"Я делаю это...для того чтобы" или "зачем я это делаю?"

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "Я делаю это...для того чтобы" или "зачем я это делаю?"

Сообщение Тrif » 29 июн 2012, 15:48

Ну тогда я еще тут поправочку внесу:

Проблема людей в том, что они не знают себя. Не зная себя, они начитаются литературы, написанной другими людьми, которые также не знают себя. Результат такой же как и во втором абстрактном ядре



Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Син » 29 июн 2012, 15:50

Ну вот ты делаешь успехи))) это радует.
В следующий раз я сдамся сразу и не буду заставлять тебя ждать.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 29 июн 2012, 16:46


Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Син » 29 июн 2012, 19:08

ыыы)) мужик))

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение FoBoss » 29 июн 2012, 20:43

Весь этот форум можно было бы назвать "Тайна того, что я здесь делаю?" [smilie=biggrin.gif]

Любая практика привлекает намерение или в общем те силы, которые заставляли ваше тело расти, меняться, взрослеть, чемуто учиться - этому практически нет места в социальном описании мира, а если есть, то оно часто нелепое, разрозненное или в очень ограниченных количествах, не превышающих выполнение какихто простых задач, а порой "тайное". Разные общества или культуры акцентируются на нескольких таких фрагментах человеческой реальности или шаблонах, передают его описание в сказках, анекдотах, при общении, обучении и в согласии с ними оформляют внешний мир - коллективная безопасность как метко назвал Турист, без этого штампа ты чужак, белая ворона, извращенец, нищий, сумасшедший, маргинал, преступник, враг и тп. - это тональ общества или народа, и все, кто не попадают в него - в изоляции, за чертой, средневековый корабль дураков и умалишенных. Современная психология и другие "науки" о человеке включили и этих персонажей в свое описание, они стали частью современного тоналя, дополненного позитивным знанием.

Только за всем этим начинаются магических знания, непрерывности или шаблоны существования, большая свобода, чем коллективная безопасность и позитивное знание психологии, философии и антропологии вместе взятых, только здесь начинается тайна и все наполнено неизвестностью, интимно дует ветер и только для тебя светит солнце [smilie=wink3.gif] [smilie=beach.gif]

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Син » 29 июн 2012, 21:11

О да. Великая мастурбация фобосо грунта который пал в свой ум и оттуда выдаёт нелепейшие изречения. Игноре. Следующий

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение FoBoss » 29 июн 2012, 21:30

Ты не думаешь, что более чем странно игнорировать когото только изза того, что он написал пост в твою тему и он тебе не понятен? Особено, если предположить, что твоя "практика" в конце концов расчитана на освобождение от шаблонности делания, в том числе и от шалонов самой этой практики, от вопрошания "зачем я это делаю")

Син, чтото с тобой очень неладное происходит, что так меня боишься, как огня - неужели я прессую тебя больше, чем твоя "система коллективной безопасности"? [smilie=lol.gif]

Ну ладно, помогу тебе немного, облегчу бремя -

представь...
что я для тебя на недосягаемой высоте...
я вращаюсь вообще возле другой планеты и эта планета НЕ-ЗЕМЛЯ...
считай, что я голос из другой галактики...
горячий и тихий...
в твоей голове...
нет, рядом с ухом...
с правым ухом...
нет, с левым...
ты не знаешь, откуда идет мой голос...
тихий и горячий...
ты всегда будешь так его воспринимать...
но тебя будет успокаивать, что он издалека...
ты будешь знать, что он издалека...
что есть горячий и тихий голос ФОБОССа...
там, далеко...
ты здесь, а он там...
он там, а ты здесь...
и ты спокоен...
вдох и выдох...
ты спокоен, потягиваешься и забываешь все это...
как бред или острый укол кошмара...
ты снова Син...
ты снова веселый и находчивый...

Ну как, уже помогло? [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 13:34

Син,
в июне, когда обсуждалась эта тема я путешествовала, и не заглядывала на форум...
а тема-то - любопытная
наткнулась на нее в связи с поднятыми недавно темами и как ответ нашла у себя в библиотеке вот эти кусочки из истории Беляева о Тоше.
мне в свое время эта практика очень помогла - может поможет еще кому-нибудь


Размышляя о том, что движет намерением (или чем движимо намерение) следует в первую очередь исследовать некий интуитивный импульс, который срабатывает в особых случаях – в тех, когда стопорится «разумное принятие решения» по причине катастрофической нехватки времени – то есть в тех случаях, когда нужно действовать решительно и быстро, когда промедление – смерти подобно…
Почему так трудно (да и вообще – возможно ли?) следовать этому интуитивному импульсу всегда и во всем?
Проблема заключается в том, что глубинное интуитивное знание является скрытым резервом, позволяющим человеку выживать в экстремальных условиях – обычно же он надёжно укрыт ментальными и эмоциональными блокировками.
Ключ к открытию этой двери - в желании. Желание никогда ничем не забито, а напротив, является самой очевидной и вопиющей реалией нашей психической жизни. Пока мы живы, мы всегда чего-нибудь да хотим. И, что самое главное, в своем желании мы всегда уверены. Для того, чтобы научить нас хотеть, никакой учитель нам не нужен. Желание – это чистое проявление протекающего через нас потока жизненной силы, оно доступно нам всегда и везде. Неважно, какую форму принимает желание – хотим ли мы разбогатеть, спастись или просто почесаться, – за всем этим стоит один жизненный принцип, стремящийся максимально полно проявить себя. Поэтому работать со своими желаниями можно всегда и везде. Вопрос только в том, что и как нужно делать. А. Беляев

«…Отвечая на этот вопрос, Тоша пришел к Дисе. Полное доверие к себе, выражающееся в следовании своему желанию, оказалось для Тоши пробным камнем его внутренней работы. Он обнаружил, что в любом из наших, пусть даже самых незначительных желаний, скрыта возможность проследить это желание до его истока, и исток этот находится в основе всех желаний человека – в играющем с самим собой Творце, желающем вернуться к себе и познать себя через свои создания.
Диса не означает удовлетворение своих абсурдных фантазий, которые, на самом деле, вовсе не являются нашими желаниями, а всего лишь тем, что они на самом деле и есть, – фантазиями. Подлинные желания просты, естественны и проистекают из самого хода жизни. Они всегда соответствуют ситуации, а не противостоят ей.
Ключом к практике Дисы является искренность. Только искреннее постоянное делание того и только того, чего ты на самом деле хочешь, приводит к самопознанию. Но это путь не для слабых. Диса требует немалого мужества, поскольку ее практика приводит к немедленному противостоянию с правилами человеческого общежития, построенному на прямо противоположных принципах, и, как результат, к неизбежному конфликту с ним. В этом конфликте человек остается один на один со своей Дисой и, соответственно, с самим собой. В этом смысле Диса – абсолютно индивидуальная практика.
Много лет спустя я обнаружил, что подобные практики были разработаны в индийских тантрических школах и в Дзогчене. Например, Вирупа, Владыка йогинов, в своих дохах говорит, что, если не отрекаться, не достигать и ни за что не держаться, а делать без ограничений всё, что нравится, – это и есть наивысшее, самое благое поведение. Но, как оказалось, каждый из нас должен изобрести велосипед самостоятельно.
Как-то я спросил Тошу, что делать, если ничего не хочешь. «Тогда ничего и не делай», – был ответ. Я попробовал, но вскоре убедился, что это невозможно. Как бы мы этого ни хотели, мы не в силах отрешиться от действия, которое составляет основу нашего существования. А основа действия – желание. Из чего же происходит желание? В ответе на этот вопрос и заключается секрет Дисы…»

«…Посвятив этой практике много лет, в какой-то момент я вдруг обнаружил, что Диса перестала для меня работать. Она прокручивалась, как колесо, буксующее на одном месте. Видимо, идеальных практик не существует, и приходит время, когда все, что ты узнал, следует оставить позади. Размышляя об этом, я пришел к выводу, что, какой бы замечательной ни была практика Дисы, это практика дуалистическая. Для начала пути это неплохо, но нужно было двигаться дальше. У Дисы есть один существенный недостаток, а именно то, что весь мир для практикующего распадается надвое: на то, что ему желанно, и на то, что нет. Дисе не хватает тотальности восприятия. Научиться отслеживать свои подлинные желания и с открытым сердцем следовать им, снимая таким образом различие между желанием и действием, – значит стать искренним в своих действиях. Это огромное достижение, но, как выяснилось, лишь половина дела.
Следующий шаг – научиться принимать мир таким, какой он есть в своей тотальности, без различения на желанное и нежеланное, приятное и неприятное, поскольку источник и боли, и наслаждения – один. Зажатые в тисках различения, мы неизбежно вступаем в войну с самими собой и с миром в поисках желанного нам и в этой борьбе противостоим Творцу, вместо того чтобы объединиться с Его волей и позволить ей беспрепятственно проявляться через нас. Сражаясь с творением, мы не только теряем силу, но и отрезаем себя от источника бесконечного могущества, который, на самом деле, гораздо ближе к нам, чем кажется.
Подлинное принятие – это не одноразовый акт, а непрерывный процесс тотального принятия действительности в ее данности. В этом и заключается вся сложность. Нетрудно смириться с судьбой на минуту, трудно смириться в динамике непрерывно меняющихся обстоятельств. Тем не менее, именно принятие ситуации в ее развитии высвобождает движущие этой ситуацией энергии и позволяет практикующему их усвоить.
Принятие мира в его таковости вовсе не означает пассивности. Скорее, это революция активного смирения, и оно дает силу. Действовать из состояния наполненности означает быть естественно щедрым, в то время как в большинстве случаев мы действуем из недостатка или нужды, поскольку нам всегда чего-то не хватает. Это постоянное ощущение недостатка или нехватки не позволяет нам чувствовать себя детьми Божьими, наследниками сокровищницы Отца.
Когда чаша переполнена, она переливается. Подлинное действие спонтанно выливается в мир. Оно происходит от переполненности, а не от недостатка, и естественно направлено на отдачу. Поэтому для того, чтобы быть в состоянии отдавать, нужно сначала научиться принимать – принимать мир таким, каков он есть. И тогда мир наполнит нас своими плодами – яблоки падают на землю осенью, не в силах более удержаться на ветке…»
Последний раз редактировалось Anonymous 02 ноя 2012, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Син » 02 ноя 2012, 13:37

Не тай извини тоша умер вроде. Чтобы умереть можно общаться со стеной всю жизнь)) или там с собакой или котом. Не вижу разницы. Не нужно мне учения мёртвых. Хочется быть живым

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 13:39

Тоша умер, а Беляев жив и здравствует...
но дело как говорится - твое )

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 13:40

я в том смысле что каждый сам себе и учитель и ученик...
но иногда, когда к примеру застреваешь на месте, встречаются те, кто может с этого места столкнуть

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Син » 02 ноя 2012, 13:42

taya всё это иллюзия))) движения. Но ты права каждый сам учитель для себя. Но ...

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 13:48

Син, каково это - ощущать себя достигшим наивысшей степени знания о себе?
О, Великий! Говори, я записыуваю...Изображение

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Син » 02 ноя 2012, 13:48

))) знания о себе?))) горе тому кто достиг знания о себе))) ему теперь нечем заняться)))

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 13:52

О, Великий! Скажи мне - зачем ты делаешь, то, что ты делаешь?

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Син » 02 ноя 2012, 13:57

потому что я не знаю что я делаю почему я это делаю зачем это делаю да и ваще кто я?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 14:05

О, Лучезарный! Ответь недостойному - ибо не будет мне покоя, пока не услышу я ответ - почему ты делаешь НЕЗНАНИЕ того, что ты знаешь и того что ты делаешь?

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Син » 02 ноя 2012, 14:09

не знаю никаких я)))

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 14:18

где ты? О, Недосягаемый!
Изображение
О! Мастер софистики!
с низин своих высот позволю себе поразмышлять над твоими словами, о! Недоступный пониманию!
знание или не-знание - такая же иллюзия как и все остальное
ты же можешь тыкать пальцАми в клавиатуру и не просто так тыкать, а так, чтобы появлялись букАвки, которые бы связно (или бесссвязно) выражали твои мысли...
или даже - не твои - неважно
ты же знаешь, что и как нужно делать, чтобы этот процесс происходил?
с другой стороны - есть тот, кто озабочен необходимостью это делать (или - не-делать) в данном случае - это безд разницы
ты - этот тот, кто осуществляет возникшую (где-то в виртуальном пространстве мыслей-не-мыслей) необходимость соединить эти две вещи и их выразить в не менее виртуальном пространстве слов-не-слов

конечно, конечно, я-не-я не важно - права - не-права, потому что я - тоже - иллюзия )))

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 16:16

зеркало - друг, зеркало - враг... Изображение
Зилазни - гениален
невозможно сказать лучше
жаль только, название книги лучше ее содержания...Изображение
то есть - можно было высказать один афоризм - и прославиться, а книгу писать было вовсе не обязательно
слова только все запутывают
но зеркало - есть зеркало Изображение
тем более - лунное ...
тем более - двойное...


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей