Необъективная нереальность (сказки)

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Необъективная нереальность (сказки)

Сообщение Turistby » 15 ноя 2012, 16:53

Необъективная нереальность (сказки)

Сообщение takvok » - Кто что думает про сталкинг сказочных героев?

Если интересует данный вопрос, то вспоминается книга Василия Джелдашева - карлос Кастанеда расколотое знание. Вот он реально постарался раскрыть данный вопрос.



takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 06 дек 2012, 10:52

Кто сильнее сновидящий или сталкер? (вопрос шутка) Но сновидящий более свободен, чем сталкер. Если принять за аксиому что повседневная реальность это рабство для осознания, то спать значит максимально освободить осознание от воздействия повседневной реальности.
В сказке о золотой рыбке, пока старик –сталкер ловил рыбу, старуха –сноидящая сидела у разбитого корыта и медитировала (мечтала). Хоть рыбку поймал и старик, но мечты сбывались старухи. Старуха еще обладала искусством осознания, и самым популярным сталкингом – хамством. А старик вроде и сталкер, а довел жизнь до разбитого корыта.

ЗЫ По этой сказке один ноль в пользу сновидящей.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 06 дек 2012, 12:37

takvok писал(а): По этой сказке один ноль в пользу сновидящей.

вот уже несколько лет размышляю над этой дилеммой
по причине ленивости природной метод сновидящих всегда был более привлекателен, хоть и бОльшую часть жизни - неосознан
очень хорошо помню как легко получалось в детстве достигать всего просто мечтаниями-намереваниями
но по причине нетерпеливости - бывало и такое что смиренно ждать или хуже того - отказываться от желаемого - порой бывало еще труднее
и тогда приходилось применять сталкинг в самом наипрямейшем его варианте - с помощью фиксации
разумеется - тоже неосознанно
однажды мне захотелось чтобы родители купили мне игрушку
а они - никак, уперлись и все
я помню очень хорошо как скрутилось все жгутом внутри живота (сейчас понимаю - как раз где-то на уровне солнечного сплетения)
и ведь таки добилась - получила то что хотела только помню у меня потом головокружение было сильное несколько дней

потом много лет спустя точно также применила сильную фиксацию когда захотела привлечь внимание парня, который понравился
другой вопрос, который потом много раз задавала себе - нафига?, потому как геморроя нашла для себя гораздо больше, чем получила бонусов [smilie=biggrin.gif]
и вот это самое-пресамое непостижимое
перепросмотр показал, что ни одно из таких желаний не было никчемным или пустым
в итоге - более непостижимая сила таким образом обучала, сводила с нужными людьми, создавала нужные ситуации

ДХ говорил Карлосу, что сновидящие и сталкеры дополняют один другого
я так думаю при достаточном усердии (ну разумеется при условии наличия способностей к этому) сновидение и сталкинг могут стать хорошими взаимодополняющими методами

а старуха из сказки - самодурища конешно
не было у ней никакой дисциплины воена [smilie=smile3.gif]

я немного по-другому к этой сказке отношусь

старуха и старик - те самые два осознания, о которых говорил ДХ - свое (старик) и чужеродное(старуха)
и здесь очевидно, что только свое собственное осознание имеет доступ к темному морю осознания и к силе намерения,
но оно затюкано чужим осознанием, которое и манипулирует нашими возможностями глубоко укоренившись внутри нас

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 06 дек 2012, 13:37

старуха и старик - те самые два осознания, о которых говорил ДХ - свое (старик) и чужеродное(старуха)
и здесь очевидно, что только свое собственное осознание имеет доступ к темному морю осознания и к силе намерения,
но оно затюкано чужим осознанием, которое и манипулирует нашими возможностями глубоко укоренившись внутри нас


Но как заканчивается эта сказка? И старуха остаётся у разбитого корыта и старик, имея доступ к темному морю и силе намерения, тоже остаётся ни с чем.
Неправильная сказка...

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 06 дек 2012, 13:46

Taya-ti писал(а):ДХ говорил Карлосу, что сновидящие и сталкеры дополняют один другого
я так думаю при достаточном усердии (ну разумеется при условии наличия способностей к этому) сновидение и сталкинг могут стать хорошими взаимодополняющими методами
Само собой! Старуха – сновидящая владела сталкингом, а старик – сталкер, похоже, уже полностью раздавлен четвертым врагом на пути воина – это старость. Опять женщина воин лучше себя показала.

Taya-ti писал(а):я немного по-другому к этой сказке отношусь

старуха и старик - те самые два осознания, о которых говорил ДХ - свое (старик) и чужеродное(старуха)
и здесь очевидно, что только свое собственное осознание имеет доступ к темному морю осознания и к силе намерения,
но оно затюкано чужим осознанием, которое и манипулирует нашими возможностями глубоко укоренившись внутри нас

[smilie=good.gif]

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 25 дек 2012, 08:00

Город – это система для развития сновидцев, а сталкеры поддерживают город в рабочем состоянии. В деревне Емеля был сновидящим, и ему нужна была щука (точнее щучье веление), потому что он сновидящий. Сталкеру такие штучки не нужны, а зачем? Он сам справляется с МТ, разве что воля иногда включается. Даже старик отпустил золотую рыбку, потому что он сталкер, ему ничего не надо, ему нечего защищать, он просто действует. И Емеля и старик отпустили чудо рыбок, но Емеля сновидящий (молодой), а старик сталкер (старый).

Делают ли инопланетяне тенсегрети? Вряд ли. Они скорее сновидят и просыпаются целой летающей тарелкой в разных мирах. Сновидение это перспектива развития, а сталкинг способ сохранения истинно человеческих свойств.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 25 дек 2012, 16:16

[video][/video]прикольно )
особенно про инопланетян

у меня есть одна знакомая, интересно к какой категории ты бы ее отнес
она рисует
ее рисунки похожи на рисунки детей
но то, что она рисует - с моей тз абсолютно необъективная реальность
какие-то странные истории в картинках, участницей которых якобы была она сама, когда была где-то там в другом мире
я каким-то образом оказалась втянутой в ее игру
она начала "принимать информацию" в числах, а я, как оказалось, могу эти числовые ряды воспринимать, как некие смысловые фразы
она в меня вцепилась и начала мне тоннами приносить информацию, записанную в числах, а я , как мне казалось играя и контролируя определенным образом эту игру продолжала "переводить"
потом это превратилось в какой-то странный процесс,
информация начала приобретать какой-то смыл и для меня
или возможно я сама подсознательно начала искать в этом какой-то смысл для себя
дальше - больше
каждый раз когда я по своей собственной задумке собиралась в какое-нибудь место силы - эта моя знакомая - тут же собиралась со мной,
делать это ей было чрезвычайно трудно, поскольку денег у нее обычно нет вообще, она практически не работает и чтобы купить билет ей надо было эти деньги либо заработать либо у кого-то взять в долг
пару раз я сама ее спонсировала - но потом мне показалось, что это уже слишком
однако она с упорством делала все чтобы поехать, поскольку получала для себя какие-то важные задания, которые там необходимо было выполнить
она называла это энергетической работой
она пыталась рассказать мне что это и для чего - но я не очень-то во всю эту катавасию верила, но как бы не особо возражала

мне интересно что бы ты сказал о тех, кто ей всю эту инфу "скидывают"? отнесешь ли ты их к категории "помощников" или "наставников" - чесна я не знаю кто они

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 25 дек 2012, 16:59

Важно не кто скидывает, а то, как эта инфа в итоге на человека повлияет.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 25 дек 2012, 18:14

В нашей повседневной реальности сновидящий без сталкера беспомощный, а сталкер без сновидящего бесполезный. Вот Кутузов, явно сновидящий, он управлял целой армией сталкеров.

Taya-ti писал(а):мне интересно что бы ты сказал о тех, кто ей всю эту инфу "скидывают"? отнесешь ли ты их к категории "помощников" или "наставников" - чесна я не знаю кто они

Не знаю. Нас держат на коротком поводке, особенно сильных, а вот слабые ослабляют тиски (в сказке Морозно «Холодно ли тебе девица..»). Слабым нужны чудеса. Зачем чудеса сильному? Он и так своё возьмет. Отсюда и намерение слабых к чудесам. Намеревать надо в сновидении и для повседневной реальности тоже. Было у ДХ определение сновидению, где сновидение должно получать подтверждение в повседневной реальности.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 25 дек 2012, 21:50

noname писал(а):Важно не кто скидывает, а то, как эта инфа в итоге на человека повлияет.

ну, судя по ней - очень сильно влияет, так как она живет только тем, что оттуда, все здешнее (земное) ей неинтересно
отсюда и проблемы
иногда мне кажется, что человек таким образом свою значимость для самого себя повышает - вроде как здесь и сейчас - не нужен никому, а там - такой нужный, что готова все бросить
takvok писал(а): Нас держат на коротком поводке, особенно сильных, а вот слабые ослабляют тиски (в сказке Морозно «Холодно ли тебе девица..»). Слабым нужны чудеса. Зачем чудеса сильному? Он и так своё возьмет. Отсюда и намерение слабых к чудесам.

не очень поняла
слабые намеревают чудеса, тогда как сильные сами их делают?
и что - у слабых получается действовать через намерение? как может у слабых вообще что-то получаться намеревать?
Намеревать надо в сновидении и для повседневной реальности тоже

для этого надо в сновидении хотя бы начать осознаваться

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 26 дек 2012, 00:51

ну, судя по ней - очень сильно влияет, так как она живет только тем, что оттуда, все здешнее (земное) ей неинтересно
отсюда и проблемы
иногда мне кажется, что человек таким образом свою значимость для самого себя повышает - вроде как здесь и сейчас - не нужен никому, а там - такой нужный, что готова все бросить

Я хотел сказать, что по характеру инфы можно попытаться понять замысел того, КТО её даёт относительно того, КОМУ даёт.

Ты вот скажи, зачем тебя обучают во сне всяким вещам?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 26 дек 2012, 11:02

noname писал(а):Я хотел сказать, что по характеру инфы можно попытаться понять замысел того, КТО её даёт относительно того, КОМУ даёт.

да я поняла что ты хотел сказать
но судя по тому Кто и Что дает - вааще не понятно - технический какой-то язык, какие-то схемы и прочая хрень

noname писал(а):Ты вот скажи, зачем тебя обучают во сне всяким вещам?

чесс говоря думала это обязательно "для чего-то", ждала продолжения - и хрена лысого - ничего
не последовало никаких объяснений ни даже намеков
а по поводу того, что это как-то может пригодиться в жизни - ну разве что когда удастся совсем от тела освободится
единственное что взяла для себя - использовать те обучения как нечто абстрактное

а у тебя было что-нибудь похожее на обучение во сне? и чему?

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 26 дек 2012, 12:28

а у тебя было что-нибудь похожее на обучение во сне? и чему?

Было. Половину я уже и не припомню так с ходу. Но есть предположение, что все эти упражнения были направлены на прокачку тела сновидения. Т.е. у меня в основном практика была.

Я вот почему спросил... Как думаешь, действительно ли это кто-то чему-то обучает, или это просто сон такой, т.е. продукт воображения?

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 26 дек 2012, 13:30

Taya-ti писал(а):но судя по тому Кто и Что дает - вааще не понятно - технический какой-то язык, какие-то схемы и прочая хрень

Может быть темку создашь в «мусоре» типа «Записки сумасшедших» и выложишь там что-нибудь для примера, интересно посмотреть.

Taya-ti писал(а):было что-нибудь похожее на обучение во сне? и чему?

Меня в ОСах явно не обучают, отношусь к ним как к сказкам, что поймешь то твое.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 26 дек 2012, 14:56


takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 01 ноя 2013, 18:49

Нумерологическая сказка о ЧСВ.
1.(ЧСВ - гордыня) Пошел Иванушка ОДИН счастье искать.
2.(Проявление духа) Встретил он красавицу.
3.(ЧСВ - хотения) Захотел Иванушка жениться.
4.(Подтверждение духа) Да и она была не против.
5.(ЧСВ - жадности) Подумал Иванушка: Одна согласилась, значит все можно.
6.(Карма) Натворил Иванушка бед, все порушил.
7.(Просто ЧСВ) Мудрым стал Иванушка, осознал, покаялся.
8.(Карма) Но непросто все вернуть назад.
9.(ЧСВ - воин) Тут и сказочке конец.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 19 ноя 2013, 22:55

Много сказано о намерении, добавлю немного. Почему Сильвио Мануэль прокричал намерение три раза? Может тут опять ошибка перевода, и он сказал: Намерение на намерение сидит и намерением погоняет. Или даже так: Намерение моего намерения не мое намерение. Поясню. В сказке о золотой рыбки исполнялись желания, все таки, старухи, а старик лишь выражал намерение, а золотая рыбка как бы осуществляла чужое намерение, выраженное стариком. Вот такие получаются три составляющих намерения. А теперь вспомним, как Дон Хуан учил Карлоса Кастанеду выражать намерение громко и ясно, и даже подсказывал, что выражать в намерении, критикуя древних видящих. Вот и получается, если проводить параллель, то Дон Хуан – это старуха из сказки о золотой рыбке, а Карлос Кастанеда – это старик, поймавший золотую рыбку. А золотая рыбка, наверное дух, но пусть будет чем-то реальным в параллелях, а именно бросившим вызов смерти.
Дон Хуан в отличии от старухи, не оказался у разбитого корыта после встречи Карлоса Ксатанеды с бросившим вызов смерти. И даже исполнение самого заветного желания партии нагваля Дона Хуна (сгореть изнутри) была подкреплена жестом выражения намерения мужчин парии учеников – прыжком в пропасть. Из этих рассуждений можно сделать только один вывод: вместо того чтобы мечтать о таком учителе как Дон Хуан, лучше найти такого ученика как Крлос Кастанеда, ученика у которого есть связь с духом.


Продолжу о золотой рыбке. Где Старик выражал намерение? Не дома, а там где поймал золотую рыбку, намоленное место, место силы. И когда выражал намерение, не просто проорал в море (в некуда), а сперва дождался пока приплыла рыбка, спросила… В общем намерение выражается напрямую неорганическому существу, будучи во втором внимании. Все остальное, не то… У Карлоса Кастанеды тоже была встреча с бросившим вызов смерти, но он был настолько «хорошо» подготовлен, что не Дон Хуан оказался у разбитого корыта, а сам Карлос Кастанеда.

Вывод в том, что намерение это сталкинг сталекров, ведь прежде чем Старик попросил золотую рыбку, он ее отпустил, хотя еще не известно кто кого поймал. Что было нужно неорганическому существу в виде золотой рыбки от старика? Чувство жалости? Это не важно. Важно то, что у нас есть что-то, что нужно неорганическим существам (не буду произносить запрещенное слово – энергия). Взамен смещение ТС, ОСы. Хотя естественный страх перед тем, что у нас забирают неорганы. Из личного опыта могу сказать, что это ничто.

Перетащил в тему сказок, потому что про намерение говорить уже нечего, а про сказку еще есть что.



rajjl писал(а):КК не у разбитого корыто остался, он сыграл свою роль в цепочке магических истории или в колесе событий где главным является сам дух.

Это верно, только сказка о золотой рыбке то же очень поучительная, но все там остались у разбитого корыта.


rajjl писал(а):
takvok писал(а):Хотя естественный страх перед тем, что у нас забирают неорганы. Из личного опыта могу сказать, что это ничто.
своего неоргана превращай в энергию

Есть личный опыт?
Да, это важный момент обмена энергией с неорганами. Страх (или какое-нибудь другое переживание) это оплата, которая хоть как-то осознается, а может быть оплатой является осознание внимания переживания, не важно, все равно, все это ничтожно мало по сравнению с тем, что есть. Это все равно, что для нас солнце, для нашей жизни надо совеем немного энергии солнца, а если приближаться к солнцу, то можно сгореть. Помните как Карлос Кастанеда описывал мир жителей в виде колокольчиков и мир жителей в виде свечей, малейшая эмоция с его стороны разгоняло их, и только при спокойном состоянии они как бы грелись около него.

Вот как это выглядит в сказке. В первый раз, когда старик поймал золотую рыбку, он испугался и отпустил ее, и это была оплата и предоплата на следующие пожелания. Но и потом, когда старик подходил к морю с очередным пожеланием, он нес с собой энергию, и море чувствовало это: «разыгралось синее море». И чем весомее было пожелание, тем сильнее бурлило море. Интересный можно сделать вывод, откуда старик брал энергию? Оттуда, откуда и завещал Дон Хуан, от мелкого тирана, от старухи.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 08 июл 2014, 09:00

Прослышал про четыре психологических состояния:
1 - я плохой все хорошие;
2 - я плохой все плохие;
3 - я хороший все плохие;
4 - я хороший все хорошие.
Понравились «выходы» их них, т.е максимальное следствие этих состояний.
Первое – самоубийство.
Третье – убийство.
Второе – гуру, не самозванец больной на власть, а по сути, т.е. тот, кто хочет сделать лучше себя и других.
Четвертое не понял, но догадался, потом. Это старик из этой самой сказки о золотой рыбке. Старик себя считает не плохим и весь мир гармоничным, поэтому ему ничего не надо.
А старуха в этой сказке относится к третьему типу (она убила бы никчемного старика). А рыбка относится ко второму типу, хоть чем-то помочь (плОхим) хотя бы когда просят, раз уж не может сделать мир идеальным.

Параллели:
Первый враг, страх – первый психологический тип. Считать себя слабее и пр. отсюда и бегство от реальности возможно.
Второй враг, ясность – второй психологический тип. Да, сам не идеален (знаю), но и другие не супер (знаю). Всем надо развиваться, все же знаю.
Третий враг, сила – третий психологический тип. Дай бог, не убить никого.
Четвертый враг, старость – четвертый психологический тип. Им уже намерение не нужно.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 08 июл 2014, 11:35

4 - я хороший все хорошие

Четвертый враг, старость – четвертый психологический тип.

У меня есть такое интересное наблюдение (во всяком случае - для меня интересное :) )
о том, что люди в старости становятся как камушки или стеклышки обтаченные/сглаженные морем.
Видели в море, например, зеленые стеклышки округлые.
В молодости человек как острый осколок стекла (угловатый, характерный, резкий, острый и т.д.)
А в старости - гладкий.
Такое чувство, что "жизнь обтирает", "сглаживает углы".
И вот, как совсем "вытрет"/"сгладит" - человеку "пора уходить".

Перед смертью нет этой "норовистости", занозчивости (от слова "заноза").
Гладкость, округлость есть.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 31 июл 2014, 17:57

Потеря острии это не единственный признак старости. Вселенная расширяется, все расширяется, все увеличивается и лопается, лопается конечно не все сразу, а как говорится, где тонко там и рвется. В общем, образуются дыры, потому что вселенная расширяется. Деревья растут, гниют и падают. Все живое рано или поздно становится не живым (и никак не наоборот). Дело времени.
«Православный живет будущим», а по КК здесь и сейчас, хотя намерение это по сути забота о будущем. Где-то тут было «намеревай себя в будущее».

И да по сказке. Старик живет только в «здесь и сейчас», а старуха только в «будущем».


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей