Мелкие тираны глазами психолога

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Re: Мелкие тираны глазами психолога

Сообщение Слай » 06 фев 2015, 17:03

mmx » Ср фев 04, 2015 5:16 pm
Про Крым недоговаривают, что он раньше был Российским, и что там все сами в Россию захотели - говорят неправда.

Но ведь Россия как государство образовалась в конце 1991 года. До этого существовал СССР, а до него Российская империя. О территориальных претензий связанных с Крымом до настоящего времени, я никогда не слышал. И индивидуально российской это земля никогда не была! Да, Хрущёв изменил территориальные границы округов, да на Крымской земле преимущественно проживает русскоязычное население, ДА, ВСЁ ЭТО ДА, но Крым на сколько я помню был отвоёван у Асманской империи, и вклад украинцев в эту победу тоже был. Развал советов породил хаос, в том числе и с принадлежностью этой земли. И тем не менее, есть общепринятые соглашения и договорённости. Был проведён всенародный референдум, на котором НАРОД, проживающий на данной земле высказал своё мнение о желании существовать в составе РФ. У них такое право имелось. В этом и проблема сейчас с ДНР и ЛНР. Фактически, с точки зрения закона, Донецк и Луганск являются области. Крым же имеет статус Республики, то есть обладал своим президентом, своим облостным парламентом и тд и тп. То есть юридическая возможность провести референдум у них было, ровно как не было такой возможности у Луганская и Донецка. К большому моему сожалению. Поэтому и вышла такая ситуация, что не смотря на ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ РФ, всё же ЛНР и ДНР оно не может защитить от того зверства, которое творят ставленники Украинской демократии.



Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 09 фев 2015, 15:26

Может не совсем в тему. Недавно на Youtube посмотрела док. фильм. Современная нейрология. Ч. 1 Бог в нейронах. всего 20 минут. Очень интересная точка зрения в которой есть идеи обсуждавшиеся ранее Виолой. Но больше всего впечатляет вывод о том, что все мы стремимся к единству и устранению конфликтов на самом глубинном уровне. Там в конце замечательная картинка, весь мир как единая нейронная сеть. Это очень впечатляет и обнадеживает. Возможно наш президент, пользуясь всеобщей поддержкой, найдет выход из этой непростой ситуации. Цены на нефть растут. Вообще современная мировая экономика носит всеобщий характер, все взаимосвязано....

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 фев 2015, 18:44

Бог в нейронах. всего 20 минут. Очень интересная точка зрения в которой есть идеи обсуждавшиеся ранее Виолой. Но больше всего впечатляет вывод о том, что все мы стремимся к единству и устранению конфликтов на самом глубинном уровне.

В каждом из нас искра Божья. Связующее звено с намерением.
И на том, глубоком уровне каждый из нас стремиться к гармонии, и разрешению конфликтов. К благополучию.
Но на поверхности как правило все наоборот, есть такие кто в этом наоборот более чем успешен...
И создает конфликты не только себе но и другим.
Проблема в том, что тот глубинный уровень не развивается, а намерено подавляется современной культурой.
В этом кстати основной конфликт русской и западной картиной мира.
Послушайте музыку семидесятых, песняры какие нибудь, почитайте их на предмет их миро ощущения.
И сравните с современной музыкой, или фильмами. Сплошь конфликтность да нытье.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 10 фев 2015, 14:20

mmx, конфликт русской и западной картины мира я уже разрешила внутри себя. Я наполовину русская, наполовину немка(из прибалтийских немцев).
И это меня приблизило к духу. Поскольку, как гласит алхимический принцип:"Третьего не дано". Конфликт не может быть разрешен на том же уровне на котором возник, надо подняться на уровень выше и там его уже не существует. Поэтому я благодарна этому изначальному конфликту и Дону Хуану, который протянул мне руку помощи в нужный момент. Цитата из современной песни:"Совсем не обязательно ждать помощи спасателей, два шага по касательной наверх". Мне нравиться быть "в не зоны доступа". А вы перебираете отражения своих собственных конфликтов вовне.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 10 фев 2015, 14:49

Я-Легенда писал(а):Мы ж здесь уже сто раз обсуждали политику РФ в отношении Украины - превращение в фейл-стейт, это неоднократно заявлял Путин. И делается это такими президентами, как Янукович, который развалил армию и обокрал страну, вел антинародную коррумпированную политику, злоупотреблял властью.
Начал Кравчук, заканчивает Порошенко.
Ты преувеличиваешь "заслуги" Януковича. Лебединая песня Украины имела название УССР. Уничтожение гигантского промышленного потенциала Украины началось задолго до Януковича. Делалось это под контролем и финансированием США (для того, чтобы разрушать тоже нужны деньги). Они просто подставили вас. Вынудили разрушить промышленность, Украина делала это безропотно (врагов-то вроде нет), а потом беззащитную стравили с Россией. Конечно, у них не было цели нанести вам вред. Главная их задача - нанести вред России. А Украина для них - просто инструмент. Как говорил известный польский америкос Бжезинский:
"Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей".

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 13 май 2015, 17:02

mmx » Пн фев 09, 2015 6:44 pm писал:
...Очень интересная точка зрения в которой есть идеи обсуждавшиеся ранее Виолой. Но больше всего впечатляет вывод о том, что все мы стремимся к единству и устранению конфликтов на самом глубинном уровне.

Стремление к единству описывали многие философы, которые объясняли это стремление социальным инстинктом.
По моим наблюдениям каждый член социальной группы энергетически связан только с лидером этой группы, тем и обеспечивается её ЕДИНСТВО– вкупе с инстинктом подчинения, который блокирует у людей собственное логическое мышление и собственные чувства, а энергетическая связь с инстинктивным лидером заставляет их “верить в РАЗУМНОСТЬ ЛЮБЫХ предложений, выдвигаемых руководителем... НЕ ПЫТАЯСЬ провести тщательный КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ” (И. Дженис, статья “Огруппление мышления”, 1971, изучается студентами-психологами во всех вузах мира, выделение слов моё).
“Они – как один человек...Они хвалят или ругают по МОЛЧАЛИВОМУ согласию, они даже радуются и печалятся одним и тем же вещам, ВСЕ ВМЕСТЕ и В ОДНО ВРЕМЯ. …тот, кто СВОЕВОЛЕН,  нравом обречён на ОДИНОЧЕСТВО» (Платон, см. “Платон за 90 минут”).
Платон умел видеть то, чего не видели другие (точнее, видели, но не осознавали увиденное): в малых социальных группах люди одновременно имеют одно и то же мнение, испытывают одинаковые эмоции и не имеют своей личной воли. А, тот, кто  имеет свою собственную волю («своеволен»), обречён быть вне группы.
То же самое заметил и К. Юнг: «Единственным, что может буйно расти в такой атмосфере, оказывается ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИНКТ, и всё, что относится к коллективному в индивидууме. ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ В НЁМ ГИБНЕТ, т.е. обрекается на вытеснение» («Отношения между эго и бессознательным», выделение слов заглавными буквами - моё).
Об энергетической связи членов группы с лидером я знаю из личных наблюдений за этим процессом - В МОМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ группы, когда разрозненная толпа превращается в организованное сообщество.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 28 май 2015, 05:04

Уточнение к предыдущему сообщению
И. Л. Дженис в статье «Groupthink» (1971г, выделение слов моё) объяснял ЕДИНОМЫСЛИЕ членов социальной групп тем, что «чем сплочённее группа, тем сильнее НЕПРЕОДОЛИМОЕ ВНУТРЕНЕЕ СТРЕМЛЕНИЕ каждого члена избежать нарушения ЕДИНСТВА. Это стремление побуждает его верить в разумность ЛЮБЫХ предложений, выдвигаемых руководителем. … НЕ ПЫТАЯСЬ провести тщательный КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.... симптомы огруппления мышления можно понять … как результат взаимных усилий членов группы, направленных на сохранение самооценки и эмоционального равновесия».
К. Юнг «непреодолимое внутреннее стремление» к единству прямо назвал «общественным инстинктом».
По моим наблюдениям каждый член социальной группы энергетически связан только с лидером этой группы, тем и обеспечивается её ЕДИНСТВО, как организма. А инстинкт подчинения обеспечивает ЕДИНСТВО ДЕЙСТВИЙ в этой группе путём блокады у людей собственного логического мышления и собственных чувств (в моменты управления), что заставляет их «верить в РАЗУМНОСТЬ любых предложений» лидера и перенимать его чувства (возможно, благодаря энергетической связи с ним).
Об энергетической связи членов группы с лидером я знаю из личных наблюдений за этим процессом - В МОМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ группы, когда разрозненная толпа мгновенно превращается в организованное сообщество.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 27 мар 2016, 23:57

Сегодня мне высказали своё мнение 2 человека, очень авторитетных в определённых кругах: мол, оба мои предыдущие сообщения ПОВТОРЯЮТ друг друга, что якобы свидетельствует о “ненормальности" их автора. Познаний в психиатрии у этих людей, как я давно поняла, нет, но у них есть авторитет сильных инстинктивных лидеров, которым верят “без критического анализа” (выражение И.Джениса), в том числе - и на этом форуме. Поэтому я опишу историю этих "повторов" (которые ни один психиатр не назовёт признаком "ненормальности") здесь, в этой теме.
Моё первое сообщение было черновиком и попало в тему случайно - не на ту кнопку нажала, и, не заметив этого, сразу выключила компьютер. Когда я через 2 недели я увидела это сообщение опубликованным, очень удивилась, и тут же написала новое сообщение на основе первого. Отсюда и повторы. Но когда я захотела убрать первое сообщение, оказалось, что это – невозможно (не было соответствующего значка). Но я очень хотела показать, что фраза из сообщений Soli и mms “мы стремимся к единству и устранению конфликтов на самом глубинном уровне”– почти дословная цитата из статьи И.Джениса “Огруппление мышления”: “ ...непреодолимое внутреннее стремление каждого члена избежать нарушения единства”. И написала дополнение. Определения “Непреодолимое” и “внутреннее” в сочетании со словом “стремление” - очевидно, означают инстинкт ( "глубинный уровень" в сообщении Soli). Но в то время (1971) избегали употреблять слово “инстинкт” в отношении людей, и Дженис чуть ниже написал “мотивация”, - модное слово, но не точное, ибо оно означает и инстинктивное стремление (“внутреннее”), и разумное (“кому выгодно?”). Я не люблю выхватывать отдельные словосочетания, цитируя авторов (как сделала выше для наглядности), ибо может измениться смысл, и потому всегда приводила цитаты почти полностью, в том числе и в 2-х предыдущих сообщениях, что также создаёт впечатление "повторов". Но когда я писала второе сообщение, как дополнение к предыдущему, у меня появилась сильная головная боль, которую было трудно переносить, и я снова выключила компьютер, не перечитывая сообщение. Повторы остались... К слову, написание многих моих сообщений на этом форуме почему-то сопровождалось появлением сильной сжимающей (ишемической) боли в разных органах (обычно, в сердце или почках), или головной болью. Не исключение и настоящее сообщение. О "сенестопатиях" речи быть не может, ибо после болей в сердце и почках появлялись повреждения, которые замещались рубцовой тканью, хорошо видимой на УЗИ, соответственно, с прогрессирующим нарушением функции этих органов... В мозге повреждений пока не определяется (на КТ от февраля 2015 - не было).

Линда
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 12:18

Сообщение Линда » 31 июл 2016, 23:31

Виола писал(а):По моим наблюдениям каждый член социальной группы энергетически связан только с лидером этой группы, тем и обеспечивается её ЕДИНСТВО– вкупе с инстинктом подчинения, который блокирует у людей собственное логическое мышление и собственные чувства

Понравились ваши посты. Выскажу свое мнение по теме. Группу можно рассматривать как полноценный организм, своебразную форму существования сознания. А раз это живой организм, кто-то должен отвечать за роль головного мозга. Этим человеком является лидер. Остальные должны подчиняться лидеру, подавляя собственную волю, иначе случится анархия и путаница, как в известной басне Крылова про лебедя, рака и щуку. Но не сам по себе инстинкт блокирует у людей собственные мысли и чувства, хотя и он вносит свой вклад. Здесь еще многое зависит от лидера, лидер также работает с мыслями и чувствами подчиненных. Причем он может это делать как сознательно, так и не совсем сознательно.

Программа запускается, по моему мнению так. Все начинается с определенных действий лидера, а потом уже запускается инстинкт. Лидер внушает подчиненному, что он идет в правильном направлении, объясняя всеми доступными способами Важность и Нужность преследуемых им целей. Затем, он убеждает, что подчиненному тоже следует обратить внимание на эти Прекрасные и Достойные цели, поскольку они не только прекрасные, нужные, очень почетные, важные, выгодные ( для лидера, для всего коллектива, человечества) но и для подчиненного. И непременно доходчиво объяснит почему. Вспомним СССР. Как в Советском Союзе объясняли, зачем нужен какой-то проект? Как зачем, для светлого будущего, для наших детей, для всеобщего блага и лучшей жизни. Потому что этот проект интересный, захватывающий, романтичный. В конце концов, будешь работать, тебе заплатят, дадут квартиру, повесят на доску почета. Да и вообще, труд делает из человека человека. И это срабатывало. Люди находили эти объяснения привлекательными. Так и лидер создает для подчиненного мотивацию, и рассказывает о выгодах для подчиненного, если тот будет за ним слдеовать. При этом хороший лидер, вдобавок видит, на что нужно давить, пропагандируя определенного человека. Например подчиненные, склонные к логическому мышлению. С ними нужно много говорить, рационализировать и убеждать очень вескими доводами идти за собой.

Есть люди, которым более свойственен инстинктивно-эмоциональный тип мышления. С ними ситуация немного иная. Им не нужно во всех подробностях разжевывать Важность общей с лидером цели, поскольку им меньше, чем людям с логическим типом мышления свойственно анализировать поставленную задачу. Им нужно давать мотивацию и создавать привлекательную цель тоже, безусловно. Но делать упор не на это. Упор нужно делать на их эмоции и инстинктивное поведение. Им дается понять, что пока ты подчиняешься, тебе гарантирована любовь и защита со стороны лидера. Кроме того, лидер налаживает эмоциональный энергетический контакт, чтобы подчиненный почувствовал связь с лидером. Для этого лидер должен довольно хорошо чувствовать эмоции других людей, и уметь передавать собственные. Это не значит, что лидер - сверх эмоциональный человек, нет, внешне он может быть не таким уж эмоциональным. Но контакт должен произойти. Кроме того, лидер убеждает в своей компетентности и силе. Также желательно показать себя с хорошей стороны, и вызвать симпатию у окружающих, чтобы они не чувствовали отторжения, а наоборот, притягивались к нему.

Затем, когда лидер убедит в том, что он лидер, он начинает отдавать команды. Наступает момент включения инстинкта. Этот инстинкт подчинения включается только тогда, когда подчиненный распознал в лидере лидера. Лидер своей работой индивидуально с каждым будущим подчиненным, доказывает им, что он - лидер. Запускается та самая программа подчинения. Инстинкт лидерства-подчинения заложен в нас природой(Богом, Орлом, высшими силами, или кто во что верит), также как и другие инстинкты.

Виола писал(а):а энергетическая связь с инстинктивным лидером заставляет их “верить в РАЗУМНОСТЬ ЛЮБЫХ предложений, выдвигаемых руководителем... НЕ ПЫТАЯСЬ провести тщательный КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ” (И. Дженис, статья “Огруппление мышления”, 1971, изучается студентами-психологами во всех вузах мира, выделение слов моё).

верно не для каждого подчиненного, а для людей с сильным эмоциональным интеллектом, которым легко дается установление энергетических эмоциональных связей, будь-то с лидером, или с кем-то еще. И при этом с ослабленным рациональным мышлением. Эти люди чувствуют, что между ними и лидером возникла положительная и приятная энергетическая связь. Это подсознательно расценивается как любовь со стороны лидера. А тот кто нас любит, не желает нам вреда - и это тоже подсознательная инстинктивная установка. Именно поэтому любые предложение лидера исполняются, и не анализируются. Ведь тот, кто нас любит, просто не может принимать вредные и опасные для нас решения, а значит все решения, какими бы они ни были - правильные и полезные. Раз у них поведение инстинктивно-эмоциональное, ими движет сильнейший инстинкт - стремление находиться в команде во что бы то ни стало (человек -существо стадное). Эта установка полуосознанная, а то и вовсе не осознанная. Решение принимается на основе эмоций - чувствую приятную энергетическую связь с лидером и коллективом - мне тут хорошо, хочется быть в этой группе, и возникает чувство преданности. К тому же, лидеру удается внушить разумность предложений, так как у человека собственное критическое мышление слабо. Человек верит словам лидера, что лидер ведет в нужном направлении, и все просто супер.

Виола писал(а):“Они – как один человек...Они хвалят или ругают по МОЛЧАЛИВОМУ согласию, они даже радуются и печалятся одним и тем же вещам, ВСЕ ВМЕСТЕ и В ОДНО ВРЕМЯ. …тот, кто СВОЕВОЛЕН,  нравом обречён на ОДИНОЧЕСТВО» (Платон, см. “Платон за 90 минут”).

Инстинкт поведения в группе в чистом виде, который заложен в нас Орлом (кто бы что ни понимал под словом Орел). Орлом заложена в нас Команда - мол, пока ты в группе, ты часть общего организма, сложенного из таких же, как ты. Механизм инстинкта следующий. Когда человек ведет с себя в соответствии с законами группы, он чувствует удовольствие, чувство защищенности, положительные эмоции, отсутствует напряжение. Как только он преступает законы группы, он чувствует отрицательные эмоции со стороны других членов группы, плюс собственные негативные переживания. Это происходит из-за того, что человек - существо социальное. В нас Орлом заложено жить в группе себе подобных, а в группе есть свои законы, которые нужно соблюдать. То, что человек должен: (!): жить в группе, в которой действуют законы инстинктивного человеческого поведения, которые должны соблюдаться каждым индивидуумом на уровне инстинктов придумали не люди. Это Команды Орла. В животном мире они распространяется на любое социальное животное, которое живет в стаде. И животные в стаде во многом ведут себя сходным образом, что и люди в группе. В данном случае Команда Орла и стадный социальный инстинкт - это одно и то же.

Теперь о своеволии. Да, в группе часто устанавливается некое мнение группы, и инакомыслие не поощряется особо. Поскольку если будет много разных мнений по важным вопросам и каждый будет стоять на своем, есть риск развала группы, из-за идеологических разногласий, а любая группа стремится к самосохранению. Когда кто-либо находясь в группе : не подчиняется лидеру, не разделяет общие цели группы, не разделяет мнение группы по важным для группы вопросам, он идет вопреки Воле Орла и бросает вызов самому Орлу. Орел заложил в человеке инстинкты стадного существования в группах, с лидером, исполняющим роль головного мозга. Видимо, Орлом задумано это для того, чтобы человек выживал, а в группе выжить проще чем поодиночке. Если кто-либо пытается идти вопреки своему стадному инстинкту, читай вопреки Команде Орла, Орлом задумано так, что человек будет испытать неприятные переживания. Например, негативные переживания из-за одиночества, или из-за того, что другие члены группы будут показывать отрицательное отношение к слишком своевольному индивидууму, ведь они инстинктивно чувствуют, что своевольный отклонился от Закона Орла, а Законы Орла подлежат исполнению. Нравятся такие законы кому-то или нет, ваше мнение Орла не интересует.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 01 авг 2016, 06:24

Линда » Вс июл 31, 2016 11:31, писал(а):
Затем, он убеждает, что подчиненному тоже следует обратить внимание на эти Прекрасные и Достойные цели

Например, физически истребить всех коммунистов и евреев, сотни тысяч мирных людей - ради счастья всего немецкого народа (как убеждал Гитлер).

Аватара пользователя
Неорган
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:30

Сообщение Неорган » 06 авг 2016, 11:37

Настоящие мелкие тираны, которые имеют большую власть над жизнью воина, сейчас редкость. Зато в избытке тиранчики психологического свойства. Обычный человек может просто избегать общение с такими людьми. Вступать в конфликт было бы себе дороже, но некоторые и так делают... правда, чаще всего потом всё равно убегают. Воину же, в плане самовыслеживания и осознания концепции отрешённости, было бы полезно общение с такого рода тиранчиками.

Эмоциональная реакция на психологического тирана может быть очень разнообразной: они могут провоцировать на агрессию или давить на жалость, могут напрашиваться на интимные отношения или наоборот отказывать в этом; могут проявлять чрезмерную заботу или наоборот ограничивать возможности воина. Главное, что у воина есть намерение/желание, которое идёт вразрез с намерением/желанием тирана. И когда воин оказывается вынужден общаться с таким человеком, возникает внутренний психологический конфликт, который как-то необходимо разрешить для сохранения внутреннего равновесия, к которому все мы так или иначе стремимся. Разрешение этого конфликта в сознании (восприятии) и есть борьба воина в отношении мелкого тирана.

С точки зрения самовыслеживания отталкиваться стоит от целей. Нужно точно-конкретно обозначить жизненные цели и выполнить оценку сложившейся ситуации с точки зрения достижения этих целей. Тогда и причины своей эмоциональной реакции и способы разрешения внутреннего конфликта легко будет проследить. Останется только согласиться со сделанными выводами.

После того как воин научится соглашаться с самим собой, он постепенно так же научится соглашаться с мировоззрением тирана и соглашаться с миром в целом. Это поубавит важность, власть ума в вопросе принятия решений... и воин постепенно осознает концепцию отрешённости и научиться чувствовать/видеть суть текущих ситуаций.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 08 авг 2016, 10:19

[smilie=good.gif] Неорган - достойный вклад в тему!
Даже добавить почти нечего.
Разве что подчеркнуть, что в этом во всем важна ситуация. То есть воин это все должен не в уме прокрутить, должен не отгораживаться от мелкого тирана мыслями о высоком - а непосредственно и максимально глубоко пережить эту ситуацию. В контексте своих целей, естественно, а не целей мелкого тирана.

Интересно, что может сказать по этому поводу наш психолог?
Виола, что думаете по поводу написанного Неорганом?

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 10 авг 2016, 14:30

Неорган » писал(а) - авг 06, 2016 11:37:
После того как воин научится соглашаться с самим собой, он постепенно так же научится соглашаться с мировоззрением тирана и соглашаться с миром в целом. Это поубавит важность, власть ума в вопросе принятия решений... и воин постепенно осознает концепцию отрешённости и научиться чувствовать/видеть суть текущих ситуаций.

mms писал:
Интересно, что может сказать по этому поводу наш психолог?
Виола, что думаете по поводу написанного Неорганом?

Я не дипломированный психолог, я человек, которому Бог дал способность мыслить самостоятельно и независимо от мнения кого бы то ни было.
Неорган пытался убедить читателей «СОГЛАШАТЬСЯ с мировоззрением тирана» (т.е. с его мнением), что «поубавит власть ума в вопросе ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ», (выделение слов — моё), - т.е. устранит власть его собственного ума - ради власти ума мелкого тирана. А mms - повторил то же самое другими словами.
Именно это и делает инстинкт ПОДЧИНЕНИЯ - ради единства действий в социальной группе. Иначе - «рак пятится назад, лебедь рвётся в облака, щука тянет в море, а воз и ныне там».
Неорган выразил это стилистически лучше, чем у меня в моих статьях на прозе. ру, - но недостаточно полно, я бы добавила, что логическое мышление у обычных людей устраняется не только «в вопросе принятия решений», а в мировоззрении вообще.
Но таким путём человек разумный будет думать, чувствовать и видеть то, что думает, чувствует и видит инстинктивный лидер (ИЛ) его группы. А ИЛ бывают разные... Выше я уже приводила пример о Гитлере.
ИЛ в своей группе мыслит самостоятельно и может увидеть истинную «суть текущих событий», но такой ИЛ всё равно соглашается с устоявшимся общественным мнением, - как с мнением авторитетов, которых такой ИЛ, вероятно, воспринимает, как мнение ИЛ ещё более крупного масштаба.
Люди БЕЗДУМНО ПОВТОРЯЮТ БРЕДОВЫЕ утверждения, - если они прозвучали от ИЛ или из СМИ.
Пример устранения «власти ума» - естественное, инстинктивное, без медитаций по воле разума, - у множества людей, которые бездумно повторяли тезис: «страус прячет голову в песок при виде опасности». Это утверждение повторялось во время общения, по ТВ, в кинофильмах и в романах. И НИ ОДИН из повторяющих не поставил себя на место хищника: а что бы стал делать голодный лев при виде упитанной задней части страуса? Съел бы, понятно. И так бы поступил каждый хищник. И страусы очень давно вымерли бы... Наконец, один английский фермер, который выращивал страусов, решил это проверить. Он попытался засунуть головы страусов в песок, и «птицы начинали задыхаться», - говорил он с телеэкрана. С тех пор поговорка «Ты, как страус, ВО ВРЕМЯ ОПАСНОСТИ - прячешь голову в песок», - исчезла. Но в старых кинофильмах её ещё можно услышать...
Даже психологи повторяют мнение экспериментатора (которого они воспринимают, как ситуационного инстинктивного лидера), - диаметрально противоположное ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ человеке. Известно множество таких экспериментов в науке. Вывод, мол, виновата «установка», я называю это - «инстинктом подчинения».

В развитии жизни явно прослеживается стремление к РАЗВИТИЮ РАЗУМА. Потому Природа (Бог) и создала независимо мыслящих (НМ) людей.
Только НМ может увидеть самого сильного ИЛ таким, какой он есть на самом деле, только НМ может осознать ОШИБОЧНОСТЬ и/или ОПАСНОСТЬ мнения такого ИЛ.
Независимость мышления - это не уродство личности, а полезная мутация, которая в сочетании с высшим разумом и талантом - создаёт ГЕНИЕВ, а гении - обеспечивают РАЗВИТИЕ ВСЕОБЩЕГО РАЗУМА (знания) и прогресс... По моим наблюдениям в настоящее время способность к независимости мышления передаётся по наследству. Возможно, тем и обусловлено взрывообразное увеличение гениев в 20 веке, - так называемая «научно-техническая революция» (НТР). И Природа (Бог) обеспечила таким людям выживание, ибо создала НОВЫХ инстинктивных лидеров — которые ПРИНИМАЮТ рассудочное подчинение НМ и не изгоняют их из своей группы, как делают ИЛ древнего типа, лидерская программа которых НЕ МОЖЕТ принять РАССУДОЧНОЕ подчинение НМ. И потому ВСЕ ИЛ древнего типа делают НМ изгоями (если обстоятельства не заставляют их этого не делать). А во время инстинктивной травли ВСЕ ИЛ древнего типа называют НМ «странными», «глупыми», «сумасшедшими», «сексуальными извращенцами». А если так говорят обо всех НМ все ИЛ древнего типа, следовательно эта установка идёт не от их ума, а от их лидерского инстинкта. Если в СМИ неожиданно начали называть известного артиста "гомосексуалистом", это может говорить о том, что его подвергают инстинктивной травле. Когда травля этого артиста прекращается, шаблонные обвинения - тоже сразу же прекращаются.
В группах с ИЛ современного типа такого мнения о НМ - не бывает. Исследования Ч. Ломброзо и мои собственные наблюдения показали, что гении страдают психическими болезнями не больше, чем все остальные люди. К тому же Ч. Ломброзо исследовал особых психических больных - в тюрьме, где он работал психиатром.

Но ведь «воины» стремятся к устранению «власти ума» - ради вИдения. Вопрос, ЧЕМ «воины» принимают такое решение, и чем обеспечивают его выполнение? Как я понимаю, - умом и волей (в обычном понимании термина «воля»). А это - и есть «власть ума»... Следовательно, «воины» устраняют не «власть ума», а что-то другое, о чём древние маги не знали. Например, логическое мышление, т.е. связь сознания с вычисляющими клетками на время медитаций, или - что-то другое.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 авг 2016, 18:55

Неорган пытался убедить читателей «СОГЛАШАТЬСЯ с мировоззрением тирана» (т.е. с его мнением), что «поубавит власть ума в вопросе ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ», (выделение слов — моё), - т.е. устранит власть его собственного ума - ради власти ума мелкого тирана. А mms - повторил то же самое другими словами.
Именно это и делает инстинкт ПОДЧИНЕНИЯ - ради единства действий в социальной группе. Иначе - «рак пятится назад, лебедь рвётся в облака, щука тянет в море, а воз и ныне там».
Неорган выразил это стилистически лучше, чем у меня в моих статьях на прозе. ру, - но недостаточно полно, я бы добавила, что логическое мышление у обычных людей устраняется не только «в вопросе принятия решений», а в мировоззрении вообще.
Но таким путём человек разумный будет думать, чувствовать и видеть то, что думает, чувствует и видит инстинктивный лидер (ИЛ) его группы. А ИЛ бывают разные...

Тут нужно понимать момент. Согласие с мелким тираном идет как следствие сознательной цели, стратегии, особого поведения.
Не потому что практик согласен с мелким тираном умом, логически. И не потому что он согласен с ним в эмоциональной оценке, или снастроен с ним в эмоциональной оценке. То есть ни той ни другой снастройки с мелким тираном не происходит.
Это часть сознательной стратегии, по созданию определенной ситуации, в которую практик помещает себя сам. Эта ситуация не комфортна, и агрессивна по отношению к стандартным шаблонам поведения. В итоге практик вынужден находится постоянно в сознательном состоянии, и контролировать все свои реакции в отношении действий мелкого тирана.
То есть это не пассивное отдание себя, своих чувств, своего ума, и себя всего в придачу - на поругание вандалу.
Это активное использование этого вандала в своих эзотерических целях.

Но ведь «воины» стремятся к устранению «власти ума» - ради вИдения. Вопрос, ЧЕМ «воины» принимают такое решение, и чем обеспечивают его выполнение? Как я понимаю, - умом и волей (в обычном понимании термина «воля»). А это - и есть «власть ума»... Следовательно, «воины» устраняют не «власть ума», а что-то другое, о чём древние маги не знали. Например, логическое мышление, т.е. связь сознания с вычисляющими клетками на время медитаций, или - что-то другое.

Не совсем так. Попробую объяснить.
Вы знакомы с понятием измененное состояние сознания?
Известный на практике всем пример, человек принял хорошую дозу алкоголя.
В этот момент он воспринимает и себя и мир иначе. Иначе себя ведет. Легко позволяет себе то, что в трезвом состоянии ни за что не позволил бы.
В основе взаимодействия с мелким тираном стоит сталкинг. Искусство контролируемой глупости.
Прежде чем решиться на взаимодействие с мелким тираном, практик учится за счет необычных ситуаций достигать измененного состояния сознания. В котором он не воспринимает себя как личность. По аналогии с алкоголем уходят масса сдерживающих факторов.
Но в отличии от опьянения состояние сознания практика наоборот становится трезвее и осознанней обычного.
в этом состоянии сознания он не реагирует бессознательно на что либо, становится в большей степени самостоятельно мыслящим.
Хотя мыслительные и эмоциональные процессы в этом состоянии сознания протекают иначе.
Можно сказать что в любом обществе люди как бы настраиваются, подстраиваются друг под друга, у всех становиться примерно одинаковое состояние сознания. Вы к примеру в своем труде, определили изгоя, как не способного разделять состояние сознания в социуме в котором руководит инстинктивный лидер. В этом случае ум, логика наработанная изгоем не дает ему впасть в эмоционально отупленное состояние осознание культивируемое в этом обществе. Сталкер же, идет дальше, он посредством практики нарабатывает другое, еще более отличное от обычного, и культивируемых в обычном мире, состояние сознания. Для проверки и совершенствования которого и вступает в взаимодействие с мелким тираном. Можно сказать для получения определенного опыта, другого состояния сознания в активной агрессивной ситуации. Который впоследствии будет поддерживать это новое состояние сознания автоматически, и будет источником более спокойного отношения и к себе и к миру.
Это можно сказать один из способов изменить себя. Свое самосознание. Свое базовое состояние сознания.
На другое, еще более отличное от обычного, более спокойное и осознанное.
В котором и мир, и ты сам воспринимаются сильно иначе.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 10 авг 2016, 20:12

Думаю воины ставят ум на место, это трофей,ясно же сказано, но тока если победил.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 10 авг 2016, 22:00

mms писал:
Вы к примеру в своем труде, определили изгоя, как не способного разделять состояние сознания в социуме в котором руководит инстинктивный лидер. В этом случае ум, логика наработанная изгоем не дает ему впасть в эмоционально отупленное состояние осознание культивируемое в этом обществе.

У Вас - есть неточности: в социуме, которым руководит не просто инстинктивный лидер, а инстинктивный лидер древнего типа, который НЕ СПОСОБЕН принимать рассудочное подчинение, а только - инстинктивное, бездумное. В группе современного инстинктивного лидера НМ ОЩУЩАЕТ себя В ЕДИНСТВЕ с группой - во время совместных действий, и ощущает радость совместных действий, и ощущает восторженное восхищение инстинктивным лидером, и радостно подчиняется ему. Но богоподобным (всемогущим, всеведающим, всеблагим и т.д.) НМ его не ощущает, - в отличие от всех остальных (не НМ). Всё это не мешает НМ критически оценивать мнение и приказы этого инстинктивного лидера, он подчиняется ему, но не инстинктивно, а рассудочно. И инстинктивного лидера современного типа такое подчинение устраивает. И всё это - моём труде есть, только другими словами.
Вторая неточность: ум независимо мыслящего в положении изгоя не даёт ему впасть в УМСТВЕННО отуплённое состояние, а что касается эмоций, я бы не сказала, что в обществе, которым руководит инстинктивный лидер (ИЛ) любого типа, культивируется "эмоционально отуплённое состояние осознания". Члены социальной группы испытывают чувства ИЛ - к кому-либо или к чему-либо, - как свои собственные, они любят и ненавидят тех, кого любит и ненавидит их ИЛ, они восхищаются им, они поклоняются ему, они подражают ему, и каким бы отвратительным он ни был на самом деле - с точки зрения общепринятой морали (например, садист-маньяк), он кажется им - прекрасным...

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 13 авг 2016, 01:01

Дополнение к предыдущему моему сообщению.
mms писал:
Вы ...в своём труде определили изгоя, как не способного разделять состояние сознания в социуме в котором руководит инстинктивный лидер.

Вы или не дочитали мой труд ("Лидер и изгой"), или читали очень невнимательно. ИЛ древнего типа используют инстинктивную травлю к ЛЮБОМУ члену своей группы, поведением которого они не довольны. Т.е. КО ВСЕМ тем, кто СПОСОБЕН "разделять состояние сознания" в его группе. И если человек не сможет угодить такому ИЛ, он, обычно, вынужден покинуть группу. Независимо мыслящий человек (НМ) не может угодить ИЛ древнего типа ни при каких обстоятельствах.
По моим наблюдениям ИЛ древнего типа (которые применяют инстинктивную травлю изгоя) - среди всех ИЛ мужчин всего 10%. Остальные 90% инстинктивную травлю изгоя не применяют никогда.
Среди ИЛ женщин лидеров современного типа тоже уже 30%. Остальные 70% пока ещё являются лидерами древнего типа. Обычно, ИЛ женщины управляют малыми группами, большими группами управляют ИЛ мужчины.
И всё это описано в моей статье "Лидер и изгой".

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 13 авг 2016, 15:13

В стане произошел буржуазный переворот,законов нет, страна наводнена МТ, не хуже Испанцев, сейчас просто другие методы, тихие.. правда уже не везде.. Взять Чечню, там бюджетники должны отдать часть зарплаты и не только, там феодализм, чистой воды, к этому же самому стремиться и Россия в целом, взять Цапков.. Рабство
на носу. А у вас нет МТ, я фигею.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 29 авг 2018, 19:11

Около полугода назад я искала своё сообщение в теме mms “Места силы. Использование через фото". Многочисленные сообщения mms на тему использования фотографий мест силы для получения энергии из этих мест, видимо, надо понимать следующим образом: подобно тому, как тридцать лет назад Аллан Чумак использовал своё фото в тысячах газет – для исцеления людей (портрет Чумака следовало прикладывать к больному месту), маги могут использовать фотографии мест силы с целью получения из этих мест энергии. И однажды я написала в той теме сообщение:
Сообщение Виола » Пт окт 06, 2017 9:01 pm
А дон Хуан водил Карлоса по пустыне в поисках мест Силы! Видно, не было у него фотоаппарата.....

Позже я искала это своё сообщение, и не нашла, оно - исчезло. Надо понимать, его убрал админ (без моей просьбы). Но в личных сообщениях ко мне то моё сообщение сохранилось, как цитата, ибо за это сообщение меня поблагодарила Фёкла Феофанова.
В процессе поисков темы "Места силы. Использование через фото", я случайно нашла обращение mms ко мне в теме "Мелкие тираны глазами психолога".
Сообщение mmx » 12 апр 2012, 17:49
Вот к примеру "чувство собственной важности". Как вы это понимаете?

Я ответила: 15 апр 2012, 23:53, Виола писала:
По закону социального инстинкта только лидер важен для всей группы. ... во время ритуальных оскорблений лидера - для проверки преданности членов группы, - они, минуя чувство унижения, сразу ощущают к нему радостную благодарность. Это наблюдение показывает, что в общении с лидером у членов группы чувство собственной важности исчезает. Тоже самое происходит при аналогичном общении с авторитетными членами группы. К вышестоящему члену группы человек ощущает преданность, к нижестоящему проявляет властность.

mmx » писал - 16 апр 2012, 12:38, (выделение слов цветом - моё):
То есть по вашему, в основе таких эмоций как обида, жалость, вина - не стоит чувство собственной важности?
Мы обижаемся, потому что считаем действие незаслуженным по отношению к нашей важной персоне. А так же потому что считаем действие и событие обидевшее нас важным, придаем ему значение. С другой стороны если человек не ставит подсознательно себя выше других, и не придает соответствующего значения действиям и поступкам других людей - то не будет и обиды. То же справедливо и в отношении чувств вины и жалости. Или я не прав в этом вопросе? Как по вашему?
Или же, вы имеете ввиду что подавленный обществом, член группы, собственной важности не испытывает?
Или же его чувство собственной важности, подавлено более реальным чувством собственной важности инстинктивного лидера?

Сравните с моим сообщением, приведенным выше:
15 апр 2012, 23:53, Виола писала:
... в общении с лидером у членов группы чувство собственной важности исчезает.

ЧСВ у них исчезает не от подавления обществом или лидером, а по программе их собственного инстинкта подчинения (в составе социального инстинкта). Но – только на время общения с инстинктивным лидером, т.е. с человеком, имеющим более сильную лидерскую программу, ибо лидерская программа той или иной силы – есть у всех.
16 апр 2012 mms писал:
Но тогда получается, что сам он не должен обижаться, если на него выпускает пар инстинктивный лидер.

Именно так и получается, только это НЕ ВАШ вывод, а – МОЙ вывод, который Вы описали своими словами. См. Моё сообщение, которое в теме было перед Вашим сообщением на эту же тему:
во время ритуальных оскорблений лидера ... они, минуя чувство унижения, сразу ощущают к нему радостную благодарность.

Другими словами, на естественного лидера - не обижаются.
Далее Вы писали:
Не должен чувствовать вины за действия которые считает неправильными. Не испытывает жалости, к врагам своего лидера. Ни до ни после травли?
В этом вопросе я думаю, человек добавляет к своим реакциям выше поставленного лидера, и реагирует прежде всего на него и нападки в его адрес, а потом уже на собственное чувство собственной важности. Ведь он принял этого человека, как более важного чем он. Или я опять не прав? Что вы можете сказать на этот счет?
.
В вопросе отсутствия у подчинённых чувства вины и жалости к изгою Вы правы почти полностью. Как сильный естественный лидер, Вы не могли не заметить, что Ваши подчинённые “Не испытывают жалости к врагам своего лидера”. Что они “реагируют прежде всего на него и нападки в его адрес”.
Не точно лишь одно: “к врагам своего лидера”. Инстинктивный лидер (ИЛ), а вслед за ним и его подчинённые, - считают “врагом”любого, кто не верит их ИЛ без критического анализа. А “нападками” в свой адрес ИЛ и его группа считают любое возражение мнению ИЛ (в том числе, и более разумное, чем мнение ИЛ), и любое естественное поведение, отличающееся от поведения, принятого в данной группе, а не истинно враждебные действия. На этого человека ИЛ нападает ОБЪЕДИНЁННОЙ СИЛОЙ СВОЕЙ ГРУППЫ, а исполнители его воли – не ощущают чувства “вины за действия которые считает неправильными”, и чувства жалости к страданиям объекта их нападений не испытывают.
К примеру с вашей точки зрения, получается что человек не может самостоятельно использовать мелкого тирана. Иными словами Реально ли использовать инстинктивного лидера с целью самосовершенствования с вашей точки зрения? ... Речь конечно не идет ни о противостоянии ему ...Я говорю только о бытовом взаимодействии, в котором изгой оттачивает способы не реагируя на нападки и уколы оттачивает свою целеустремленность, отрешенность, самоконтроль, безупречность (как способность делать все лучшее не смотря ни на что)
.
mms как будто забыл, как дон Хуан учил Карлоса, что “всё есть энергия”.
“Нападки и уколы” - это энергетические нападения. “НЕ РЕАГИРОВАТЬ” на потоки агрессивной энергии – НЕВОЗМОЖНО. Изгою нужно выдержать МНОЖЕСТВО энергетических нападений и не сломаться при этом, а запас энергии у него - не безграничен.
Так что "использовать мелкого тирана" с целью “самосовершенствовании”, чтобы “отточить” “свою целеустремленность, отрешенность, самоконтроль, безупречность”, - это только красивые слова, не несущие в себе соответствующего им смысла. Думаю, дон Хуан говорил подобные слова для собственного утешения, ибо он сам был изгоем в разных группах - до группы дона Хулиана, а признаться, что был изгоем, - стыдно. Поверить в эти слова может только тот, кто не был в положении изгоя.
Но изгой может справиться с потоком агрессивной энергии ОДНОГО нападающего (не реагировать в соответствии с ожиданиями нападающего). У меня был такой опыт.
Очень много лет назад, в 1961 году, в возрасте 15 лет, я была влюблена в сильного инстинктивного лидера современного типа по имени “Виктор”. Его не было рядом со мной, тем не менее, я ощущала в себе огромную силу, я ощущала себя непобедимой. Завуалированная инстинктивная травля прекратилась, т.е. вся группа уже не выражала мне своё презрение и враждебность, наоборот, меня уважали, многие искали моей дружбы. Перефразируя древнее изречение “Когда ты счастлив, много у тебя будет друзей”, можно сказать “Когда ты сильный, много у тебя будет друзей”. Но самые агрессивные члены группы каждый день “проверяли меня на прочность”, ПО ОДНОМУ подходя ко мне.
Каждая из них (в классе были только девочки) говорила мне что-то несущественное, глядя на меня с вызовом. При этом я ощущала, как от неё ко мне идёт поток агрессивной энергии, и что моё тело окружает моя собственная плотная энергия, охватывая его, как корсет. Следом от моего энергетического корсета, как от зеркала, отражалась невидимая энергия нападающей, и возвращалась к ней как удар её собственной энергии. Озлоблённая, она уходила. Через время подходила другая нападающая. И так – несколько раз в день
Иногда я ощущала, что узкий поток агрессивной энергии нападающей может пробить мой энергетический корсет. Тогда я напрягалась и говорила себе, глядя в глаза нападающей: “Нет никого сильнее меня! Нет никого сильнее меня!”. Далее – всё, как обычно: узкий поток её агрессивной энергии отражался от моей плотной защитной энергии, и возвращался к своей хозяйке.
Когда исчезла любовь (через три месяца), исчезла и моя “сила”. А окружающая моё тело энергия стала разреженной, и уже не защищала меня так, как до этого. Но защищала.
Однажды, у меня вызвала жалость моя больная сотрудница – одна из наиболее агрессивных ко мне. Я не хотела жалеть её (она причинила мне много горя), но её плач рефлекторно вызвал у меня поток исцеляющей энергии. Она сразу же успокоилась. Потом в течение недели она смотрела на меня требовательно, в её лице и глазах отражалась её мысль вместе с агрессивно требовательным чувством: “ДАЙ мне ещё раз ЭТО! ДАЙ! ДАЙ! ДАЙ!”. Понятно, что я ничего не хотела ей давать, и не могла дать, все мои исцеления происходят не по моему желанию и не по моему усилию воли, а рефлекторно, в ответ на жалость к объекту. Она плакала, я её невольно пожалела.
Теперь она не плакала, а нападала. Конструктивная энергия жалости не выделялась. И тогда она напала на меня, молча, потоком агрессивной энергии. Но теперь на её лице и в глазах отражалось не властное требование “Дай мне ЭТО!”, а грозное - “Я сама отберу у тебя ЭТО!”.
Следом я увидела, как порция её энергии запуталась на периферии моей защитной энергии, примерно, на расстоянии 3 метра от меня. Пока я потрясённо смотрела на это, я не смотрела на нападающую. А через секунду я ощутила, как плотный поток энергии, похожий на качалку для теста, сильно и болезненно крутит у меня в животе, от пупка до середины подложечной области. Стало страшно. Но через 3-4 сек боль исчезла. Не знаю, что бы я ощутила, если бы часть её агрессивной энергии не была ослаблена окружающим меня слоем моей защитной энергии.
В период любви к Виктору, такие потоки агрессивной энергии отражались от моей плотной энергетической оболочки, не причиняя мне вреда.
Есть и ещё один пример “бытового взаимодействия” изгоя с мелким тираном.
Однажды, ИЛ, которая в течение около 8 лет подвергала меня жестокой травле СИЛАМИ СВОЕЙ ГРУППЫ, попыталась напасть на меня НАЕДИНЕ со мной, БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ГРУППЫ.
Я ответила ей МОЛЧА, НА ЯЗЫКЕ ИНСТИНКТА, тяжело излив на неё всё, что я к ней чувствовала.
К моему удивлению, она меня поняла, ибо на полуслове резко прекратила свою обвинительную речь, и отпустила меня из кабинета. А через некоторое время я увидела, что всякий раз при виде меня у неё появляется на лице и в глазах не обоснованный СТРАХ, похожий на навязчивый страх. Невротиком она не была. Навязчивые страхи возможны и у нормальных людей, если связаны с большим потрясением.
Вскоре она ушла с работы. Её место занял инстинктивный лидер современного типа, и травля меня, как изгоя, - прекратилась.
Есть любопытный пример и на этом форуме, в разделе “Флейм”, в теме “Для тех, чей враг - Ясность или Учение Дона Хуана“ (если эту тему не убрали или не переделали, ибо переделывали её несколько раз ещё тогда, в феврале 2010). В этой теме якобы “слабая” Лилия легко победила якобы очень сильного “Бармалея”, - в интеллектуальном сражении один на один. И тогда “Бармалей” воззвал к помощи “авхата”. Тот пошёл крушить “Лилию” путём неприкрытой лжи. “Лилия” ушла от полемики с “авхатом”.
В истории много примеров социальных групп с правилами поведения, установленными ИЛ, очевидно преступными. Что же касается нормальных социальных групп, то поведение их ИЛ часто опасно для общества в целом, ибо мои наблюдения показали, что сила лидерской программы не кореллирует с силой ума.
Ниже - примеры самых опасных действий по приказам инстинктивных лидеров.
Гитлер. Исполнители считали его приказы правильными, и по его воле погубили десятки тысяч мирных людей.
Трумен. Исполнители его воли, сбросившие бомбы на Хиросиму и Нагасаки, и тем погубившие сотни тысяч мирных жителей, тоже считали приказ президента правильным.
Множество подобных примеров означают, что древний социальный инстинкт, полностью отключающий разум у подчинённых на время исполнения приказов инстинктивного лидера, стал опасным для существования вида “человек разумный”. И появились особые люди, которые не способны верить лидеру без критического анализа, по моей терминологии - “всегда осознанные” или “независимо мыслящие” (“НМ”). Сначала эта особенность была только у гениев, и не передавалась по наследству. В ХХ веке независимость мышления от мнения лидеров любого масштаба ПЕРЕДАЁТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ. Одновременно с появлением НМ в социальном инстинкте людей ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ИНСТИНКТИВНЫЕ ЛИДЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ, которые признают рассудочное подчинение НМ, а их обладатели никогда и ни против кого не используют инстинкт травли.
Таким образом, люди с независимым мышлением и независимыми от лидера чувствами (подобные мне и “Лилии”), - не в каждой группе становятся изгоями, а только – в ОДНОЙ ТРЕТИ всех социальных групп.
Лидеров современного типа в настоящее время – более 90% среди мужчин, и около 30 % среди женщин. Поскольку среди женщин тоже происходит процесс замены их лидерских программ на современные, через некоторое время инстинктивная травля изгоя – исчезнет как явление.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 29 авг 2018, 19:44

А что такое чувство собственной глупости. Мелкие тираны.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей