Как работает память?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Re: Как работает память?

Сообщение wms » 13 янв 2012, 16:52

Если нравится ассоциация с компами то наша "память нагваля" (личный опыт) это жесткий диск из которого мы используем один маленький сектор (где стоит считывающая головка - ТС), записываем, считываем, перезаписываем. Но как и на жестком диске огромный объем якобы затертой информации может быть восстановлен. Кроме того наша ТС может считывать/записывать информацию не только с нашего жесткого диска, но и из интернета.
"Память тоналя" (пересказанный опыт) это ПЗУ, там хранятся совсем другие данные (драйвер материнской платы (собственно сам тональ) + алгоритм кодировки/раскодировки информации от поставщика (это пополняемый каталог который по идее должен содержать краткую инфу обо всем что есть у нас на жестком диске но на деле не описывает и малой доли)).

dno писал(а):Думаю, неорганы не могут врать, потому, что они не говорят по-русски. И по-английски тоже. Они не разговаривают вообще. Мы можем только воспринимать их намерение и интерпретировать его, обликая в слова.

Об том и говорил, намерение - атрибут нагваля - не имеет лжи



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 янв 2012, 17:49

wms писал(а):Почему например неорганы не могут врать. Ложь (информация о том чего нет) - атрибут тоналя (неправильная черточка на карте), в нагвале не может быть лжи нагваль оперирует только тем что есть (на местности не может быть того чего нет). Неорганы имеют дело с нагвалем поэтому могут обмануть (дать правдивую но неполную информацию) но не соврать.

с неорганами - понятно
а вот военам... - зачем? ну в смысле - врать ...
другим о себе... а потом - себе о себе...
некоторые совершенно убеждены, что если они придумывают какую-то "другую" историю о себе, то таким образом они практикуют сталкинг
учитывая ваше высказывание

Если вы хотите соврать в нагвале то то о чем вы врете возникнет

как вы думаете - зачем военам врать?

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 13 янв 2012, 18:58

Taya-ti, все люди(и воены тоже) в страшных количествах врут и не осознают этого, потому что их способность к восприятию, обработке и презентации информации сильно ограничены, и они не спешат расширять это свое поле возможностей - это так называемая экзистенциальная ложь, неведение которое) Есть и другая более личная ложь, неспособность к объективности, к отрешенности от одной какойто личной позиции и узкой точки зрения, это продолжение той первой лжи в реальной жизни, это позиция желательности) Те кто говорят об истине, это какаято очень простая точка зрения, например, "все вранье" или "все глупость и вам выбирать - контролируемая или глупость жертвы")

Неорганы это элементы мира в какомто другом положении ТС, сильно измененном, я это не испытывал, потому так в общем говорю) Вот скажите, цветы могут лгать? Еще как - вся их красота и обоняние только для привлечения внимания опылителей)))

Кирилл
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:19

Сообщение Кирилл » 13 янв 2012, 19:05

Лживые цветы...
Вот же пакость, никому верить нельзя(

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 13 янв 2012, 19:14

как вы думаете - зачем военам врать?

все люди(и воены тоже) в страшных количествах врут и не осознают этого


Мне кажется, одним из отличий всех людей от воинов является то, что воины врут осознанно, в рамках неких стратегических целей, не имеющих ничего общего с "личными" целями. Все люди же врут аболютно не отдавая себе отчет в этом.
Если же "Если вы хотите соврать в нагвале то то о чем вы врете возникнет" - правда, то видимо для того и врут воины - чтобы возникало то, о чем они врут.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 13 янв 2012, 19:17

"никому верить нельзя" это тоже ложный вывод изза растройства способности к непосредственной желательности, это когда маленький ребенок чего-то не получает и говорит "ууу", он лжет или нет? В своей буквальности нет, конечно) Противоположный ему вывод "всем можно верить", но с оговоркой, что вы не знаете, что это или в "твоем интересе я найду свой интерес", или еще какието выводы, почему у вас такой линейный отклик?)

Несколько дней назад я объяснил иСкРе структуру тегов на форуме и на следующий день она отреагировала тем, что запостила муз. клип группа, название которой содержит тег [die!], в тексте звучит призыв "солги мне", так она поняла и расширила смысл "кавычек", удивительная вещь, я в шоке от ее реакции, это работа зеркальных нейронов, мы учимся подражая и гримасничая, за течением этого может быть очень интересно следить)))

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 янв 2012, 19:45

Кирилл писал(а):Лживые цветы...
Вот же пакость, никому верить нельзя(

[smilie=smile3.gif] это точно, как ни прискорбно
даже себе [smilie=girl_werewolf.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 янв 2012, 20:03

dno писал(а):Мне кажется, одним из отличий всех людей от воинов является то, что воины врут осознанно, в рамках неких стратегических целей, не имеющих ничего общего с "личными" целями. Все люди же врут аболютно не отдавая себе отчет в этом.

думаю это не совсем так и относительно первого вашего утверждения и относительно второго
нельзя сказать, что все воены врут исключительно в стратегических целях, хотя некоторые - да, если эти цели действительно этого требуют
и то, даже в этом случае воен избегает вранья... потому что вранье, как правильно заметил тов. wms, искажает реальность - сначала в нагвале, а затем это проявляется и в тонале
мне ближе такое понимание сталкинга, когда воен не врет, а "не раскрывают всей правды", как выразился кажется фобосс
то есть, он говорит кому-то ровно столько, чтобы тот кому он это говорят понял его так, как ему нужно,
или - целиком погружается в тот образ, которые по его мнению энергетически оправдан в данной ситуации

такую стратегию я еще могу понять

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 янв 2012, 20:07

FoBoss писал(а): мы учимся подражая и гримасничая, за течением этого может быть очень интересно следить)))

совсем недавно была свидетелем - как легко попастся на удочку благодаря этому качеству
например, человек, проводящий эксперимент, говорит - покажите руки, и сам показывает - КАК ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ - например, вытянуть руки вперед, ладони тыльной стороной вверх
вы естественно показываете - так же
затем он говорит - а теперь переверните их - и поворачивает свои ладонями вверх
вы - естественно - также,
а теперь - указательные пальцы ( а сам показывает жест - большие пальцы вверх, типа - все гуд)
вы точно также показываете - большие пальцы вверх (хотя было сказано УКАЗАТЕЛЬНЫЕ! ) [smilie=biggrin.gif] ловятся все! можете проверить )

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 13 янв 2012, 21:12

Taya-ti писал(а):
dno писал(а):Мне кажется, одним из отличий всех людей от воинов является то, что воины врут осознанно, в рамках неких стратегических целей, не имеющих ничего общего с "личными" целями. Все люди же врут аболютно не отдавая себе отчет в этом.

думаю это не совсем так и относительно первого вашего утверждения и относительно второго

На абсолютную истину не претендую.
Относительно второго утверждения - да, загнул и про "всех" и про "абсолютно".
Относительно первого - ключевым моментом является отсутствие личной выгоды и наличие, наоборот - абстрактной цели.


мне ближе такое понимание сталкинга, когда воен не врет, а "не раскрывают всей правды", то есть, он говорит кому-то ровно столько, чтобы тот кому он это говорят понял его так, как ему нужно,
или - целиком погружается в тот образ, которые по его мнению энергетически оправдан в данной ситуации

такую стратегию я еще могу понять


Врал ли Нагваль Хулиан, образцовый сталкер, еще молодому дону Хуану, когда пугал его своим союзником, рассказывая истории про несчастных влюбленных, плененных монстром? Думаю врал.

Прошу прощения за оффтоп.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 13 янв 2012, 22:11

Taya-ti писал(а):вы точно также показываете - большие пальцы вверх (хотя было сказано УКАЗАТЕЛЬНЫЕ! ) [smilie=biggrin.gif] ловятся все! можете проверить )


Да это небось все просто решили, что он маразматик.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 13 янв 2012, 22:16

Вишня писал(а):Ну это понятно. Интересно, почему Грузия то? Возможно, это подставление оборота: "Грузия решила снять" когда-то и где-то запомненного к слову "болезнь", без учета содержания при этом [smilie=biggrin.gif] То есть контроль за содержанием в принципе не входит в функцию памяти (ну я об этом выше писал).
В Грузии я был как-то. В течение двух недель. В разных местах - и на возвышенности и на равнине. В деревне было классно - свои продукты, своё очень вкусное вино и чистый воздух. А на равнине было стрёмно в плане экологии. Это был город, в воздухе чем-то воняло и с неба периодически падали какие-то тонкие пластиковые нити как паутина.
Механизмы памяти сложная тема, мне проще о ней беседовать в конкретном ключе.
По поводу памяти я высказывался раньше - здесь и немного здесь.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 янв 2012, 22:21

dno писал(а):Врал ли Нагваль Хулиан, образцовый сталкер, еще молодому дону Хуану, когда пугал его своим союзником, рассказывая истории про несчастных влюбленных, плененных монстром? Думаю врал.

ну ты сравнил [smilie=biggrin.gif]
это ж - в целях обучения и в группе воинской, где все как по нотам расписано
еще героя Чиленетано из фильма "Блеф" припомни )

не думаю, что кто-то в наше время так четко может себе представлять, как его вранье подействует на объект приложения
плюс речь еще идет о том, чтобы не манипулировать просто ради выгоды, а исключительно с целью дать некий толчок к развитию...

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 13 янв 2012, 22:35

Taya-ti писал(а):
dno писал(а):Врал ли Нагваль Хулиан, образцовый сталкер, еще молодому дону Хуану, когда пугал его своим союзником, рассказывая истории про несчастных влюбленных, плененных монстром? Думаю врал.

ну ты сравнил [smilie=biggrin.gif]
это ж - в целях обучения и в группе воинской, где все как по нотам расписано ...
во! о чём я и говорю часто. Всё не так просто, как кажется... [smilie=yes3.gif]

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 14 янв 2012, 01:44

Taya-ti писал(а):с неорганами - понятно
а вот военам... - зачем? ну в смысле - врать ...
другим о себе... а потом - себе о себе...
некоторые совершенно убеждены, что если они придумывают какую-то "другую" историю о себе, то таким образом они практикуют сталкинг
учитывая ваше высказывание

Если вы хотите соврать в нагвале то то о чем вы врете возникнет

как вы думаете - зачем военам врать?


Воины ВРУТ особенно сталкеры и в то-же время они кристально честны. Воин живет опираясь на волю а не на разум, для воли лжи нет, ложью оперирует разум поэтому воин просто не может соврать (вернее может но только с позиции разума) и в то-же время для "нормального" человека воин - первоклассный враль.

Что такое наш мир? Всем нам в детстве родители дают определенную картину мира - тональ - карту, сверяясь с которой мы живем. Но что-же такое наш мир?? Это то что мы создаем своим намерением сверяясь с той картой которую нам дали. ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА нашего мира создают и поддерживают своим намерением наш мир таким какой он есть. Уверяю вас когда-то давно наш мир был совсем другим, похожим (ведь в этом участвует не только человек) но другим, в нем было место многим волшебным вещам.

То чем каждый из нас является есть результат НАМЕРЕНИЯ его и окружающих (а так-же намерения Орла но это отдельная тема, мы не можем противится командам Орла (он источник нашей энергии которая и является его намерением) но имеем очень большую свободу в том как их выполнить).

Что такое ложь? Это когда человек создает дубликат фрагмента карты (тоналя) с заведомо ложными данными "он-то знает как на самом деле" и показывает его кому-то. Но что если он и окружающие вдруг потеряют (забудут) настоящий фрагмент?? Тогда ложный фрагмент будет восприниматься как истинный и наше намерение воплотит его в реальность!!!

Намерение окружающих - мощнейшая сила это именно тот барьер который отделяет вруна верящего в свою ложь от воина. Именно поэтому воин СТИРАЕТ ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ. Воин в отличие от вруна ОСОЗНАЕТ что он делает, он использует свое намерение в соответствии со своей целью и рано или поздно (зависит от силы намерения) его ложь становится реальностью. Именно поэтому окружающим может показаться что воин врет но на самом деле он кристально честен.

ЗЫ Что касается намерения лжи. Ложь имеет свое намерение, но это намерение не является намерением. Это намерение создать ФРАГМЕНТ КАРТЫ (тоналя) с измененными данными, намерение не может работать с ложью, если-бы намерение могло говорить оно сказало-бы "Я хочу создать измененный дубликат части тоналя" и это была-бы чистейшая правда. Заметьте речь идет не о том чтобы изменить территорию а о том чтобы изменить карту, поэтому намерение лжи по сути бесплодно и не является намерением. Оно приобретает смысл только с точки зрения разума который принимает карту за территорию и который можно таким образом обмануть.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 янв 2012, 02:02

[smilie=smile3.gif] как все непросто-то
но тем не менее понятно в общем
воин врет, (то есть говорит как бы неправду - не то, что есть /во всяком случае пока)
но это враньем не является, поскольку это именно то, что он хотел бы изменить, поэтому врет он сознательно...
глупость
если воен уже что-то намерил изменить, то это и значит, что он уже намерил что-то изменить, то есть - что он не врет
и он готов следовать тому, что он намерил изменить
а если он врет - то он врет
ГЫ
неувязочка
попробуем ищо раз
вот, например, я не являюсь скалолазом...
и опыта - никакого
но я, скажем, по каким-то причинам, веду людей через горы и успех нашего предприятия зависит от того насколько я буду обладать определенными качествами - то есть насколько я смогу быть скалолазом в данной ситуации
если я буду о себе знать, что я - не скалолаз, то говоря им - что все о`кей, я - скалолаз, и мы прорвемся - я буду знать, что я вру...
и даже если они мне поверят - сама я в это поверить не смогу, так как буду знать на все 100, что скалолаз я хреновый
а вот если, зная, что никакой я не скалолаз, я смещу ТС в позицию "умеющего лазать по скалам" - я им стану
но тогда - мне не надо будет врать

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 14 янв 2012, 02:14

Taya-ti что-то наподобие того, но ты должна быть очень хорошо знакома с тем чем "прикидываешся" (ты не можешь стать тем о чем не имеешь понятия, вернее можешь но ты должна знать что намеревать) в случае со скалолазом ты должна знать все их приемы, поведение, реакции, особенности восприятия и тп. кроме того ты должна себя вести точно как скалолаз (тренироваться и тп). Это то что называется соответствием (точность позиционирования ТС) именно в этом сложность превращения в кого-то другого (малейший сдвиг ТС в корне меняет восприятие, поведение и тп, поэтому если мы хотим кем-то стать соответствие должно быть полным). Стать человеком другой профессии несложно, нечто подобное мы уже делали когда обучались чему-то, гораздо сложнее стать к примеру вороной, или негром на худой конец))

PS То что я описал - метод сталкеров, сновидящие ищут позиции ТС в сновидении просто используя намерение их найти. Стать кем угодно можно мгновенно и с помощью одного намерения но тогда намерение должно быть безупречно, фактически человек сливается с намерением наподобие Сильвио Мануэля.
Последний раз редактировалось wms 14 янв 2012, 03:04, всего редактировалось 4 раза.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 14 янв 2012, 02:32

Насчет памяти:
Память можно разделить на два типа: память тела (нагваля) и память разума (тоналя). Первая по сути наша истинная память, вторая связана исключительно с нахождением ярлычков в каталоге тоналя.

Память тела (нагваля) - личный опыт - связана с положением ТС. Наиболее удачный пример - перепросмотр.
Память разума (тоналя) - пересказанный опыт - тоже связана с ТС в том плане что при значительном смещении ТС вся картотека тоналя попросту перестает соответствовать действительности и рушится. Эта память - блочная (тональ вообще любит работать с блоками). Она содержит все слова и все наши представления о мире, при этом они объединены в блоки и содержат что-то типа гиперссылок. Слово кухня заставляет вспомнить о ложке, вилке и тд. Могут быть ссылки по звучанию слов и тп.

Человек работает с этими двумя видами памяти абсолютно по-разному

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 14 янв 2012, 03:50

Информация (пересказанные нам чужие знания и опыт) и личный опыт (прямое знание и опыт основанный на личной практике) это АБСОЛЮТНО разные вещи.

Это заблуждение, потому что любой пересказ воспринимается через личный опыт, и в этой точке сходится то, что вы хотите разделить. Для памяти это одно и то же по качеству, вот по содержанию - другое.
Вспоминание того что связано с нашим личным опытом идет от положения ТС, это работа намерения, намерение в свою очередь атрибут НАГВАЛЯ
Информация такая как понятия (слова) или пересказанный нам чужой опыт - элементы картотеки тоналя, разговор и разум - атрибуты ТОНАЛЯ

Вот оно как... [smilie=biggrin.gif] Понятия и слова это не одно и то же. А так, я выше уже написал - Вы заблуждаетесь здесь.

ЗЫ Насчет современной науки мне даже интересно как можно доверять чему-то что кардинально меняется даже на протяжении жизни одного поколения

фрики! А как себе то доверять после этого )

По поводу памяти я высказывался раньше - здесь и немного здесь.

Вы мне прямо себя цитируете... Там же немного другая тема, немного другой ключ обсуждения.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 14 янв 2012, 04:38

Вишня писал(а):Это заблуждение, потому что любой пересказ воспринимается через личный опыт, и в этой точке сходится то, что вы хотите разделить. Для памяти это одно и то же по качеству, вот по содержанию - другое.


ЫЫЫ Когда захочешь трахнуть девочку ты просто найди кого-нибудь у кого с ней это уже было, пусть он тебе расскажет да и все))) Качественно проведешь время несмотря на разницу в содержании)))

Вишня писал(а):
ЗЫ Насчет современной науки мне даже интересно как можно доверять чему-то что кардинально меняется даже на протяжении жизни одного поколения

фрики! А как себе то доверять после этого )


Ну ясное дело, ВЕРА в науку это святое, что самое интересное обыватели верят больше чем сами ученые.

Вишня, не морочь голову, нравится - читай, нет - не читай, не буду я тебе доказывать свою правоту))) О чем-то интересном пообщаться с радостью готов, а глубокие мысли "это все ерунда" мне лично не интересны))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей