Необъективная нереальность (сказки)

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Необъективная нереальность (сказки)

Сообщение takvok » 14 янв 2012, 10:21

Taya-ti зачем закрыла так быстро тему «Объективная реальность», не успел отписаться.
Пришлось создать новую. В этой теме хотелось бы сказки пообсуждать, похоже сказочные персонажи в основном являются примерами несгибаемого намерения. Кто что думает про сталкинг сказочных героев?

Taya-ti писал(а):недаром у всех народов есть сказки, сказания, предания, эпос...
это не истории о реальных событиях
это те самые знания, иными словами - мудрость веков, которые невозможно выразить словами, а можно только передать в образах
а суть образа раскрывает каждый сам для себя в меру своего мировосприятия



takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 14 янв 2012, 10:25

Taya-ti писал(а):продолжу про трех сыновей-братьев в сказке о"Царевне-лягушке"

Ия продолжу.
У старшего брата стрела упала на боярский двор. И это не случайно. Старший сын - это опора царя, ему царство планируется передать, старшему весомее подарки дарятся, старшему больше снисхождения.

У среднего стрела упала на купеческий двор. И это не случайно. Средний брат ни в чем не хочет отставать от старшего брата. Но то, что старшему достается как подарок, средний добывает собственными усилиями. Средние более предприимчивые, боле правильные.

Все что не было подарено старшему брату, сам взял средний брат. Поэтому младшему брату ничего не остается, как лежать на печи. Только чудо его может спасти. Вот стрела и улетела...

ЗЫ
Знаю три семьи с тремя братьями, в двух старшие спились и умерли в районе пятидесяти лет, а в третьей спивается младший.

PS
И еще из этой же сказки:
Иван царевич говорил, «Избушка, избушка повернись ко мне передом к лесу задом», и так три раза, это значит, что до силы сразу не достучатся. А потом: «Ты меня сперва накорми, напои в бане выкупай» - что это? Это он в гости напрашивался! Это сталкинг гостя.
Да и ДХ часто повторял КК, что мы в гостях у силы.
А вот с Кощеем бессмертным только в бой. «Смерть Кощея на конце иглы». Это же у НС по КК просвет очень тонкий, поэтому НС как бессмертные.
В общем, вытащил Иван царевич Царевну-лягушку из мира неорганов.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 янв 2012, 15:50

takvok писал(а):Taya-ti зачем закрыла так быстро тему «Объективная реальность»

на тот момент разговор из русла - "что за мудрость спрятана в сказках" перешел в дебаты к теме совсем не относящиеся )

Пришлось создать новую

так это - замечательно - всегда, когда закрывается одна дверь - открывается три другие. Так работают фракталы.
первый постулат Северной Традиции - множественность альтернатив создает пространство возможностей
В этой теме хотелось бы сказки пообсуждать, похоже сказочные персонажи в основном являются примерами несгибаемого намерения

с превеликим удовольствием поддержу темку )))
однажды читала племяшу сказку - причем не древнюю какую-нибудь, а - вполне современную
Лягушка-путешественница называется.
ну сюжет все помнят, надеюсь?
короче там утки лягушку на тростинке несли через поля, леса и горы, а держалась лягуха за тростинку ртом.
так вот, как-то пролетали они с лягушкой низенько-низенько и услышала лягуха, как люди говорят - "Ну надо ж какие умные утки! Так здорово придумали!"
обидно лягушке стало, так как это ее была идея, а не уток вовсе...
и как закричит она во все лягушачье горло;"ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! Это Я придумала!"
ну и исход - тоже известен - шлепнулась в болото.
Изящней образа для эго (как одного из ярких проявлений чсв) просто не придумать )))

takvok писал(а):У старшего брата стрела упала на боярский двор. И это не случайно. Старший сын - это опора царя, ему царство планируется передать, старшему весомее подарки дарятся, старшему больше снисхождения.

да, почти во всех сказках Старшему - весомей подарок дарится..
но это лишь на первый взгляд - то есть "по форме"
приплету сюда иную фразу: "Мир иллюзорен по форме, но не по предложению"
То есть если придерживаться той версии про трех братьев, которую я высказывала в теме"Объективная реальность" - то Старший - Ум, ментал(программное обеспечение) и он воспринимает мир сообразно той форме(картине мира) которая у него сложилась в процессе
В этом смысле "весомость" - некий груз, который Царь максимально отдает Уму
образ Царя тоже заслуживает отдельного разбирательства
для меня это прежде всего - Присутствие Духа, его аккредитация в Сознании - то, отсутствие чего мы имеем ввиду, говоря:"без "Царя" в голове"
*кстати о присутствии "Царя" в голове почему-то не говорят ))) )
и потом - именно Царь "дает задания" женам своих сыновей - спечь Хлеб, сшить Рубаху и Со-ткать Ковер,
потому как Хлеб, Рубаха и Ковер - образы тоже отнюдь не случайные
Что такое Хлеб? Вроде как - питание, чтоб значит не умереть с голоду,
ну а если поглубже заглянуть - То это и есть то, что нас питает из мира материи, но не материальное
хлеб на деревьях не растет, его сначала посеять надо, собрать урожай, перемолоть в муку испечь при помощи огня...
это очень емкий образ того, как мы воспринимаем мир, сея в него зерна своих будущих ростков Знания, взращивая их на ниве, собирая "урожай",
но и этот урожай - еще не годится для "усвоения" - необходимо пропустить его через жернова своего "понимания мира" - перетолочь в муку (кстати в выражении "все перемелется" - именно этот смысл - "перетрется" в жерновах понимания и принятия)
а потому - муку еще и через сито нужно просеять
сито у каждого - тоже свое - своя ячея, свои фильтры...
да в печи испечь - огонь - как символ творческого "преобразования" сырых знаний в нечто более "съедобное",
а если еще вспомнить, что тесто сначала "выбродить должно, "подняться"... "подойти"... то токование образа получится таким объемным - что за раз и не охватить целиком [smilie=smile3.gif]
то же можно сказать про Рубаху - это ж не просто - одежка, а "одежка" для "Царя" - то есть некая форма описания(представления, что есть Царь и какая "одежка" ему подобает -
а взять шире - какая "жена" может с этой задачей справиться?...
Вот и получается - ни жена Старшенького, ни жена Среднего - сделать это не в состоянии.
А жены, как мы уже в той теме обсуждали - это тональное выражение этих трех аспектов - трех "сыновей Царя" - Ума, Чувства и Внутренней природы - голой сути.
Все что не было подарено старшему брату, сам взял средний брат. Поэтому младшему брату ничего не остается, как лежать на печи. Только чудо его может спасти. Вот стрела и улетела...

Средний сын - чувственный аспект - действительно "все берет сам" - если Ум учится у других, то через чувства человек получает собственный опыт,
но тем не менее этот опыт - тоже может играть "плохую" службу - так как начинает обуславливать и ум и поведение человека
поэтому Средний - купец - ни так, ни сяк - что-то идет в пользу,(покупает), что-то - не идет (продает/избавляется)
а Иван - Младшенький, хоть и не получает никакого "наследства" от отца - на самом деле настоящим наследником и является, потому как голая суть - это то, что "развивает" линию Духа дальше - почка из которой вырастет новое дерево.

ЗЫ
Знаю три семьи с тремя братьями, в двух старшие спились и умерли в районе пятидесяти лет, а в третьей спивается младший.

уж и не знаю, думается все же, в жизни как-то все не так, как в сказке, если брать прямые образы.
Про сыновей - не знаю, не скажу - не попадалось такой семьи, чтоб в пример привести
а вот про дочерей могу сказать на примере собственной семьи - нас три сестры.
Я родилась первой - родители были еще молодые, жизнерадостные, и мне много личной силы от них досталось.
Я была балованным ребенком, хоть и строги со мной были родители - ни в чем не отказывали.
И судьба моя - неплохо складывалась по жизни - не сказать что манна небесная сыплется с небес - нужно прикладывать силы, но это мне достаточно легко дается, и все как бы - само собой случается.
У сестер же - все наперекосяк - и именно в том возрасте - в котором у мамки проблемы с отцом начались(пить он стал здорово)
Хорошо мы с ними во-время "словили" эту фишку и разобрались - как только они поняли - что мамкина программа в них "срабатывает" и стали менять свое поведение - удалось выскочить из этих программ. Сейчас - живут нормально, создали нормальные семьи.

PS
И еще из этой же сказки:
Иван царевич говорил, «Избушка, избушка повернись ко мне передом к лесу задом»

припомнился анекдот на эту тему:
Снесла Избушка на курьих ножках три яйца - все три - деревянные.
"Не буду больше к лесу задом поворачиваться!"
[smilie=biggrin.gif] сорри за офтоп
В общем, вытащил Иван царевич Царевну-лягушку из мира неорганов.

можно и так сказать
Ибо Лягушка и есть нечто безобразное - то есть, образа не содержащее, но тем не менее - обладающее способностью использовать намерение - иначе - невидимые силы природы (Она ж не сам хлеб пекла, рубаху шила и ковер вышивала) [smilie=biggrin.gif]

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 15 янв 2012, 13:55

Taya-ti [smilie=good.gif]
Ибо Лягушка и есть нечто безобразное - то есть, образа не содержащее, но тем не менее - обладающее способностью использовать намерение - иначе - невидимые силы природы (Она ж не сам хлеб пекла, рубаху шила и ковер вышивала) [smilie=biggrin.gif]


Чем так хороши сказки, и тем более сказки КК для взрослых? Халява! Лежать на печи, а потом взять и поймать НС щуку, как Емеля, или оседлать НС Конька-Горбунка. Путь сказочного воина труден, лежать на печи и ничего не делать, не всякий справится. Тридцать три года терпения, а уж потом золотая рыбка, которую даже не осознаешь, ладно старуха была у старика «Воротись» говорит и т.д.

Смысл жизни по сказкам в победе над НС. Поймать щуку, оседлать конька, убить Кощея бессмертного [smilie=cool.gif]

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 16 янв 2012, 17:15

Все в сказках хорошо, только нет там методов остановки внутреннего диалога, перепросмора и даже тенсегрити [smilie=smile3.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 03 фев 2012, 18:04

Привет всем!

takvok писал(а):У старшего брата стрела упала на боярский двор. И это не случайно. Старший сын - это опора царя, ему царство планируется передать, старшему весомее подарки дарятся, старшему больше снисхождения.

У среднего стрела упала на купеческий двор. И это не случайно. Средний брат ни в чем не хочет отставать от старшего брата. Но то, что старшему достается как подарок, средний добывает собственными усилиями. Средние более предприимчивые, боле правильные.

Все что не было подарено старшему брату, сам взял средний брат. Поэтому младшему брату ничего не остается, как лежать на печи. Только чудо его может спасти. Вот стрела и улетела...



А вот всё и не так. Три брата - это три разные намерения. Поэтому и судьба у них разная. Знаю, что эта сказка сейчас вульгарно интерпретируется с точки зрения морали и добродетели. Вот, какой младший брат - не хочет работать, а хочет всё так получить, а средний - предприимчивый, такой себе "трудяга", честный порядочный человек. Ну а тот, что наследует царство, тот вообще предмет восхищения и зависти. Но сказка врядли об этом.

takvok писал(а):Знаю три семьи с тремя братьями, в двух старшие спились и умерли в районе пятидесяти лет, а в третьей спивается младший.

.



Интересно это, но сравнение некорректное - у них что, батя - царь?

takvok писал(а):
Иван царевич говорил, «Избушка, избушка повернись ко мне передом к лесу задом», и так три раза, это значит, что до силы сразу не достучатся. А потом: «Ты меня сперва накорми, напои в бане выкупай» - что это? Это он в гости напрашивался! Это сталкинг гостя.
Да и ДХ часто повторял КК, что мы в гостях у силы.
А вот с Кощеем бессмертным только в бой. «Смерть Кощея на конце иглы». Это же у НС по КК просвет очень тонкий, поэтому НС как бессмертные.
В общем, вытащил Иван царевич Царевну-лягушку из мира неорганов.


Разве Иван-Царевич три раза повторяет заклинание? Вроде один раз. Он произносит волшебные слова, и сразу происходит действие, то есть в магическом мире всё-таки всё довольно точно.
А в гости он не напрашивается - Баба-Яга вообщем это Царство Мёртвых, и баня, обед, это то что делает человек перед смертью - последний обед (последний час) и очищение (баня).

Taya-ti писал(а):уж и не знаю, думается все же, в жизни как-то все не так, как в сказке, если брать прямые образы.
Про сыновей - не знаю, не скажу - не попадалось такой семьи, чтоб в пример привести


То же самое. Вообще-то сказка да и вообще даже литература, например, несёт в себе не конкретную жизнь, а собирательный образ, например. Для сказки можно сказать, что в сказке сокрыты некие принципы и закономерности, а не "личные истории" конкретных людей.

А вот ещё есть сказка про Лису и Волка. Про эту сказку в общеобразовательной школе могут сказать учителя, в лучшем случае, что так показаны характеры разных животных. Но можно утверждать, что в этой сказке показан принцип мужского и женского начала.
Лиса - женское начало - хитрость и физическая слабость, Волк - сила физическая, но глупость. Волк несёт Лису - "битый небитого везёт" - взаимодействие мужского и женского - мужчина несёт женщину, хотя она собственно всё это и подстроила.
Тут я вспомнил Пелевина - у него тоже в его "романе про любовь" в главных героях лиса А Хули и волк-фсбэшник %)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 03 фев 2012, 18:13

А вот немного юмора - сказка "Морозко" - снятый советский фильм по этой сказке глазами американского зрителя (може, это шутка?)

Классика советского кино, фильм-сказка <Морозко>, был выпущен в 1964-м году. В 1998-м он вышел в США и неожиданно вызвал у американцев целую бурю эмоций. Более того - крупнейший мировой кино-сайт IMDB даже внес его в список 100 самых худших фильмов в истории кинематографа: Чем же не угодила благополучным янки эта, казалось бы, совершенно безобидная сказочка? Давайте-ка почитаем отзывы зрителей на этом самом IMDB.

<Представьте себе, что несколько русских собрались вместе, приняли немножко <наркоты> и решили, что неплохо было бы сделать фильм: Передвигающиеся деревья и дома на куриных ногах я могу объяснить только этим>.

<Это не просто плохой фильм, это худшее из того, что я когда-либо видел и, боюсь, когда-нибудь еще увижу. Это не фильм, а преступление против человечества! Я удивлен, что сами создатели картины не лопнули со смеху, когда увидели, что у них получилось>.

<Больше всего на свете Америка должна бояться одного: чтобы создатели этого фильма не переметнулись в лагерь террористов и не стали снимать для них пропагандистские фильмы. Это же просто кошмар какой-то! Какие-то кислотные телепузики в окружении снежных сугробов. Поверьте мне, люди, этот фильм реально травмирует психику! Держитесь от него подальше!>

<Люди, они называют это ДЕТСКИМ фильмом! Вы можете себе представить, детским! Неужели русским детям и вправду нравится это кино?! Тут кто-то сравнил сюжет с <кислотными телепузиками>, но я думаю, причина кроется в другом. Просто на съемках было очень, очень, очень много водки. Надо же им было как-то греться в этих сугробах!>

<По шкале от единицы до десяти я бы поставил этому фильму ноль. Если они снимают ТАКОЕ, я не удивлен, что Советский Союз развалился:>

<Просмотр этого фильма может стать причиной потери рассудка и моторных функций. Волшебные грибы, гуляющие дома и деревья, гномы-убийцы: Хотя, если вы ребенок и ваш родной язык - русский, можете посмотреть это кино (хотя вы, наверное, его и так уже видели). В противном случае лучше посмотрите <Русалочку>.

<Какая-то шизанутая сказка про хвастливого парня, который превратился в медведя, и про одиннадцатилетнюю ненормальную девочку, которую он хочет соблазнить. Какой-то идиотский дом на ножках, странный человеко-грибо-гном: Короче, фильм ни о чем!>

<Да, согласен, фильм, конечно, странноват, но вспомните, он же иностранный! То есть половину вы априори не поймете, даже если он будет нормально переведен (что бывает далеко не всегда)>.

<Может, это и не самый плохой фильм, который я когда-либо видел, но что-то около того. Если бы ни симпатичная Настенька (в оригинале написано Nastinka - прим. авт.), его вообще нельзя было бы смотреть>.

<Неужели у русских в 1964-м году было так плохо с кино, что они с таким восторгом отзываются об этом ужасе?! Ни в коем случае не смотрите этот фильм, даже если вы перепили или хотите пополнить свою коллекцию старых советских фильмов. Душевное здоровье дороже>.

<В своей жизни я видел несколько детских фильмов. Этот не имеет с ними ничего общего>.

<Ничего не понимаю в этих русских фильмах. Возможно, это из-за того, что фильм якобы детский, но сомневаюсь, чтобы дети там тоже хоть что-то поняли>.

<Когда я был маленьким, ни один фильм не казался мне слишком глупым, чтобы его нельзя было смотреть. Потом я посмотрел <Морозко>: Это было не просто глупо, мне было больно его смотреть!>

<Я понял, почему я ненавижу этот фильм. Потому что он предназначен для детей и доносит до них одну-единственную идею: люди, привлекательные внешне, добры, а люди с отталкивающей внешностью - это вселенское зло. Я, конечно, понимаю, что так в старых сказках было всегда, но я раньше нигде не видел, чтобы эта тема была настолько основополагающей! И это очень меня огорчает, потому что пейзажи в этом фильме действительно потрясающие. В отличие от содержания:>

<Не скажу, что это худший фильм, который я видел в своей жизни, но в тройку он, без сомнения, входит. Хуже всего то, что эта картина позиционируется как детская. Да если бы увидел этот фильм в детстве, я бы, вероятно, тронулся умом! Все ныне существующие копии этой картины необходимо сжечь!>

<Да ладно вам! Для России 1960-х годов фильм не так уж и плохо сделан. Но разрази меня гром, если это не самое странное кино, которое я видел в своей жизни!>

<Мне еще было интересно узнать пикантные подробности из жизни сельской России. Я и понятия не имел, что перед знакомством с потенциальным мужем русские девушки делают клоунский макияж и надевают корону, как в закусочной Burger King!>


:)

больше можно считать здесь http://talks.guns.ru/forum/83/568758.html

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 04 фев 2012, 18:32

Вполне неудивительно, что люди воспитанные дятлом Вууди такое пишут.
А в Чехии например, Морозко - одна из самых популярных сказок :)

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 04 фев 2012, 21:28

А Я согласен с американцами. Особенно с тем , что сказал на счет лиц героев. Этот прием способствует изготовлению из советского человека тупого зомби., а -это идеальный гражданин для КПСС. В нормальных странах людей учат думать(наверное), здесь наоборот.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 05 фев 2012, 01:44

Ну чтож, жрать сырой репчатый лук на морозе под ёлкой и запивать это дело молоком - вполне может соответствовать злобному приёму в деле промывки мозгов. Американцы наверняка от этого зрелища были в ужасе [smilie=biggrin.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 05 фев 2012, 20:03

Наше советское кино вообще рекордсмен пропаганды. Америкосы тоже не отстают, но у них пропаганда противоположенная по отношению к нашей., потому и такое отношение. Наша пропаганда наткнулась на их. А вообще именно из такого фуфла и состоит инвентарный список. Кино очень поработало там. По крайней мере культ красивых людей у нас присутствует,-это точно. Уже не раз писал что у людей лицо играет роль защитной окраски , как у зверей.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 05 фев 2012, 23:18

Turistby писал(а): По крайней мере культ красивых людей у нас присутствует,-это точно.
этот культ вполне соответствует тому вемени. И у нас и у них. Вспомни Унесённые ветром. Прилично зализанные лица.

Изображение

а если нелепые, так это - комедия

Изображение

Turistby писал(а):Уже не раз писал что у людей лицо играет роль защитной окраски , как у зверей.
что-то я упустил про это. Ты о маске говорил, или о чём?

Turistby писал(а): Наша пропаганда наткнулась на их. А вообще именно из такого фуфла и состоит инвентарный список. Кино очень поработало там.

Конечно, пропагада в фильмах присутствовала, но что касаемо "Морозко", этот фильм был создан для детей, присутствие пропаганды коммунизма я там не улавливаю. Скорее, там больше славянского народного эпоса, поэтому то он и понятен больше чехам, а не американцам.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 06 фев 2012, 11:29

tomin писал(а):что-то я упустил про это. Ты о маске говорил, или о чём?


Ну это не столько к красоте ,сколько к приятности лица, что ли. Вот скажем перед тобой человек с приятным , открытым лицом. С первого взгляда видно, что он добрый , честный и т.д..... Все,береги карманы. Хочу сказать ,что на мерзавцах как правило маски добрых, порядочных людей и зачастую наоборот. В нашем кино же ,незаметно прокидывают фенечку, что как раз люди с честными лицами и есть те кому можно верить. А так как, что мы видим, кроме ТВ,-это и попадает в инвентарный список.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 06 фев 2012, 15:39

Образы конечно собирательные, а разбирается в них каждый в меру своей осознанности. Вот абстрактная цель - свобода, где она осознается там она и принимается – будь то сказка, будь то пост. Т.е. понимание сказок вторично, что увидишь то твое. Поиск знакомых букв получается и в сказках и в постах. А красивое значит знакомое до привычного.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 06 фев 2012, 20:53

takvok писал(а):А красивое значит знакомое до привычного
Гмммм...

takvok писал(а):Вот абстрактная цель - свобода, где она осознается там она и принимается
Помнится был фильм:-- " Отроки во вселенной" и песня оттуда. Если что то мы забудем , врятли звезды, примут нас. Может не так тебя понял,.. уж очень мудрено выражаешься. но с враньем в инвентарном списке,...
, свободы не видать..

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 12 фев 2012, 21:57

«Морозко» хорошая сказка. Настенька (Н) пример безупречности в условиях взаимодействия с МТ. Неделание поливание пенька, намерение что б выросли на нем цветы привело к созданию предмета силы – ведро. Ведро потом и превратило Иванушку (Ив) в оборотня в медведя (не без участия духа, конечно). Дух это Грибок-лесовичек.

Ив сталкер, Н сновидящая.

Основная тема сказки «Морозко» несвобода.
Параллели:
1.Родитель Н был несвободен с его «Молчу - молчу» (Пара Родитель Н и Н порабощаема из-за взаимооберегания друг друга).
2.Ив искал другой жизни, он ушел от всех бытовых условностей, но тоже был несвободен в своей красоте, силе и молодости.
3.Разбойники в лесу ушли от своих МТ (жен), но тоже несвободны в бытовом смысле: «Ох и холодно нам, ох и голодно нам».
4.Сам «Морозкр» несвободен, он одинок, т.к. при всей его доброте у него посох морозильный.
5.Баба-яга обладая всеми магическими возможностями, несвободна в своей зависти.

Вывод из сказки для добрых молодцев: хочешь быть счастливым, слушайся начальство (Грибок-лесовичек) и имей жену не МТ. Вывод из сказки для девиц: терпение ко всем и трудолюбие во всем и будет вам счастье.

ЗЫ
В чем свобода?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 фев 2012, 02:05

takvok писал(а):Образы конечно собирательные, а разбирается в них каждый в меру своей осознанности...

наверное у каждого хоть раз в жизни был простой случай когда он с сотоварищи - то есть, когда воспринимающих не двое, во избежание возникновения обычного антагонизма, а так человека три-четыре, сидели и разглядывали вместе к примеру облака, плывущие по небу
облака - одни и те же
но вот один видит в этом их движении - корабли, другой - каких-нибудь слоников или зайчиков, а третий - меняющиеся лица и фигуры людей, летящих по небу
мудрецы говорили - мир иллюзорен по форме, а не по предложению
каждый из нас воспринимая нечто, придает этому нечто некую форму и делает это по-своему,
сказки, мифы, магические истории - это попытки создать абстрактные, но обобщенные образы и сценарии взаимодействия различных аспектов воспринимаемого нечта
попытка выразить невыразимое и таким образом попробовать разговаривать, не делая акцент на этой форме,
на языке, не относящимся к кому-то конкретному
Вот абстрактная цель - свобода

она одновременно и абстрактна и конкретна, как мне кажется,
абстрактна по форме и конкретна, как объект целеполагания
где она осознается там она и принимается – будь то сказка, будь то пост

кроме осознания, важно еще и принятие как факта своей собственной готовности (неготовность выявляется - по умолчанию) взаимодействовать с этой целью на более глубоком уровне

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 13 фев 2012, 08:52

Turistby писал(а):
takvok писал(а):А красивое значит знакомое до привычного
Гмммм...

Американцам не понравилась сказка «Морозко» потому что они просто НЕ ПРИВЫКЛИ к таким сказкам. Парадокс в том, что книги КК понравились сразу, а значит, эта философия уже была привычна. А привыкнуть к ней можно было только через сказки (не через религию же).

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12

Сообщение Син » 14 фев 2012, 10:45

takvok сказку кастанеды не пробовал изучить? [smilie=dash2.gif] когда ж вы кончитесь все [smilie=rofl.gif]

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 15 фев 2012, 13:31

Taya-ti писал(а):мудрецы говорили - мир иллюзорен по форме, а не по предложению

Тональ по форме уже мертв, а нагваль по предложению еще не жив. Все шоу осознания на границе. И чем тоньше баланс, тем круче эффекты: видение, знаки там, ОСы всякие.

Стремится к свободе – это значит тоньше балансировать. Или так: о хотя бы еще одно намерение, относительно искоренение всех намерений. [smilie=smile3.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей