Как работает память?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как работает память?

Сообщение Turistby » 25 сен 2011, 18:50

Мы вспоминатели, по КК. Значит память является одним из важнейших понятии. По КК, мы имеем два вида памяти, которые работают через внимание(первое или второе).
Разговор пока о первом. Вот отрывок из книжки, типа фантастики. Наткнулся на упоминание о ней у хакеров..... Сайрос. Война бессмертных.

- Знаю, - выдохнул я, тут же обратив внимание на странность дыхания. Я чувствовал, как совершаю дыхательные движения, но моя грудная клетка оставалась неподвижна и воздуха ноздрями я не ощущал. - Подожди, - задумался я вслух, - но в бампе сказано, что сознанию о происходящем во сне знать не положено?
- Строго говоря, оно и не знает. Если атрофировать внимание, информация проникнет в память, миновав фильтры разума, которые отмечают путь к этой информации, чтобы потом к ней обращаться. Путь этот называется ассоциативным рядом и представляет собой набор внутренних указателей, последовательно ссылающихся друг на друга, последний из которых ссылается уже непосредственно на нужный слот памяти. Внимание не может самостоятельно получить доступ к информации, не помеченной таким образом. Так работает гипноз, и точно так же работает система сновидения. Путь знает только тот, кто эту информацию заложил, и только он может обратиться к ней, вызвав нужную последовательность ассоциаций. Поэтому человек засыпает добровольно, спокойно отдавая себя во власть чуждой силы, и действует во сне, отыгрывая возложенную роль, прекрасно понимая, что делает, а отсоединившись от сна, забывает все что ему, как ты сказал, "знать не положено".
- Вы долго еще будете разглагольствовать? - недовольно пробубнил Неман. - У меня дела, между прочим.

Несмотря на то что разговор идет о сновидении, меня заинтересовала структура работы памяти. Просто у меня подозрение, что эти ассоциативные ряды есть путь, к управлению ТС. Которая похоже является, как считывающим так и записывающим устройством.



dancing light
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:08

Сообщение dancing light » 29 сен 2011, 01:37

прошлая жизнь есть подсознание ))) не советую вообще обращаться к прошлому ))) его нужно выжигать, или по кк избавляться от личной истории

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 29 сен 2011, 12:39

Да нет, меня интересует собственно, механизм. как происходит запоминание и вспоминание. Почему и привел ,-этот отрывок. заметил, что когда происходит какое либо
событие и начинаешь его анализировать в памяти тут же всплывают анологичные, проишедшие бог знает когда. В процессе похоже участвуют , внимание и память. Короче дело пока для меня довольно темное.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 29 сен 2011, 13:55

турист
если тебя интересует сам процесс в нете есть много информации
вот например здесь коротко изложены некоторые аспекты работы памяти, исследованные учеными

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 29 сен 2011, 19:37

Ага, Тая, спасибо за идею. Нашел, суперскую книгу , вот отрывок http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_10_2007_Other_Memory.htm.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 29 сен 2011, 19:55

пжалста )
и кстати - да - ты тоже привел в ссылке неплохой отрывочек
удивила фраза - "...память это то, с помощью чего мы забываем" )

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 29 сен 2011, 20:09

удивительно, как в науку вплетается мифология ...
один из органов, наиболее ответственный за память называется гиппокамп,
это же слово означает - баснословное морское животное, имеющее вид коня и оканчивающееся рыбьим хвостом.
На памятниках искусства часто изображаются запряженными в колесницы морских божеств, или несущими их на своих хребтах (напр. на изв. фризе, изображающем свадьбу Посейдона и Амфитриты и находящемся в Мюнхене)
это интересно еще и в том смысле что бессознательное ассоциируется с морем, подводным царством, богом Посейдоном

что касается памяти, известен так же факт, что левая сторона запоминает все и сразу, а правая - немного отстает, поскольку занимается - описанием и складированием, поэтому многое из "памяти правой стороны" как бы выпадает
этим можно объяснить, то что карлос не помнил в обычном состоянии того, что с ним происходило на левой стороне

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 29 сен 2011, 20:17

А меня приколо, что она ,автор, писала об эмоциях так, как будто она наш человек. В общем ,-для перепросмотра оттуда можно почерпнуть массу информации.
Обязательно прочту ее книгу. Отрывки буду скидывать сюда.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 09 окт 2011, 01:48

идет фильм. /твоя жизнь/
ты участник этого фильма.
сценария уже кем то ужё написано.
у тебя нет выбора соскочить ни налево, ни направо.
у тебя есть накопленное, начиная с предок набор понимании, восприятии.
у тебя есть инстинкт молча работающий.
у тебя есть интуиция. слышимое - не слышимое.
в момент осознания своего сознания происходит соскок от непрерывности. именно в этот момент память оказываеца, как не нужный элемент.
я для себя назвала память - непрерывным восприятием. именно в этом непрерывном восприятии и гены и история человечество. осознования собственного сознания нахождения здесь и сейчас.
умных книг не читала позор мине [smilie=biggrin.gif] это маленькое мое откровения для себя. благополучно поделилась [smilie=drinks.gif]

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 09 окт 2011, 01:57

любая прочитанная книга, любое чужое вторжение оставляет след в человеке. и это след есть память. именно память задает понимание и восприятие. таким образом теряется прямая связь со знанием.
и кто ты после этого?
ЧУЖОЙ, ЧУЖОЕ, ЧУЖИЕ!
хе-хе, ха-ха, кхе - кхм

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 09 окт 2011, 16:24

Меня интересует память, как аспект перепросмотра, возможно важнейшии. Интересуют в первую очередь механизмы. кое что начинает проясняться. Но пока слишком,
мало чтоб сложилась хоть какая картина. Особенно интересуют ассоциативные ряды, эмоции и чувства. Вот.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 09 окт 2011, 17:39

Turistby писал(а):Меня интересует память, как аспект перепросмотра, возможно важнейшии. Интересуют в первую очередь механизмы. кое что начинает проясняться. Но пока слишком,
мало чтоб сложилась хоть какая картина. Особенно интересуют ассоциативные ряды, эмоции и чувства. Вот.

есси разложить по полачкам все свое понимание по поводу пп, то получишь общую картину, как ты понимаешь сей процесс. а есси отодвинуться и псматреть как ваще работает восприятия то получишь еще более обширную картину того же процесса.
механизмы восприятия въевшийся типа как плохо или хорошо работающие как типа на автомате, вызывает из того же склада /или твои собственный или это накопленный склад предков/ набор реакции /это типа память работает/ выходит в передний план шаблоны. ну это типа куколка на веревочке. ну ответ уже готов.
а вот кто дергает за веревочку это ужё следующий вопрос. или ты сам идешь на поводу собственных реакции, аль тебя кто то дергает, тот кто знает за что дергать.
запоминающее устройство это тело чела. вся инфо откладываеца в разных частях тела. при пп вспоминания вытаскиваеца с разных мест тело, где отложилось инфо.
есси хоч разобрать память для того, чтоб облегчить пп то не получица. придетца научить себя дисциплинированному пп.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 09 окт 2011, 17:53

никогда не отличалась отличн. памятью. в основном не помню. для того, чтоб запомнить, всегда приходилось фиксировать внимания так, чтоб помнить. вроде простой пример: отсюда видно, что конкретно надо делать? фиксировать ВНИМАНИЯ!
в детстве всегда использовала один способ вспоминания: спрятала чего то там, ищу, не помню. и находила только тогда, давала волю ногам и они меня приводили в туда где я уже была. сижу разглядываю кажись нога, а на самом деле поиск происходил на уровне живота. увидела щас.
вроде здесь д. работать память, ан нет. тс. всему виновата тс.
когда что то там делала, о чем думала? а тс ка то тама и была.
еще один пример: к урокам готовилась всегда под музыкой. когда приходила в школу ниче не помнила и пересказать что я там учила было не возможно. за то когда приходила домой и включала музон могла пересказать что прочитала.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 09 окт 2011, 19:28

Да внимание , конечно. Но иногда вот хочешь запомнить, а фиг вам. А иногда , некоторые вещи запоминаются без всяких усилии. Думаю эмоции усиливают луч внимания и прожиг идет глубокии, потому и помнишь. Вообще Я сейчас понимаю КК так. Вкратце. Есть воля, она соединена с 3 точками : чувства, видение, сновидение. для того чтоб добраться до воли,надо развить либо сновидение, либо чувства т.к. с видением куда сложнее. Первое путь сновидца, второе , сталкер. Сам Я не определился что Я за зверь,
ну а так как со сновидением пока не очень, стараюсь разобраться с чувствами.Буду надеяться, что Я сталкер. Вот думаю поработать со сменой настроении, а тут еще перепросмотр висит. Думаю скоро,Я до него доросту. Кто то сказал,что надо делать ПП, когда поймешь, что он необходим.

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 10 окт 2011, 01:00

Память зависит от умения с помощью воли управлять своим вниманием.
? Всё!!!
Кто делает пересмотр знает, что вспомнить можно практически любое событие.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 11 окт 2011, 13:37

Неизбежно встает вопрос, как с помощью воли научиться управлять своим вниманием.?Я пробовал делать перепросмотр, получается довольно убого. Или ты хочешь сказать, что надо продавить?

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 11 окт 2011, 13:48

Не знаю. Просто постепенно ты приобретаешь это. Вот и всё.
Награда за безупречность так сказать.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 11 окт 2011, 19:01

exorcist писал(а):Награда за безупречность так сказать.


Пока могу, только надеяться.

Вот выдержка из книжки, ссылка выше.
Есть также ряд установок, мешающих работе нашей памяти, и эти негативные установки мы должны выявить, подвергнуть анализу и заменить позитивными. Такие установки проявляются в наших мыслях, словах и поступках. Трудно подсчитать, сколько раз мы сами противодействуем своим стараниям вспомнить что-либо. Легко упасть духом при изучении чего-то нового.

Блин,ничего не напоминает?

Плохая работа памяти часто бывает результатом недостатка внимания. Без какого-то минимума внимания ничто не может быть записано в нашем мозгу, и поэтому вспоминать просто нечего. Недостаток внимания может зависеть от разных причин, но особенно часто он бывает вызван озабоченностью. Когда нас что-то беспокоит, мы поглощены своей заботой и все наши мысли сходятся клином на страхе, что мы о чем-то забудем. В результате вместо того, чтобы сосредоточиться на нужном предмете, мы теряем время и энергию на беспокойство.

Быть внимательным – это значит хорошо воспринимать то, что происходит как в нас самих, так и вокруг нас. Когда мы ощущаем внутреннее смятение, то это, естественно, отвлекает наше внимание. У памяти есть парадоксальная особенность: чем больше мы силимся что-то вспомнить, тем больше оно ускользает от нас. Очевидная причина этого – вмешательство в работу внимания. Если вдруг вас спросят название какого-то цветка в вашем саду, вам будет неловко не вспомнить его тотчас же. И если оно не всплыло в памяти сразу, в мозгу возникнет напряжение и беспокойство, и это тягостное состояние помешает вам дать верный ответ. Очень важно избавиться от этого беспокойства – с его исчезновением память будет разблокирована и вы сможете вспомнить то, что вам нужно.

tttt
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 02:26

Сообщение tttt » 15 окт 2011, 03:05

хихи
сталкеры

По КК наша память привязана к полжению ТС именно потому мы не можем вспомнить некоторые сны или события (КК не мог вспомнить свое пребывание на левой стороне тоже поэтому). Вспоминание возможно только когда ТС освещает (делает доступными) те-же эманации которые были освещены в момент события. Для того чтобы вспомнить забытое событие мы начинаем с того которое помним и по цепочке иногда можем добраться до нужного. ТС при этом немного сдвигается пока не достигнет места из которого доступно забытое событие.

Напрашивается простой вывод - наша память хранится в наших эманациях (перепросмотр чистит их тоже по этой-же причине). Как именно мы извлекаем информацию из эманаций хотел-бы узнать сам. Самое забавное что все мы запросто это делаем но попробуйте обьяснить как [smilie=biggrin.gif]

ЗЫ А как насчет того что если эманации внутри нашего кокона такие-же как и вне то вполне вероятным становится существование хранилищ знаний оставленных магами прошлого. КК четко намекнул что они находятся "в положении точки сборки". Вот-бы "вспомнить" их.



Turistby писал(а):У памяти есть парадоксальная особенность: чем больше мы силимся что-то вспомнить, тем больше оно ускользает от нас. Очевидная причина этого – вмешательство в работу внимания. Если вдруг вас спросят название какого-то цветка в вашем саду, вам будет неловко не вспомнить его тотчас же. И если оно не всплыло в памяти сразу, в мозгу возникнет напряжение и беспокойство, и это тягостное состояние помешает вам дать верный ответ. Очень важно избавиться от этого беспокойства – с его исчезновением память будет разблокирована и вы сможете вспомнить то, что вам нужно.


Ничего парадоксального в этом нет, просто вмешивается наше первое внимание и возвращает ТС в привычную позицию, абсолютно аналогичный процесс происходит когда вы пытаетесь в сновидении что-то сделать как в "реальности" - поднапрячься и ... проснуться [smilie=biggrin.gif] Да-да ТС просто возвращается на обычное место и тональ собирает "реальный" мир
Кстати мне лично здорово помогает вспоминание запаха - когда надо что-то вспомнить стараюсь расслабиться, вроде как задремать и вспомнить запах

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 15 окт 2011, 11:35

tttt писал(а):Напрашивается простой вывод - наша память хранится в наших эманациях


А что это эмонации? В смысле Я понимаю ,что это нити мира( если понимаю), но тогда получается, что они нам не пренадлежат? И потом, там же много разных полос, или что получается, что все нити мира всегда есть в коконе? Вопрос , только как добраться?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей