиева, то он пишет что чел многомозговое существо или многопроцессорное и возможно и скорее всего каждый проц. имеет свою независимую память и плюс вся эта хрень еще переплетена с энергетическим телом имеющим свои
механизмы.Вообще чел. напоминает водителя который купил права, а ему дают ключи от машины и говорят на вот езжай. При рождении он сел за руль и после смерти вышел. По КК мы приходим из нагуаля и уходим в нагуаль. И личность после смерти кажись рушится или стирается память. Или это при новом рождении.
tomin писал(а):Такие явления, как память, сознание, ум и т.д. являются атрибутами не мозга, а того пользователя, который им управляет.


Это еще вопрос.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 15 янв 2012, 19:43

wms - вроде нашел для себя некоторое подтверждение Вашей теории. Ведь действительно при амнезии чел. не помнит, ни имени и ничего о себе, а вот навыки остаются.
Правда эта информация в основном из ТВ.
tomin писал(а): В этом смысле верно наша тушка была названа однажды скафандром


Ну да сама личность, понятия не имеет как работает и устроено собственное тело. Если вспомнить Гуджиева, то он пишет что чел многомозговое существо или многопроцессорное и возможно и скорее всего каждый проц. имеет свою независимую память и плюс вся эта хрень еще переплетена с энергетическим телом имеющим свои
механизмы.Вообще чел. напоминает водителя который купил права, а ему дают ключи от машины и говорят на вот езжай. При рождении он сел за руль и после смерти вышел. По КК мы приходим из нагуаля и уходим в нагуаль. И личность после смерти кажись рушится или стирается память. Или это при новом рождении.
tomin писал(а):Такие явления, как память, сознание, ум и т.д. являются атрибутами не мозга, а того пользователя, который им управляет.


Это еще вопрос.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 15 янв 2012, 21:45

Turistby писал(а):Это еще вопрос.
для того, чтобы начать попытку ответа на этот вопрос, надо собрать все научные и ненаучные данные о строении мозга, о его функциях с одной стороны и о некоторых особенностях поведения людей, других животных, птиц, рыб, насекомых - с другой и попытаться свести концы с концами. Существующее объяснение поведения муравьев и пчел например, что оно запрограммировано строением ДНК не поддаётся моему логическому осмыслению. Но это если я мыслю, принимая научную точку зрения.
Последний раз редактировалось Anonymous 16 янв 2012, 00:05, всего редактировалось 2 раза.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 15 янв 2012, 22:41

Все же ответ на него надо знать, до определенной запятой конечно. wms подкинул довольно сильную идею (необходимо переварить ее)

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 16 янв 2012, 02:24

Turistby писал(а):Вообще чел. напоминает водителя который купил права, а ему дают ключи от машины и говорят на вот езжай. При рождении он сел за руль и после смерти вышел. По КК мы приходим из нагуаля и уходим в нагуаль.

Очень точная аналогия. Да, наш тональ перестает существовать вместе с физическим телом, неважно умер человек или сгорел изнутри.

ЗЫ Наш энергетический кокон связан с нашим физическим телом, по сути физическое тело - это то как мы воспринимаем энергетический кокон, если человек сгорает изнутри его физическое тело исчезает как будто никогда и не существовало. Но ни то ни другое не наша "личность", осознание остается и продолжает жить. Точно не знаю но думаю даже когда Орел поглощает осознание кое-что все-же остается.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 16 янв 2012, 11:25

wms писал(а): Точно не знаю но думаю даже когда Орел поглощает осознание кое-что все-же остается.


Тоже в этом уверен, иначе люди были бы все одинаковы.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 05 дек 2012, 16:34

Интересная штука с этой памятью. Иной раз вроде чего то достиг, обрел там какой то контроль , дисциплину, а потом вдруг все летит в ж...и ты даже забываешь, что занимался этим. Потом вдруг натыкаешься на что то и вспоминаешь и думаешь, енлы палы ка Я вообще мог такое начисто забыть. У меня такое ощущение, что это какие то сезонные дела. Видимо в определенные дни ТС уезжает куда то вниз, а бывает наоборот.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 21 апр 2015, 21:41

http://www.svoboda.org/content/article/26933580.html статейка про память

Аватара пользователя
limon
Воин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:27

Сообщение limon » 23 апр 2015, 17:16

Турист, а ты знаешь что когда начинаеш работать над этим, то оно может получиться, ну например..

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 26 апр 2015, 20:32

Где пример, то?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей