Чисто человеческие проблемы

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Kellhus
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:52

Чисто человеческие проблемы

Сообщение Kellhus » 28 ноя 2011, 14:15

Уважаемые сталкеры, хотел бы услышать ваши идеи в части решения чисто конкретных вопросов, которые возникают у всех людей. К примеру противостояние с людьми, которые не вписываются в концепцию тирании. К примеру если соседи грозят вашим родным физическим вредом. Да, вы можете тренировать стойкость и отнести соседа к каким-то из тиранчиков, но проблемы это не решит. Ведь в конфликте участвуете не вы, а переделать другого человека, пусть и родственника, сами знаете как тяжело. Это такая человеческая природа - искать (подсознательно) конфликты и проблемы, чтоб "появлялся смысл жизни", ставить цели на ресурсы которые хотят заполучить другие люди.
Ну и самый обыденный вопрос - вопрос зарабатывания денег. С одной стороны можно впрячся и попытаться за десяток лет накопить денег на оставшуюся жизнь или на возможность инвестиций этих денег в дальнейшем, но при этом страдает практика и жизнь для уставшего после работы человека воспринимается серо и невесело. с другой стороны можно работать в среднем темпе, но при этом пахать до предполагаемой старости (а учитывая возможное отсутствие детей, это означает небогатую жизнь пенсионера. Хотя с другой стороны дети чаще как раз эти деньги и не возвращают). Есть еще вариант - грабежей и прочих преступлений, что для нас - тех кто не корит себя убийством к примеру комаров, не составит моральных проблем.
Большинство конечно мыслят следущим образом: "да что там работа, щас чуток поднапрягусь, выйду глядишь во второе внимание и жизнь наладится". Но жизнь то продолжается, можно откладывать проблему, но это не решит ее. Какой жизненной стратегией пользуетесь вы? какую посоветуете. Кроме описанных проблем есть еще множество нюансов человечекской жизни.



Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 28 ноя 2011, 18:40

Про пенсию можно не беспокоиться. Украл, выпил - зона примет как родного, станешь по современным меркам "трудоустроенным" и "обеспеченным". Самое простое как можно загреметь в колонию - выращивание конопли: во первых строжняк при таком раскладе не светит, во-вторых и делать ничего не надо - менты сами в гости рано или поздно заявятся.

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 28 ноя 2011, 20:51

Привет из зазеркалья ;-)

Изображение

Kellhus
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:52

Сообщение Kellhus » 28 ноя 2011, 21:46

не, ну я писал про моральные препятствия, а не уголовные. И вобще не хотел бы заострять на этом внимание. Меня больше интересует модель поведения при описанных ситуациях.

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 28 ноя 2011, 23:01

Не считать же проблемой гипотетически описанную ситуацию, тут нужен чисто гипотетический талкинг: рассусоливание, размусоливание, разглаживание острых углов, выдох на компромисс.
Последний раз редактировалось Тrif 29 ноя 2011, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 29 ноя 2011, 00:34

Всё будет хорошо ! Мы умрём! ура!

Kellhus
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:52

Сообщение Kellhus » 29 ноя 2011, 02:02

Триф

Как по мне - это как раз проще размусоливать темы которые хорошо подходят под шаблон тирана или любые другие шаблоны. Но жизнь как раз сталкивает с вопросами, которые не всегда в писываются в привычный алгоритм действий. А если ратовать о чистоте форума - поздновато...
Нет, это конечно совсем не проблема. К примеру твоей сестре угрожают убийством - и это совсем не интересная проблема которую стоит рассматривать. Куда проще рассматривать вопрос начальник-подчиненный или еще что-нибудь заезженное

Бес Яна

Спасибо за оптимизм! ура!

Marti
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 08:33

Сообщение Marti » 29 ноя 2011, 11:20

Kellhus писал(а):Уважаемые сталкеры, хотел бы услышать ваши идеи в части решения чисто конкретных вопросов, которые возникают у всех людей. К примеру противостояние с людьми, которые не вписываются в концепцию тирании.
Возможно, Вам будет интересно просмотреть видео Алексея Лапина "о собаках" вот из этой темки: http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=7763 .

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 29 ноя 2011, 12:15

Kellhus писал(а):Как по мне - это как раз проще размусоливать темы которые хорошо подходят под шаблон тирана или любые другие шаблоны. Но жизнь как раз сталкивает с вопросами, которые не всегда в писываются в привычный алгоритм действий. А если ратовать о чистоте форума - поздновато...
Нет, это конечно совсем не проблема. К примеру твоей сестре угрожают убийством - и это совсем не интересная проблема которую стоит рассматривать. Куда проще рассматривать вопрос начальник-подчиненный или еще что-нибудь заезженное

Угрожают - пиши заявление в отдел внутренних дел по месту жительства. Они поставят телефон сестры на прослушку.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 29 ноя 2011, 17:56

Kellhus, намерение рулит.

Kellhus
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:52

Сообщение Kellhus » 29 ноя 2011, 21:54

Спасибо за обсерёж. Если бы я действительно был войном я бы был вам искрене благодарен.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 29 ноя 2011, 22:07

[smilie=biggrin.gif] [smilie=good.gif]
Бес Яна писал(а):Всё будет хорошо ! Мы умрём! ура!

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 29 ноя 2011, 22:11

Kellhus писал(а):Спасибо за обсерёж. Если бы я действительно был войном я бы был вам искрене благодарен.
не обижайся [smilie=give_rose.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 01 дек 2011, 13:28

Келхус, в чём проблема? Если хочешь решать свои проблемы чисто по-человечески, так решай чисто по-человечески. Помоги сестре, чем можешь, работай, зарабатывай пенсию. В чём проблема?

Kellhus
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:52

Сообщение Kellhus » 01 дек 2011, 14:56

меня интересует подход к решению таких проблем. К примеру если мы сталкиваемся с мелким тираном, то там ясно - чувство времени, терпение и прочее. А как вести себя когда твоя безучастность, выдержка и прочее не решают проблем, которые связаны с твоими родственниками.
Я не хочу решать чисто по-человечески, а хочу понять как решать вопросы которые не вписываются в шаблоны поведения по КК.
Каким образом следует решать человеческие (не воинские) проблемы - не привычным ни...нерешающим человеческим способом, а тем подходом который будет эти проблемы решать эффективно.

Можно работать всю жизнь и говорить вот я воин, я летаю во сне и прочее и при этом быть неудовлетверенным собственной жизнью. Где здесь путь с сердцем, а даже если и не учитывать сердце, то где здесь жизненная эффективность.

Да и нежелание отвечать в этой теме у многих обусловленно моим топорным и прямолинейным описанием вопроса, если размусолить это повоински стимул бы появился. А так - решать чисто человеческие проблемы - это не повоински, куда там, мы вон где летаем, для нас это не вопрос, а детский лепет, воины решают только те вопросы которые в книжечке написаны.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 01 дек 2011, 15:09

Келхус, я всё ещё не понимаю, чего ты хочешь? Ты утверждаешь, что есть "чисто человеческие проблемы", ну так и решай их чисто по-человечески. А то, что концепция "мелких тиранов" не подходит под твоё описание, то я тебе могу доказать, что подходит. Или сказать, что ты должен применить "контролируемую глупость" по отношению к своей сестре. Например, ты можешь предоставить ей свободу - пусть действует, как хочет, а можешь вступиться за неё, то есть, вовлечься в ситуацию.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 01 дек 2011, 15:17

Kellhus писал(а):
Да и нежелание отвечать в этой теме у многих обусловленно моим топорным и прямолинейным описанием вопроса, если размусолить это повоински стимул бы появился. А так - решать чисто человеческие проблемы - это не повоински, куда там, мы вон где летаем, для нас это не вопрос, а детский лепет, воины решают только те вопросы которые в книжечке написаны.


если это "детский лепет", то что написано в "книжечке", то не надо читать книжечку. я например, считаю, КК замахнулся на крутейшие вещи, и человеческие проблемы здесь явно меркнут, если ты считаешь, что человеческие проблемы много сложнее, и не могут решаться через КК, то решай их как считаешь нужным.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 01 дек 2011, 15:37

Kellhus писал(а):
Можно работать всю жизнь и говорить вот я воин, я летаю во сне и прочее и при этом быть неудовлетверенным собственной жизнью. Где здесь путь с сердцем, а даже если и не учитывать сердце, то где здесь жизненная эффективность.

.


Жизненная эффективность - это убить твоих соседей топором? Шучу!

Ты всё перепутал. В жизни нельзя быть удовлетворённым. Если ты удовлетворён, то ты - труп. Это самый удовлетворённый тип человека, ему уже ничего нельзя сделать. Если же ты человек, то ты никогда не можешь быть удовлетворён, и тысяча вещей притягивают тебя или отталкивают. Ты находишься в огромном мире, где много опасностей, тревог, вызовов, неудобств. Тем более, неудовлетворённость - способ движения, поиск, то есть явление крайне положительное. А все эти "человеческие" идеи о счастьи и удовлетворённости - не более чем сказки для маленьких детей (или взрослых).

Kellhus
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:52

Сообщение Kellhus » 01 дек 2011, 16:39

может быть и так. но так сразу не могу ни согласиться, ни опровергнуть - никаких идей. Но твой взгляд на мир интересен. Беру таймаут :)

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 10 дек 2011, 15:12

Надеюсь Kellhus не обидится, что я воспользовался этой темой.

Taya-ti в теме Объективная реальность писал(а):триф, ты опять в неадеквате?
это верный признак - наверное тема исчерпала себя
закрываю


Тая, по-моему ты сгоряча закрыла свою тему и вообще, всё приняла как-то близко к сердцу.
Я понял твою точку зрения, и несмотря на твои спорные доводы, спорить с тобой там не собирался.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей