Мелкие тираны глазами психолога

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Мелкие тираны глазами психолога

Сообщение Слай » 06 фев 2015, 17:03




Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 09 фев 2015, 15:26

Может не совсем в тему. Недавно на Youtube посмотрела док. фильм. Современная нейрология. Ч. 1 Бог в нейронах. всего 20 минут. Очень интересная точка зрения в которой есть идеи обсуждавшиеся ранее Виолой. Но больше всего впечатляет вывод о том, что все мы стремимся к единству и устранению конфликтов на самом глубинном уровне. Там в конце замечательная картинка, весь мир как единая нейронная сеть. Это очень впечатляет и обнадеживает. Возможно наш президент, пользуясь всеобщей поддержкой, найдет выход из этой непростой ситуации. Цены на нефть растут. Вообще современная мировая экономика носит всеобщий характер, все взаимосвязано....

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 фев 2015, 18:44


Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 10 фев 2015, 14:20

mmx, конфликт русской и западной картины мира я уже разрешила внутри себя. Я наполовину русская, наполовину немка(из прибалтийских немцев).
И это меня приблизило к духу. Поскольку, как гласит алхимический принцип:"Третьего не дано". Конфликт не может быть разрешен на том же уровне на котором возник, надо подняться на уровень выше и там его уже не существует. Поэтому я благодарна этому изначальному конфликту и Дону Хуану, который протянул мне руку помощи в нужный момент. Цитата из современной песни:"Совсем не обязательно ждать помощи спасателей, два шага по касательной наверх". Мне нравиться быть "в не зоны доступа". А вы перебираете отражения своих собственных конфликтов вовне.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 10 фев 2015, 14:49


Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 13 май 2015, 17:02


Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 28 май 2015, 05:04

Уточнение к предыдущему сообщению
И. Л. Дженис в статье «Groupthink» (1971г, выделение слов моё) объяснял ЕДИНОМЫСЛИЕ членов социальной групп тем, что «чем сплочённее группа, тем сильнее НЕПРЕОДОЛИМОЕ ВНУТРЕНЕЕ СТРЕМЛЕНИЕ каждого члена избежать нарушения ЕДИНСТВА. Это стремление побуждает его верить в разумность ЛЮБЫХ предложений, выдвигаемых руководителем. … НЕ ПЫТАЯСЬ провести тщательный КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.... симптомы огруппления мышления можно понять … как результат взаимных усилий членов группы, направленных на сохранение самооценки и эмоционального равновесия».
К. Юнг «непреодолимое внутреннее стремление» к единству прямо назвал «общественным инстинктом».
По моим наблюдениям каждый член социальной группы энергетически связан только с лидером этой группы, тем и обеспечивается её ЕДИНСТВО, как организма. А инстинкт подчинения обеспечивает ЕДИНСТВО ДЕЙСТВИЙ в этой группе путём блокады у людей собственного логического мышления и собственных чувств (в моменты управления), что заставляет их «верить в РАЗУМНОСТЬ любых предложений» лидера и перенимать его чувства (возможно, благодаря энергетической связи с ним).
Об энергетической связи членов группы с лидером я знаю из личных наблюдений за этим процессом - В МОМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ группы, когда разрозненная толпа мгновенно превращается в организованное сообщество.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 27 мар 2016, 23:57

Сегодня мне высказали своё мнение 2 человека, очень авторитетных в определённых кругах: мол, оба мои предыдущие сообщения ПОВТОРЯЮТ друг друга, что якобы свидетельствует о “ненормальности" их автора. Познаний в психиатрии у этих людей, как я давно поняла, нет, но у них есть авторитет сильных инстинктивных лидеров, которым верят “без критического анализа” (выражение И.Джениса), в том числе - и на этом форуме. Поэтому я опишу историю этих "повторов" (которые ни один психиатр не назовёт признаком "ненормальности") здесь, в этой теме.
Моё первое сообщение было черновиком и попало в тему случайно - не на ту кнопку нажала, и, не заметив этого, сразу выключила компьютер. Когда я через 2 недели я увидела это сообщение опубликованным, очень удивилась, и тут же написала новое сообщение на основе первого. Отсюда и повторы. Но когда я захотела убрать первое сообщение, оказалось, что это – невозможно (не было соответствующего значка). Но я очень хотела показать, что фраза из сообщений Soli и mms “мы стремимся к единству и устранению конфликтов на самом глубинном уровне”– почти дословная цитата из статьи И.Джениса “Огруппление мышления”: “ ...непреодолимое внутреннее стремление каждого члена избежать нарушения единства”. И написала дополнение. Определения “Непреодолимое” и “внутреннее” в сочетании со словом “стремление” - очевидно, означают инстинкт ( "глубинный уровень" в сообщении Soli). Но в то время (1971) избегали употреблять слово “инстинкт” в отношении людей, и Дженис чуть ниже написал “мотивация”, - модное слово, но не точное, ибо оно означает и инстинктивное стремление (“внутреннее”), и разумное (“кому выгодно?”). Я не люблю выхватывать отдельные словосочетания, цитируя авторов (как сделала выше для наглядности), ибо может измениться смысл, и потому всегда приводила цитаты почти полностью, в том числе и в 2-х предыдущих сообщениях, что также создаёт впечатление "повторов". Но когда я писала второе сообщение, как дополнение к предыдущему, у меня появилась сильная головная боль, которую было трудно переносить, и я снова выключила компьютер, не перечитывая сообщение. Повторы остались... К слову, написание многих моих сообщений на этом форуме почему-то сопровождалось появлением сильной сжимающей (ишемической) боли в разных органах (обычно, в сердце или почках), или головной болью. Не исключение и настоящее сообщение. О "сенестопатиях" речи быть не может, ибо после болей в сердце и почках появлялись повреждения, которые замещались рубцовой тканью, хорошо видимой на УЗИ, соответственно, с прогрессирующим нарушением функции этих органов... В мозге повреждений пока не определяется (на КТ от февраля 2015 - не было).

Линда
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 12:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Линда » 31 июл 2016, 23:31


Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 01 авг 2016, 06:24


Аватара пользователя
Неорган
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:30
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Неорган » 06 авг 2016, 11:37

Настоящие мелкие тираны, которые имеют большую власть над жизнью воина, сейчас редкость. Зато в избытке тиранчики психологического свойства. Обычный человек может просто избегать общение с такими людьми. Вступать в конфликт было бы себе дороже, но некоторые и так делают... правда, чаще всего потом всё равно убегают. Воину же, в плане самовыслеживания и осознания концепции отрешённости, было бы полезно общение с такого рода тиранчиками.

Эмоциональная реакция на психологического тирана может быть очень разнообразной: они могут провоцировать на агрессию или давить на жалость, могут напрашиваться на интимные отношения или наоборот отказывать в этом; могут проявлять чрезмерную заботу или наоборот ограничивать возможности воина. Главное, что у воина есть намерение/желание, которое идёт вразрез с намерением/желанием тирана. И когда воин оказывается вынужден общаться с таким человеком, возникает внутренний психологический конфликт, который как-то необходимо разрешить для сохранения внутреннего равновесия, к которому все мы так или иначе стремимся. Разрешение этого конфликта в сознании (восприятии) и есть борьба воина в отношении мелкого тирана.

С точки зрения самовыслеживания отталкиваться стоит от целей. Нужно точно-конкретно обозначить жизненные цели и выполнить оценку сложившейся ситуации с точки зрения достижения этих целей. Тогда и причины своей эмоциональной реакции и способы разрешения внутреннего конфликта легко будет проследить. Останется только согласиться со сделанными выводами.

После того как воин научится соглашаться с самим собой, он постепенно так же научится соглашаться с мировоззрением тирана и соглашаться с миром в целом. Это поубавит важность, власть ума в вопросе принятия решений... и воин постепенно осознает концепцию отрешённости и научиться чувствовать/видеть суть текущих ситуаций.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 08 авг 2016, 10:19

[smilie=good.gif] Неорган - достойный вклад в тему!
Даже добавить почти нечего.
Разве что подчеркнуть, что в этом во всем важна ситуация. То есть воин это все должен не в уме прокрутить, должен не отгораживаться от мелкого тирана мыслями о высоком - а непосредственно и максимально глубоко пережить эту ситуацию. В контексте своих целей, естественно, а не целей мелкого тирана.

Интересно, что может сказать по этому поводу наш психолог?
Виола, что думаете по поводу написанного Неорганом?

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 10 авг 2016, 14:30


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 авг 2016, 18:55


Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 10 авг 2016, 20:12

Думаю воины ставят ум на место, это трофей,ясно же сказано, но тока если победил.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 10 авг 2016, 22:00


Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 13 авг 2016, 01:01


Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 13 авг 2016, 15:13

В стане произошел буржуазный переворот,законов нет, страна наводнена МТ, не хуже Испанцев, сейчас просто другие методы, тихие.. правда уже не везде.. Взять Чечню, там бюджетники должны отдать часть зарплаты и не только, там феодализм, чистой воды, к этому же самому стремиться и Россия в целом, взять Цапков.. Рабство
на носу. А у вас нет МТ, я фигею.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 29 авг 2018, 19:11


arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 29 авг 2018, 19:44

А что такое чувство собственной глупости. Мелкие тираны.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]